Изобразительное искусство 7 класс.
Разработка урока: «Когда текст и
изображение вместе».
Тип урока: рефлексия.
Форма проведения урока: деловая игра.
Цель:
формирование художественных представлений о журнале с точки зрения искусства
дизайна, умений и навыков художественно-конструктивной деятельности.
Задачи:
развивающие:
·
содействовать
развитию творческой фантазии, познавательной активности и художественного
вкуса;
·
развивать
творческое воображение;
·
приобщать
учащихся к графической культуре и освоению графических способов передачи
информации;
·
развивать
логическое мышление и конструкторские способности;
образовательные:
·
создавать
условия для успешного усвоения учащимися знаний о многообразии форм
полиграфического дизайна, о приемах и принципах художественного оформления
журнала;
·
сформировать
представления об основных элементах журнала;
·
сформировать
навыки работы в области макетирования;
·
обучать
приёмам и навыкам графического дизайна, на основе знаний классической и
декоративной композиции в процессе изучения и освоения видов полиграфического
дизайна;
·
научить
создавать оригинал-макеты в полиграфическом дизайне;
воспитывающие:
·
формировать
навыки сотрудничества;
·
воспитывать
любовь и интерес к искусству, её истории и культуре; приобщение к
конструктивным и изобразительным видам искусства посредством собственного творчества;
·
формирование
интереса к изучению предмета.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
• осознавать свои
интересы (добиваться поставленной цели);
• понимать
значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;
• уметь критически
оценивать свою практическую деятельность, быть готовыми
к сотрудничеству с
одноклассниками, осваивать новые виды деятельности;
• получать
эстетическое наслаждение от художественного оформления графической композиции
Метапредметные результаты:
Познавательные:
• осознавать
познавательную задачу;
• выполнять
учебно-познавательные действия в материальной форме.
Регулятивные:
• работать по
плану, сверяясь с целью (соединять элементы, передавая ритм и движение,
разрежённость и сгущенность);
• определять цель
(многообразие видов графического дизайна), адекватно излагать своё мнение в
диалоге, принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
• работать в
группе, обмениваться мнениями, учиться понимать позицию партнёра;
• планировать
деятельность, излагать своё мнение в диалоге о достижении эмоциональной
образности, корректировать своё мнение.
Предметные результаты:
• понимать и
узнавать элементы, составляющие конструкцию и художественное оформление
журнала;
• выбирать и
использовать различные способы компоновки журнального разворота;
• развивать
индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес
к творческой деятельности.
Методы и формы обучения:
объяснительно-иллюстративный, практический. Формы: фронтальная, групповая.
Оборудование: цветная
бумага, ножницы, клей, карандаши, фломастеры.
Наглядно-демонстрационный материал:
различные журналы.
Ход урока:
1.Мотивация
У.: Приветствие.
Обратите внимание на журналы, полистайте их, попробуйте найти общее.
Д.: Просматривают журналы, высказываются
по поводу оформления, содержания и пр.
2. Актуализация
У.: Как вы думаете, кто создает журналы?
Д.: Называют редакционные профессии и их
роли в изготовлении журнала (редактор, художник, дизайнер)
У.: Просит найти расшифровку данных
профессий в словаре
У.: Спрогнозируйте наше дело на
сегодняшнем занятии
Д.: предполагают, что будут заниматься
выпуском журнала
У.: Очерчивает рамки творчества детей и
сообщает, что дети сегодня будут работать над созданием статьи.
У.: Разъясняет правила оформления статьи,
т.е. что обязательно д.б.в статье: заголовок, текст статьи, иллюстрация, список
тех, кто работал над статьей и их должности. Локализация знаний
У.: Проводит разговор с детьми о
коллективе и выводит с ними свод правил работы в коллективе, который дети
записывают на доске.
Правила сотрудничества.
1.Терпение, выдержка, доброжелательность.
2. Распределение обязанностей.
3. Умение подчиняться.
4. Правильная самооценка. И т.д.
У.: Рассказывает об умении работать в
коллективе, тк коллективом на данном этапе для них являются: семья, класс,
компания друзей и тд
4.Построение проекта
У.:
Ребята, я вам предлагаю разбиться на группы. В каждой группе должны
быть: редактор, художник, дизайнер. Допускается во время работы помощь другому
сотруднику, у которого возникли затруднения.
5.Реализация построенного проекта
Д.: Работают над проектом
6.Представление и защита своего продукта.
Д.: Дети
представляют свои работы
7. Анализ работ
У.: Предлагает детям обсудить и
проанализировать работы других групп.
8. Рефлексия
У.: Просит детей высказываться: - довольны
ли они своей работой,
-было
ли им комфортно работать в данной группе,
-
было ли им комфортно работать в данной профессии,
-
хотели бы они связать свою жизнь с какой-либо из этих профессий.