Урок № 3 по изо
Дата проведения : 18.09.2018 г
Класс : 6
Учитель: Усеинова С. С
Тема: «Линия и её выразительные
возможности»
Цели:
Воспитательная: Видеть и ценить труд
художников-графиков, передавать красоту окружающего мира через рисунок.
Образовательная:
Закрепить знания о видах изобразительного искусства, выразительных средствах
графики. Познакомиться с выразительными возможностями линии.
Развивающая: Развивать
графические и композиционные навыки учащихся, умение передавать характер
изображаемых объектов через выразительные возможности линии; развивать
коммуникативные навыки учащихся.
Планируемые результаты
предметные – научатся выбирать способы
действий, соотносить свои умения с заданием, решать поставленные задачи,
выполнять упражнения по рисованию разных линий и собственную творческую работу
по теме; использовать терминологию изобразительного искусства при
обсуждении работ; определять правильность выполнения задания, проговаривать
план и последовательность работы.
метапредметные - а) находить ответы на вопросы; определять круг
известного по изучаемой теме;
б) осознавать результат учебных действий, описывать
результаты действий, используя терминологию изобразительного искусства;
в) осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимную помощь;
г) проводить анализ рисунков товарищей и самоанализ собственных
работ.
личностные – проявлять мотивацию учебно-познавательной
деятельности и личностного смысла учения; формировать мотив, реализующий
потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности;
понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной
деятельности.
Оборудование и материалы:
учебники по изобразительному искусству для 6 класса
«Искусство в жизни человека»
компьютер, карточки с примерами разных линий,
смайлики для оценивания своей работы.
Тип урока:
Комбинированный
Ход
урока
1.Орг.момент.Определение
темы и задач урока.
Стихотворение читает учитель,
обучающиеся определяют тему урока.
Три приятеля
больших - точка, линия и штрих!
Штрих - от линии
кусочек, точка маленький кружочек.
Ну, а линия
большая, и прямая, и кривая
Может в шарик
превращаться и в зигзаги изгибаться,
Может сеточки
плести, ведь она всегда в пути.
-
Какая будет тема урока?
Обучающиеся
формулируют название темы: «Линия и ее выразительные возможности»
2.Актуализация опорных знаний
2.1. Тест: Закончите предложение:
- «Графика
– это вид изобразительного искусства, выразительными средствами которого
являются…
- …цвет
и колорит».
- …объём
и пространство».
- …точка,
линия, штрих, пятно».
- Выберите
правильное утверждение: «Пастель, фломастеры, цветные карандаши -
художественные материалы…
1. …художника
живописца».
2. …художника
графика».
3. …художника
ДПИ»
- Какие
из представленных работ являются произведениями графики?
1. В. Серов.
Автопортрет.
2. В. Серов.
Девочка с персиками.
В. Серов. Портрет балерины
2.2 Работа
в парах.
Учитель предлагает детям примеры
выразительности линий на карточках. Необходимо рассказать, что выражают эти
линии, какие вызывают ассоциации. Обучающиеся работают в парах, обсуждают,
выслушивают мнение друг друга.
3.Целеполагание
Изображаю на доске
поэтапно композицию пейзажа с помощью линий, создавая разные образы,
настроение, характер погоды.
·
Горизонт,Луна.Дорога
·
Отражение
в воде
·
Лес
вдалеке
·
Дождь
- Какое
выразительное средство графики я использовала для изображения пейзажа?
- Линию.
4.Изложение темы: «
Выразительные возможности линии».
Для достижения цели нам необходимо
выполнить ряд упражнений.Выполним упражнения:
- Напишите
своё полное имя письменными буквами обычным почерком.
- Напишите
своё имя стремительно, с сильным наклоном к строке, словно вы куда-то
спешите.
- А
сейчас напишите имя так, словно вы экономите место, скупо, убористо.
Сравните три варианта. Чем они отличаются.
Если считать, что
буквы и слова – это тоже линии, то они получились разными по характеру:
спокойные, стремительные, скупые.
Изобразите
несколько линий на одном листе.(поисковый метод )
- «Музыкальные»,«Лёгкие»,«Воздушные»,«Жесткие»,«Ломаные».«Колючие»
Просмотр
полученных вариантов.
- Какое настроение
создаётся, когда вы видите музыкальные линии, колючие линии?
- Разные по характеру
линии создают определённое, настроение.
Рассмотрите графические произведения. (Исследовательский
метод Работа в группе.)Назовите повторяющиеся элементы в рисунке.
Какое ещё
выразительное средство характерно для линий.
Ритм
линий.
- Характер,
настроение, ритм. Это и есть выразительные возможности линии.
Физминутка
5.Практическая работа.
6.Подведение итога .Анализ работ
7. Домашнее задание
Составить тест на тему «Выразительные
возможности линии»
8. Рефлексия
- На этом уроке я научился …
- Сегодня на уроке мне было интересно …
- На уроке я понял, ….
- Теперь я смогу …