Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока к конкурсу "Учитель года 2015" по теме "Сафари-парк"

Конспект урока к конкурсу "Учитель года 2015" по теме "Сафари-парк"

Скачать материал

Предмет: английский язык                         класс: 2

Тема урока: Сафари – парк

Тип урока: усвоение новых знаний

Представление о результатах:

- личностные: поддерживать положительное отношение к урокам иностранного языка; продолжить формирование мотивационной основы изучения английского языка: понимание его как средства общения с зарубежными сверстниками через Интернет; сформировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, соответствующему уровню развития второклассников.

 

- метапредметные: учитывать выделенные учителем ориентиры; самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы в конце действия; вносить необходимые коррективы в действие после сделанного замечания; учиться оценивать правильность выполнения действия.

 

- предметные: строить речевое высказывание в устной форме; использовать знаково-символические средства в решении учебных задач; задавать вопросы, контролировать действия партнеров по выполнению учебных действий; работать с информацией, предоставленной в виде текста, рисунка.

 

Технология: имитативного чтения, игровая, здоровьесберегающая, ИКТ

 

 

Задачи урока:

1.     Ввести этикетный диалог (при оказании услуги).

2.     Ввести диалог-расспрос со специальном вопросом о количестве и общим вопросом со словом any, утвердительным и отрицательным ответом на них (The Present Indefinite Tense).

3.     Активизировать количественно-именные сочетания с числительными 1 – 10, ввести конструкции с оборотом There are

4.     Активизировать изученые слова и ввести новые слова по теме Животные.

 

п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1

Организационный

этап

1)      Приветствие.

Знакомство

с учениками.

 

 

 

 

 

 

 

Снять психологическое напряжение, настроить на работу на английском языке

 

 

-Good morning, boys and girls! How are you today?

- Sit down, please. My name is Galina Nickolaevna. I’m your English teacher today. And what is your name?

-          And what’s your name?

-          (Katya), what’s his name?

-          Nice to meet you (Vova)! Vova, and what is her name?

-          I am glad to meet you.

 

 

- We are fine, thanks.

 

 

 

-          My name is (Dima).

-          My name is (Katya).

-          His name is (Vova).

-          Her name is …

Дети настроены на работу 

2

Актуализация знаний

Подготовить уч-ся к восприятию нового лексико-грамматического материала

-          Let’s begin our lesson!

-          Let’s count! Count my claps, please!  (3, 6)

-           And now look here! Let’s count the animals. (жест рукой на ИАД) (показываю по очереди слайды с изображением ранее изученных животных от 1 до 10) How many cats (dogs, cats, spiders, horses , birds)?

-          OK! Well done!

- Yes.

(уч-ся считают хлопки учителя)

 

 

 

-          Six cats (…)

Повторение счёта от 1 до 10

3

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности уч-ся

 

-          Ребята, а вы когда-нибудь были в сафари-парке?

-          А вы знаете, что это за парк?

-          Тогда сегодня я приглашаю вас в этот чудо-парк. Look here! (жест рукой на экран)  This is the Safari-park.

(Сафари-парк – это особый зоопарк, по которому посетители могут ездить на автомобиле и наблюдать животных в «природной среде обитания») Хотите попасть в Сафари-парк?

-          А почему, что там может быть для вас интересного?

-          А вы знаете какие?

-          А хотите  узнать?

-          Так чем же интересным мы займемся сегодня на уроке?

-          OK.  Мы узнаем как называются некоторые дикие животные по-английски и научимся их читать.

-No.

 

- Yes/No.

 

 

 

 

 

 

 

- Yes.

 

- Разные животные.

- Yes/No .

- Yes.

 

- Узнаем названия животных.

 

 

Умение поставить цель, планировать результаты своей работы.

4

Первичное усвоение новых знаний

 

1)      Разбор сюжета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)      Ознак-е с новой лексикой по теме «Дикие животные»

 

-          Let’s go to the Safari-park. Но мы пойдем туда не одни, а вместе с семьёй Тейлоров. Open your textbooks, стр. 42, упр. 1. Look at the pictures, please. Вы кого то узнаёте? What is his/her name?

 

-          Right! This is the Taylor’s family. А что они здесь делают?

-          А в каком настроении прибывают дети?

-          Конечно, они ведь ещё не знают, что в сафари-парке можно передвигаться только в автомобиле с закрытыми окнами. Look here! (жест на табличку) На въезде, где семье вручили путеводитель по парку, висит табличка «Keep  windows closed», что и означает «держите окна закрытыми». Как вы думаете почему?

-          И это правильно, потому что многие дикие животные могут представлять опасность для человека. Пора с ними уже и познакомиться! Look here! This is the lion (crocodile, monkey, deer, tiger, elephant, seal, giraffe). (показ коротких видеороликов)

 

 

 

-          Yes, his name is Ben.

-          Her name is Sally.

-          Her name is Mary.

- Приехали в сафари-парк.

