Муниципальное
общеобразовательное бюджетное
учреждение средняя
общеобразовательная школа №6 п.Парчум
Номинация: Лучшая методическая
разработка урока учителя информатики
по теме «Электронная
почта»
Карпова Галина Владимировна
учитель информатики
МОБУСОШ №6 п.Парчум,
2018
Технологическая
карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Тема
урока: Электронная почта.
Цели
урока:
×
закрепить
общие представления о процессе передачи информации;
×
познакомить
учащихся с электронной почтой как средством коммуникации;
×
отработать
на практике умения написания, отправки и получения электронных писем
×
сформировать у учащихся представление об электронной почте, как
важнейшем средстве общения в современном обществе, её возможностях,
функционировании (принципов передачи электронных сообщений, технологий
подключения и др.); научить регистрировать новый электронный ящик, отправлять,
получать сообщения по электронной почте.
×
развивать
познавательные интересы, навыки работы за
компьютером, культуру пользователя сети Интернет.
×
воспитывать
информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт
различных форм ведения урока и использования ИКТ; познакомить ребят с правилами
этикета при написании писем электронной почты.
Тип урока:
Комбинированный.
Оборудование и используемое ПО:
Компьютерный
класс, ПК для обучающихся, ПК для учителя, презентация «Электронная почта».
|
Этапы урока
|
Материал ведения урока
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
1
|
Организационный
момент
|
Здравствуйте,
ребята! Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил:
«Учится можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их
с аппетитом!».
Так
давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя: будем
активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они
пригодятся вам в дальнейшем.
|
Дети
рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
Личностные
УУД:
- формирование
навыков самоорганизации
-
формирование навыков письма
|
2
|
Запись домашнего задания.
|
§6 с.
43 РТ №71, №75(1-7)
|
Работа с
дневниками
|
3
|
Проверка домашнего задания
|
Работа с
учебником С. 44 Вопросы №1-5
РТ
№70(а,б),73,74
|
- дети читают вопросы и отвечают на них,
рассказывают, как выполнили письменное задание;
|
Познавательные
УУД:
-поиск и
выделение необходимой
информации;
-применение
методов информационного поиска
Личностные
УУД:
- развитие
грамотной речи
|
4
|
Формулирование темы и целей урока через
исторический экскурс
|
- Что ты
знаешь о работе почты?
-Из
истории почтовых отправлений:
-Таким
способом перевозили почту до 1825 года. Тогда был создан паровоз и
построена железная дорога.
-В 20
веке стали перевозить письма в специальных вагонах поездов и самолетах.
-Подумай,
какой способ передачи письма самый быстрый в настоящее время?
-Вы
назвали ключевое слово урока. Какова тема?
- Какова
цель урока?
|
-пересылает
посылки и письма;
- читают
текст с экрана и смотрят видеофрагмент;
- узнают
имя изобретателя первого паровоза;
-
рассматривают слайд;
-
отправка по электронной почте;
-«Электронная
почта»;
-
познакомиться с электронной почтой и научиться ей пользоваться;
|
Регулятивные
УУД:
- самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели;
структурирование знаний;
Познавательные
УУД:
-актуализация
сведений из личного опыта
-анализ исторических
фактов и событий Личностные УУД:
- умение
структурировать знания;
|
5
|
Изучение нового материала +
одновременное закрепление
|
- Когда
появилась электронная почта?
-Что такое
электронная почта?
-Примеры адресов
электронной почты:
- Придумайте
свои адреса электронной почты и запишите на доске;
-Выполни задание
в рабочей тетради:
|
-читают
информацию на слайде, узнают имя программиста, осуществившего первую рассылку
электронных писем;
-
смотрят видеофрагмент;
-
смотрят слайд, запоминают;
- 2-3
человека работают у доски;
-Рт.
С. 47 № 70 (в) С. 51 №75 (8,9)
|
6
|
Физминутка
|
|
Выполняют
упражнение
|
|
6
|
Компьютерный
практикум
|
-Как
зарегистрировать электронный почтовый ящик? Потренируйся
на тренажере
|
-
работа с тренажером «Электронная почта»
|
Личностные
УУД:
- формирование
навыков регистрации почтового ящика и использования электронной почты
Коммуникативные
УУД:
- умение
работать в парах,
- развитие
диалогической речи
|
7
|
Итоги урока,
рефлексия
|
Можете
ли вы назвать тему урока?
- Вам
было легко или были трудности?
- Что у
вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое
задание было самым интересным и почему?
- Как бы
вы оценили свою работу?
|
Работа с
дневниками
|
Личностные
УУД:
--рефлексия
способов и условий
действия,
контроль и оценка процесса
и
результатов деятельности
|