Инфоурок Биология ПрезентацииКонспект урока и видео материал до Международного дня Земли "Защити природу - спаси себя!" 1 часть

Конспект урока и видео материал до Международного дня Земли "Защити природу - спаси себя!" 1 часть

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Планета - наш общий дом.mp4 356011.ppt

Выбранный для просмотра документ 356011.ppt

Скачать материал "Конспект урока и видео материал до Международного дня Земли "Защити природу - спаси себя!" 1 часть"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • По вине человека …

    1 слайд

    По вине человека …

  • Чёрная книга		Всем известна Международная Красная книга в которую занесены ре...

    2 слайд

    Чёрная книга
    Всем известна Международная Красная книга в которую занесены редкие и исчезая виды растений и животных. Существует такая книга из 1966 года. Известно ли вам, что кроме Красной книги, на земле уже существует черная книга. Черная книга - это список животных и растений, которые навсегда исчезли с лица земли, начиная с исторических времен. Достаточно неприятным является то, что в исчезновении большинства из них виновен сам человек. Отсчет этого списка начинается с 1600 года.
    Черная книга это сигнал смерти, она служит предосторожностью человеку и напоминает о том, чего повернуть уже, назад нельзя.

  • Мамонт		Вымер около 10 тыс. лет назад во время последнего ледникового периода...

    3 слайд

    Мамонт
    Вымер около 10 тыс. лет назад во время последнего ледникового периода. По мнению многих учёных, существенную или даже решающую роль в этом вымирании сыграли охотники верхнего палеолита. Мелкий подвид, который населял остров Врангеля во времена, когда уже давно стояли египетские пирамиды, исчез только в царствование Тутанхамона и расцвета микенской цивилизации.

  • Пещерный медведь 	   Исчез пещерный медведь порядка 10 тыс. лет назад, а возм...

    4 слайд

    Пещерный медведь
    Исчез пещерный медведь порядка 10 тыс. лет назад, а возможно, немного позже. Наиболее вероятная причина его вымирания такова: вслед за окончанием последнего ледникового периода лесостепная зона быстро покрылась густыми лесами, лишив медведя привычной среды обитания; особи же, выбравшие себе в качестве убежищ пещеры, были перебиты людьми.

  • Европейский лев 	    Ареал обитания единственного крупного представителя коша...

    5 слайд

    Европейский лев
    Ареал обитания единственного крупного представителя кошачьих на европейском континенте распространялся по всему югу, вдоль берегов средиземного моря и встречался на территории современных Балкан, Италии, Франции, Испании и Португалии. У греков, римлян и македонцев лев был популярным объектом охоты и часто участвовал в римских гладиаторских боях, в качестве заведомой жертвы.

  • Моа 	   Численность моа начала неуклонно снижаться аккурат после прибытия на...

    6 слайд

    Моа
    Численность моа начала неуклонно снижаться аккурат после прибытия на остров Новой Зеландии первых поселенцев - полинезийцев, давших начало племени маори. Люди активно охотились на этих не слишком быстрых и глупых птиц, и в итоге последние представители семейства вымерли примерно к 16-18 вв. н.э.

  • Хааста 		 Орел Хааста - самый крупный орел из когда-либо существовавших, верх...

    7 слайд

    Хааста
    Орел Хааста - самый крупный орел из когда-либо существовавших, верховный хищник птичьего рая на Земле. Охотился гигантский орел на крупных, нелетающих моа и вымер он вместе с ними - примерно к 1500 году н.э., оставшись без своей привычной пищи и преследуемый маори как потенциально опасный для человека.

  • Эпиорнисы 	   Эпиорнисы - мадагаскарские аналоги моа. До заселения Мадагаскар...

    8 слайд

    Эпиорнисы
    Эпиорнисы - мадагаскарские аналоги моа. До заселения Мадагаскара людьми у эпиорнисов не было серьезных врагов - пожалуй, за исключением крокодилов. Примерно к XVI веку "слоновые птицы" повторили судьбу новозеландских бескилевых гигантов: он них остались лишь кости, осколки огромных яиц да народные сказания.

  • Тур, или первобытный бык 	   Тур — животное отряда парнокопытных, семейства п...

    9 слайд

    Тур, или первобытный бык
    Тур — животное отряда парнокопытных, семейства полорогих, рода коров. Обитал Тур на территории России, Польши и Пруссии, первоначально был распространён ещё шире. Из-за мяса и шкуры на Тура активно охотились. Последнее стадо оставалось в Мазовецких лесах (Польша). В 1627 году в лесу близ Якторова погибла последняя самка тура.

  • Дронт 	   Дронт, или додо, - нелетающая птица, имевшая огромный клюв. Обитала...

