Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока 6 класс "Ткани растений и их виды"

Технологическая карта урока 6 класс "Ткани растений и их виды"

Скачать материал

 Технологическая карта урока в 6 классе «Ткани растений и их виды»

 

Разработал: учитель биологии Николаева Виктория Петровна

МОУ СОШ с. Комсомольское

Чернышевский район

Забайкальский край

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Технологическая карта урока биологии

Дата проведения: 26.11.2016г 

Учитель:  Николаева Виктория Петровна

Количество часов по теме:   2

Место урока в данной теме:  1

Формы работы: групповая, фронтальная,

индивидуальная

Тип урока: урок открытия нового знания.

Вид урока: Комбинированный.

Место занятия в структуре образовательного процесса:

урок по учебному плану.

Цели урока:  создать условия для изучения особенностей строения  тканей растений

  Личностные  задачи урока

Þ   проявлять интерес к новому

Þ   оценивать собственную учебную деятельность при  изучении типов тканей растений

Þ   воспринимать речь учителя

Þ   воспитывать бережное отношение к природе, а именно к растениям, как к производителям кислорода и органических веществ.

Регулятивные задачи урока

Þ      анализировать собственную работу при  выполнении самостоятельной и  практической   работ

Þ    Удерживать свою цель деятельности до получения ее результата

Þ    развивать ассоциативно-образное мышление, способность анализировать материал, выделять главное;

Познавательные  задачи урока:

Þ    Воспринимать текс с учетом поставленной учебной задачи

Þ    Описывать  особенности строения и выполняемые функции типов тканей

Þ    Высказывать предположения  о связи строения ткани с выполняемой функцией

Þ    сформировать представления о растительных тканях и их многообразии, раскрыть их особенности строения в связи с выполняемой функцией.

 

 

Оборудование для учителя:

компьютер,

проектор для показа демонстрационных слайдов,

цветные жетоны из клеящейся бумаги,

конструктор,

для удобства класс делится на три группы (3 варианта заданий).

 

Оборудование для учащихся:

технологическая карта - “Маршрутный лист”,

наглядный материал (спилы сосны, микропрепараты), микроскоп.


Основные этапы урока/время

 Название используемых  информационных технологий

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Методы

обучения

Мотивационно-ориентированный компонент:

1.Организационный  момент

 (1 – 2 мин.)

Проектор, ПК

Обеспечивает

Благоприятный настрой.

Настраиваются на работу

Словесные

2.Актулизация опорных знаний

Проектор, ПК

Организует работу по актуализации опорных знаний

 

Словесные

3 Проверка домашнего задания. (5 мин.)

Проектор, ПК

 

http://www.biodan.narod.ru

 

 

Вступительное слово учителя: Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с элементарной структурной единицей растительного организма и всего живого в целом – это КЛЕТКА (слайд 3).

Выступление учащихся с исторической справкой об изучении клетки, ее открытии (Янсен, Левенгук – изобретение микроскопа; Т. Шванн и М. Шлейден – клеточная теория), (слайд 2),(приложение 1).

 

  Наглядно-иллюстративный

 4. Этап мотивации

Проектор, ПК

Давайте же вспомним, какие структуры характерны для растительной клетки (слайд 3 – динамическая схема, учащиеся соотносят название и изображение органоидов клетки). Хорошо, молодцы справились с заданием! А функции органоидов все помнят?! Кто желает заполнить таблицу (слайд 4 – интерактивная таблица “Проверь себя”, на знание функций органоидов клетки). За правильные ответы учащиеся получают цветной жетон и приклеивают его к своему “Маршрутному листу”.

У вас у каждого “Маршрутный лист” (приложение 2,3,4) - где прописано подробно, что нужно делать на каждом этапе урока. Подпишите свой лист и выполните задания на повторение пройденного материала - № 1, 2, 3*- по желанию (для любознательных ребят). Выполняем быстро и не отвлекаемся,

 

 Словесные

 Наглядные

 практические

Операционно-содержательный компонент

Изучение нового материала

 (15 – 20 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 (2 – 3 мин.)

 

http://www.floranimal.ru

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием ткань и многообразием растительных тканей, которые образуют организм растений. (Рассказ учителя с демонстрацией слайдовой презентации) – (слайды 5-12). Выполняем задания в маршрутном листе № 4, 5, 6, 7* используя полученный материал на уроке, материал учебника параграф 9  и   выполним  лабораторную работу № 6.

