Инфоурок Информатика Другие методич. материалыКонспект урока "Компьютерные презентации. Разработка мультимедийной интерактивной презентации" (10 класс)

Конспект урока "Компьютерные презентации. Разработка мультимедийной интерактивной презентации" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Рефлексия. Вопросы теста.docx

Рефлексия.

1.      Получили ли вы на этом уроке новые знания?

Выберите один из 2 вариантов ответа:

1) Да

2) Нет

 

2.      Сможете ли вы применять эти знания в дальнейшем при создании презентаций?

Выберите один из 2 вариантов ответа:

1) Да

2) Нет

 

3.      Комфортно ли вы чувствовали себя сегодня на уроке?

Выберите один из 2 вариантов ответа:

1) Да

2) Нет

 

4.      Получилось ли у вас установить триггер?

Выберите один из 2 вариантов ответа:

1) Да

2) Нет

 

5.      Я считаю, что сегодняшнее занятие было...

Выберите один из 2 вариантов ответа:

1) интересным

2) скучным

 

6.      Результатами своей работы на уроке я ...

Выберите один из 2 вариантов ответа:

1) доволен

2) не доволен

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Компьютерные презентации. Разработка мультимедийной интерактивной презентации" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект итоговый.docx

Тема урока: Компьютерные презентации. Разработка мультимедийной интерактивной презентации.

Цели  урока:

·        образовательные –  обеспечить в ходе урока усвоение понятий интерактивность и триггер; сформировать у учащихся навыки создания триггера, обеспечить создание условий для самоконтроля усвоения знаний и умений;

·        развивающие – формировать операционное мышление, направленное на выбор оптимальных решений поставленных задач и умение использовать практические знания и инструкции; развивать алгоритмическое мышление и навыки индивидуальной  практической работы.

·        воспитательные – продолжить работу по развитию любознательности, интереса к предмету «информатика»; воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать.

Задачи урока:

предметные:

·        обеспечить в ходе урока усвоение понятий:  интерактивность, триггер;

·        содействовать формированию умения выполнять практическую работу по алгоритму электронного урока;

·        содействовать формированию навыков разработки интерактивной презентации с помощью триггеров и гиперссылок;

метапредметные:

·        транслировать необходимое содержание не как сведения для запоминания, а как знания для осмысленного использования;

личностные:

·        создать ситуацию, повышающую роль личностных качеств ученика, его способности к логическому и алгоритмическому мышлению.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы:  индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Учебно-методическое обеспечение:

·        авторская презентация (приложение 1); 

·        электронный урок «Практическая работа 1. Разработка мультимедийной интерактивной презентации» (приложение 2);

·        электронный пакет материалов к уроку (приложение 3);

·        компьютерный тест в тестовой оболочке MyTestX (приложение 4);

·        учебник («Информатика. 10 класс» Н. Угринович).

Методы обучения: наглядный (демонстрация компьютерной презентации), словесный (фронтальная беседа), проблемный, деятельностный (выполнение практической работы).

Этапы  урока:

1.      Организационный момент. (1 мин.)

2.      Постановка учебной задачи. (8 мин.)

3.      Сообщение темы и цели урока. (1 мин.)

4.      Актуализация, систематизация опорных знаний.(2 мин.)

5.      Сообщение новых знаний. (10 мин.)

6.      Выполнение практической работы. (10 мин.)

7.      Подведение итогов урока.(2 мин.)

8.      Домашнее задание.(2 мин.)

9.      Рефлексия.(4 мин.)

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оформление доски

1. Организационный момент – 1 мин.

Задача: подготовить обучающихся к работе на уроке

Взаимное приветствие; проверка готовности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); наличие отсутствующих.

Приветствие, размещение на рабочих местах, подготовка к занятию

 

 

2. Постановка учебной задачи – 8 мин.

Задача: постановка проблемной задачи, определить уровень готовности  каждого обучающегося к изучению нового материала.

