«Несказанное, синее,
нежное…» Сергей Есенин. В гостях у поэта
(открытый урок
литературы в 6 классе)
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Есенина; показать
народность его поэзии, чувство родства с окружающим миром; выработать умение,
восприятие поэтического слова через выражение; привить чувство художественного
вкуса, уважение и любовь к родной природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: проектно-исследовательская, творческая
мастерская.
Оборудование: портрет поэта; презентация; репродукции известных
художников, изображающих природу; компьютер, проектор, карточки с заданиями.
Эпиграф урока:
О Русь –
малиновое поле
И синь, упавшая в
реку, –
Люблю до радости
и боли
Твою озерную
тоску.
С.
Есенин
Ход урока
I. Изучение нового материала.
1. Слово учителя.
Сергей Александрович Есенин, пожалуй, самый читаемый в России поэт. Он
единственный среди великих русских поэтов, в творчестве которого невозможно
выделить стихи о родине в особый раздел. Все написанное им проникнуто «чувством
родины». Как писал сам поэт: «Чувство родины – основное в моем творчестве».
Есенин – народный, национальный поэт не только потому, что он родился в
самой что ни на есть российской деревне, что писал о родной природе, что язык
его стихотворений прост и понятен, но и потому, что каждый человек в России
хоть однажды переживал те же чувства, что и Есенин. Поэт выразил национальный
характер, национальные настроения, мечты, сомнения, надежды.
Есенин настолько «свой», что нам кажется, что о нем-то мы все знаем. И
все же этот человек за свою очень короткую жизнь оставил литературное наследие,
которое содержит, как оказывается, еще много загадок. В самом звучании его
фамилии есть что-то природное, лесное, весеннее – и никаких псевдонимов, столь
популярных в то время.
2. Просмотр фильма
(проект, подготовленный к уроку).
Учитель. А теперь давайте отправимся на
родину поэта, совершим заочное путешествие в село Константиново. А также мы
побываем с вами в Воронежском Народном музее Сергея Есенина, который находится
в доме №112 по улице Карла Маркса.
(Просмотр фильма, 4.14 мин)
3. Просмотр фильма
«Времена года Сергея Есенина» (проект, подготовленный к уроку)
Учитель. Русский пейзаж – одна из постоянных тем есенинской лирики. Природа в
стихах Есенина всегда является очеловеченной – страдающей, ликующей,
смеющейся, поющей, тоскующей. Эти стихотворения надо читать внимательно,
пытаясь понять основное настроение, вжиться в ритм, в музыку стиха, для того,
чтобы понять, как слова складываются в строфы.
(В ходе просмотра дети читают стихи С.Есенина,
посвященные временам года, 4.55 мин)
Игорь А. читает стихотворение «Поет зима, аукает…»
Поет
зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
Егор
Д. читает стихотворение «Черемуха»
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.
Катя М. читает стихотворение «Восход солнца»
Загорелась зорька красная
В небе темно-голубом,
Полоса явилась ясная
В своем блеске золотом.
Лучи солнышка высоко
Отразили в небе свет.
И рассыпались далеко
От них новые в ответ.
Лучи ярко-золотые
Осветили землю вдруг.
Небеса уж голубые
Расстилаются вокруг.
Юра К. читает стихотворение «Осень»
Осень!
Небо тучно,
Ветер шумит.
Природа скучно
Всюду глядит.
Цветы поблёкли;
Деревья голы:
Сады заглохли,
Печальны долы.
И птиц не слышно,
Все улетели.
В последний раз весне
Песню спели.
Осень! Небо тучно.
Дождик льет,
Печально, скучно
Время идет.
4. Продолжение рассказа учителя о поэте.
До девяти лет Сергей Александрович «рос под призором бабки и деда» и
фактически был сиротой при живых родителях, семейная жизнь которых по разным
причинам не ладилась.
От деда – любовь к чтению, к церковным песням и
духовным стихам. В доме деда прошла, пожалуй, лучшая пора детства:
К теплому свету, на отчий порог,
Тянет меня твой задумчивый вздох.
Ждут на крылечке там бабка и дед
Резвого внука подсолнечных лет.
В 1916 году вышел первый сборник стихотворений поэта
«Радуница». Главным достоинством сборника оказалось умение поэта передать свое
глубокое, трепетное чувство любви к Родине, которая предстает перед читателями
в картинах среднерусского пейзажа.
Октябрьскую революцию Есенин встретил с радостью. В 1919 году подал
заявление о приеме в Коммунистическую партию.
В 1922–1923 гг. – поездки в Германию, Францию, Италию, Америку. «После
заграницы я смотрел на страну свою и события по-другому». Западный мир
оттолкнул поэта бездуховностью и пренебрежением к простому человеку.
1923–1925 гг. – самые плодотворные в творчестве Есенина, но у него
возникает трагическое ощущение своей ненужности, отчужденности от родных мест,
где он стал «словно иностранец».
27 декабря 1925 года Есенин ушел из жизни.
5. Просмотр фильма «Несказанное,
синее, нежное…» (проект к уроку).
(Просмотр фильма, 3.06 мин)
6. Чтение и анализ
стихотворений (работа в группах).
