Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Как появляются многозначные слова"

Конспект урока "Как появляются многозначные слова"

Скачать материал

Урок русского языка во 2  классе

по теме « Как появляются многозначные слова»

УМК «Начальная школа XXI века»

Цель: выяснить причины появления у слова нескольких значений.

Задачи:

·        создать условия для выяснения  причины появления у слова нескольких значений;

·        позна­комить с функционированием многозначного слова в речи;

·        учить пользоваться толковым словарём и использованию в речи многозначных слов в разных значениях;

·        развивать познавательный интерес, речь и словарный запас обучающихся, навык сравнения значения слов в словаре;

·        формировать  основы функциональной грамотности ;

·         воспитывать любовь к русскому языку, культуру речи и письма, дружеских отношений друг к другу.

Планируемые результаты

Предметные УУД:

уточняют представления о многозначных словах, различают слова разных тематических групп;

- определяют омонимичные слова в тексте и грамотно используют их в речи;

- упражняются  в отработке навыка работы со словарем, умеют извлекать информацию из словаря, иллюстраций, текстов;

- находят и определяют место орфограммы в слове и осуществляют проверку словарных слов.

Метапредметные УУД:

познавательные – умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач в зависимости от конкретных условий, соотносят изученные понятия с реальной жизнью;

регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии  с ней, формируют  умения оценивать правильность своих действий и достижений на уроке, умеют высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

коммуникативные – развивают способности слушать собеседника и вести диалог, совершенствуют навык  владения  диалогической формой речи.

Личностные:

расширяют познавательные интересы и учебные мотивы, учатся уважительно относиться к иному мнению, преодолевать трудности.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, работа с информацией, самостоятельная работа с последующей самопроверкой и оцениванием, исследовательский, деятельностный, проблемный.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Учебно-методическое обеспечение:

1. Русский язык: 2 класс. В 2 ч. Ч. 2: учебник / С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.; под ред. С.В. Иванова. 8 -е изд., стереотип. - М.: Вентана-Граф, 2020.

2. Толковые словари.

3. Лист исследования.

4. Презентация.

5. Карточки.

6. Цветные ладошки.

Ход урока

1.Мотивационный (организационный) момент

- Ребята, посмотрите все ли у вас готово к уроку?

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо -

под рукой!

2.Актуализация опорных знаний, выявление проблемы.

- А начать его мне хочется со слов Александра Ивановича Куприна, известного русского писателя. Герои его произведений – обычные люди, которые, вопреки общественным порядкам и несправедливости, не теряют веры в добро.

"Язык - это история народа.
Язык - это путь цивилизации и культуры.
Именно поэтому изучение и сбережение
русского языка является не праздным
делом от нечего делать, а насущной
необходимостью". (А.И.Куприн)

- Ребята, скажите, зачем надо изучать и беречь русский язык?

(Русский язык  надо изучать и беречь, потому что это - мой родной язык, язык великой культуры и истории, чтобы быть грамотным и высокообразованным человеком.)

- Молодцы! Русский язык – основа русской культуры и достояние русского народа, которое необходимо изучать и беречь. Каждый россиянин должен стараться делать свой собственный  русский язык грамотнее и  богаче, а словарь шире.
2.1. Пальчиковая гимнастика

Прежде, чем мы начнем писать подготовим наши пальчики

«ДРУЖНЫЕ ПАЛЬЧИКИ»

Эти пальчики щипают,
Большим и указательным пальцем щипаем ладонь другой руки,
Эти пальчики гуляют,
Указательный и средний «идут» по другой руке.
Эти - любят поболтать,
Средний и безымянный шевелятся, трутся друг об друга (шурша).
Эти - тихо подремать,
Безымянный и мизинец прижимаем к ладони.
А большой с мизинцем братцем
Могут чисто умываться.
Крутим большим пальцем вокруг мизинца. 

2.2. Минутка чистописания

- Запишем сочетания букв, которые нам понадобятся для записи новых словарных слов: оя - обратите внимание на соединение (нижнее) и еж - соединение (верхнее).

