КОНСПЕКТ ФРАГМЕНТА МЕЖПРЕДМЕТНОГО
ЗАНЯТИЯ
ПО ТЕМЕ «ФУНКЦИЯ»
Один из блоков элективного курса в 9 классе назван
«МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС», и он нацелен на отработку метапредметных понятий.
Программа курса рассчитана на 7 часов.
В ходе реализации курса школьники при помощи
метапредметных технологий обучаются видеть, какие теории и системы понятий
стоят за той или иной наукой, в каких взаимоотношениях они находятся, какие
позиции спорят, сталкиваются и тем самым задают живое разворачивание науки.
Вашему вниманию мы представляем фрагмент занятия по
теме «ФУНКЦИЯ» в рамках метапредметного курса «МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС».
Форма занятия: эксперимент, исследование, беседа.
Технологии: проблемно-диалоговая, ИКТ- технология, кейс-технология.
Методы обучения: интерактивно-исследовательский, наблюдение, анализ,
фронтальный, групповой, индивидуализация.
Цели занятия:
Личностные:
развитие навыка работы в парах, трудолюбия, аккуратности; развитие навыков
самоанализа и самоконтроля.
Метапредметные: овладение
составляющими исследовательской деятельности, включающими умение видеть
проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезу, давать определение понятиям,
классифицировать, наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы и заключения,
доказывать и защищать свои идеи; работать с разными источниками информации.
Предметные: для
получения теоретического и практического обоснования трансформации объектов во
времени, необходимо исследовать определения понятия, принятые в каждой области
познания и способы задавания функции; на основании практической части привести
обучающихся к пониманию взаимосвязи процесса и функции, формы и функции,
предмета и функции, что и стало объектами исследования.
Учебные задачи и планируемые результаты:
Личностные: умение понимать смысл поставленной задачи,
грамотно и аргументировано излагать свои мысли, выстраивать аргументацию,
приводить контрпримеры;
опыт
смыслообразования осознание границ применения нового знания;
ценностно-эмоциональное
отношение к изучаемому понятию с общекультурных позиций;
представление
о значении математической науки как сфере человеческой деятельности.
Метапредметные: умение выделять главное, сравнивать,
обобщать, проводить аналогию, способность к интерпретации; представление о
математике как средстве моделирования явлений окружающего мира, умение строить
речевые высказывания с использованием специальной терминологии (зависимость,
независимая переменная, зависимая переменная, функция, аргумент).
Формируемые УУД:
Регулятивные: Р1,
Р2, Р9.
Коммуникативные:
К2, К4, К5, К12, К13.
Познавательные:
П1, П2, П3, П5, П6, П7,
П8, П14, П16, П17, П18.
Личностные: Л6,
Л7, Л9, Л11.
Техническое обеспечение: проектор, ноутбуки с выходом в Интернет, ЭОР,
микроскоп, раздаточный материал для работы в парах, презентация.
Ход занятия
I.
(1 слайд) Мотивация Организационный
момент
(мышь) Для свободных – все высоты достигаемы. М. Горький
-
Считаете ли вы себя свободными? - Как вы считаете, что такое свобода?
II.
Постановка
учебной задачи. Выдвижение гипотезы.
(2
слайд) 1.
На экране Картинки:
-
Как вы думаете, почему повяло растение?
-
Значит, растение зависит от условий, в которых оно растёт?
-
А грудной ребёнок?
Делаем
вывод, что все они ….., а значит, их объединяет одно понятие…..
(3 слайд) - Что же, по вашему мнению, означает слово
«ЗАВИСИМОСТЬ»?
-
Только человек?!
-
давайте найдём ответ на вопрос в толковом словаре в Интернете.
-
Итак, зависимость это…
(мышь) ЗАВИ́СИМОСТЬ, зависимости, мн. нет, жен. (книжн.).
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.
1935-1940.
(4 слайд) 2. Где в повседневной жизни встречаются
зависимости?
-
Приведите свои примеры.
-
Отлично!
на уроках математики мы часто говорим о зависимостях. Называя их ….
3. Объявление темы
занятия.
-
Правильно. - Как вы думаете, о каком метапонятии пойдёт речь на сегодняшнем
занятии? («ФУНКЦИЯ») (5 слайд)
4.
Постановка проблемы:
- Верно. Сегодня
мы рассмотрим метапонятие «ФУНКЦИЯ»
- Как вы
думаете, почему понятие «Функция» носит метапредметный характер?
- Где, на каких
уроках вы встречались с данным понятием?
- Из всего
вышесказанного сформулируйте проблемные вопросы сегодняшнего занятия. (6 слайд)
III.
Реализация
поставленной задачи. Подтверждение гипотезы. (7
слайд)
Учащиеся
разбиваются на группы для дальнейшего исследования понятия.
