Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока и презентация к нему по биологии 7 коасс на тему "Грибы. Общее строение. Грибы и профессии".

Конспект урока и презентация к нему по биологии 7 коасс на тему "Грибы. Общее строение. Грибы и профессии".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ УрокГрибы. Общее строение. Грибы и профессии.docx

Региональный  конкурс «Профессиональный калейдоскоп – 2019»

Номинация «Школьный предмет – основа будущей профессии»

 

Составила: Макарова Татьяна Валентиновна,

учитель биологии Осино-Гайского филиала

МБОУ 2-Гавриловской сош

Гавриловского района Тамбовской области

 

Технологическая карта урока

Тема урока: «Грибы. Общая характеристика. Грибы и  профессии»

 

 

                                                                            

ВВЕДЕНИЕ

«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один   ветер не будет попутным» - так сказал Сенека (римский философ). В жизни наступает момент, когда нужно определиться, кем быть. Выбор профессии – это достаточно серьезный вопрос, к которому стоит подходить обдуманно. Правильный выбор профессии - залог дальнейшего успеха в карьере. Понятие «правильный выбор» подразумевает, прежде всего, возможность эффективного использования человеком личностного потенциала в профессиональной деятельности. В наше время от выбора профессии зависит не только материальное благосостояние, но и психологическое, душевное состояние человека. У осознанно выбравших профессию людей больше шансов успешно реализоваться в жизни.  Чаще всего человек определяется с выбором своей профессии в 14-17 лет. Знакомство с различными профессиями можно начать чуть раньше и делать это возможно на любом уроке, при изучении любого предмета и любой темы. Главное продумать подачу профориентационного материала.

 

Предмет:

Биология

Класс

7 класс

Тема урока

Грибы. Общая характеристика. Грибы и   профессии.

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Цель урока:

Знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности грибов, а через них с различными профессиями.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научиться:

давать определения понятиям: гриб, грибница (мицелий), гиф, плодовое тело, дрожжи, мукор, пеницилл, пенициллин, антибиотик;

 описывать строение гриба;

охарактеризовать свойства и значение грибницы, плодового тела;

описывать строение одноклеточных и многоклеточных грибов;

бъяснять средообразующую деятельность грибов.

Познавательные:

работать с различными источниками информации, составлять план и конспект параграфа, проводить сравнение объектов по заданным критериям;

познакомиться с профессиями.

Регулятивные:

определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения.

Коммуникативные:

слушать и слышать учителя и одноклассников;

строить речевые высказывания в устной форме;

выражать свои мысли согласно задачам коммуникации. 

Формирование:

познаватель­ного интереса к изучению при­роды, мира профессий, научного мировоззрения, элементов экологической культуры;

осо­знание возмож­ности применять полученные знания в практи­ческой деятель­ности, при усло­вии соблюдения определенных правил.

Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ)

 

Учебник биологии для 7 класса  Сонина Н.И., Захаров В.Б.; мультимедийный проектор, презентация учителя, электронный ресурс с сайта infourok.ru , Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)– URL: http://www.fcior.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) – URL: http://school-collection.edu.ru/

Методы обучения

 Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный

Формы обучения

Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы на уроке

Результат

1.Организационный момент

Приветствует класс, проверяет готовность к занятию

Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку

Фронтальная

Волевая саморегуляция 

2. Анализ контрольной работы

Проводит анализ контрольной работы по теме «Царство Бактерии»: обращает внимание на общие ошибки и индивидуальные;

обращает внимание на неправильно оформленные ответы; озвучивает важные положения ранее пройденной темы

Задают  вопросы, возникшие в ходе анализа контрольной работы

 

Фронтальная

Умение отличать выполненное задание от невыполненного, определять объем знаний, которые уже были усвоены и которые еще предстоит усвоить

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Осуществляет постановку учебной проблемы. 

Вопросы: Что вы знаете о грибах? Почему о них говорят: «Это не растение, не животное, но и то и другое? Из чего состоит тело гриба? Какой способ питания у грибов? Что такое симбиоз? Как осуществляется размножение грибов? Какие виды грибов вы знаете? Что вы знаете о профессиях, связанные с грибами.?

 Создаёт проблемную  ситуацию

Отвечают на вопросы педагога, участвуют в процессе постановки учебной проблемы.  Уточняют тему урока: «Грибы и выбор профессии» определяют цель урока.

Записывают тему урока.

 

Фронтальная

Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов. Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию. 

4.Изучение новых знаний 

Учитель: Грибы – одни из самых загадочных обитателей Земли. Люди издавна чувствовали в грибах что-то таинственное. Им поклонялись в древности индейцы-ацтеки. Да и само появление грибов после дождя человек считал сверхъестественным. В их божественное происхождение верили древние греки и римляне, китайцы и индусы. Древнегреческий историк Плутарх и древнеримский поэт Ювенал связывали рождение грибов с ударами молний. Многие народности были уверены, что грибы растут на местах, где во время дождя пляшут гномы и ведьмы.