 

Физкультминутка. Встаем между рядами. Все присели, ручками обхватили колени и замерли. Вы нераскрывшийся бутон. Вот вышло солнце, пригревает, и мы ручки раскрываем как бутон цветка, поднимаемся медленно, тянемся как растение к солнышку, поднялись. Подул ветерок, наклон вправо, влево. Ветер сменил направление – наклоны вперед, назад. Солнышко садится, и бутон закрывается, мы приседаем и ручками обхватываем колени. Молодцы! Садимся на свои места.

Работают по маршрутным листам

 

 

 

 

 

 

 

Все ребята делают физкультминутку.

1Словесно-иллюстративный и

Практически-иллюстративный и практически-исследовательский.

 

Первичное закрепление

 (7 мин.)

 

 

Отдохнули немножко, продолжаем работу дальше. Отвечаем на задания № 8, 9*- по желанию. При выполнении всей работы, ребята сдают “Маршрутные листы”.

 

 

Рефлексивно-оценочный

  Контроль и самопроверка знаний

http://pro-school.ru

 

Подведем итог, выписываем на доску выводы (выслушиваем варианты учащихся, за правильные рассуждения вручаем цветной жетон):

Клетка – структурная и функциональная единица живого.

Ткань – это группа клеток, сходных по строению и по выполняемым функциям (строим ткань (ассоциация) из крупного конструктора разного цвета).

Растительный организм образуют – основная, проводящая, механическая, покровная, образовательная ткани.

Каждая ткань выполняет определенную функцию, но тесно взаимосвязана с другими, обеспечивая жизнь и развитие организма.

Организм – единое целое.

 

Клетка не только воспроизводит сама себя, но и создает особые ткани, которые образуют тело растения, дают ему упругость, защитные внешние покровы, обеспечивают поступление в организм питательных веществ. Их передвижение и хранение. Клетки благодаря способности создавать ткани соединили все органы растения в одно целое – организм. Жизнедеятельность организма полностью зависит от жизнедеятельности его клеток.

 

Схема на доске:

 

КЛЕТКА —> ТКАНЬ —> ОРГАН —> СИСТЕМА ОРГАНОВ —> ОРГАНИЗМ

Делают выводы у доски 3 учащихся, остальные  дети работают с учителем.

 наглядно-исследовательский.

 

Подведение итогов

 

Самые активные участники – у кого 3 жетона получают “5”, у кого 2 жетона “4”, один жетон “3”. Сегодня все молодцы! Работали на уроке хорошо! Вам понравился урок? (Ребята поднимают правую руку – все понравилось, а левую руку – не все).

 

 

 

  Рефлексия (2 - 3 мин.)

 

 

Словесный

 Информация о дом. задании

 

Творческое домашнее задание: используя знания, полученные на уроке о строении растительных тканей и их функциях, изготовьте любую творческую работу (проект) – поделку из природного материала, икебана, разделочная доска и т.д.

Записывают  домашнее задание

Словесный


Приложение №1

 

1 выступающий

В 1590 голландский оптик З. Янсен  изобрел микроскоп с двумя линзами. С 1609-1610 оптики-ремесленники во многих странах Европы изготавливают подобные микроскопы, а Галилей использует в качестве микроскопа сконструированную им зрительную трубу. Необычайного мастерства в шлифовании линз достиг Левенгук (1632-1723), который сделал микроскоп из единственной линзы, но необычайно тщательно отшлифованной. Левенгук впервые наблюдал микроорганизмы.

 

2 выступающий

Т. Шванн. ШВАНН  Теодор (годы жизни 7 декабря 1810— 11 января 1882), немецкий биолог, основоположник клеточной теории.

Шванн пришел к выводу, что растения и животные развиваются на одной и той же основе и что закон строения клеток у них один и тот же. Им были сформулированы основные положения его клеточной теории:

·         единство строения свойственно как растениям, так и животным;

·         основой структуры всех организмов является клетка;

·         образование все новых и новых клеток – принцип органического роста и развития растений и животных;

·         клетка является элементарной биологической единицей;

·         организм в целом есть сумма образовавших его клеток.

 

3 выступающий

ШЛЕЙДЕН  Маттиас Якоб ( годы жизни 5 апреля 1804— 23 июня 1881), немецкий ботаник.

В 1837 совместно с зоологом Теодором Шванном Шлейден занялся микроскопическими исследованиями, которые привели ученых к разработке клеточной теории строения организмов. Ученый считал, что решающую роль в образовании растительных клеток играет клеточное ядро – новая клетка как бы выдувается из ядра и затем покрывается клеточной стенкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф. И.,  класс _______________________________                           число    _____________

 

« Маршрутный лист» к уроку по теме: Ткани растений и их виды.

Вариант I

Здравствуй! Сегодня я предлагаю тебе проверить свои знания и выполнять задания урока, используя этот «Маршрутный лист». Выполняй четко данные инструкции и у тебя все получится! Желаю успеха!

