6 класс. Тип урока-изучение нового материала .Форма урока-игра
«научная лаборатория». Тема «Воздух сжигаем и упруг».
Методы:
-частично-поисковые;
-сравнения;
-наблюдение
Задачи:1.Показать и доказать в практической деятельности,
что воздух сжимаем и упруг. Выявить практическую значимость данного свойства
для человека
2.Развивать познавательный интерес к
предмету через практическую деятельность ,коррекция и развитие мыслительной
деятельности через установление причинно-следственных связей во время
проведения опыта,
3.Взаимовыручка при работе в группе
Оборудование: презентация, одноразовые шприцы , шарики, эспандер,
губки, напечатанные слова:
Накачивают мячи, велосипедные, автомобильные
камеры
Опрыскивают деревья
Белят
Красят
Приводят в действие тормоза поездов,
трамваев
Отбойные молотки
Тушение пожаров
2 мяча.
|
7 класс. Тип урока -изучение нового материала. Тема
«Жилкование листьев».
Методы:
-частично-поисковые;
-сравнения;
-модульный;
-наблюдение
Задачи: 1.Образовательные: познакомить с видами жилкования,
научить дифференцировать по внешнему виду листовые пластины, в зависимости от
жилкования
2. Корр.-развивающие: развитие устной речи, коррекция
и развитие зрительных восприятий через сравнение зрительных образов,
коррекция моторики рук через плавности, соразмерности движений, развитие
мыслительной деятельности через установление причинно-следственных связей,
развитие личностных качеств: самоконтроля, усидчивости.
3.Воспит.: воспитывать бережное отношение к
природе, воспитывать самостоятельность в принятии решений
Оборудование:
Ноутбук для просмотра слайдов, 4
листика-образца, 4 картинки-подсказки, таблица, живые комнатные растения с
названиями, номерки, клей, вырезные листики из овощей.
|
1.Орг. момент. Вот и наступил новый
день в нашей научной лаборатории. Я улыбнусь вам и вы улыбнетесь друг другу. Мы
спокойны и добры , приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните,
ощутите тепло нашего уютного кабинета. Уважаемые гости! Приветствуем вас в
нашей лаборатории, где работают 2 группы: мл. научные сотрудники; ст. научные
сотрудники;
И я руководитель - О.И.
А вам хочу представить профессоров - М.Н.,
Е. С, М.Н.
|
2.Актуализация знаний. Над какой
темой работает ваша научная группа?
(Воздух)
Давайте посмотрим ,что удалось вам уже
сделать. Рассказ обучающихся по слайдам:
Слайд №1 «Воздух вокруг нас»;
Слайд №2 «Воздух занимает место»;
Слайд № 3 «Воздух плохо проводит тепло»;
Слайд №4 «Воздух- это смесь газов»
Мы уже столько много узнали о воздухе,
интересно ли вам дальше работать над этой темой? Открывать новое?
Тогда продолжим. Итак, на доске тема: « Воздух»
и …….
|
- Над какой темой вы сейчас работаете?
(Листья)
-Удалось ли вам сделать открытия? (Рассказ с
опорой на рисунки)
|
3.Подготовка к восприятию изучения новой
темы
Сейчас я вам дам абсолютно разные предметы:
губку, эспандер, воздушный шарик.
А вы предположите, что объединяет все эти разные
предметы?
(обсуждение в группе)
(Если не смогли!) Приношу сдутый мяч.
Хорошо а давайте тогда поиграем .
предметы подскажут , о каком свойстве воздуха
мы с вами еще не знаем. Эта способность воздуха приносит огромную практическую
пользу людям. Я не сомневаюсь, что к концу рабочего времени мы это выясним .Итак,
давайте выясним что общего у этих разных предметов?
Свяжите свои предположения с темой вашего
изучения.
Самостоятельное
обсуждение в группе
Разбор версий.
|
3.Подготовка к восприятию новой темы:
-Посмотрите на эти листовые пластины. Какие
они? (Одинаковые)
-А так? (разные)
-Чем они различаются? (Жилкованием)
Это и будет предметом нашего сегодняшнего
изучения. Тема урока - исследования «Виды жилкования».
-для чего нужны жилки растению?
|
4.Изучение новой темы.
Проверяем версии детей 1. ( Если смогли!) Проведем опыт. Для этого нам
понадобятся следующие предметы -шприцы
1.Набираем в шприц воздух (выдвигаем поршень
до конца), а теперь назад легко ли двигается поршень ?(да)
Воздух ему не мешает.
