Урок физики
в 7 классе по теме:
«Плавание тел. Условия плавания тел»
Учитель физики, математики
и информатики
Боровинская Полина Алексеевна
с. Большое Сорокино, 2013 год
Тема: « Плавание тел. Условия плавания тел». 7
класс
Цель урока: Создать условия для выяснения условий, при которых
тело в жидкости тонет, всплывает и плавает. Убедиться в том, что поведение тел
в жидкости зависит от соотношения силы тяжести и выталкивающей силы Архимеда,
плотностей жидкости и тела, погружённого в жидкость.
Задачи урока:
Образовательная: добиться усвоение учащихся условий плавания тел на
основе изученного понятия об Архимедовой силе, формировать практические умения
учащихся определять Архимедову силу с помощью динамометра и мерного стакана,
делать выводы по результатам экспериментальных заданий.
Развивающая: развивать творческую активность, творческие способности
учащихся.
Воспитательная: формировать навыки самостоятельной работы над общей
проблемой, воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели.
Оборудование:
лабораторные сосуды с водой, маслом; набор тел разной плотности;
деревянный и пенопластовый кубики одинаковых размеров; клубень картофеля;
пробирка с поваренною солью; пластилин; пробирки с песком; прямоугольный параллелепипед
из пенопласта; динамометры; гири; мензурки.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята,
пожалуйста садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Эпиграфом к нему будут слова
Ломоносова:
-
Ребята, а как вы понимаете
эти слова?
2. Формулирование темы и целей урока.
- Сначала мы вместе восхитимся вашими знаниями —
а для этого разгадаем кроссворд. У каждого обучающегося лежит кроссворд. По
прошествии 5 минут ребята обмениваются кроссвордами и по готовым ответам,
открытым на доске, оценивают работу соседа.
- За каждое правильно отгаданное слово поставьте
товарищу 1 балл.
По горизонтали:
1.
Единица давления. 2. Единица массы. 3. Кратная единица массы. 4. Единица
площади. 5. Единица времени. 6. Единица силы. 7. Единица объема. 8. Единица
длины.
Ответы: 1. Паскаль. 2. Килограмм. 3. Тонна. 4. Квадратный метр. 5. Час. 6.
Ньютон.
7. Литр. 8.
Метр.
- Какое слово у нас получилось по
вертикали?
- Плавание.
- Итак — тема сегодняшнего урока — ПЛАВАНИЕ.
Запишите число и тему урока.
- Ребята, а плавание — это новое для
нас понятие или мы уже знакомы с ним? Как вы думаете, с каким уже изученным
нами физическим явлением оно связано?
- С архимедовой силой.
- Давайте вспомним какая сила
называется архимедовой, как её можно измерить, по какой формуле вычислить?
- Для того, чтобы вспомнить формулу
вычисления архимедовой силы воспользуйтесь карточками. На них все изученные
нами в курсе физики величины. Ваша задача правильно составить формулу. Один
человек работает у доски. Теперь посмотрите у соседа и оцените работу каждого,
поставив 3 балла за верно составленную формулу.
- Ребята, а как вы думаете, на все
ли тела, погружённые в жидкость, действует архимедова сила?
- На все.
- А все тела одинаково ведут себя в
жидкости?
- Нет, одни тонут, другие плавают, а
третьи всплывают.
- Итак, какова цель нашего урока?
-
Изучить
плавание тел и условия плавания тел.
3. Изучение нового материала.
- Попробуем все сведения об условиях плавания тел
получить из опыта. Исследуем эти условия.
(Метод обучения: исследовательский)
Самостоятельная работа в парах по уровням способностей
учащихся. Ребята получили карточки с заданиями, созданы пары. Каждая имеет свое
задание.
Нужно:
- выполнить опыт по инструкции; - заполнить таблицу; -
подготовить сообщение для устного ответа; - подготовить отчет об опыте; -
сделать вывод.
(Время работы – 15 минут. Пока учащиеся выполняют
задания, учитель наблюдает за их работой, оказывает необходимую помощь. Так как
ответы будут использоваться при изложении нового материала, учитель намечает,
в какой последовательности они будут отчитываться.)
