Конспект
урока
по
изобразительному искусству
Учитель:
Бояркина Е.А.
Класс: 3
Тема: «Художник
в театре»
I
четверть «Художник в театре», 3класс
Тип урока: урок
изучения новых знаний.
Вид урока:
комбинированный.
Цель:
развивать представление о деятельности художника, раскрыть
сущность театрального художественного труда, показать, в чём проявляется
фантазия художника.
Учебные
задачи:
Обучающая:
- научить
приемам создания театральной афиши;
Развивающая: развивать
потребность детей в творчестве;
Воспитательная: воспитывать
любовь к своему городу
Планируемый результат обучения, в том
числе и формирование УУД: у обучающихся: формируются умения определять
значимость знаков-символов солнца в орнаментах; ценности многонационального
российского общества, через знакомство с традициями народного праздника;
составлять эскиз орнамента для декоративных саночек используя знаки-символы;
анализировать произведения изобразительного искусства; отбирать занимательный
материал по предмету, строить сообщения в устной и письменной форме.
Познавательные УУД: ввести
детей в мир яркого народного праздника. Раскрыть красоту, гармонию, поэтичность
обрядового действа, отраженные в произведениях искусства и песенном фольклоре; осознанно и произвольно выстраивают речевое высказывание в
устной форме; развивать потребность детей в творчестве;
углубить представление о знаках-символах солнца в украшении праздничных саночек
для катания с гор — одного из центральных событий масленичных гуляний; осознают
необходимость нового знания.
Коммуникативные УУД: планируют
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; учатся понимать информацию,
представленную в разных формах; планируют учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками; выстраивают понятное для партнера высказывание в рамках учебного диалога;
умение рассуждать о воинах далекого прошлого в произведениях художников,
народных мастеров, художников- иллюстраторов.
Регулятивные УУД: самостоятельно
оценивают свою готовность к уроку; осмысливают полученную информацию о
традициях; Формулируют (уточняют) тему урока народного праздника масленица;
планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; формирование
умения оценивать свою и чужую деятельность; сформировано умение организовывать свое
рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы.
Личностные
УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности; развитие доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости; проявлять
интерес к народным праздникам; формирование ценностей многонационального
российского общества, через знакомство с традициями народного праздника.
Межпредметные
связи: развитие умения принимать и сохранять цель и
учебные задачи; определение значимости знаков-символов солонца в орнаментах,
росписи и резьбе; самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и выводы в
словесной форме.
Основные
понятия: актёр, режиссёр, костюмер
Форма урока – традиционная.
Технология – личностно-ориентированная.
Методы: словесный, наглядный
Приемы: рассматривание,
рассказ, художественное слово, выполнение части работы поэтапно.
Материально-техническое оснащение урока:
Образовательные ресурсы:
• информационно-методическое обеспечение
педагогической системы урочной деятельности:
1.
Изобразительное искусство : 1-4-й классы : рабочие программы :
предметная линия учебников Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой : пособие для
учителей общеобразовательных учреждений (ФГОС).
2.
Изобразительное искусство. Методическое пособие 1—4 классы. Пособие для
учителей общеобразовательных учреждений. Под редакцией Т. Я. Шпикаловой.- М.:
Просвещение, 2008.
3.
Творческая тетрадь к учебнику «Изобразительное искусство». 1 класс
/Т.Я. Шпикалова, Л.В. Ершова, Н.Р. Макарова, А.Н. Щирова.- М.: Просвещение,
2008. Шпикалова Т.Я. Методическое пособие к учебнику 1 класса.- М.:
Просвещение, 2008.
4. Круг
времени: календарь-буклет / авт. текста М. М. Шведова. — М., 2000.
5.
Лебедева
В. Е. Б. М. Кустодиев. Время, Жизнь, Творчество / В. Е. Лебедева. — М., 1984. —
С. 73.
зрительный ряд: презентация, иллюстрации
материалы для работы: альбом,
гуашь(краски), кисти, ёмкость под воду, тряпочки, карандаш, ластик.
Оформление
доски
Иллюстрации
|
Число
Тема
Презентация
|
Новые слова
|
Ход
урока
№ Этапа урока, цель этапа.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Результат совместной деятельности УУД.
|
1.
Организационный момент. (1 мин.)
|
Здравствуйте,
ребята! Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Меня зовут Екатерина
Александровна. Тихонечко садитесь.
Проверь,
дружок! Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Я называю предмет, вы
проверяете глазками: карандаш, ластик, альбом, (баночка с водой, краски
или гуашь).
|
Дети
приветствуют учителя и садятся на свои места.
Дети
проверяют глазами наличие приготовленных художественных материалов к уроку
|
Обеспечили
готовность детей на уроке.
Личностные
УУД: Развитие
познавательного интереса, формирование определенных познавательных
потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе.
|
2. Этап
подготовки учащихся к восприятию нового учебного материала. (5 мин.)
|
Отгадайте
загадки:
Он по
сцене ходит, скачет,
То смеется он, то плачет!
Хоть кого изобразит, —
Мастерством всех поразит!
И сложился с давних пор
Вид профессии — ...
Всеми он руководит,
Мыслит, бегает, кричит!
Он актёров вдохновляет,
Всем спектаклем управляет,
Как оркестром дирижер,
Но зовётся —…
То царём, а то шутом,
Нищим или королём
Стать поможет, например,
Театральный…
Где
можно встретить людей этих профессий?
