Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока химии по теме "Ионные реакции"

Конспект урока химии по теме "Ионные реакции"

Скачать материал

Аттестуемый педагог: Богомолова Вера Сергеевна

Предмет: химия

Класс: 8

Тема урока. Ионные уравнения

Цель: сформировать представления о реакциях ионного обмена

Задачи:

образовательные:

- выяснить условия необратимости реакций в растворах;

- организовать деятельность по осознанию обучающимися алгоритма составления  ионных уравнений;

Развивающие:

- выделять существенные признаки реакций ионного обмена;

- развивать  практические умения и навыки при выполнении лабораторных опытов,

- анализировать   полученную из проводимого эксперимента информацию.  

Воспитательная:

- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к обучению.

 

 

 

 

 

Планируемые результаты  обучения, планируемый уровень достижений.

Виды планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов

ПРЕДМЕТНЫЕ

Формулируют и воспроизводят понятия «Электролиты - неэлектролиты»  «Электролитическая диссоциация», «Ионные реакции», «Условия необратимости реакций».

Проводят опыты, наблюдают, описывают наблюдения.

Усвоение понятий

освоение алгоритма написания реакций ионного обмена 

действия по образцу.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные УУД

Преобразуют практическую задачу в познавательную.

Планируют собственную деятельность.

Осуществляют контроль и оценку своих действий.

Управление свей деятельностью на уроке,

совместные с учителем  и одноклассниками действия учащихся.

 

Познавательные УУД

Проводят наблюдение, анализ, выдвигают предположения (моделируют процессы) и осуществляют их экспериментальную проверку

совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя

Коммуникативные УУД

Обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных решений

Навыки сотрудничества: совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя

ЛИЧНОСТНЫЕ

Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы

Мотивация на решение проблемы

устойчивый познавательный интерес

 

Этапы урока

Время

Техника (технология), приёмы, формы работы

Оборудование и учебно-методические материалы

Деятельность учащихся

1

Организационный

1 мин

 

 

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию

 

 

-

Приветствуют учителя, готовы к уроку

2

Проверка домашнего задания

7-9 мин

Фронтальный опрос (беседа):

- Чем различаются электролиты и неэлектролиты?

- Какой процесс проходит с электролитами в растворах и расплавах? Как он записывается?

- Какую информацию несет уравнение:

Al(NO3)3= Al3+ + 3NO3-

 

Выполнение заданий слайдов. Самостоятельная работа. Взаимоконтроль.

 

Вывод: На какие ионы  диссоциируют кислоты? Щелочи? Соли?

Оценивание ответов учащихся с учетом самооценки.

 

 

Проектор для показа презентации.

 

 

слайды  №6.10,

Отвечают на вопросы

 

Работа  в тетрадях в парах. Взаимопроверка.

(Надо зачеркнуть формулы  неэлектролитов  и написать уравнения диссоциации электролитов)

Самооценка.

Все верно – «5»

1-3 ошибки – «4»

4-6 ошибок – «3»

Более 6 ошибок – нет оценки, надо доработать тему

3

 

 

 

 

 

 

Подготовка к  активному и сознательному усвоению нового материала

 

2 мин

Демонстрационный эксперимент:

Что будет, если смешать растворы двух электролитов? Слайд №13.

 

Учитель смешивает растворы хлорида натрия и серной кислоты.

Что происходит?

 

 

 

 

Презентация

Слайд 13

 

Таблица растворимости

 

Оборудование и реактивы: у учителя штатив с пробирками;

растворы соляной кислоты, хлорида натрия, гидроксида натрия, хлорида бария, серной кислоты.

магний - порошок, индикатор ф/ф.

 

 

 

Наблюдают и делают вывод

 

 

 

4

Усвоение новых знаний

18 мин

Составляется уравнение реакции на доске (или слайд презентации)

2NaCl+H2SO4<->Na2SO4+2HCl

Записали молекулярное уравнение.

Найдите формулы электролитов и подчеркните их

Ниже распишем их на ионы. Получим полное ионное уравнение.

Найдем одинаковые ионы в левой и правой частях и зачеркнем их (как в математике – находим подобные члены уравнения).

Получить должны сокращенное уравнение. А что получилось у нас? Все сократилось.

Какой можно сделать вывод?

Реакция не прошла до конца. Она обратима.