 

- Ребята, в декабре мы с вами отмечаем значимый для нас праздник.

-  Скажите, что это за праздник?

 

- Когда он отмечается?

- День рождения округа – это праздник всех людей, живущих в Югре, работающих для процветания нашего сурового, но прекрасного края.

- Представьте себе такую ситуацию: вы участвуете в волонтерском движении и вам необходимо провести классный час для обучающихся младших классов.

Для этого вам выслали готовый материал (презентацию),  а вам необходимо воспроизвести эту презентацию и рассказать ребятам о нашем крае и городах, которые располагаются на территории Ханты-Мансийского округа.

- Но в момент передачи учебного материала произошел сбой в настройках презентации.

- От чего это могло произойти?

 

 

 

 

 

 

- Теперь наша с вами задача восстановить презентацию.

- Посмотрите, как она выглядела в первоначальном варианте.

Учитель демонстрирует презентацию (приложение 1).

- На прошлых уроках вы уже изучили создание презентаций, умеете создавать слайды, выбирать разметку, настраивать понравившееся оформление слайда, добавлять на слайды различные элементы: картинки, текст, таблицы, графику, настраивать гиперссылки.

- Сможете ли вы самостоятельно восстановить эту презентацию? Хватит ли вам ваших знаний?

- Попробуйте восстановить эту презентацию, воспользовавшись заготовками, которые имеются у вас на компьютерах в папке Мои докумнты\Компьютерная презентация\Югра.pptx. Также там имеются папки с названием городов округа, которые содержат фотографии городов, соответствующих названиям папки.

- Приступайте к работе. Вы можете совещаться между собой или делать работу сообща.

- Давайте посмотрим, что у вас получится.

- Почему у вас не получилась настройка анимации, как в образце?

- Чем отличается?

- В чем проблема?

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют праздник и его дату.

- День образования ХМАО – Югры.

- 10 декабря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сбой при архивировании и разархивировании информации.

- Использованы различные версии MS Office.

 

 

Учащиеся внимательно смотрят на экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

 

 

Обучающиеся  начинают самостоятельно выполнять настройку презентации и сталкиваются с проблемой настройки правильной анимации.

 

 

 

 

Групповая работа.

 

 

 

 

 

Обучающиеся высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сообщение темы и цели урока – 1 мин.

Так вот сегодня на уроке вы познакомитесь с новым способом настройки анимации – триггером, а также узнаете, что же такое интерактивность.

Учащиеся внимательно слушают.

 

Запись даты и темы на доске.

4. Актуализация и систематизация опорных знаний – 2 мин.

Мультимедиа технология позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текст, графику, анимацию, видео и звук.

Компьютерные презентации являются одним из типов мультимедийных проектов.

- Где у нас возникает необходимость использовать компьютерную презентацию?

Они часто применяются в рекламе, для сопровождения выступлений на конференциях и совещаниях.

Для осуществления различных вариантов переходов между слайдами используются управляющие кнопки, гиперссылки и триггеры.

Гиперссылки вы уже умеете делать. Расскажите, как можно создать гиперссылку?

 

Учащиеся внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся рассказывают о вариантах использования презентаций.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся рассказывают алгоритм создания гиперссылок.

 

5. Сообщение новых знаний – 10 мин.

Задача: познакомить детей с новым для них способом настройки анимации – триггером, дать понятие интерактивности.

Важной особенностью мультимедиа технологии является ее интерактивность, то есть то, что в диалоге с компьютером пользователю отводится активная роль.

Презентации называются интерактивными, если в диалоге с компьютером пользователю отводится активная роль.

Сегодня на уроке мы с вами научимся создавать и использовать одно из средств интерактивности презентации – триггеры.

Обратите внимание на слайд №7.

На этом слайде представлена карта округа. Карта содержит названия городов и картинки-кнопки для каждого города, кроме города Белоярский. С создания этой кнопки мы начнем нашу работу.

