Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока "Изготовление коробочки. Прямое плетение"

Конспект урока "Изготовление коробочки. Прямое плетение"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Плетение корзинки Технология.docx

 

  Методический паспорт урока

Класс

4 «А»

Учитель

 

Тема

Изготовление коробочки. Прямое плетение

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Программа

УМК «Гармония»

Цель:

Задачи:

1) Образовательная

 

 

 

 

2) Развивающая

 

3) Воспитательная

- Изготовление плетёного изделия – коробочки;

 

1.    - Расширение представлений учащихся о технологических возможностях бумаги как поделочного материала;

2.    - Обучение рациональным приемам изготовления объёмного плетёного изделия;

3.    - Совершенствование умения следовать технологической последовательности выполнения учебного задания;

4.    - Развитие координации движений, функциональных возможностей кистей и пальцев рук, образного восприятия;

5.    – Воспитывать самостоятельность и трудолюбие.

Задание на урок

Изготовление коробочки

Методы и приёмы

Словесный (объяснение, беседа);

Наглядный (презентация, показ готовой работы, технологическая карта);

Практический (изготовление корзинки).

Формы организации работы

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Методическое обеспечение

1)  Учебник «Технология» УМК «Гармония» Н.М. Конышева стр. 37-39

2)  https://infourok.ru/konspekt-uroka-i-prezentaciya-po-tehnologii-na-temu-drevnee-remeslopletenie-izdeliy-pletenaya-korzinochka-klass-3200897.html

3)  https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-tehnologii-izgotovlenie-korobochkipletenie-iz-bumagi-1804799.html

4)  https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2012/10/23/urok-proekt-pryamoe-pletenie-iz-bumagi

Оборудование

Для  педагога

Для обучающихся

Компьютер, проектор, презентация (к ней видео- физкультминутка) , колонки, готовая работа для примера.

Бумага, картон, линейка, ножницы, клей, карандаш, технологическая карта одна на двоих.

Предполагаемый результат

1) Предметные:

 

 

 

 

2) Метапредметные:

·        Регулятивные:

 

·        Познавательные:

·        Коммуникативные:

 

3) Личностные:

 

 

- у обучающихся сформировано представление о принципах работы с необходимым оборудованием и инструментами для изготовления плетённой коробочки;

- созданы условия для формирования умения быстро ориентироваться в выполнении заданий предложенных на данном уроке;

- созданы условия для формирования умения работать с технологической картой.

- обучающиеся умеют планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- умеют организовывать своё рабочее место;

- созданы условия для развития конструкторско-технологических способностей.

- обучающиеся умеют вести диалог, соблюдать правила норм общения, уважать чужое мнение;

- обучающиеся умеют сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности.

- созданы условия для развития мелкой моторики, зрительной памяти учащихся;

- созданы условия для развития эмоциональной сферы личности через создание ситуации успеха и самореализацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Примечание

1. Организационный момент:

·         Приветствие;

·         Эмоциональный настрой;

·         Проверка готовности к уроку.

 

3 минуты

- Здравствуйте, ребята.

- Садитесь.

- Проверим, все ли готовы к уроку. Сегодня нам понадобятся:

Ø  бумага

Ø  картон

Ø  линейка

Ø  ножницы

Ø  клей

Ø  карандаш

Ø  ваше внимание и старание.

- Несмотря на то, что у нас такие обычные материалы, мы будем выполнять очень необычную работу.

- Приветствуют учителя.

 

 

- Садятся.

 

 

 

- Проверяют, всё ли есть для урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1. «Добрый день!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основной этап

·         Актуализация знаний;

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Определение темы и цели урока;

 

6 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Этапы изготовления корзинки;

4 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Техника безопасности при работе с ножницами;

2 минуты

 

 

 

 

·         Физкультминутка;

2 минуты

3. Практическая часть.

18 минут

 

 

 

4. Итог урока.

 

 

5. Рефлексия.

 

5 минут

 

- Начнём работу. Посмотрите на слайд. Кто прочитает пословицу?

- Вы слышали раньше эту пословицу?

- А знаете ли вы похожие пословицы? Приведите примеры.

- Хорошо. Пословицу про лапти я не спроста представила вам, посмотрите на слова на слайде. Попробуйте определить, какое слово лишнее? И почему?

- Назовите общий признак, который объединяет оставшиеся предметы.

- Плетение — одно из старинных ремесел. Тысячелетиями совершенствовались его приемы и способы, из поколения в поколение передавались секреты мастерства. Одна из наиболее привлекательных черт этого ремесла в том, что каждое поколение людей легко приспосабливало его к потребностям своей повседневной жизни.