Первый вариант:
Пронаблюдать, какие из предложенных тел тонут и какие плавают в воде;
найти в таблице учебника плотности соответствующих веществ и сравнить с
плотностью воды. Результаты оформить в виде таблицы:
Плотность жидкости
|
Плотность вещества
|
Тонет или нет
|
|
|
|
Для выполнения этого задания нужен сосуд с водой и набор тел: стальной
гвоздь, фарфоровый ролик, кусочки свинца, алюминия, органического стекла,
пенопласта, пробки, парафина. Тела находятся в коробке с перегородками, в
каждой ячейке указано название вещества.
Второй вариант: Сравнить глубину погружения в воде деревянного и
пенопластового кубиков одинаковых размеров; выяснить отличается ли глубина
погружения деревянного кубика в жидкости разной плотности. Результат опыта
представить на рисунке.
Третий вариант: Сравнить Архимедову силу, действующую на каждую из
пробирок, с силой тяжести каждой пробирки; сделать вывод.
При выполнении этого задания используются мензурка, динамометр, две
пробирки с песком (пробирки с песком должны плавать в воде, погрузившись на
разную глубину).
Четвертый вариант:
Заставить картофелину плавать в воде. Объяснить результаты опыта. Для
выполнения задания используются сосуд с водой, пробирка с поваренной солью,
ложка, картофелина средней величины.
Пятый вариант:
Добиться, чтобы кусок пластилина плавал в воде. Пояснить результаты опыта.
Для выполнения задания нужны сосуд с водой и кусок пластилина.
(Шестой вариант: Выяснить,
изменится ли глубина погружения пробирки в воду, если, а) пластилин положить
внутрь пробирки;
б) прикрепить его ко дну пробирки снаружи.
При выполнении этого задания используются сосуд с водой, пробирка,
кусок пластилина.
Седьмой вариант: Выяснить,
какой груз может поднять плот (кусок пенопласта) в воде.
Для проведения опыта из пенопласта заранее вырезают небольшой
прямоугольный параллелепипед и подбирают несколько тел разной массы. )
- Попробуем все сведения об условиях плавания тел получить из опытов.
Исследуем эти условия. После выполнения заданий мы обсудим полученные
результаты и выясним условия плавания тел. На выполнение опытов отводится 15
минут. Откройте учебники стр. 26 , где помещены таблицы плотностей различных
веществ. Они вам пригодятся во время работы. Внимательно прочитайте свои
задания, постарайтесь не отвлекаться.
(Задания дифференцированы в соответствии уровня подготовки
учащихся).
Все результаты записывайте в тетрадь. Если у кого-нибудь возникнут
вопросы, поднимите руку.
(Каждый получил карточку с заданием и оборудованием для выполнения
работы)
- Заканчиваем свою
работу, приборы отодвинули на край стола. Переходим к обсуждению результатов.
Сначала выясним, какие тела плавают в жидкости, а какие – тонут, какие всплывают.
Переходим к обсуждению результатов.
выясним:
какие тела плавают, какие тонут?
Ученик: если
плотность вещества больше плотности жидкости, то тела не тонут. а если
плотность вещества меньше плотности жидкости, тела плавают.
рв > рж –
тонет;
рв < рж –
плавает
посмотрим, как ведут себя тела, плавающие на
поверхности жидкости. что вы заметили?
ученик: глубина
погружения тел разная. Пенопласт плавает почти на поверхности, а дерево немного
погрузилось в воду.
Что можно сказать о глубине погружения деревянного
бруска, плавающего на поверхности воды и масла?
ученик: брусок
погружался глубже в масле, чем в воде.
Глубина погружения тела зависит от рв и рж тела.
- можно ли заставить плавать тела, которые в обычных условиях тонут в воде,
например, картофелину и пластилин?
Посмотрим опыт. Бросим эти тела в воду. Что
наблюдается? (тонут.)
а у… картофелина плавает в воде. В чем дело?
Чтобы картофелина плавала, необходимо насыпать соли в
воду.
Что же произошло?
У соленой воды увеличилась плотность, и она стала сильнее
выталкивать картофелину. Плотность воды возросла, и FA увеличилась.
У ребят с пластилином соли не было. Как вам удалось
добиться, чтобы пластилин плавал?
