Технологическая карта урока
Предмет:
биология
Класс:
5 (ФГОС)
Тип
урока: изучения нового материала
Тема
урока Общая характеристика царства Грибов
Цель
урока: сформировать у учащихся знания о царстве Грибов
Задачи
урока
Познавательные:
Изучить
признаки царства Грибов, отличающих их от растений и животных.
Регулятивные:
Развивать
умения планировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
Развивать
учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать
полученную информацию.
Контролировать
действие партнера.
Личностные:
Формировать
экологическое мировоззрение, любовь к родной природе
Планируемые
результаты
Предметные
1.
Знать строение и основные процессы жизнедеятельности грибов.
2.
Отличать грибы от других живых организмов.
Личностные
УУД
1.
Формировать мотивацию к обучению.
2.
Формировать готовность к саморазвитию.
Метапредметные
Регулятивные
УУД:
1.
Умение ставить цели урока.
2.
Планировать ход своей деятельности по достижению результата.
3.
Развить навыки самоконтроля, самооценки, самоанализа.
Познавательные
УУД:
1.
Поиск и выделение необходимой информации.
2.
Структурирование знаний.
3.
Смысловое чтение.
4.
Логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
Коммуникативные
УУД:
1.
Работать в составе творческих групп.
2.
Уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с
позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной
деятельности.
Основные
понятия
Царство
Грибы, эукариоты, грибница - гифы - мицелий - микориза
("грибокорень"), плодовое тело, гетеротрофы, сапрофиты, паразиты,
симбионты, микология.
Ресурсы
УМК:
Биология 5 класс, В.В. Пасечник; атлас грибов; презентация учителя; раздаточный
материал (муляжи шляпочных грибов, дрожжи, ацидофильный грибок, заплесневелый
кусок хлеба).
Формы
урока
Фронтальная,
групповая работа, индивидуально.
Методы
Эвристический,
объяснительно - иллюстративный, словесный, наглядный, проблемного обучения.
Ход
урока
Этап урока Деятельность учителя
Формируемые УУД учащихся
1.
Организационный момент
Добрый
день, ребята!
Давайте
посмотрим друг на друга и улыбнемся. Говорят, "улыбка - это поцелуй
души". А теперь повернемся к нашим гостям п поделимся своими улыбками,
громко скажем "Добрый день"
Присаживайтесь
на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами
сегодня очень дружно и активно поработаем.
Проверьте,
все ли у вас готово к уроку?
Настраиваемся
на урок и начинаем работу.
Готовятся
к уроку,
Приветствие
учителя.
Настраивают
себя на работу.
Регулятивные
Волевая
саморегуляция,
целеполагание.
Личностные
Умение
соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и
одноклассникам.
2.
Актуализация знаний
Постановка
проблемного вопроса
О
каком представителе идет речь в следующих строках (загадка)?
И
на горке, и под горкой
Под
березой и под елкой
Хороводами
и в ряд
В
шапках молодцы стоят
Вырос
он в березняке
Носит
шляпку на ноге
Сверху
лист к нему прилип
Вы
узнали?
Это...
Совершенно
верно это гриб.
Итак,
тема нашего урока ? (обращение к учащимся)"Грибы".
Открываем
рабочие тетради записываем тему урока.
Давайте
попробуем сформулировать цель нашего урока.
Что
вы знаете о них? Где вы с ними встречались? Перечислите названия грибов,
которые вы знаете?
А
теперь мы с вами выполним практическую работу. У вас в лотке лежат организмы
Отберите
из них тех, которые вы считаете
грибами
(муляжи различных шляпочных грибов, дрожжи, ацидофильный грибок,
заплесневелый кусок хлеба). Вызвать ученика с лотком и проверить.
Вывод:
Эти
предметы все грибы.
Изучением
грибов занимается особая наука - микология, Эта наука получила свое название от
греческого слова МИКОС (гриб). Наука возникла в конце 19 века.
Основателем
этой науки считается русский ученый Франц Михайлович Каменский. Мир грибов
интересен и очень разнообразен. Ученым
известно
около 100 тыс. видов грибов (демонстрация атласа
грибов).
Микологи
выделяют группы:
-ШЛЯПОЧНЫЕ
-
ПЛЕСНЕВЫЕ
-
ГРИБЫ - ПАРАЗИТЫ
-
ДРОЖЖИ
Рассматриваются
при помощи презентации разные грибы даются им названия.
Учитель
формулирует проблемный вопрос о том
Почему
такие разные грибы относятся к одному царству?
Слушают
учителя.
Отгадывают
загадку.
Находят
ключевое слово "Грибы".
Отвечают
на вопросы.
Узнают
предмет изучения науки микология.
Воспроизводят
имеющиеся знания о растениях, животных.