    Грибы и сейчас остаются для нас загадкой. Даже теорий об их происхождении известно как минимум три. Согласно одной грибы произошли от водорослей. Другая - говорит об их происхождении от бактерий. И наконец, третья, которая пока считается основной. По этой теории животные, растения и грибы разделились между собой на уровне одной клетки, и дальнейшая эволюция каждого класс шла уже своим путем.

В настоящее время учёные насчитывают 100 тысяч видов грибов, среди них очень маленькие и крупные экземпляры.

 

Показывает презентацию и комментирует её

Организует работу с учебником.

Акцентирует внимание на возможности получения различных профессий.

 

Просмотр презентации на доске

Фронтальная работа: 1. Записывают в словарь по ходу урока  определения: микология, грибница, мицелий, гиф, микориза.

2. На  основе имеющихся знаний и  материала учебника проводят коллективную работу по построе­нию логических цепей рассуждения о сходстве  грибов с растениями и животными.

 

Индивидуальная работа Самостоятельно в тетрадях заполняют таблицу в которой указывают черты сходства  грибов с растениями и животными. Слушают объяснения учителя, задают уточняющие вопросы, работают с материалом  в учебнике.

Сравнивают полученный результат с эталоном.

 

Самостоятельная работа с учебником и карточкой-заданием:  подписать рисунок  «Строение гриба»

(приклеить данную карточку в тетрадь)

 

Фронтальная работа:

Вспоминают строение клетки, на основании имеющихся знаний предполагают строение клетки гриба, сравнивают свои предположения с рисунком.

 

Групповая  работа:

- способы размножения грибов (составить примерную схему);

- объяснить понятия микориза, грибокорень, симбиоз;

- виды грибов (составить примерную схему)

 

Сравнивают выполненные групповые задания с эталоном

 

Фронтальная работа:

называют профессии, которые связаны с грибами

знакомятся с новыми профессиями

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

· саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

· разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация;

· управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

· умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:  имеет внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы.

 

5.Первичное закрепление

Помогает  учащимся выполнять контроль друг друга и самоконтроль. 

 

Выполняют перекрестный контроль, самоконтроль.

Индивидуальная, работа в парах

Самоопредление, самоусвоение знаний, определение объема материала, который еще предстоит выучить. 

6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1. С. 32 – 36 учебник

2. Составить таблицу о положительной и отрицательной роли грибов

3. Дозаполнить таблицу о связи особенности строения грибов с определёнными функциями

4. Написать сообщение о понравившейся профессии

 

Записывает домашнее задание в дневник. Просматривают задания, задают вопросы, если что-то непонятно по домашнему заданию.

Воспринимают информацию, выбирают уровень сложности домашнего задания.

 

 

7.Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Как вы оцениваете работу вашей группы?

(Мнение учителя о работе каждой из групп.)

-Пригодятся ли вам в жизни знания по биологии вообще, в частности по грибам?

Дополните предложение высказав своё мнение об уроке

Сегодня на уроке ….

Я узнал

Я научился

Было сложно

Было легко

Мне понравилось

Не понравилось

Меня удивило

Высказывают мнение об уроке.

Фронтальная

Умение контролировать и оценивать учебный процесс, определять результативность образовательной деятельности. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация к нему по биологии 7 коасс на тему "Грибы. Общее строение. Грибы и профессии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Грибы. Общее строение. Грибы и профессии..pptx

Скачать материал "Конспект урока и презентация к нему по биологии 7 коасс на тему "Грибы. Общее строение. Грибы и профессии"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Грибы

    1 слайд

    Грибы

  • Грибы – это отдельное царство организмов, насчитывающее свыше 100 тысяч видов...

    2 слайд

    Грибы – это отдельное царство организмов, насчитывающее свыше 100 тысяч видов, различных по образу жизни, строению и внешнему виду.

    Они выделены в отдельное царство эукариот.

  • Наука о грибахМикология

    3 слайд

    Наука о грибах
    Микология

  • Сходства и различия грибов с растениями и животными: Признаки растений:
Непод...

    4 слайд

    Сходства и различия грибов с растениями и животными:
    Признаки растений:
    Неподвижность
    Неограниченный рост
    Всасывание, а не заглатывание пищи
    Признаки животных:
    Углевод хитин в оболочке клеток
    Запасной продукт гликоген
    Продукт обмена веществ - мочевина

  • 5 слайд

  • Строение шляпочного грибаГрибница или мицелий состоит из  тонких ветвящихся н...

    6 слайд

    Строение шляпочного гриба
    Грибница или мицелий состоит из тонких ветвящихся нитевидных трубочек - гиф

  • Строение клетки гриба:

    7 слайд

    Строение клетки гриба:

  • Размножение грибов:Бесполое     Половоеслияние
специализированных
клетокспора...