1 группа «ФИЗИКИ».
Используя ЭОР, проводит физический эксперимент с пружиной, в ходе которого
выявляет зависимость колебаний пружинного маятника от массы груза и жёсткости
пружины. ПК 7.
2 группа «БИОЛОГИ».
С помощью электронного микроскопа исследуют объект - растительная клетка.
Обучающиеся на основании исследования и предложенного материала о растительной
клетке (печатный текст с рисунками) должны выяснить от чего зависит цвет
растения; проанализировать, как изменяется клетка, её форма и содержимое в
зависимости от возраста и выполняемой функции. ПК 6 и электронный микроскоп.
3 группа «ИСТОРИКИ».
Ученикам предлагается рассмотреть исторический объект - фотографию артефакта из
музея. Используя материалы Интернета, и отвечая на вопросы, обучающиеся смогут
описать эпоху, в которой этот предмет использовался, сословие людей, у которых
он был в ходу. Предлагается угадать функцию этого предмета и сделать вывод о
значимости фактов материальной культуры, как немых свидетелей исторических
эпох. ПК 9.
4 группа «МАТЕМАТИКИ»
знакомится с историей математического термина, представляет взгляд математиков
разных эпох на определение функции, а также изученную информацию по данной
теме. ПК 8.
IV.
Защита
мини-проектов(мышь)
V.
Самоконтроль
и самооценка(8 слайд)
- Отличная работа.
Все молодцы. А сейчас я предлагаю вам открыть браузер и выйти на страницу ФИПИ.
Переходим по ссылке «Открытый банк заданий. ОГЭ. Математика». Сегодня мы
рассмотрим задания связанные с темой занятия. Выбираем раздел «Функции».
Открываем страницу 11. Выполните задания №№ 52B5B5; 53AF8B; 56FE3F; 580918;
5A8C44.
Проверим ваши
ответы. (9, 10, 11, 12, 13 слайды)
VI.
Обобщение
знаний.(14 слайд)
-Высказывание
Галилео Галилея гласит: «Математика это язык, которым Бог написал Вселенную».
-
Функции
— это математические портреты устойчивых закономерностей, познаваемых
человеком. Чтобы проиллюстрировать характерные свойства функций, и мне
показалось естественным обратиться к пословицам. (15
слайд)
Ведь пословицы — это тоже отражение устойчивых закономерностей, выверенное
многовековым опытом народа.
-
Сопоставьте следующие пословицы с графиками функций. Назовите в каждой
пословице зависимое и независимое явление.
Чем больше гвоздей, тем крепче дом
Чем дальше в лес, тем больше дров
Кашу маслом не испортишь
Глубже вспашешь – больше хлеба возьмёшь
Большому кораблю – большое плавание
Куда иголка – туда и нитка.
Как
аукнется, так и откликнется
Высоко
взлетел, а сел в курятник
Следовать
добру – взбираться на гору, следовать злу – скользить в пропасть
Меньше народу – больше кислороду
Тише едешь – дальше будешь
Звону много – толку мало
Тяжело в учении – легко в бою
VII.
Рефлексия.
(16 слайд) - У вас на партах лежат заготовки I
координатной четверти. Подпишите их.
-
Какая переменная соответствует оси абсцисс, ординат?
-
Оцените свои действия на прошедших этапах занятия.
-
Соедините
полученные точки кривой линией.
-
Что у вас получилось? - Прокомментируйте полученную зависимость.
-
Прикрепите свои рисунки на магнитную доску.
- Какое
же влияние оказывают математические функции на жизнь человека и окружающий мир?
-
Мы считаем, что в наши дни без функций невозможно не только рассчитать
космические траектории и работу ядерных реакторов.
-
Функции позволяют экономично управлять производством, прогнозировать течение
химических реакций, изменение численности различных видов животных и растений.
-
Функцией можно описать любой процесс. Всё это потому, что «Математика – это
язык, на котором говорят все точные науки» - как сказал великий русский математик Николай Иванович Лобачевский.
-
Любоваться природой можно и не зная математики. Но вот понять её, увидеть, то,
что скрыто за внешними образами явлений можно лишь с помощью точной науки.
-
Ведь не зря говорят, что математика – царица наук. Только она позволяет
заметить, что в явлениях природы есть формы, ритмы и зависимости.
(17 слайд) - Свобода – одна из сильнейших
человеческих зависимостей, это – конструктор из запретов, где каждый выбирает
свой. (18 слайд) Человек
несёт ответственность за результаты своей деятельности, и тем самым несёт
ответственность за весь мир.
-
Думаю, что одно из следующих занятий мы посвятим метапредметному понятию
«ЧЕЛОВЕК».