Синтезируют
имеющиеся
знания и применяют их для сравнения.
Познавательные
Уметь
приводить доказательства фактов.
Коммуникативные
Уметь
оформлять свои мысли в устной форме.
3.
Изучение нового материала
А
помогут нам найти ответ на данный вопрос 3 исследовательские группы, группа
энциклопедистов. И у нас присутствуют группы наблюдателей и уточняющих, которые
будут участвовать в работе..
У
каждой группы имеется карточка с заданием которую вы должны будете выполнить. И
так приступаем к работе.
Учитель
организует групповую работу с учебником по составлению общей характеристики
грибов, консультирует учащихся. Подводит итоги работы, корректирует
работу.Предлагает найти ответ на проблемный вопрос.
Выступление
групп.
Проблемный
вопрос Почему такие разные грибы относятся к одному царству
Ответ
все грибы имеют грибницу или мицелий
Выступление
группы наблюдателей
Учащиеся
работают
в группах по плану, данному учителем, заносят в таблицуПриложение 1.
Познавательные
Умение
работать с информацией, смысловое чтение.
Осознанное
и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные
Умение
организовывать выполнение заданий учителя, делать выводы по
результатам
работы.
Личностные
Осознание
ответственности за общее дело.
Коммуникативные
Умение
работы в группе.
4.Закрепление
изученного материала
Учитель
предлагает выполнить тестовую работу.(На специальных бланках)
По
заданным критериям просит оценить работу. (По кругу передать работы учащихся ,
взять в руки красную ручку),
Приложение
2
Учащиеся
отвечают в рабочей тетради
Познавательные
Анализ,
синтез,
сравнение.
Структуирование
знаний.
Коммуникативные
Выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Аргументация
своего мнения и позиции.
Учет
разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
5.Рефлексия
Учитель
предлагает оценить(выбор смайликов) свою работу на уроке. Установить причины
затруднений
Пытаются
провести самоанализ своей деятельности на уроке.
Выяснить
причины затруднений.
Личностные
Способность
адекватно
судить о причинах своего успеха в изучении биологии.
Коммуникативные
Умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать товарищей.
6.
Домашнее задание
Формулирует
и поясняет выполнение домашнего
1)
параграф 13 вопросы 1-4
2)Подготовить
презентацию "Грибы Мурманской области".
3)
Устное сообщение "Грибы рекордсмены"
(
необычные грибы).
4)
Сочинить сказку с участием грибов.
5)Выписать
термины в тетрадь.
Записывают
, обсуждают и выбирают домашнее задание.
Приложение
1. Материал для групп
Группа
№1 ИССЛЕДОВАТЕЛИ (ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА)
Прочитайте параграф
13 с. 66 абзац «Питание грибов» и параграф 14 с.72
абзац «Симбиоз грибов и растений» и запишите в таблицу ответы на вопросы:
1.
Какими веществами питаются грибы?
2.
На какие две группы делятся грибы по характеру питания?
3. Что
такое симбиоз?
Ответьте
устно. Какие особенности питания грибов сближает их с животными, а
какие с растениями?
Группа
№2 ИССЛЕДОВАТЕЛИ (ЗЕЛЕНАЯ КАРТОЧКА)
Прочитайте параграф
13 с. 66 абзац «Строение грибов», с. 67 рис. 38 и запишите в таблицу
ответы на вопросы 1,2,3:
1.
На какие две группы делятся грибы по строению?
2.Какое
вещество, характерное для насекомых, содержат оболочки клеток грибов?
3.Из
чего состоит тело гриба? Как оно называется?
Группа
№3 ИССЛЕДОВАТЕЛИ (КРАСНАЯ КАРТОЧКА)
Прочитайте параграф
13 с. 66 – 67 абзац «Размножение грибов» и запишите в таблицу ответы
на вопросы 1,2,3:
1.
Какими двумя способами размножаются грибы?
2.Назовите
два способа бесполого размножения?
3. Назовите
два способа вегетативного размножения?
4.Рассмотрите
рис. 42 на с. 71 и рис. 50 на с. 79.
Ответьте
устно: Какие способы размножения грибов здесь изображены?
Группа
№4 ЭНЦИКЛОПЕДИСТЫ (ГОЛУБАЯ КАРТОЧКА)
Прочитайте параграф
13 с. 69 абзац «Роль грибов в природе и жизни человека», рассмотрите
рис.39 на с. 68 и запишите в таблицу положительную «+» и отрицательную «-»
роль грибов в природе и жизни человека.
5
группа "УТОЧНЯЮЩИЕ"(СИНЯЯ КАРТОЧКА)
Подготовьте
вопросы к группам 1 - 4
Я
вас правильно понял, что...
Я
хотел бы уточнить...