2.3.Словарно-орфографическая работа.

 - Прочитайте слова : .втобус, б.рёза, в.скр.сенье, п.льто. (на доске)

- Запишите, вставляя пропущенные орфограммы, поставьте ударение.

- Запишем новые словарные слова. Отгадайте загадку:

Месяц отгадай скорей:

Он длиною в тридцать дней,

Часто эти дни с дождём,

А идёт за октябрём. (Ноябрь)

- Какие опасные места встретились в этом слове? Запишем его в тетрадь.

- Как вы думаете, что обозначает это слово? Обратимся к толковому словарю.(1 ученик)

 - Сколько значений у него? (Одно.)

- Как называют слова, у которых одно значение? (Однозначные.)

- Послушайте еще одну загадку:

Я порядок соблюдаю

Нарушителей ругаю

Нынче в классе я не шумный

Потому что я …….( дежурный)

- Какое опасное место встречается

- Запишем его правильно в тетрадь.

- Определим значение слова дежурный. Обратимся к толковому словарю (2 ученик)

- Сколько значений у этого слова? (много)

 

Проверьте правильность написания словарных слов по орфографическому словарю нашего учебника (Стр.154) (Самопроверка и оценка работы)

- Что можете сказать об этих словах? Какую орфограмму повторили? (Правописание непроверяемых безударных гласных.)

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (постановка учебной задачи)

-Давайте вспомним изученный нами материал. Что такое слово? Назовите два признака слова? (Слово состоит из звуков и имеет лексическое значение.)

- Напомните, что такое лексическое значение слова? (Это то, что обозначает слово, его толкование.)

- Где можно узнать лексическое значение слова? (В толковом словаре.)

- Сколько значений может иметь слово?

Какое слово из этих словарных слов лишнее? (дежурный). Почему?

3.1Сообщение темы урока. Слайд 1

- Как вы думаете. Какая тема нашего урока?

Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрите на экран. Среди множества  букв в каждой строке найдите слово. Слайд 2

рголщьшыпльбзщшюткак

мбжэхпоявляютсяющщрзй

иргщятмхмногозначныедл

иргдщсловатьдбюжюдбюб

- Определите тему нашего урока, для этого прочитайте слова, которые вы нашли и составьте предложение. (Как появляются многозначные слова.)

- Давайте откроем учебники - урок 93 стр.34. Проверим, правильно ли мы предположили? Прочитайте тему урока. Слайд 3

3.2. Определение  целей урока

-Какую цель мы поставим перед собой на этот урок? (Узнать, как появляются многозначные слова.)

-К какому разделу относится урок? (Как устроен наш язык.)

-Какие задачи поставим перед собой на этот урок? (Развивать речь, правильно строить высказывания, делать выводы, учиться писать без ошибок).

- Что мы уже знаем о многозначных словах? Обратимся к нашему листу исследования. (Лист исследования (Приложение1)) Слайд 4

( Однозначные слова имеют одно значение, а многозначные слова - два или  более значений.)

- Что мы хотим узнать? (Как появляются  многозначные слова?)

-Что для этого мы будем делать? (Обратимся к учебнику.)

4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» обучающимися нового знания)

4.1 Знакомство с первым способом появления многозначных слов.

- Откройте учебник на странице 34. Рубрика «Давай подумаем». Работа по учебнику по выявлению многозначности у слова. Рассмотрите рисунки 1, 2 и прочтите подписи-предложения на странице.

(Я помог бабушке вдеть нитку в иголку. У сосны иголки длиннее, чем у ели.)

- Объясните значения выделенных слов. (Иголка-инструмент, иголка - листья ели и сосны.)

- Молодцы! Иголка - швейная принадлежность, заострённый металлический стержень с ушком для вдевания нити. Иголка – хвоя у хвойных деревьев.

- Почему у слова  «иголка» появилось много значений? (Они похожи по форме.)