— С древнейших времен сохранились мастера, практикующие ремесло — плетение. На ярмарках еще можно встретить мастеров, которые предлагают рою продукцию: корзины различных размеров, начиная от корзины для сбора винограда до самых маленьких корзин для рынка, для сбора яблок. В Плетениях используются прутья толщиной 5-6 см. Вместе с прутьями ивы используют также прутья орешника, вишни, лесной черешни.

-Плетение – одно из древнейших изобретений человечества. В старину для плетения использовали волокна крапивы, листья рогозы, солому пшеницы, ржи, ивовые прутья, бересту.

- Как вы думаете, из какого материала сегодня будем использовать технику плетения мы?

- Для того, чтобы узнать, какое изделие мы будем изготавливать, отгадайте загадку. Ответ принимаю только по поднятой руке.

В себя вместит и книгу, и штиблеты,
И мягкую игрушку, и конфеты,
Обилие хозяйственных вещей,
Посылку, чай и горку овощей.
Потом - сдаётся или сгинет в топке
Бумажная картонная …..

- Правильно! Сформулируйте тему нашего урока.

- Хорошо. Поставим задачи на урок с помощью слайда по поднятой руке.

 

 

 

- Отлично! Как вы думаете, для чего можно будет использовать наши коробки из бумаги?

- Чтобы начать работу, нам необходимо составить план урока. Посмотрите на этапы плана на слайде. Попробуйте восстановить порядок.

 

 

 

 

- Какой из этапов мы уже рассмотрели?

- Переходим ко второму этапу работы.

- Посмотрите на образец. Такая коробка в конце урока должна получиться у каждого из вас.

- Из каких элементов будет состоять наше изделие?

- С помощью чего мы будем крепить полоски?

- У вас на пару есть белая карточка. Возьмите её, переверните. Это технологическая карта. Здесь дан план изготовления простой коробочки. Простую мы сделаем вместе. А кто успеет, и пожелает выполнить задание сложнее – сделает ещё одну коробочку, но уже больше. Смотрите внимательно, как нужно выполнять работу.

1.      Сначала нужно приготовить материалы. Мы с вами сделали это в начале урока.

2.      Берём цветной картон. С помощью карандаша, линейки и ножниц изготавливаем 4 полоски для основания. Размер полосок: 2 на 18 см.

3.      Берём цветную бумагу. Изготавливаем 2-4 полоски для стенок коробочки. Размер 2 на 18 см.

4.      Из любой бумаги изготавливаем полоску для оформления коробочки. Её размеры вы рассчитываете самостоятельно.

5.      Переходим к плетению донышка. Выполняем также, как на рисунке. Полоски подклеиваем.

6.      Далее сгибаем все полоски с помощью линейки.

7.      Переходим к плетению стенок. Полоски по краям подклеиваем. Начинать нужно снизу.

8.      Оформляем верхний край коробочки. Оставшиеся полоски сворачиваем во внутрь, подклеиваем. Наклеиваем декоративную полоску.

- Прежде чем мы начнём работу, нужно повторить технику безопасности. Напомните мне, как нужно обращаться с ножницами? В этом вам поможет слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А сейчас вставайте, немного отдохнём. Повторяем движения.

 

- Присаживайтесь. Начинаем выполнять работу с помощью технологической карты.

(Во время работы обучающихся учитель помогаем им изготавливать коробку)

 

- Осталось 2 минуты, заканчиваем работу. Прибираем своё рабочее место.

 

- Напомните мне, какую цель мы ставили на урок? Что нам нужно было сделать?

 

- Мы добились своей цели?

- А сейчас посмотрим, какие коробочки у нас получились. Я отмечу самые аккуратные, красивые работы.

(Учитель проходит по рядам, отмечает самые лучшие работы, объясняет почему, хвалит учеников)

- Спасибо большое за работу. Урок окончен.

 

 

- Не учась, и лаптя не сплетёшь!

- Да/нет.

- Без труда не выловишь и рыбку из пруда и т.п.

 

 

- Лишнее слово «Сапоги», потому что…

 

- Все оставшиеся предметы выполнены в технике плетения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Из бумаги?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Коробка.

 

- Изготовление коробки из бумаги.

 

- 1. Узнать, как изготавливать коробку из бумаги;

2. Изготовить коробку;

3. Оценить свою работу.

 

 

- Для хранения мелочей и т.п.

 

 

 

- 1. История плетения;

2. Изучение этапов изготовления коробки;

3. Техника безопасности при работе;

4. Изготовление коробки;

5. Оценка своей работы.

- Первый.

 

 

 

 

- Из полосок бумаги.

 

- С помощью клея.