Какие
театры нашего города вы знаете?
Гулливер — это кукольный театр в городе Курган. Он является одним из
самых первых подобных театров во всей стране. Этот театр был создан 12
августа 1943 года, в самый разгар войны. В первые годы труппа театра работала
только на выездных представлениях, своей сцены у них не было. Первой
премьерой кукольников Кургана состоялась 1 января 1949 года. Это было
представление по сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек».
Курганский театр
драмы существует
с 1943 года. Свой первый театральный сезон театр играл в городе Шадринске Курганской
области. А летом — в Кургане, на сцене городского сада. В это время шла
реконструкция здания, выбранного для театра. Это было помещение бывшей
гимназии и, по тому времени, одного из крупных и красивейших зданий города. В
1953 году театр перебирается в новое здание, возведенное по проекту
московского архитектора К. Федорова. И по сей день театр располагается в этом
здании, в котором более 500 мест, партер, амфитеатр, балкон и ложи. Здание
театра расположено в центре города, на его центральной площади, и прекрасно
вписывается в городской ансамбль, являясь его безусловным украшением.
|
Отгадывают
загадки.
Актёр
Режиссёр
Костюмер
В театре
Ответы детей
Дети слушают
|
Личностные
УУД.
Развитие умения
работать с информацией.
|
3. Этап изучения
новых знаний и способов деятельности. (6 мин.)
|
-Тема нашего урока «Художник в театре. Афиша». Мы научимся создавать афиши для театральных
спектаклей.
-Кто из
вас был в театре?
-А как люди узнают о спектакле?
-А что такое афиша?
-Афиша – графический рекламоноситель, печатается на плотной
бумаге или картоне.
Афиши расклеивают по улицам города.
-А в чем их преимущества? Для чего они нужны?
1. Эффективно информируют жителей города о
предстоящем событии.
2. Возможность размещения большого количества в
разных частях города.
- А что включает в себя афиша?
1. Название спектакля
2. Дату
3. Время
4. Название театра
5. Изображение главного героя
-Сегодня мы с вами нарисуем афишу к спектаклю
«Колобок».
- Все ли вы помните эту сказку?
- Назовите мне героев сказки?
- Какого героя нужно изобразить на афише и
почему?
|
Ответы
детей (из газет, от родителей или из афиш)
Ответы
детей
Ответы
детей.
Ответы
детей.
Ответы
детей (дед, бабка, Колобок, заяц, волк, медведь, лиса)
Ответы
детей (Колобок- т.к. он-главный герой сказки)
|
Познавательные
УУД: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и
выводы в словесной форме.
Коммуникативные
УУД.
Формирование
умения грамотно строить речевые высказывания
Регулятивные
УУД.
Развитие
умения
осмысливать полученную информацию
Метапредметные
результаты обучения
Развитие
умения принимать и сохранять цель и учебные задачи совместной деятельности.
Регулятивные
УУД: осуществляет
пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на движения учителя, а затем
самостоятельно оценивает правильность выполнения действий на уровне
адекватной ретроспективной оценки.
|
4.
Физ.минутка (2 мин.)
|
А сейчас
давайте проведем физ.минутку.
|
Ребенок
выходит и проводит физ.минутку.
|
|
5. Этап
применения новых знаний и способов деятельности. (15-20 мин.)
|
-Приступаем
к работе.
Для
этого нам понадобится: альбом, карандаш, ластик, краски, кисти.
Чтобы нарисовать
красиво надо соблюдать такие правила, как:
1. Аккуратность
2. Скомпановка
на листе
3. Неторопливость
4. Завершенность.
Еще раз
давайте вспомним, что должна содержать в себе афиша?
Молодцы,
правильно ! Желаю вам всем удачи.
|
Название спектакля
2. Дату
3. Время
4. Название театра
5. Изображение главного героя
|
Регулятивные
УУД:
самостоятельно ставит цель предстоящей творческой работы, обдумывает замысел,
оценивает результат своего труда.
Личностные
УУД:
соблюдает
организованность, дисциплину на уроке
|
6. Этап
подведения итогов урока. (4 мин.)
|
А сейчас
давайте покажем всем, что у вас получилось.
Выходим
по рядам со своими рисунками.
Давайте
поаплодируем ребятам за их старание.
|
Выходят
к доске и показывают свои рисунки.
|
Регулятивные
УУД
Формирование
умения оценивать свою и чужую деятельность.
Личностные
УУД проявляются
в авторском стиле юного художника.
|
7.
Рефлексия. (2 мин.)
|
Ребята, скажите что вы сегодня
узнали на нашем уроке?
Ребята, чему вы научились сегодня?
На партах у вас лежит цветочек,
- если вы справились со всеми заданиями и вам
понравился урок, раскрасьте цветочек красным цветом;
- если у вас что-то не получилось, раскрасьте
цветочек зеленым цветом;
- если вам было скучно и не интересно, то раскрасьте
цветочек в синий цвет.
Спасибо
всем за работу. Мне с вами было очень приятно работать.
|
- Ответы
детей
- Ответы
детей
- Ответы
детей
|
Коммуникативные
УУД: умение
рассуждать о рисунке
|
8.
Уборка рабочего места.
|
Учитель контролирует процесс уборки рабочего места.
До
Свидания!
|
Приведение
рабочего места в порядок
|
Регулятивные
УУД: сформировано
умение организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по
окончании работы.
|