Мы сделали из пластилина коробочку, и она тоже
плавает.
Почему?
У нее больше объем, чем у куска пластилина.
Итак,
чтобы заставить плавать тонущие тела, можно изменить плотность жидкости или
объем погруженной части тела. При этом изменяется и архимедова сила.
как вы думаете, есть ли какая-то связь между архимедовой силой и силой
тяжести?
Мы погружаем в воду две пробирки с песком. Одна
полегче, другая потяжелее. Обе они плавали в воде. Мы определили, что и в том и
в другом случае архимедова сила примерно равна силе тяжести…
Молодцы! Значит, если тело плавает, то FA = FT .
А если тело тонет в жидкости? А если всплывает?
Получили условие плавания тел: рв =
рж.
-
А теперь
заполним таблицу. (Таблицы заранее распечатаны для каждого обучающегося, их
необходимо только заполнить.)
Условия
плавания тел
|
Поведение тела
|
Соотношения между силами
|
Соотношения
между плотностями
|
Словесная запись
|
FT ? FA
|
Словесная запись
|
ρТ ? ρж
|
Тело тонет,
если...
|
Сила тяжести больше
архимедовой силы.
|
FT > FA
|
Плотность тела больше
плотности жидкости
|
ρТ > ρж
|
Тело плавает, если...
|
Сила тяжести меньше
архимедовой силы.
|
FT < FA
|
Плотность тела меньше
плотности жидкости
|
ρТ < ρж
|
Тело находится в
равновесии в любом месте жидкости, если...
|
Сила тяжести равна
архимедовой силе.
|
FT = FA
|
Плотность тела равна
плотности жидкости
|
ρТ = ρж
|
- Теперь поговорим о применении открытого нами
закона. Средняя плотность живых организмов,
населяющих водную среду, близка к плотности окружающей их воды. Это и делает
возможным их плавание под водой. Большую роль в передвижении рыб играет
плавательный пузырь. Меняя объём этого пузыря, рыба способна как увеличивать,
так и уменьшать действующую на неё выталкивающую силу.
- А где учитывают эти условия в технике?
При постройке кораблей. Раньше делали деревянные
корабли и лодки рж > рв, и корабли плавали в воде.
- Металлические корабли тоже плавают, а ведь куски
стали тонут в воде. Здесь увеличивают объем, и архимедова сила увеличивается.
Еще делают понтоны и лодки.
Итак, в судостроении используется тот факт, что путем
изменения объема можно придать плавучесть практически любому телу. Приведите
примеры использования условий плавания тел в технике.
Перейдем на следующий слайд и посмотрим фильм о
подводной лодке и о воздухоплавании.
5. Закрепление.
Учитель. Мы
вместе прошли трудный путь от гипотез, догадок, к подлинно научной теории и
«переоткрыли» уже известный и открытый закон Архимеда. Все цели нашего
исследования достигнуты. В организации нашего исследования мы использовали все
этапы научного творчества, показали себя хорошими, наблюдательными
экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя новое и интересное,
но и самостоятельно проводить научное исследование.
А теперь попробуем ответить на веселые вопросы
Григория Остера из его книги «Физика»:
1) Генерал нырнул в жидкость солдатиком и подвергся
действию выталкивающих сил. Можно ли утверждать, что жидкость вытолкала
генерала в шею?
2) Пожилые греки рассказывают, что Архимед обладал
чудовищной силой. Даже стоя по пояс в воде, он легко поднимал одной левой рукой
массу в 1000 кг. Правда, только до пояса, выше поднимать отказывался. Могут ли
быть правдой эти россказни?
3) Почему в недосоленном супе, ощипанная курица
тонет, а в пересоленном спасается вплавь?
4) Где больший вес имеют солидные караси, в родном
озере или на чужой сковородке?
6.
Домашнее задание:
- п. 50, вопросы, упр. 25
-
занимательный
опыт, как долго будет гореть свеча?
7. Итог урока.
- Итак, урок подходит к завершению .
Мне очень понравилось с вами работать.
А теперь давайте вместе оценим вашу работу на
сегодняшнем уроке. У каждого из вас есть оценочный лист, в котором вы ставили
себе оценки за работу. Подведем итог. На слайде открывается оценочная шкала.