 

 

- Берут технологическую карту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Не держать ножницы концами вверх;

2.      Не оставлять ножницы в открытом виде;

3.      При работе следить за пальцами левой руки;

4.      Класть на стол ножницы так, чтобы они не свешивались на край стола;

5.      Передавать ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища;

6.      Не резать ножницами находу.

 

- Отдыхают.

 

- Начинают делать коробку.

 

- Заканчивают работу, прибирают рабочее место.

 

- Изготовить коробку.

- Добились.

 

 

Слайд 2. Пословица

 

 

 

 

Слайд 3. Слова: лукошко, лапти, сапоги, рыбацкие сети, соломенная шляпа, плетень.

 

Слайд 4. Определение слова «Плетение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5. Иллюстрации изделий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6. Иллюстрация коробки, тема

 

Слайд 7. Задачи

 

 

 

 

 

Слайд 8. План урока

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9. Иллюстрация готового изделия

 

 

 

 

 

Технологическая карта одна на парту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10. Донышко

 

 

 

 

 

Слайд 11. Стенки

 

 

 

Слайд 12. Верхний край

 

 

 

 

Слайд 13. Техника безопасности. Ножницы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14. Физкульминутка

 

 

Слайд 15. Иллюстрация готовой работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Изготовление коробочки. Прямое плетение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Плетение.pptx

Скачать материал "Конспект урока "Изготовление коробочки. Прямое плетение""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Добрый день!

    1 слайд

    Добрый день!

  • «Не учась, и лаптя не сплетёшь!»

    2 слайд

    «Не учась, и лаптя не сплетёшь!»

  • лукошко, лапти, сапоги, рыбацкие сети, соломенная шляпа, плетень.

    3 слайд

    лукошко, лапти, сапоги, рыбацкие сети, соломенная шляпа, плетень.

  •   Плетение – это способ ручного соединения полос эластичного материала, при к...

    4 слайд

      Плетение – это способ ручного соединения полос эластичного материала, при котором каждая из полос проходит попеременно то сверху, то снизу других, под прямым или косым углом.
    (Большая Советская Энциклопедия)

  • 5 слайд

  • Изготовление коробки из бумаги

    6 слайд

    Изготовление коробки из бумаги

  • Задачи

1. Узнать, как изготавливать ______________________________;
2. Изгот...

    7 слайд

    Задачи

    1. Узнать, как изготавливать ______________________________;
    2. Изготовить __________;
    3. ___________свою работу.
    коробку из бумаги
    коробку
    Оценить

  • План урокаИстория плетенияИзучение этапов
изготовления
коробочкиТехника безоп...

    8 слайд

    План урока
    История плетения
    Изучение этапов
    изготовления
    коробочки
    Техника безопасности при работе
    Изготовление коробочки
    Оценка своей работы

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

1. Приготовь материалы: клей, ножницы, линейка, цветная бумага, цветной картон, карандаш.

2. Возьми цветной картон, карандаш и линейку. Разметь картон. Нужно сделать 4 полоски для основания. Размер полосок: 2 на 18 см.

3. Возьми цветную бумагу. Изготовь 2 или 4 (по желанию) полоски. Размер: 2 на 18 см.

4. Возьми цветную бумагу, какая больше нравится. Нужно изготовить полоску, которая будет украшать коробочку. Размер определи самостоятельно. Украсить коробочку можно так, как пожелаешь.

5. Плетём донышко. Выкладываем так, как на иллюстрации. Полоски подклеиваем.

6. Согни все полоски с помощью линейки.

7. Начинай плести коробочку. Начинать нужно снизу. Полоски обязательно подклеивать.

8. Оформи верхний край коробочки. Для этого оставшиеся полоски согни во внутри, подклей. Поверх наклей декоративную ленту (ленту для украшения).

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

1. Приготовь материалы: клей, ножницы, линейка, цветная бумага, цветной картон, карандаш.

2. Возьми цветной картон, карандаш и линейку. Разметь картон. Нужно сделать 4 полоски для основания. Размер полосок: 2 на 18 см.

3. Возьми цветную бумагу. Изготовь 2 или 4 (по желанию) полоски. Размер: 2 на 18 см.

4. Возьми цветную бумагу, какая больше нравится. Нужно изготовить полоску, которая будет украшать коробочку. Размер определи самостоятельно. Украсить коробочку можно так, как пожелаешь.

5. Плетём донышко. Выкладываем так, как на иллюстрации. Полоски подклеиваем.

6. Согни все полоски с помощью линейки.

7. Начинай плести коробочку. Начинать нужно снизу. Полоски обязательно подклеивать.

8. Оформи верхний край коробочки. Для этого оставшиеся полоски согни во внутри, подклей. Поверх наклей декоративную ленту (ленту для украшения).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Изготовление коробочки. Прямое плетение""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