I группа (Подготовить выразительное чтение стихотворения и
сделать анализ стихотворения)
«Мелколесье.
Степь и дали…» (1925).
– Чему посвящено это стихотворение? (Зимней дороге) (В стихотворении
поэт описывает, как он ночью едет по степи под лунным светом).
– Какие традиционные фольклорные образы возникают в
стихотворении? (Образ березки, русской бойкой тройки с бубенцами,
«неприглядной дороги».)
– Чем дороги поэту родные места?
– Отчего возникает мотив грусти? Чем объяснить сочетание удали и горечи –
«зарыдали бубенцы»?
– Какие эпитеты
употребляет поэт и с какой целью? (Разливные бубенцы; неприглядная дорога,
да любимая навек; звоны мерзлые осин; чахленькая местность – для того, чтобы
эпитеты передавали настроение, мелодичность стиха).
– А где же здесь
метафора? (Юность русских деревень).
– Найдите
олицетворение. (Бубенцы зарыдали; ножка у березки).
– Что же дает нам,
читателям, такой продуманный отбор выразительных средств? (Зримую, живописную
картину).
Словарная работа
– Какие слова для
вас наиболее трудные, менее понятные?
Мелколесье – редкие насаждения кустарников.
Разливные бубенцы – раньше люди передвигались на лошадях. А на
центральной дуге были подвешены колокольчики, которые всю дорогу звенели,
разливались и их можно было услышать далеко.
Чахленькую – неприглядная, невзрачная, но она дорога
ему, так как он родился здесь.
Венка – двухрядная гармонь.
Стынь – от глагола стынуть, в морозную погоду всё
застывает.
Звень – от глагола звенеть, от мороза всё звенит.
II группа (Подготовить выразительное чтение стихотворения
и сделать анализ стихотворения)
«Пороша» (1914).
Выразительное чтение стихотворения.
–
Какие чувства вы испытываете, слушая это стихотворение?
– Какие
художественные приемы передают красоту, зачарованность зимнего леса? (Сравнения,
олицетворения.)
– Какое состояние передано в стихотворении? (В «Пороше» дорога
превращается в «бесконечную ленту», а зимний лес становится сказочным и
таинственным. Это чувство тайны и загадочности.)
-Выразительные
средства, используемые автором в стихотворении (просторечные
формы слов «понагнулась», «повязалася»,«оперлася; сравнения «словно белою косынкой подвязалася
сосна», «как старушка»,; метафоры
(«заколдован невидимкой», «убегает лентой вдаль»), олицетворения («дремлет
лес», «дорога убегает»), эпитеты («серые вороны, «белою косынкой») — делают
картину, открывающуюся лирическому герою, зрительно осязаемой.).
(тема дороги, пути, он просто любовался
красотой русского зимнего пейзажа и представлял, каким может быть лес без
присутствия человека. Разыгравшаяся фантазия создает в сознании любого человека
совершенно фантастические образы)
Словарная работа
Пороша – это выпавший ночью снег, который
перестал идти к утру, но на нем успели появиться свежие следы бегавших ночью
животных.
II. Творческая мастерская.
– Представим, как работал поэт над словом, попытаемся понять,
как ему удавалось так точно передать свои чувства и мысли.
Ученики получают текст стихотворения Есенина «Что это такое»
с пропущенными тропами.
Задание: самостоятельно – «вместо поэта» –
подобрать наиболее соответствующие тексту слова.
Что это такое?
В этот лес _______________________
По пушинкам серебра
Я с винтовкой _____________________
На охоту шел вчера.
По дорожке чистой, ____________________
Я прошел, не наследил...
Кто ж катался здесь
_____________________?
Кто здесь падал и ходил?
Подойду, взгляну поближе:
____________________снег изломан весь.
Здесь вот когти, дальше — лыжи...
Кто-то _________________ бегал здесь.
Кабы твердо знал я тайну
Заколдованным речам,
Я узнал бы хоть случайно,
Кто здесь бродит по ночам.
Из-за елки бы __________________
Подсмотрел я на кругу:
Кто глубокий след _______________
Оставляет на снегу?..
Слова для справок: гладкой, завороженный,
высокой, хрупкий, заряженной, украдкой, странный, далекий.
Что
это такое?
В этот
лес завороженный
По
пушинкам серебра
Я с
винтовкой заряженной
На
охоту шел вчера.
По
дорожке чистой, гладкой
Я
прошел, не наследил...
Кто ж
катался здесь украдкой?
Кто
здесь падал и ходил?
Подойду,
взгляну поближе:
Хрупкий
снег изломан весь.
Здесь
вот когти, дальше — лыжи...
Кто-то
странный бегал здесь.
Кабы
твердо знал я тайну
Заколдованным
речам,
Я
узнал бы хоть случайно,
Кто
здесь бродит по ночам.
Из-за
елки бы высокой
Подсмотрел
я на кругу:
Кто
глубокий след далекий
Оставляет
на снегу?..
III. Подведение итогов урока.
Сравнить «свой» вариант стихотворения «Что это такое?» с
авторским. Прослушивание песен на стихи поэта.