 

Задания  по первому блоку урока, на проверку знаний по теме «Клетка растений»: 

1.      Обеспечивает рост, размножение и жизнедеятельность клетки. При отсутствии его клетка погибает. Что за органоид? Напиши _______________________________.

2.      Содержат вещества (пигменты), придающие растению окраску.  Что за органоид? Напиши _______________________________.

3*   Разгадай, какие органоиды клетки здесь зашифрованы?

       РОДЯ -                   ___________________

       ЗЛАТОПЦИМА - ___________________

            КАВУЬОЛ -           ___________________   

            ЛОЧБОКАО -        ___________________    

Задания по второму блоку урока  на изучение нового материала «Лабораторная работа № 6». При выполнении лабораторной работы соблюдай правила по технике безопасности, будь аккуратен и внимателен, результаты записывай в лист ручкой, а рисунки выполняй карандашом.

1.      Рассмотрите микропрепарат «Строение корня»  и рис. 1. Найдите образовательную ткань. На стр. 33 §9 учебника прочитайте о местонахождении образовательной ткани, особенностях ее строения в связи с выполняемой функцией. Данные внесите в таблицу. В кружочке зарисуйте, что увидели под микроскопом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5.Рассмотрите корневой чехлик рис.1. Определите вид ткани, его образующей. На стр. 34 §9 учебника прочитайте об этом виде ткани. Данные внесите в таблицу.

Вид ткани

Место нахождения

Особенности строения

Функции

1.

 

 

 

2.

 

 

 

6.Ответьте на вопрос, используя материал учебника стр.33-34.

    Вопрос: - Как отличить основную ткань от покровной?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

7*  Восстановите логическую цепочку.

 

КЛЕТКА         …?…….           ОРГАН            СИСТЕМА ОРГАНОВ         ОРГАНИЗМ

 

 

Задания по третьему блоку урока на закрепление знаний.

8. Вставьте пропущенные слова:

A.    У растения чаще всего делятся клетки ____________ ткани.

B.     Функция покровной ткани - ___________.

C.     Ткань, состоящая из клеток с утолщенными одревесневшими оболочками, которая придает опору растению и его органам, называется ______________.

D.    У растений мякоть листа и плодов состоит из _____________ ткани.

E.     Группа клеток сходных по размеру, строению и выполняемым функциям, называется _________________.

F.      Образующиеся при фотосинтезе органические вещества перемещаются в корень по __________________.

G.    Минеральные вещества, растворенные в воде, из корня в стебель и другие органы перемещаются по ___________________.

H.    Кожица, которой покрыт лист растений, состоит из ___________ ткани.

I.        Сочную мякоть листа в основном образует ______________ ткань.

 

9 *. Через что у растений осуществляется испарение воды и газообмен? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Работа закончена, сдай свой  «Маршрутный» лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф. И.,  класс _______________________________                           число    _____________

 

« Маршрутный лист» к уроку по теме: Ткани растений и их виды.

Вариант  II

Здравствуй! Сегодня я предлагаю тебе проверить свои знания и выполнять задания урока, используя этот «Маршрутный лист». Выполняй четко данные инструкции и у тебя все получится! Желаю успеха!

 

Задания  по первому блоку урока, на проверку знаний по теме «Клетка растений»: 

3.      Предохраняет клетку от внешних воздействий, служит опорой и придает форму. Что за структура клетки? Напиши _______________________________.

4.      Обеспечивает связь между всеми частями клетки, способна к движению.  Что за структура клетки? Напиши _______________________________.

3*   Разгадай, какие органоиды клетки здесь зашифрованы?

       РОЛОХПАТС -      ___________________

       ЗЛАТОПЦИМА -  ___________________

             КАВУЬОЛ -            ___________________   

            ТОХМИОИДРИЯ - __________________    

Задания по второму блоку урока  на изучение нового материала «Лабораторная работа № 6». При выполнении лабораторной работы соблюдай правила по технике безопасности, будь аккуратен и внимателен, результаты записывай в лист ручкой, а рисунки выполняй карандашом.

4.На микропрепарате «Продольный срез стебля кукурузы» рассмотрите механическую ткань стебля. Обратите внимание на то. Что клетки этой ткани имеют утолщенные одревесневшие оболочки, а живое содержимое отсутствует. Прочитайте  об этой ткани на стр. 34 §9 учебника. Данные внесите в таблицу. В кружочке зарисуйте, что увидели под микроскопом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5.Рассмотрите рисунок проводящей ткани в учебнике стр.75 (рис.57,58). Сравните его с увиденным под микроскопом (рис. 2), прочитайте информацию об этой ткани на стр. 34 §9 учебника. Данные внесите в таблицу.