1.        Вставим картинку для города Белоярский из папки Мои документы\Компьютерная презентация\Белоярский. Для этого выполним следующие действия: Вставка ® Рисунок ® Мои документы\Компьютерная презентация\Белоярский...®  Открыть.

2.        Теперь уменьшим выбранное изображение до размеров картинки-кнопки. Для этого определим размер  изображения. Установим высоту картинки 0,36 см. Картинка уменьшится. Переместим ее на точку города Белоярский.

3.        Создадим триггер на основе нашей точки.
    Триггер  - это интерактивное средство анимации, позволяющее выбрать действие для конкретного элемента презентации.
    Повторим операцию вставки выбранного изображения. Для этого снова выполним действия, описанные в п.3 и п.4. Только высоту картинки установим равную 15 см, а фотографию возьмем в рамку.

4.        Разместим нашу фотографию по центру слайда. Для этого во вкладке Формат выберем Выровнять ® Выровнять по центру ® Выровнять по середине

5.        Настроим анимацию. Наша фотография должна появиться на карте после нажатия на картинку-кнопку. Для этого выполним следующие действия: выберем вкладку Анимация ® Добавить анимацию ® Вход ® Масштабирование…

6.        Установим продолжительность анимации равной 0,75 сек.

7.        Так как на нашем слайде расположено очень много объектов (фотографий, картинок-кнопок, названий городов), поэтому подключим область Выделения и видимости. Для этого на вкладке Главная выберем Выделить ® Область выделения…

Активизируем на слайде фотографию, щелкнув по ней левой клавишей мыши. Определим номер фигуры (рисунок 2) на слайде и скроем её, чтобы можно было сделать настройки для картинки-кнопки Белоярский на карте ХМАО. Для этого щелкнем мышью по кнопке видимости. Фотография скроется.

8.        Определим номер фигуры картинки-кнопки Белоярский на слайде (рисунок1). Для этого активизируем картинку-кнопку.

9.        Включим область анимации.

10.    Выполним настройку триггера:

·         Вернём видимость фотографии Белоярского, щелкнув на кнопку видимости фигуры Рисунок 2.

·         Выполним настройку перехода Триггер ® По щелчку ® Рисунок 1.

11.    Настроим исчезновение нашей фотографии. Для этого выполним следующие действия: Добавить анимацию ® Выход ® Выцветание

12.    Выполним настройку триггера выхода. Для этого:

·         Активизируем фотографию

·         Триггер ® По щелчку ® Рисунок 2

13.  Результат проделанной работы можно увидеть, просмотрев демонстрацию данного слайда. Для этого нажмем на кнопку просмотра.

- Все ли вам было понятно?

- Есть ли у вас вопросы?

 

 

 

 

 

Обучающиеся внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся внимательно слушают и смотрят на экран.

При необходимости задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При необходимости обучающиеся задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Выполнение практической работы – 10 мин.

Задача: формирование умения самостоятельно выполнять практическую работу по алгоритму электронного урока и умения выбирать оптимальные решения поставленных задач.

Учитель проводит краткий инструктаж по выполнению практической работы. Оказывает консультационную помощь при индивидуальных запросах обучающихся.

Оцениваются работы учащихся.

Выполнение практической работы с использованием электронного урока (приложение 2 и приложение 3).

Обучающиеся работают в индивидуальном темпе.

 

7. Подведение итогов -2 мин.

Молодцы! Присаживайтесь на свои места.

Итак, давайте подведем итоги урока.

  1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
  2. Что такое интерактивность?

 

 

 

 

 

 

  1. Что такое триггер?

 

 

 

 

 

 

 

  1. В каком случае, по вашему мнению, его можно использовать?

 

 

 

 

 

 

Учитель объявляет оценки за урок.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

 

- Новый способ настройки анимации.

- Презентации называются интерактивными, если в диалоге с компьютером пользователю отводится активная роль.