    8 слайд

    Размножение грибов:
    Бесполое
    Половое
    слияние
    специализированных
    клеток
    спорами
    вегетативное
    частями
    мицелия
    почкование

  • МикоризаТесная связь между корнями растений и грибницей некоторых грибов (си...

    9 слайд

    Микориза
    Тесная связь между корнями растений и грибницей некоторых грибов (симбиоз).

  • Питание грибов:

    10 слайд

    Питание грибов:

  • Виды грибов:

    11 слайд

    Виды грибов:

  • ПрофессииСпециалист по грибам называется микологом. Сам по себе...

    12 слайд

    Профессии
    Специалист по грибам называется микологом. Сам по себе термин «микология» дословно с древнегреческого языка переводится как гриб. Это один из разделов биологии, поэтому освоить эту профессию можно на биологических факультетах различных университетов. Миколог изучает не только грибы, которые можно встретить в лесу или на приусадебном участке, а все существующие в природе грибы, включая те, которые живут и поражают ткани живых организмов, гетерофильные существа, и все известные грибоподобные. Объектами исследования современных микологов являются 2 огромных царства живых организмов, а это сотни видов и наименований различных грибов. Помимо морфологического изучения этих существ, изучается также влияние и вред определенных грибов на разные живые организмы. А также возможность использовать их в медицинских, промышленных и других целях.

  • ПрофессииБольшую роль в пищевой промышленности имеют дрожжи (группа грибов от...

    13 слайд

    Профессии
    Большую роль в пищевой промышленности имеют дрожжи (группа грибов отдела Аскомикота), вызывающие процесс брожения. Данное свойство грибов нашло применение в производстве хлеба и хлебобулочных изделий, вина, пива.
    Данными видами производства занимается техник-технолог пищевых продуктов.

  • Шляпочные съедобные грибы (группа грибов отдела Базидиомикота), традиционно у...

    14 слайд

    Шляпочные съедобные грибы (группа грибов отдела Базидиомикота), традиционно употребляют в пищу . С этим связана профессия - повар.

  • Рециклизация – утилизация мусора. В мире ежегодно образуется огромное количес...

    15 слайд

    Рециклизация – утилизация мусора. В мире ежегодно образуется огромное количество бытового мусора и отходов сельского и лесного хозяйства. Древесина и солома, а также бумажные отходы - составляют почти половину мусора. Использование грибов в сочетании с другими микроорганизмами (разведение на древесных отходах съедобных грибов и кормовых дрожжей) ведёт к утилизации мусора . Данную проблему удалось решить экологам - специалист в области биологических систем и охраны окружающей среды.

  • Фитопатолог — специалист сельского хозяйства, изучающий развитие, размножение...

    16 слайд

    Фитопатолог — специалист сельского хозяйства, изучающий развитие, размножение фитопатогенов на растениях, применяющий методы защиты от поражения.

  • Многие грибы образуют биологически активные  вещества, ферменты, органические...

    17 слайд

    Многие грибы образуют биологически активные вещества, ферменты, органические кислоты. Их используют в микробиологической промышленности для производства лимонной и других органических кислот, а также ферментов и витаминов. Этим занимаются микробиологи и биотехнологи.

  • Грибы спорынью (отдел Аскомикота, или Сумчатые грибы),  чагу  (отдел Базидиом...

    18 слайд

    Грибы спорынью (отдел Аскомикота, или Сумчатые грибы), чагу (отдел Базидиомикота), пеницилл (группа Несовершенные гирибы) используют в качестве сырья для получения лекарственных препаратов. Этим занимаются провизоры (фармацевты) -

  • Микоз, или грибковое  поражение, вызываемое паразитическими грибами(группа Не...

    19 слайд

    Микоз, или грибковое поражение, вызываемое паразитическими грибами(группа Несовершенные грибы) , и поражающее, прежде всего, наружные покровы стопы и ногтей ног.  Микоз относится к тем заболеваниям, которые достаточно тяжело вылечить полностью, поэтому лечением грибкового поражения стопы должен заниматься только врач. Обычно всеми заболеваниями кожи занимается дерматолог. Он лечит, в том числе, и различные грибковые поражения.  Для лечения достаточно тяжелых или хронических форм грибковых поражений существует узкая специализация врача дерматолога – это миколог.

  • Есть грибы(группа Несовершенные грибы) , которые служат причиной болезней дом...

    20 слайд

    Есть грибы(группа Несовершенные грибы) , которые служат причиной болезней домашних животных, нанося вред животноводству. Пример такого грибкового заболевания – стригущийся лишай. Вылечить от этого заболевания поможет ветеринар.

  • Домашнее задание С. 32 – 36 учебник
Написать сообщение о понравившейся профес...

    21 слайд

    Домашнее задание
    С. 32 – 36 учебник
    Написать сообщение о понравившейся профессии
    Составить таблицу


    Заполнить таблицу

  • 22 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
