ХАРЦЫЗСКИЙ
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
ХАРЦЫЗСКИЙ
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
«ИНТЕГРАЛ»
№5
РОЗРАБОТКА
УРОКА ПО ТЕМЕ:
«
Конечная обработка изделия»
Харцызск
2014
УРОК
№ 25-26
Клас:
7-б
Дата:
20.11.2014
Тема: Конечная
обработка изделия.
Цели
урока :
Учебная
- ознакомить учеников с правилами и требованиями
конечной обработки изделия, дать представление про операции контроля и
критерии качества пошива, научить выполнять конечную обработку готового
изделия.
Развивающая
– развивать творческие способности.
Воспитательная
- воспитывать аккуратность во время исполнения
гладильных работ, понимание необходимости ответственности изделия требованиям
качества.
Методическое обеспечение
урока:
·
Мастерская обслуживающего труда;
·
Инструменты и оборудование : ручки,
тетради, утюг, доска для глажки, таблица «Правила
охраны труда в швейных мастерских»
Дидактическое
обеспечение урока:
·
Фильм по теме: « Охрана труда в школьной
мастерской»; « Конечная обработка изделия»
Методы
обучения:
·
Словесные
·
Наглядные
·
Практические
Форма организации
деятельности учащихся:
·
индивидуальная;
·
групповая
Основные
понятия: конечная обработка изделия, ВТО
(пооперационная, конечная), критерии качества.
Тип
урока: комбинированный.
Структура
урока
I.
Организационный момент………………………………….……… 2
мин.
II.
Актуализация опорных знаний и умений
учеников……………. 12 мин.
III.
Изучение нового материала……………………………………….
15 мин.
1. Конечная
обработка изделия.
2. Критерии
качества пошива изделия.
IV.
Практическая работа. Конечная обработка
изделия…………….. 50 мин.
V.
Закрепление новых знаний и умений
учеников………………….. 5 мин.
VI.
Итоги урока……………………………………………………….… 3 мин.
VII.
Домашнее задание………………………………………………….. 3
мин.
Ход
урока
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1.Приветствие.
2.Проверка явки учащихся.
3.Заполнение классного
журнала.
4.Проверка готовности к
уроку.
5.Настройка учащихся к
уроку.
6.Доведение к учащемуся
темы и целей урока.
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧЕНИКОВ
Беседа
Учитель предлагает
ученикам рассмотреть свой выбор и ответить на вопросы.
1) Можно
ли пользоваться изделием в таком виде?
2) Как
вы считаете, какие работы еще необходимы выполнить?
III.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Конечная
обработка изделия.
Рассказ
учителя.
По окончанию
пошива изделие проходит конечную обработку.
1) Удаляют
центральные и контрольные линии (нитки, метки, меловые линии).
2) Изделие
чистят с изнаночного и лицевого боков (особенно тщательно следует чистить
изделия из тканей с начесом
или ворсом).
3) Выполняют
глажку для предания изделию окончательного вида. Детали и узлы изделия, которые
поддавались пооперационному глажению, отгладить не следует.
В современных утюгах предусмотрено
регулирование температуры гладильной поверхности. ( Просмотр видеофильма)
−От чего зависит выбор температуры
гладильной поверхности?
Льняные и хлопчатые ткани следует гладить
при температуре 180—200˚, что отвечает условному обозначению.
−Какие правила охраны труда при работе с утюгом
вы можете назвать?( просмотр видеофильма)
2. Критерии
качества пошива изделия.
Беседа.
1) Как
вы считаете, из чего складываются требования к качеству готового изделия?
2) Назовите
параметры, по которым можно оценить качество выполненного изделия.
Во время беседы учитель формирует
требования к качеству готового изделия.
1) Изделие
должно отвечать эскизу.
2) Оценивание
качества пошива изделия.
а) Машинные
строчки должны быть ровными и проходить на определенном расстоянии от срезов
или сгибов ткани, а углы деталей—тщательно исправлены.
б) Парные
детали изделия должны быть одинакового размера и расположены симметрично.
в) После
прокладка соединительных стежков должны быть изъяты копировальные стежки и
портновские булавки, а после выполнения машинных строчек—соединительные стежки.
3) Оценивание
качества ВТО:
а) Каждых
шов, обработанный срез и готовая делать изделия должны подлежать
влажно—тепловой обработке.
б) Готовое
изделие должно быть хорошо отглажено.
4) Оценивание
соответствия готового изделия эстетичным требованиям (правильность отделки
изделия).
IV.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Конечная обработка
изделия
Инструменты, материалы, оборудование: готовые
изделия, глажка, ножницы (по необходимости), щетки.
Последовательность выполнения.
1) Почистить
изделие.
2) Проверить
правильность прикрепления отделочных материалов.
3) Выполнить
конечную влажно—тепловую обработку.
4) Сложить
изделие.