- Триггер  - это интерактивное средство анимации, позволяющее выбрать действие для конкретного элемента презентации. - Это активная кнопка

- Когда нужно «оживить» презентацию, сделать ее более зрелищной, наглядной.

- Для создания теста в презентации, кроссворда, игры и т.п.

 

8. Домашнее задание – 2 мин.

Задачи: сообщить учащимся домашнее задание, дать краткий инструктаж по его выполнению.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание:

·         § 1.4, стр.76-81;

·         Пр.р. 1.11, 1.12 (на выбор)

Если при выполнении данных практических работ вы используете новый способ анимации - триггер, то ваша работа будет оценена более высоким баллом.

 

 

 

 

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

 

·         § 1.4, стр.76-81;

·         Пр.р. 1.11, 1.12 (на выбор)

9. Рефлексия – 4 мин.

Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Ответьте на вопросы теста (приложение 4).

Для проведения тестирования используется программа MyTestX (версия 10.2.0.2)

Итоги урока

Автор: Учитель информатики: Беляева Т.В.

1.      Получили ли вы на этом уроке новые знания?

Выберите один из 2 вариантов ответа:

1) Да

2) Нет

2.      Сможете ли вы применять эти знания в дальнейшем при создании презентаций?

Выберите один из 2 вариантов ответа:

1) Да

2) Нет

3.      Комфортно ли вы чувствовали себя сегодня на уроке?

Выберите один из 2 вариантов ответа:

1) Да

2) Нет

4.      Получилось ли у вас установить триггер?

Выберите один из 2 вариантов ответа:

1) Да

2) Нет

5.      Я считаю, что сегодняшнее занятие было...

Выберите один из 2 вариантов ответа:

1) интересным

2) скучным

6.      Результатами своей работы на уроке я ...

Выберите один из 2 вариантов ответа:

1) доволен

2) не доволен

Ребята запускают тестовую оболочку и отвечают на вопросы теста, тем самым оценивают свою работу на уроке.

На экране отображается анализ результатов теста.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Компьютерные презентации. Разработка мультимедийной интерактивной презентации" (10 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.pptx

Скачать материал "Конспект урока "Компьютерные презентации. Разработка мультимедийной интерактивной презентации" (10 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Югра – мой дом!

    1 слайд

    Югра – мой дом!

  • Югра – мой дом!    Я Родины себе не 			выбирал. Она, как жизнь, дается 		от...

    2 слайд

    Югра – мой дом!
    Я Родины себе не выбирал.
    Она, как жизнь, дается от рожденья,
    Мне стала вьюжная суровая Югра
    Отечеством, той точкой становленья
    Откуда в жизнь шагнул и где иду
    У всех, как свечка в юрте, на виду.
    Я Родины себе не выбирал.

    (В. Плесовских)

  • Югра – древний и суровый край, удивительно красивый и щедрый, известный из...

    3 слайд

    Югра – древний и суровый край, удивительно красивый и щедрый, известный издавна многими северными диковинками.
    Югра – мой дом!

  • Округ сегодня, первый в России по добыче нефти, 
    второй – по выработк...

    4 слайд

    Округ сегодня,
    первый в России по добыче нефти,
    второй – по выработке электроэнергии, третий – по добыче газа.
    Югра – мой дом!

  • Нас окружает красота и богатство растительного и животного мира, которые м...

    5 слайд

    Нас окружает красота и богатство растительного и животного мира, которые мы с вами должны сохранить и приумножить.
    Югра – мой дом!

  • Ханты-Мансийский автономный округХанты-Мансийский автономный округ  сегодня...

    6 слайд

    Ханты-Мансийский автономный
    округ
    Ханты-Мансийский автономный округ сегодня – это огромная территория в Западно-Сибирской низменности.
    На территории округа могло бы разместиться любое государство Европы, кроме Франции.
    С севера на юг наш округ протянулся на 900 километров, с запада на восток – на 1400 км.

