Конспект
урока-игры «Политическая партия – предвыборные дебаты»
Цель: знакомство с идеологией
ведущих политических партий, входящих в действующий состав Государственной Думы
РФ: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».
Задачи: формирование основ
политической грамотности; роли политических партий в жизни общества; умение анализировать,
делать выводы; формулировать вопросы, участие в дебатах.
Оборудование: учебник «Обществознание. 9
класс» под редакцией Л.Н.Боголюбова, А.И.Матвеева, дополнительный материал: трибуна,
плакаты, листовки, политические программы партий.
Тип
урока: дебаты с элементами театрализации
Описание
урока: За урок до проведения дебатов в классе формируются 4 команды учеников,
которые представляют – основные политические партии, входящие в состав
Государственной Думы РФ. В связи с этим урок имеет подготовительный
(внеурочный) этап, на котором дети – участники команд (партий) – готовятся к
предвыборным дебатам, посредством тематических сайтов и СМИ изучают наиболее
проблемные и наиболее часто звучавшие проекты законов и/или действующие законы,
программы политических партий, готовят свой предвыборный проект реформирования
согласно заявленному направлению той или иной партии, готовятся задавать
каверзные вопросы оппонентам, а также подвергать критики их политические
программы.
Для
объективной оценки результатов на урок приглашается жюри – они же избиратели
(педагоги, администрация школы), которые в конце урока объявляют о своих
симпатиях и называют победителя. Оцениваются следующие критерии: знание
политической программы «своей партии», умение доносить свои постулаты, ответы
на вопросы оппонентов, вопросы заданные другим командам – их «качество» и
количество, использование подготовленной атрибутики – плакатов, листовок.
Ход
урока.
1.
Организационный момент
2.
Вступительное слово каждой из команд, представляющих определенное политическое
движение: краткая справка об истории зарождения партии, её структуре,
количестве членов, основных идейных постулатах. Время – 2 минуты.
Каждая из
«партий» представляет свой проект реформ в разных сферах общественной жизни (по
2-4 закона на каждую сферу). Каждой партии отводится не более 5 минут. В это же
время можно выступить с критикой других политических взглядов и платформ.
После каждого
выступления отводится две минуты на вопросы от других команд и членов жюри.
Таким образом,
между командами происходят дебаты.
В завершении своего
выступления каждая команда в 2-3 предложения говорят, почему присутствующим
почему «избирателям» нужно проголосовать именно за них, после чего занимает
свои места.
Во время всех
этапов дебатов учитель корректирует, направляет как участников команд, так и
остальных учеников в вопросах, теоретических неточностях (если таковые
имеются), следит за соблюдение этики проведения политических дебатов.
В конце урока
(4 минуты) -жюри дает оценку проведенных дебатов и называет победителей.