Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока: «Линза. Изображение, получаемое с помощью линзы».

Конспект урока: «Линза. Изображение, получаемое с помощью линзы».

Скачать материал

Тема урока: «Линза. Изображение, получаемое с помощью линзы».

 

Цель урока: сформировать практические умения применять знания о свойствах линз для нахождения изображений графическим методом.

Задачи урока: 

  • Обучающие задачи:

·          познакомить обучающихся с получением изображений при помощи линз, научить строить ход лучей в линзах, производить анализ изображений;

  • Развивающие задачи:

·         формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

·         развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;

·         развивать навыки исследовательской деятельности.

  • Воспитательные задачи:

·         воспитывать интерес к изучаемому предмету, умение связать теоретический материал с практикой жизни.

 Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парно-групповая.

Используемые технологии:

·         информационные технологии,

·         проблемное обучение,

·         технологии развития критического мышления.

Тип урока: изучение нового, урок с использованием ЭОР

Оборудование урока:

  • компьютер,
  • мультимедийный проектор
  • набор линз

         ХОД УРОКА

1.      Организационный момент.

2.      Мотивационный этап.

3. Этап получения новых знаний.

4. Этап исследовательской работы обучающихся.

5. Этап закрепления знаний.

6.Домашнее задание.

7.Рефлексия.

               1.Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности к уроку, отсутствующие на уроке)

     2.Мотивационный этап.

Преподаватель: (у всех обучающихся на столах лежит зерно чечевицы). Как вы думаете, на что это зерно похоже?

- На линзу.

Преподаватель:  Линза - слово латинское и означает чечевица. Чечевица – растение, плоды которого похожи на горох, но горошины не круглые, а имеют вид пузатых лепешек. Поэтому все круглые стекла, имеющие такую форму, стали называть – линзами.

Начать урок мне хочется словами М.В. Ломоносова: «Пою перед тобой в восторге похвалу; не камням дорогим, ни злату, а стеклу»

 

Сообщение обучающейся: «История создания линз»

 

Преподаватель:Что же такое линза?

Давайте посмотрим на рисунок на слайде и дадим определение.

Линза – это прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями.

В зависимости от такого, как располагаются эти поверхности линзы делятся на выпуклые и вогнутые.  Выпуклые линзы являются собирающими, т.к. падающий на них пучок параллельных лучей, они собирают в одну точку. Вогнутые линзы являются рассеивающими, т.к. тот же параллельный пучок лучей, они рассеивают в разные стороны. 

Преподаватель. Какова же цель сегодняшнего урока? (выслушиваются высказывания обучающихся).

ЦЕЛЬ: сформировать практические умения применять знания о свойствах линз для нахождения изображений графическим методом.

 (Формирование проблемного вопроса) При помощи линз можно не только собирать и рассеивать лучи света, но и получать разнообразные изображения предметов. Именно благодаря этой способности линзы широко используются на практике. Линзы в киноаппаратах способны давать увеличенное в сотни раз изображение маленького кинокадра, а в фотоаппарате такие же линзы дают уменьшенное изображение предмета. Как же получаются столь различные изображения?

  3. Этап получения новых знаний

 

Преподаватель. Для того, чтобы научиться строить изображения, получаемые с помощью линз, необходимо знать их основные элементы:

главная оптическая ось линзы – прямая, проходящая через центры кривизны поверхностей линзы;

оптический центр линзы - точка, лежащая на главной оптической оси, лучи, проходящие через нее, не преломляются;

фокус линзы – точка на главной оптической оси, в которой собираются лучи, падающие параллельно, после их преломления в линзе;

фокусное расстояние – расстояние от оптического центра линзы до ее фокуса.

Основное свойство линз – способность давать изображения предметов.

Построение изображения в линзах.

Лучи используемые для построения.

Выполнение построения точки, не лежащей на главной оптической оси.

Выполнение построения точки, лежащей на главной оптической оси.

4.Первичный этап закрепления знаний (фронтально, по вопросам преподавателя).

 

1.    Что такое линза?

2.    Какая линза называется собирающей, рассеивающей?

3.    Что называется главной оптической осью?

4.    Какую точку называют фокусом линзы?

5.    Что называют фокусным расстоянием?

6.    Какие лучи используются для построения изображения, даваемого линзой?

 Преподаватель: Давайте, исследуем, как зависит получаемое изображение от расположения исходного предмета относительно линзы.

4.Этап исследовательской работы обучающихся.

(Обучающиеся в парах выполняют задания и заполняют таблицу).

 

Вид линзы

Положение предмета (d)

Действительное или мнимое

Увеличение

Прямое или перевернутое

Собирающая

 

d >2F

 

 

 

Рассеивающая

 

d < F

 

 

 

Собирающая

 

2 F< d< F

 

 

 

 

5. Этап закрепления знаний (проверка заполненной таблицы с комментариями)

  6. Домашнее задание: Заполнить таблицу.

Вид линзы

Положение предмета

Действительное или мнимое

Увеличение

Прямое или перевернутое

Рассеивающая

 

d >2F

 

 

 

Собирающая

 

d < F

 

 

 

Рассеивающая

 

2 F< d< F

 

 

 

 

     7.Рефлексия.  Составьте синквейн.

Синквейн –это стихотворение, которое состоит из 5 строк, написанных по следующим правилам.

1.      Одно существительное, выражающее главную тему синквейна

2.      Два прилагательных, выражающих главную мысль

3.      Три глагола, описывающих действия в рамках темы

4.      Фраза, несущая определенный смысл

5.      Заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)

 

Линзы

Выпуклые, вогнутые

Собирают, рассеивают, преломляют

Стекло, преломляющее лучи света

Оптика

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: «Линза. Изображение, получаемое с помощью линзы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