  • БерёзовоЮгорскНяганьБелоярскийХанты-МансийскКогалымСургутНефтеюганскПыть-ЯхПо...

    7 слайд

    Берёзово
    Югорск
    Нягань
    Белоярский
    Ханты-Мансийск
    Когалым
    Сургут
    Нефтеюганск
    Пыть-Ях
    Покачи
    Лангепас
    Мегион
    Нижневартовск
    Радужный
    Урай
    Ханты-Мансийский
    автономный округ

  • Ханты-МансийскСтолица округа.
Ханты-Мансийск живописно раскинулся на лесистых...

    8 слайд

    Ханты-Мансийск
    Столица округа.
    Ханты-Мансийск живописно раскинулся на лесистых холмах, недалеко от слияния Оби и Иртыша. Вода и лес обступили город.

  • НижневартовскНижневартовск – второй по величине город Ханты-Мансийского автон...

    9 слайд

    Нижневартовск
    Нижневартовск – второй по величине город Ханты-Мансийского автономного округа.

  • СургутСургут — крупнейший энергетический центр РФ, центр самого крупного по ч...

    10 слайд

    Сургут
    Сургут — крупнейший энергетический центр РФ, центр самого крупного по численности населения и валовому объему промышленного производства района в ХМАО.
    Сургут — один из первых русских городов в Сибири. Основан в 1594 г. на правом берегу Оби по указу царя Федора Иоанновича.

  • КогалымНазвание города Когалым (хант.-коголым)в переводе с хантыйского языка...

    11 слайд

    Когалым
    Название города Когалым (хант.-коголым)в переводе с хантыйского языка означает «топь», «болото», «гиблое место». Но есть и другая версия — название из хантыйского кох, ког «длинный, долгий» и алынг «начало», что может быть осмыслено как длинный исток реки.

  • НефтеюганскНефтеюганск — город в России, административный центр Нефтеюганског...

    12 слайд

    Нефтеюганск
    Нефтеюганск — город в России, административный центр Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа, третий (после Сургута и Нижневартовска) по размеру город округа.
    Население — 119,9 тыс. человек.
    Нефтеюганск — молодой город, средний возраст населения 30 лет.

  • Пыть-ЯхПыть-Ях — город в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области...

    13 слайд

    Пыть-Ях
    Пыть-Ях — город в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области.
    Население - 40 818 чел. (2013).
    Площадь города — 64,11 км².
    Пыть-Ях – один из самых юных городов Приобья, находится на правом берегу реки Большой Балык (левый приток Оби).

  • Пыть-ЯхПо одной из версий, Пыть-Ях в переводе с языка ханты – «место хороших...

    14 слайд

    Пыть-Ях
    По одной из версий, Пыть-Ях в переводе с языка ханты – «место хороших людей».
    Пыть-Ях занимает очень выгодное географическое положение, что дает основание перспективно развивать инфраструктуру города.
    На его территории находится Мамонтовское месторождение нефти, Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс и предприятия различных сфер деятельности.

  • Земля, моя земляЗемля, моя земля
Тебя увижу я –
И новую струну
Нежданно шевел...

    15 слайд

    Земля, моя земля
    Земля, моя земля
    Тебя увижу я –
    И новую струну
    Нежданно шевельну.
    И в дрожи той струны,
    Как в глубине глубин,
    Услышу шум волны
    Разлившейся Оби.
    И, солнца золотей,
    Сверкнёт далёкий плёс.
    И лепет лебедей,
    И звонкий смех берёз!
    И этою струной
    Звенит весь край родной!
    (Юван Шесталов)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

Практическая работа 1

Тема: «Разработка мультимедийной интерактивной презентации»

 

Цель: научиться создавать интерактивную мультимедийную презентацию с использованием триггеров.

Мультимедиа технология позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текст, графику, анимацию, видео и звук.

Важной особенностью мультимедиа технологии является ее интерактивность, то есть то, что в диалоге с компьютером пользователю отводится активная роль.