2.Теперь у носика плотно закрываем
отверстие, держим рукой или делаем упор на парту и начинаем давить на
поршень.
-Что испытываете? Где вы испытывали подобные
ощущения? (Трудно двигать поршень, воздух оказывает сопротивление,)
-На сколько делений удалось сжать? (ответы
детей)
Вывод: кто нам сей час скажет, что произошло
с воздухом в шприце? (мы его сжали!) Воздух сжимаем! Это открытие для
вас? Запись на доске:
Воздух
Сжимаем……….и…………….
Интересно, а какой на ощупь сжатый воздух?
Мы это можем узнать , потрогав шприц? (Нет, он пластмассовый.)
Оглянитесь вокруг - посмотрите, если в нашей
лаборатории предметы, в которых так же есть сжатый воздух, и мы сможем
потрогать руками сжатый воздух? (шарики).
Ищут
самостоятельно, двигаясь по классу (минутка отдыха)
|
4.Изучение новой темы
Итак, вам предстоит выполнить работу в
несколько этапов:
I.
Самостоятельная работа с таблицей.
Задача №1 Найти среди цветов листовые
пластины максимально похожие на образец ;
Задача №2.Напиши название цветка и
соответствующий номер цветка в таблицу;
Рисунок жилкования
|
Название цветка (приклейте в таблицу)
|
Приклейте рисунок-подсказку, придумайте и
запишите название жилкования (какое?)
|
Корневая система (эта колонка закрыта до
конца урока)
|
|
|
Сетчатое………..
|
|
|
|
|
|
|
|
Сетчатое…………..
|
|
|
|
|
|
Первичное закрепление:
-Скажите, как удалось вам найти нужные
растения ? Что вы для Этого делали ? Как обращались с растениями?
Подведение итогов первого этапа. Откройте
листочки. Прочтите слово, если все выполнили правильно, то за эту работу вы
получили «пять». Если нет, то снова соотнесем и все исправим.
Показ рисунков: перо, параллельные прямые,
дуги, пальцы
II.
Задача №3.С помощью подсказок-рисунков попробуйте угадать название
жилкования.
Слово –жилкование какого рода? (ср.р.)
Значит, название на какой вопрос должно отвечать? (Какое?)
Самостоятельная
работа.
(Если не смогли!) попробую по наводящим вопросам,
либо по учебнику.
|
Работа с мячами. Даю 2 мяча одного размера :
один упругий , другой мягкий. Дети их трогают. Говорят: какие они на ощупь.
-в одном из шариков сжатый воздух, а в
другом нет . Попробуйте определить это.
Вывод: шарик , в котором сжатый воздух
упругий на ощупь. Воздух упруг! Это будет ли для вас новым? (запись
дополняется)
Воздух
Сжимаем……….и…………упруг
Применение
сжатого воздуха
Закрепление. Где-нибудь в жизни вам приходится использовать сжатый
воздух? (автомобильные, велосипедные камеры, мячи).,а хотите узнать какую
пользу он еще приносит?
Давайте узнаем- откроем стр. №49
научно-методического пособия «учебник» Работа с учебником. Стр.49- 2 последних
абзаца. Прочитайте и ответьте устно на вопрос: где применяется сжатый воздух?
Прикрепите к доске .
Самостоятельная
работа по учебнику
6. Подведение итогов:
Прочитайте запись на доске- тему нашего
исследования. Как мы это узнали? Давайте вспомним, что мы делали сначала…., а
потом…
|
(если смогли!)
III.Задача №4.Самооценка сделанной работы.
Откройте научно-методический справочник
«учебник» на странице 69. Найдите рисунок 51. Сверьте свои названия
жилкования с названиями на рисунке. Исправьте ошибки в своих названиях, если
они есть. Почему их так назвали?
IV.Закрепление:
я очень люблю вырезать листья из овощей.
Задача №5. Племянник пришел и сказал :
«Здесь есть листья, которых не бывает». Помогите мне их найти.
Разбор задания.
V.
Итог урока: назовите виды жилкования. Почему они получили такое название?
А как вы думаете могу ли я по жилкованию
листа определить корневую систему? Например, мне надо пересадить цветок и я
не знаю глубокую ли ямку копать, а ведь это очень важно для корневой системы.
(Да, можно,) Открываю последнюю колонку.
VI.
Оценки за урок.
|