 

 

 

Вид ткани

Место нахождения

Особенности строения

Функции

1.

 

 

 

2.

 

 

 

6.Ответьте на вопрос, используя материал учебника стр.33-34.

    Вопрос: - Почему клетки покровной ткани близко прилегают друг к другу?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

7*  Восстановите логическую цепочку.

 

ГРУППА КЛЕТОК + …?…….            ТКАНЬ

 

Задания по третьему блоку урока на закрепление знаний.

8. Выбери верные утверждения и обведи буквы  в кружок:

J.       Все живые организмы состоят из клеток, которые образуют ткани.

K.    Ткань – это группа клеток сходных по размеру, строению и выполняемым функциям.

L.     Основная ткань обеспечивает рост органа и растения в целом.

M.   Покровная ткань образованна мертвыми или живыми клетками с толстыми оболочками без межклеточного вещества, которые защищают организм от неблагоприятных воздействий и повреждений.

N.    Механическая ткань образована клетками, которые дают опору органам и организму в целом .

O.    Проводящая ткань образована сосудами и обеспечивает образование и накопление питательных веществ.

P.      Клетки в тканях соединены межклеточным веществом.

Q.    Роль скелета у растений выполняет покровная ткань.

 

9 *. Из каких тканей состоит лист? ___________________________________________

 

Работа закончена, сдай свой  «Маршрутный» лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф. И.,  класс _______________________________                           число    _____________

 

« Маршрутный лист» к уроку по теме: Ткани растений и их виды.

Вариант III

Здравствуй! Сегодня я предлагаю тебе проверить свои знания и выполнять задания урока, используя этот «Маршрутный лист». Выполняй четко данные инструкции и у тебя все получится! Желаю успеха!

 

Задания  по первому блоку урока, на проверку знаний по теме «Клетка растений»:

Допиши предложение,

5.      Живые организмы состоят из _________________.

6.      Клеточный сок содержится в  _________________.

3*   Разгадай, какие органоиды клетки здесь зашифрованы?

       РОЛОХПАТС -      ___________________

       ЗЛАТОПЦИМА -  ___________________

             КАВУЬОЛ -            ___________________   

            ТОХМИОИДРИЯ - __________________    

Задания по второму блоку урока  на изучение нового материала «Лабораторная работа № 6». При выполнении лабораторной работы соблюдай правила по технике безопасности, будь аккуратен и внимателен, результаты записывай в лист ручкой, а рисунки выполняй карандашом.

4.      Для изучения основной ткани листа рассмотрите под микроскопом готовые микропрепараты (рис.3). Обратите внимание на особенность строения этой ткани – наличие хлоропластов, которые содержат хлорофилл. Он придает растению зеленый цвет. Прочитайте  об этой ткани на стр. 34 §9 учебника. Данные внесите в таблицу. В кружочке зарисуйте, что увидели под микроскопом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5.Рассмотрите рисунок покровной ткани листа (рис.3,4).  Сравните его с увиденным под микроскопом, прочитайте информацию об этой ткани на стр. 34 §9 учебника. Данные внесите в таблицу.

 

 

 

 

 

 

Вид ткани

Место нахождения

Особенности строения

Функции

1.

 

 

 

2.

 

 

 

6.      Ответьте на вопрос, используя материал учебника стр.33-34.

      Вопрос: - Что такое устьица? Каковы их функции?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7*  Восстановите логическую цепочку.

 

ГРУППА КЛЕТОК + …?…….            ТКАНЬ

 

Задания по третьему блоку урока на закрепление знаний.

8. Выберите один  или несколько правильных ответов, и обведи букву в кружок:

1. Ткань – это …:

А). группа клеток, сходных по строению, происхождению и функциям;

Б). группа рядом расположенных клеток;

В).группа клеток, отличающихся друг от друга.

 

2. Образовательная ткань выполняет следующие функции:

А). дыхание растений;

Б). рост растения;

В). фотосинтез.

 

3. Покровная ткань:

А). обеспечивает рост органа и всего растения в целом;

Б). защищает от неблагоприятных воздействий и повреждений;

В). дает опору органам и растению в целом.

 

4. Механическая ткань:

А). обеспечивает рост органа и всего растения в целом;

Б). защищает от неблагоприятных воздействий и повреждений;

В). дает опору органам и растению в целом.

 

5. Основная ткань:

А). обеспечивает образование и накопление питательных веществ;

Б). защищает от неблагоприятных воздействий и повреждений;

В). дает опору органам и растению в целом.

 

9 *  Что такое фотосинтез? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа закончена, сдай свой  «Маршрутный» лист.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока 6 класс "Ткани растений и их виды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