Компьютерные презентации являются одним из типов мультимедийных проектов. Они часто применяются в рекламе, для сопровождения выступлений на конференциях и совещаниях.

Для осуществления различных вариантов переходов между слайдами используются управляющие кнопки, гиперссылки и триггеры. Такие презентации называются интерактивными.

Сегодня на уроке мы с вами научимся создавать и использовать триггеры.

Желаю удачи!

 

Ход работы:

1.                 Для нашей с вами работы необходимо открыть файл Югра.pptx. Он находится в папке Мои документы\Компьютерная презентация. Откроем его. Вам представлена заготовка презентации «Югра – мой дом!».

 

2.                 Перейдите на слайд №7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На этом слайде представлена карта округа. Карта содержит названия городов и картинки-кнопки для каждого города, кроме города Белоярский. С создания этой кнопки мы начнем нашу работу.

 

3.                 Вставьте любую картинку для города Белоярский из папки Мои документы\Компьютерная презентация\Белоярский. Для этого выполните следующие действия: Вставка ® Рисунок ® Мои документы\Компьютерная презентация\Белоярский...®  Открыть.

У вас должно получиться:

4.                 Теперь уменьшим выбранное изображение до размеров картинки-кнопки. Для этого определим размер  изображения. Установим высоту картинки 0,36 см. Картинка уменьшится. Переместим ее на точку города Белоярский.

5.                 Создадим триггер на основе нашей точки.

Триггер  - это интерактивное средство анимации, позволяющее выбрать действие для конкретного элемента презентации.

Повторим операцию вставки выбранного изображения. Для этого снова выполним действия, описанные в п.3 и п.4. Только высоту картинки установим равную 15 см, а фотографию возьмем в рамку. У вас должно получиться:

6.                 Разместим нашу фотографию по центру слайда. Для этого во вкладке Формат выберем Выровнять ® Выровнять по центру ® Выровнять по середине

7.                 Настроим анимацию. Наша фотография должна появиться на карте после нажатия на картинку-кнопку. Для этого выполним следующие действия: выберем вкладку Анимация ® Добавить анимацию ® Вход ® Масштабирование…

8.                 Установим продолжительность анимации равной 0,75 сек.

9.                 Так как на нашем слайде расположено очень много объектов (фотографий, картинок-кнопок, названий городов), поэтому подключим область Выделения и видимости. Для этого на вкладке Главная выберем Выделить ® Область выделения…

10.             Активизируем на слайде фотографию, щелкнув по ней левой клавишей мыши. Определим номер фигуры (рисунок 2) на слайде и скроем её, чтобы можно было сделать настройки для картинки-кнопки Белоярский на карте ХМАО.

Для этого щелкните мышью по кнопке видимости.

Фотография скроется.

11.             Определим номер фигуры картинки-кнопки Белоярский на слайде (рисунок1). Для этого активизируйте картинку-кнопку.

12.             Включим область анимации.

13.             Выполним настройку триггера:

·        Вернём видимость фотографии Белоярского, щелкнув на кнопку видимости фигуры Рисунок 2.

·        Выполним настройку перехода Триггер ® По щелчку ® Рисунок 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.             Настроим исчезновение нашей фотографии. Для этого выполним следующие действия: Добавить анимацию ® Выход ® Выцветание

15.             Выполним настройку триггера выхода. Для этого:

·        Активизируйте фотографию

·        Триггер ® По щелчку ® Рисунок 2

16.             Область анимации у вас должна выглядеть следующим образом:

17.             Результат проделанной работы можно увидеть, просмотрев демонстрацию данного слайда. Для этого нажмите на кнопку просмотра.

18.             Скройте фотографию Белоярского.

19.             Теперь мы можем настроить такую же анимацию для других картинок-кнопок. Для этого повторите выполнение пунктов 3-17 для выбранных вами городов.

20.             Покажите свою работу учителю.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Компьютерные презентации. Разработка мультимедийной интерактивной презентации" (10 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