    10 слайд

    Дронт
    Дронт, или додо, - нелетающая птица, имевшая огромный клюв. Обитала на острове Маврикий. Европейские колонисты истребляли её из-за вкусного мяса, а свиньи, кошки и непонятно зачем привезённые обезьяны, разоряли гнёзда дронтов, располагавшиеся на земле. В 1680 году была убита последняя птица.

  • Морская корова Стеллера 		 Малоподвижное беззубое темно-бурое животное, совер...

    11 слайд

    Морская корова Стеллера
    Малоподвижное беззубое темно-бурое животное, совершенно не боялась людей и безжалостно истреблялось. В основном люди использовали подкожный жир и мясо морских коров. К 1768 году Стеллерова корова была полностью истреблена.


  • Бескрылая гагарка 	    Эта удивительная птица была истреблена в середине XIX...

    12 слайд

    Бескрылая гагарка
    Эта удивительная птица была истреблена в середине XIX века. Из-за слабого развития крыльев она не могла летать, по суше ходила с трудом, но зато великолепно плавала и ныряла. Ещё в XVI веке исландцы добывали их яйца целыми лодками, их убивали ради мяса и знаменитого пуха, позже, когда гагарки стали редкостью, для продажи коллекционерам.

  • Фолклендская лисица, или фолклендский волк 	    Густой пушистый мех этой лиси...

    13 слайд

    Фолклендская лисица, или фолклендский волк
    Густой пушистый мех этой лисицы пользовался большим спросом. С 1860-х, когда на острова прибыли шотландские колонисты, лисиц стали массово отстреливать и травить ядами, как угрозу для овечьих стад. Отсутствие на островах лесов и доверчивость этого хищника, у которого не было природных врагов, быстро привели к его уничтожению.

  • Квагга 	   Квагга, обитавшая на юге Африки, была удивительным парнокопытным....

    14 слайд

    Квагга
    Квагга, обитавшая на юге Африки, была удивительным парнокопытным. Квагга — едва ли не единственное из вымерших животных, представители которого были приручены человеком и использовались для... охраны стад!

  • Японский хондосский волк 		 Второй подвид, обитавший на этих островах, называ...

    15 слайд

    Японский хондосский волк
    Второй подвид, обитавший на этих островах, называется японским волком . Оба подвида считаются вымершими.Полагается, что подвид вымер из-за бешенства, которое было впервые зафиксировано на Кюсю и Сикоку в 1732 г., и из-за истребления людьми. Последний известный представитель подвида умер в 1905 году в префектуре Нара.


  • Баклан Стеллера 		Баклан был более 70 см в высоту, не умел летать и двигался,...

    16 слайд

    Баклан Стеллера
    Баклан был более 70 см в высоту, не умел летать и двигался, как пингвин. . Мясо стеллерова баклана не уступало мясу морской коровы. Поскольку бакланы не умели летать, и могли спастись от опасности только в воде, команды проходящих судов легко ловили их, живыми набивали трюмы кораблей и везли на продажу. По дороге часть птиц гибла, часть употреблялась в пищу самой командой.

  • Тарпан 		Тарпан — вымерший предок современной лошади, являющийся подвидом лош...

    17 слайд

    Тарпан
    Тарпан — вымерший предок современной лошади, являющийся подвидом лошади Пржевальского, ещё в XVIII—XIX веках был широко распространён в степях Европейской части России, ряда стран Европы и на территории Западного Казахстана. Люди истребляли тарпанов также за их необычайно вкусное мясо. Главными конеедами оказались католические монахи. В 1918 году в имении близ Миргорода в Полтавской губернии умер последний (степной) тарпан.

  • Тасманский волк 	   Сумчатый волк (тилацин) был одним из самых крупных хищных...

    18 слайд

    Тасманский волк
    Сумчатый волк (тилацин) был одним из самых крупных хищных сумчатых. Удлиненная пасть могла открываться очень широко, на 120 градусов: когда животное зевало, его челюсти образовывали почти прямую линию.
    Последний дикий тилацин был убит 13 мая 1930 года, а в 1936 году в частном зоопарке в Хобарте умер от старости последний тилацин, содержавшийся в неволе.

  • Туранский тигр 	   Этот подвид отличался ярко-рыжим окрасом шерсти, а также д...

    19 слайд

    Туранский тигр
    Этот подвид отличался ярко-рыжим окрасом шерсти, а также длиной полос - они более длинные и имеют коричневатый оттенок. Зимой мех у этого подвида становился более густым и пушистым, особенно на подбрюшье, появлялись зимой и пышные бакенбарды. Последний раз туранского тигра видели в 1968 году.

  • 

                     Помните ли вы 
       их названия?

    20 слайд



    Помните ли вы
    их названия?

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 1930
    • RAR 18 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луценко Єлізавета Вікторівна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луценко Єлізавета Вікторівна
    Луценко Єлізавета Вікторівна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9917
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе