Урок
№12
Дата________
Тема
урока: Электролиты и неэлектролиты.
Цель урока.
Ознакомить с понятиями «электролиты», «неэлектролиты».Рассмотреть процесс
диссоциации в воде веществ с разными видами химической связи и объяснить
причину электропроводности водных растворов солей, кислот и щелочей.
Основные понятия.
Электролит, неэлектролит, электролитическая диссоциация, гидратация,
кристаллогидраты, кристаллизационная вода.
Планируемые
результаты обучения
Предметные. Знать
определения понятий «электролит», «неэлектролит», «электролитическая
диссоциация». Уметь иллюстрировать примерами изученные понятия и объяснять
причину электропроводности водных растворов солей, кислот и щелочей.
Метапредметные. Уметь
определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии и причинно-следственные
связи, строить логические рассуждения, умозаключения, делать выводы.
Личностные.
Формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к
саморазвитию и самообразованию. Развивать коммуникативную компетентность.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование: таблица
растворимости, учебник, Периодическая система химических элементов
Д.И.Менделеева, эл.приложение к учебнику, проектор, монитор, ПК.
Ход урока
1.
Орг. Момент.
2.
Проверка домашнего задания.
Комментирования
оценок и основных ошибок в самостоятельной работе.
Проверка
домашнего задания в тетрадях (теория электролитической диссоциации).
3.
Актуализация опорных знаний. Мотивация.
Ребята,
давайте вспомним что такое электрический ток? (из курса физики)
Какие
частицы являются переносчиками тока в металлах? (приводим примеры других заряженных
частиц)
Что такое
электролитическая диссоциация?
Какие
вещества могут проводить электрический ток? (формулируем тему урока и задачи)
4.
Восприятие и усвоение учащимися нового
учебного материала. (работа с раздаточным материалом, блок-схемы)
ВЕЩЕСТВА
(стр.22 схема №1)
|
ЭЛЕКТРОЛИТЫ
|
НЕЭЛЕКТРОЛИТЫ
|
Электролиты –
это вещества, водные растворы или расплавы которых проводят электрический ток
|
Неэлектролиты –
это вещества, водные растворы или расплавы которых не проводят
электрический ток
|
Вещества
с ионной химической связью или ковалентной
сильнополярной химической связью – кислоты, соли, основания
|
Вещества
с ковалентной неполярной химической связью или ковалентной
слабополярной химической связью
|
В
растворах и расплавах образуются ионы
|
В
растворах и расплавах не образуются ионы
|
Записываем примеры электролитов и
неэлектролитов в терадь.
Запомните!
ü
Ионы отличаются от атомов и молекул по строению и
свойствам;
ü
Общий и характерный признак ионов – наличие
электрических зарядов;
ü
Растворы и расплавы электролитов проводят
электрический ток из-за наличия в них ионов.
5.
Применение учащимися знаний и
действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков.
ü Среди
перечисленных веществ, растворов и расплавов электролитом не является
1)
раствор серной кислоты 2) оксид кальция
3) расплав
хлорида калия 4) раствор гидроксида кальция
ü
Среди
перечисленных веществ и растворов электролитом является(ются)
1)
раствор
хлорида кальция 2) сахарный сироп 3) кристаллы сахара 4) раствор иода в спирте
Решение задачи на стр.25, №4.
6.
Творческий перенос знаний и
навыков в новые условия с целью формирования умений.
Работа
с эл.приложением к учебнику.
Поясните
почему раствор сахара не проводит электрический ток, а раствор хлорида натрия
проводит?
(если
возникнут затруднения, обращаемся к рисунку на экране).
7.
Подведение итогов. Домашнее задание.
п.6(повторить), п.8 читать, стр.32, тесты.
8.
Рефлексия.
Незаконченное
предложение
Сегодня я
узнал…
Было
интересно…
Было
трудно…
Меня
удивило….