Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока "Главные и второстепенные члены предложения", 8 кл.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока "Главные и второстепенные члены предложения", 8 кл.

библиотека
материалов

8 класс

Тема: Главные и второстепенные члены предложения

Цели:

повторить сведения о грамматической основе предложения; показать различие между главными и второстепенными членами предложения, познакомить с ролью второстепенных членов предложения, закрепить навык постановки дефиса при приложениях и запятых при некоторых видах обстоятельств.

Ход урока

Слайд 1

  1. Организационный момент.

Слайд 2

  1. Актуализация знаний. Опрос (5 мин).

  • Назовите главные члены предложения.

  • Что такое подлежащее? Чем оно может выражаться?

  • Что такое сказуемое? Назовите виды сказуемого.

  • Что значит простое глагольное сказуемое?

  • Что значит составное глагольное сказуемое? Из каких частей оно состоит?

  • Что такое составное именное сказуемое? Из каких частей оно состоит?

  • В каких случаях между подлежащим и тире ставится тире?

  • Когда тире между подлежащим и сказуемым не ставится?



  1. Комментированное письмо (8 мин).

Задание: записать предложения, подчеркнуть главные члены предложения.

Хлеба обмолочены. Дворец казался островом печальным. Я хотел бы помочь вам. Несколько повозок въехало во двор гостиницы. Я готов с вами поспорить. Князь подвел гостей к окну, и им открылся прелестный вид. Пушкин – гений особого склада.

  1. Тестирование по теме «Главные члены предложения» (6 мин) (Приложение1).



  1. Изучение нового материала (10 мин).

  1. «Синтаксическая пятиминутка»

Слайд 3

Задание: записать четверостишие, подчеркнуть грамматические основы предложения.

Играют волны, ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит. Увы, он счастия не ищет И не от счастия бежит.

  1. Беседа:

  • В чем разница между этими двумя предложениями?

  • В чем различие между главными и второстепенными членами предложения?

  • Назовите второстепенные члены предложения.

  • Какова их роль в предложении?



  1. Работа с учебником (§ 175).

  2. Запись схемы «Члены предложения» в тетрадь.

Слайд 4

Члены предложения

главные

второстепенные

подлежащее

сказуемое

дополнение

определение

обстоятельство



  1. Закрепление изученного. Работа с учебником (упр. 175, стр.78) (7 мин).

Задание: записать предложения 2, 5, 6, расставляя знаки препинания; подчеркнуть все члены предложения.

  1. Итоги урока (2 мин).

Слайд 5

  1. Домашнее задание: § 175-179, упр.177, 179 (устно) (2 мин).















Приложение 1

ТЕСТ по теме «ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

Укажи предложение, в котором подлежащее выражено словосочетанием:

  1. Маленькая гостиная была неуютной. 3) Мы с Аликом принялись за работу.

  2. Наше завтра будет прекрасно. 4) Прямо к станции летит тройка удалая.

  1. Укажи предложение, в котором неверно выделено подлежащее:

  1. Опоздавшие пассажиры спешили занять свои места.

  2. Мы с тобой поедем к морю.

  3. У этого мастера золотые руки.

  4. Город Тамбов расположен на реке Цна.

  1. Укажи предложение с простым глагольным сказуемым:

  1. Он собирается заниматься в новой спортивной школе.

  2. Стану сказывать я сказку.

  3. Я буду учителем в вашей школе.

  4. Я буду строить новый дом.

  1. Укажи предложение с составным именным сказуемым:

  1. Он был высокого роста. 3) Я был рад помочь вам.

  2. Я готов с вами поспорить. 4) Вы должны трудиться.

  1. В каком предложении неверно подчеркнуты подлежащее и сказуемое:

  1. Уметь слушать – это великое искусство.

  2. Дежурный сегодня Семёнов.

  3. Наш законпомнить добро.

  4. Первый долг человека в жизни – передавать другим своё ремесло.

  1. Укажи неверное утверждение:Тире между подлежащим и сказуемым

  1. Ставится, если перед сказуемым стоят слова это, вот, значит.

  2. Не ставится, если перед сказуемым стоят союзы будто, словно, как.

  3. Ставится, если перед сказуемым стоит частица не.

  4. Ставится, если подлежащее и сказуемое выражены неопределенной формой глагола.

  1. Найди предложения, в которых нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым:

  1. Жизнь прекрасна и удивительна.

  2. Жизнь прожить не поле перейти.

  3. Жизнь как сон.

  4. Сердце не камень.

  5. Читать это не только узнавать факты.

  6. У сильного всегда бессильный виноват.





ТЕСТ по теме «ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

Укажи предложение, в котором подлежащее выражено наречием:

  1. Пять не делится на два. 3) Наше завтра будет прекрасно.

  2. Далече грянуло ура! 4) Лучший из учеников был награждён грамотой.

  1. Укажи предложение с составным глагольным сказуемым:

  1. Он казался всесторонне развитым человеком.

  2. В путешествии мы узнали очень много интересного.

  3. Сирень начинает отцветать в начале лета.

  4. Дом будут строить каменщики.

  1. Укажи предложение, в котором неверно выделено сказуемое:

  1. Погода была хорошая.Я долго не мог с ними встретиться.

  2. Он просил приехать нас завтра.Он был удачливым охотником.

  1. Укажи предложение с составным именным сказуемым:

  1. Ребята будут купаться в реке. 3) Ей туфли впору будут.

  2. Он не станет со мной дружить. 4) Я должен был признать свои ошибки.

  1. В каком предложении неверно подчёркнуты подлежащее и сказуемое:

  1. Мырешили укрыться от дождя.

  2. Помнить – значит предвидеть.

  3. Твой путьбудет тернист.

  4. Злой язык как стрела.

  1. Укажи неверное утверждение:Тире между подлежащим и сказуемым

  1. Ставится только тогда, когда нет глагола-связки

  2. Ставится, если подлежащее и сказуемое выражены одной и той же частью речи

  3. Не ставится при наличии частицы не перед именной частью сказуемого

  4. Не ставится, если перед сказуемым стоит сравнительный союз.

  1. Найди предложения, в которых нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым:

  1. Знание это сила.

  2. Умный смех как прекрасный источник энергии.

  3. Эти равнины словно бескрайнее море.

  4. Бедность не порок.

  5. Я всем чужой.

  6. Байкал самое глубокое озеро на планете.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