 

- Они очень рады/счастливы…

 

 

 

 

 

 

 

(уч-ся делают предположения)

 

 

 

- This is the (lion). (уч-ся повторяют предложения за учителем в паузы)

 

5

Первичная проверка понимания

 

-          Look here now! (жест на поля стр.42) Point to the crocodile (lion, deer, giraffe, …)

 

- And now listen to the text and follow it!

 

- Ребята, а вы догадались, что означают некоторые фразы в тексте?  Picture № 2 – Here you are!

- Picture № 3 – Are there any lions?

- Ребята слово «any» означает «сколько-нибудь», но на русский язык, как правило, не переводится.

- Picture № 5 – How many lions are there?

- Well done! Answer my questions, please!

   Who likes lions?

-          Are there any lions in the Safari-park?

-          How many lions are there?

-          Who likes crocodiles?

-          How many children are there in the car?

(Уч-ся показывают на изображение соответствующего животного на полях учебника)

 

(уч-ся следят за аудиозаписью по тексту)

 

 

- Вот, возьмите.

 

- Там есть львы?

 

 

 

- Сколько там львов?

 

-          Sally.

-          Yes.

-          Six.

-          Ben.

-          Three.

 

6

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение аудированию

 

 

 

Обучение чтению новых слов

 

 

 

 

 

 

 

Игра “Where is the animal?”

 

 

 

 

 

 

 

Обучение написанию новых слов

 

 

 

 

Беседа о любимом животном.

 

-          Listen and repeat!

-          Lets read! (распределяю роли между уч-ся по желанию) (Anya), you are Sally. …

 

-          Let’s have a rest! Stand up, please. Давайте представим, что мы идем по зоопарку и рассматриваем разных животных. Repeat after me!

Let’s go, go, go.

Let’s go to the zoo.

We see a brown monkey. And a yellow kangaroo.

Tap, tap, tap. Clap, clap, clap.

We see a brown monkey.

Tap, tap, tap. Clap, clap, clap.

And a yellow kangaroo.

Let’s go, go, go.

Let’s go to the zoo.

We see an orange tiger.

We see a zebra too.

Tap, tap, tap. Clap, clap, clap.

We see an orange tiger.

Tap, tap, tap. Clap, clap, clap.

We see a zebra too.

 

- Теперь мы отдохнули и снова возьмём наши книжки.Turn the page over (жест рукой) ex.3 (учитель читает задание) Listen and point!

 

- Now listen and repeat! (учитель читает названия животных во множ. числе)

 

 

- Look here, please! (жест рукой на ИАД) Read the word and match to the picture.

 

 

- Thank you! Good! Ребята, а животные ещё бывают игрушечными, и иногда их бывает трудно найти дома. Давайте узнаем, где же оказались животные в нашей игре? Lets play the gameWhere is the animal?” Work in pairs!

(учитель объясняет правила игры и следит за ходом игры, проходя по рядам)

 

 

- Open your activity books on page 64 ex. A. Напишите названия животных, которых вы видите на картинках

.

.

 

- Let’s check! I like tigers and elephants. (Sveta), what kinds of animals do you like?

 

 

 

(уч-ся повторяют за диктором в паузы)

 

(уч-ся читают текст по ролям у доски)

 

 

 

 

 

(уч-ся повторяют движения и проговаривают текст за учителем)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(уч-ся слушают аудиозапись и показывают на картинке)

 

 

 

(уч-ся повторяют за учителем названия животных)

 

(уч-ся по очереди подходят к интерактивной доске, читают название животного и подбирают к нему картинку)

 

 

(уч-ся играют в настольную игру с кубиками, с помощь которых они определяют номер картинки и, соответственно, составляют вопрос и ответ.)

- Where is the elephant?

- It is under the sofa.

 

 

 

(уч-ся подписывают картинки с изображением животных)

 

 

 

 

(уч-ся рассказывают о своих любимых животных)

-          I like lions and crocodiles.

-         

 

7

Информация о д/з, инструктаж по его выполнению

 

р/т стр. 64 упр. В (составьте вопросы, подставив в пропуски названия животных, которые изображены на картинке и недостающие слова из образца)

р/т стр. 67 упр. G (распределите слова с кратким и долгим звуком)

выпишите слова в словарь и выучите их устно

слушать упр. 1 стр. 42

 

 

(уч-ся записывают домашнее задание в дневники)

 

8

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прощание с классом.

 

-          Ребята, оцените, пожалуйста свою работу на уроке с помощью цветных смайликов.

Синий, если вы запомнили названия почти всех животных, умеете читать и умеете рассказывать о том, какие из них вам нравятся.

Желтый, если вы запомнили лишь половину слов и умеете читать не все слова правильно.

Красный, если почти ничему не научились на уроке.

 

- Ребята, мне очень понравилось быть вашим учителем сегодня. Самые активные ученики (…) сегодня получают отличные оценки за работу на уроке. Our lesson is over. Goodbye!

 

(уч-ся поднимают соответствующий флажок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока к конкурсу "Учитель года 2015" по теме "Сафари-парк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