- Верно. Предметы похожи. Появилось сходство предметов по форме. Запишем слово «иголка» в наш «Лист исследования». Слайд 5

- Рассмотрите рисунки 3, 4 и прочтите подписи-предложения. (Учёные-археологи  нашли старинную золотую чашу. Наступила золотая осень.)

- Объясните значения выделенных слов. (Золотая – изделия из металла жёлтого цвета. Золотая  – цвета золота, блестяще-жёлтая.)

-Верно. На каком основании появилось много значений у слова «золотая»?                 ( Сходство по признаку.)

Запишем слово «золотая» в наш «Лист исследования».

- Рассмотрите рисунки 1, 2 и прочтите подписи-предложения на странице 35 внизу. (Туристы идут в поход. Часы идут правильно.)

- Объясните значения выделенных слов. (Идут – двигаются, переступая ногами куда-нибудь. Идут – о механизме: быть в действии.)

- Молодцы! Какое сходство наблюдаем здесь? (Сходство по действию.)

Запишем слово «идут» в наш «Лист исследования».

-  Сделайте вывод, когда у слова появляются другие значения. (У слова появляются другие значения, когда слово называет похожие предметы, похожие признаки, похожие действия.)

- Проверьте правильность своего вывода в учебник с.35. (У слова появляются другие значения,  когда слово называет предметы, признаки, действия, чем-то похожие между собой.)

- Вставим и запишем слова в предложение в наш «Лист исследования». (Другие значения, похожие )

4.2.Физминутка

На космодром

Дружно в ногу мы идем,

Мы идем на космодром.

Мы походим на носках, а потом на пятках.

Вот проверили осанку, и свели лопатки.

Ждет нас быстрая ракета, для полетов на планеты.

- Какой праздник будет отмечать наша страна 12 апреля? (60- летие первого космического полёта.)

- Что связывает Смоленщину, нас  с этой датой? (Он– наш земляк, 60 лет назад Ю.А.Гагарин совершил 1 космический полёт.)

5.Реализация проекта

-Переверните страницу учебника, упр.1 стр.36, прочитайте задание.

Что нужно сделать? (Прочитать и объяснить значения выделенных слов.)

- Хвост зайца – задняя часть тела животного.  Это прямое значение слова «хвост».

Стальная проволока – из твёрдого прочного металла. Это прямое значение слова «стальная».

Золотое украшение – из драгоценного, благородного, редкого металла жёлтого цвета. Это прямое значение слова «золотая».

 (На доску табличку - прямое значение слова)

- Почему можно сказать: хвост очереди, стальная воля, золотое сердце?

- Хвост очереди – вереница людей, стоящих друг за другом.

Стальная воля – очень сильная, крепкая.

Золотое сердце – доброе, отзывчивое, чуткое, благородное.

- Слово «золотое» в сочетании со словом «сердце» впитывает в себя свойства этого благородного металла, его положительный смысл.

- Смысл слова «золотое» в словосочетании «золотое сердце» появился в результате переноса признака с одного предмета на другой, поэтому в русском языке появляются слова в переносном значении.

- Так как же ещё могут появляться многозначные слова?  (В результате переноса значения с одного предмета на другой.)

- Прочитаем правило на стр.36.

На доску табличку- переносное значение слова.

Вставим и запишем слово «переносное» в предложение в наш «Лист исследования».

- При многозначности одно из значений слова является прямым, а все остальные — переносными.

Прямое значение слова — это его основное лексическое значение. Оно непосредственно направлено на предмет (сразу вызывает представление о предмете, явлении).

Переносное значение слова — это его вторичное значение,  которое возникло на основе прямого в результате переноса наименования одного предмета (признака, действия и т.д.) на другой, в чем-либо сходный с ним.

6.Первичное закрепление во внешней речи

- На стр.37 найдите рубрику «Давай подумаем». Прочитайте подписи-предложения. Вы будете работать в парах. Вспомним правила работы в паре. Слайд 6

-Объясните значение выделенных слов. Запишите предложения, в которых выделенные слова употреблены в переносном значении. Просигнальте о выполнении работы. ( Карточки тем, кто раньше всех справился.) (Приложение 2.)