Постановка проблемы: при каких условиях протекают ионные реакции до конца? В чем суть РИО?

3 условия на слайде:

образование осадка, газа или малодиссоциирующего вещества (например, воды)

Проведем лабораторный опыт №1

 

Работа групповая в статической паре - исследовательский метод

 

Учитель напоминает правила ТБ (слайд №14)

Слайд №15

Хлорид бария смешиваем с серной кислотой. Что наблюдаем?

Какой можно сделать вывод?

Записываем уравнение реакции сначала в молекулярном, а потом в ионном виде.

Получили сокращенное уравнение.

Какой можно сделать вывод?

 

Алгоритм на слайде №17

Слайд №18

Учитель проводит

демонстрационный эксперимент: взаимодействие

соляной кислоты с магнием. Что наблюдаем?

Запись молекулярного и ионных уравнений. Вывод.

Слайд №16

Лаб.опыт №2. Взаимодействие гидроксида натрия с соляной кислотой

в присутствии индикатора ф-ф

Что происходит? Запись уравнений. Вывод.

У учащихся: штатив с 2 пробирками, растворы соляной кислоты, гидроксида натрия, хлорида бария, серной кислоты.

 

Слайд презентации

№13

 

Растворы хлорида натрия и серной кислоты, одна пробирка

 

 

 

 

 

 

 

Слайд презентации

 

Слайд №14

Слайд №15

 

Растворы хлорида бария и серной кислоты, пробирка

 

 

 

Слайд №17

 

 

Слайд №18

 

Пробирка, магний порошок и соляная кислота

 

 

Слайд №16

Пробирка, ф-ф, растворы гидроксида натрия и  соляной кислоты.

Записывают уравнение

 

Подчеркивают формулы электролитов

 

Получают полное ионное уравнение.

 

 

Зачеркивают подобные.

 

Делают вывод, записывают в уравнении знак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают основные правила ТБ.

 

Проводят лаб. опыт №1 вместе с учителем.

Записывают уравнение в молекулярном и ионном виде.

Делают вывод: Ионы связались в молекулы нерастворимого вещества – одно из условий ионных реакций.

 

записывают уравнения.

Делают вывод.

 

Выполняют лаб.опыт №2.

Запись уравнений.

Вывод.

5

Подведение итогов урока

4 мин

Учитель предлагает  перейти к обсуждению формулировки определения «реакции ионного обмена». Слайд №12

Акцентирует  внимание учащихся на признаках химической реакции, которые свидетельствуют о необратимости процессов

 

Слайд №12

Делают вывод и записывают в тетради: Реакции ионного обмена

- реакции обмена ионами

- в растворах электролитов

- с образованием неэлектролита

в виде -  осадка (http://festival.1september.ru/articles/600783/img2.gif)

-газа (http://festival.1september.ru/articles/600783/img1.gif)

- малодиссоциирую-щего вещества (H2O)

6

Закрепление изученного материала

 

5 мин

Обучающимся дается задание: при сливании каких пар растворов электролитов реакции ионного обмена возможны, т.е. протекают до конца? Слайд №19

Выберите условный знак каждого случая:

http://festival.1september.ru/articles/600783/img1.gif, http://festival.1september.ru/articles/600783/img2.gif, <->, Н2О

Пары электролитов:

1) K2SO4 и BaCl2

2) Na2CO3 и HCl

3) KOH и H2SO4

4) KCl и Na2SO4

Учитель организует проверку выполнения задания.

Фронтальная беседа. Слайд №20.

В чем суть РИО?

Слайд № 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №20

Обучающиеся выбирают к каждой паре электролитов условное обозначение протекания реакций ионного обмена до конца (необратимо)

 

 

1) http://festival.1september.ru/articles/600783/img2.gif

2) http://festival.1september.ru/articles/600783/img1.gif

3) Н2О

4) <->

 

 

Обсуждение в парах.

Отвечают на вопросы слайда

7.

Домашнее задание  с комментированием

2 мин

Учитель сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения: §37, упр.1-3, стр.155.  слайд №21

Слайд №21

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневники

8

Рефлексия и самооценка

1 мин

Учитель просит оценить свое самочувствие после урока (слайд №22)

Слайд №22

Записывают в тетради цифру 1,2,3 – отношение к уроку

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока химии по теме "Ионные реакции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