Учитель
контролирует соблюдение учениками правил охраны труда во время выполнения ВТО.
V.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧЕНИКОВ
Учитель оценивает
выполнение конечной обработки изделия.
VI.
ИТОГИ УРОКА
Конечная обработка
изделия завершает технологичный процесс его изготовления и является
обязательный этапом при выполнении изделия.
VII.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подготовиться
к оцениванию учебных достижений по тематическим блокам «Ручная и
механизированная обработка деталей изделия.
Уход за швейной машиной. Чистка и смазка швейной машины.
Машинные швы
Цель
уроков: ознакомить
учащихся с правилами ухода за швейной машиной: подготовкой швейной машины для
смазки; с принадлежностями, применяемыми для чистки швейной машины и ее смазки;
ознакомить учащихся с соединительными и краевыми швами; научить выполнять
некоторые виды соединительных и краевых швов; воспитывать любовь к швейному
делу.
Наглядные
пособия: таблицы по технике безопасности, кинематические схемы,
плакаты.
Инструменты
и оборудование: детали из хлопчатобумажной ткани,
масленка, щетка-кисточка, масло для швейной машины, швейная машина, учебник.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Выполнить
самостоятельную работу по карточкам по теме « Устройство машинной иглы» (10
минут)
III.
Теоретические сведения.
1. Уход за швейной машиной.
При
умелом и правильном пользовании швейная машина может
служить долго, поэтому нужно всегда сле дить за ее чистотой и регулярной смазкой.
Нельзя смазывать швейную машину растительным и животным жиром, делают это
специальным маслом для швейных машин.
Смазывать
необходимо те места, где происходит трение металла: это облегчает вращение
деталей, уменьшает их износ и шум машины.
Перед смазкой
машины с нее снимают катушку с нитками, вынимают шпульный колпачок со шпулькой
и щеткой-кисточкой(рис. 15, стр. 31), очищают машину от пыли.
Затем
снимают верхнюю крышку с рукава, предварительно освободив винты (рис.17,
стр.32).
Масло
наливают в специальную масленку (рис.16, стр.31), закапывают
по 2 - 3 капли во все отверстия, указанные на рисунке 18 а, б стрелками.
2.
Машинные швы.
Соединительные
швы служат
для прочного соединения отдельных деталей швейного изделия между собой.
Стачной
шов.
Технология изготовления:
v сложить
детали лицевой стороной внутрь так, чтобы
линии швов
совпадали; 0 сколоть детали булавками поперек линии
шва; 0 стачать детали, выполнив закрепки в конце работы
(рис. 19,
стр. 34); 0 приутюжить (рис. 20, стр.34); 0 разутюжить
припуски шва (рис. 21); 0 заутюжить припуски шва (рис. 22).
Настрочной
шов.
Технология:
v
сложить детали лицевой стороной внутрь, чтобы линии швов совпали;
v
сколоть детали булавками поперек линии шва;
v
стачать детали, выполняя закрепки в начале и конце работы;
v
приутюжить шов и заутюжить припуски шва с изнаночной стороны;
v
настрочить, то есть проложить отдельную машинную строчку по лицевой
стороне изделия,
v приутюжить шов
(рис.23, стр. 35).
Краевые
швы - служат для обработки краев и срезов.
Шов вподгибку
с закрытым срезом
Применяют
для подшивания низа платья, юбки в изделиях из хлопчатобумажной ткани.
Технология:
v
заметать на изнаночную сторону припуск на шов, подогнув его дважды;
v застрочить,
то есть проложить машинную строчку с лицевой стороны (рис.24, стр.36);
v
приутюжить шов.
Шов
вподгибку с открытым срезом.
Технология:
v
обметать припуск на шов;
v
заметать на изнаночную сторону припуск на шов;
v
застрочить, проложив машинную строчку с лицевой
стороны
(рис.25, стр.36);
v
приутюжить шов.
IV. Практическая работа.
Изготовление
образцов машинных швов
Материалы,
инструменты, оборудование для выполнения работы: четыре
детали из х/б ткани размером 10 х 10 см; ручная игла,
наперсток, линейка, нитки, ножницы, швейная машина.
Выполнить
машинные швы: настрочной, вподгибку с открытым и закрытым срезами.
V.
Контрольные вопросы.
1.
Как называют масло, которым смазывают швейную ма-
шину?
1. Как
следует подготовить машину для смазки?
2. Какие
детали швейной машины необходимо смазывать?
3. Какие
принадлежности применяют для чистки швейной
машины?
1. Чем
отличается настрочной шов от стачного?
2. Где
применяют краевые швы?
VI. Итоги
уроков.
Контроль и
оценка проделанной практической работы:
1.
Проверка ширины строчки.
2.
Ровность строчки.
. 3. Наличие закрепок.
4.
Качество ВТО.
VII.
Домашнее задание.
Выполнить
стачной шов.