- Проверим правильность выполнения  задания.(1)Класс внимательно слушал учителя.4) Я съел две тарелки супа.)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Слайд 7

Задание: обведите цифру правильного  ответа. ( Приложение 3)

1. Лексическое значение слов разъясняется:
1) в орфографических словарях
2) в толковых словарях
3) в словарях синонимов

2. Слово, имеющее несколько значений, называется:
1) однозначным
2) простым
3) многозначным

3. Определите, что означает предложение:
Мама светится от счастья.
1) мама освещает комнату
2) в помещении стало светло
3) мама радуется

4. Укажите ряд, в котором все слова многозначные.
1) лампа, ножницы, компьютер.
2) ключ, корень, кнопка.
3) окунь, ручка, щенок.

Слайд 8

 (Взаимопроверка: 1.2., 2.3.,3.3.,4.2.)

-Просигнальте цветными ладошками: зеленая – без ошибок, желтая-

1 ошибка, красная -2 и более ошибок.

8. Рефлексия деятельности (итог урока)

- Давайте вернёмся к теме нашего урока и нашему проблемному вопросу.

Как появляются многозначные слова?

 -1 способ: (Зачитывают «Лист исследования».)

-У слов появляются другие значения, когда наблюдаем сходство предметов, признаков, действий.)

- Всем понятен этот способ? Просигнальте цветными ладошками: зеленая - всё понял, желтая - понял, но испытываю затруднения, красная - не понял.

2 способ: (Зачитывают «Лист исследования».)

-Значения многозначных слов могут быть переносными. Всем понятен этот способ? Просигнальте цветными ладошками: зеленая - всё понял, желтая - понял, но испытываю затруднения, красная - не понял.

-Всё ли нам удалось?

-А теперь я попрошу дать себе самооценку по итогам работы на уроке.

Дорисуйте смайлик с помощью наших рук. Слайд 9

 Дорисуйте нос:

! – если вы хорошо поняли тему

? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы

Дорисуйте  рот:

              - урок понравился и вы довольны своей работой

      - урок не понравился, я не очень доволен своей работой

9. Домашнее задание. Слайд 10

Выберите и запишите по желанию.

1. Изобразите 3 многозначных слова в картинках.

2. Составьте  предложения с 3 многозначными словами.

3. Выполните упр.2  стр. 36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Лист исследования

                                                            слова

 


                         однозначные                                многозначные

 

Имеют   два    или  более значений.

 

Похожи по  форме, по назначению.

 

предмет

признак предмета

действие предмета

 

 

 

У слов появляются ___________________________,

чем –то __________________между собой.

 

Многозначные слова могут употребляться

________________________значении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Вариант 1

Подчеркни слова с прямым значением.

 

1) Тяжёлый чемодан, тяжёлый характер;

 

2) Лёгкая работа, лёгкая рука;

 

3) Железная дисциплина; железный гвоздь.

 

Вариант 2

Подчеркни слова с переносным значением.

 

1)Тяжёлый чемодан, тяжёлый характер;

 

2) Лёгкая работа, лёгкая рука;

 

3) Железная дисциплина; железный гвоздь.

Приложение 3

Задание: обведите цифру правильного  ответа

1. Лексическое значение слов разъясняется:
1) в орфографических словарях
2) в толковых словарях
3) в словарях синонимов

2. Слово, имеющее несколько значений, называется:
1) однозначным
2) простым
3) многозначным

3. Определите, что означает предложение:
Мама светится от счастья.
1) мама освещает комнату
2) в помещении стало светло
3) мама радуется

4. Укажите ряд, в котором все слова многозначные.
1) лампа, ножницы, компьютер.
2) ключ, корень, кнопка.
3) окунь, ручка, щенок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Как появляются многозначные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
