Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы в 5 классе "В.П.Астафьев - писатель, человек, патриот".

Конспект урока литературы в 5 классе "В.П.Астафьев - писатель, человек, патриот".

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ

«ВИКТОР ПЕТРОВИЧ АСТАФЬЕВ –

ПИСАТЕЛЬ, ЧЕЛОВЕК ДОБРОЙ ДУШИ, ПАТРИОТ».

Этап 1. ЭТАП МОТИВАЦИИ

1. Психологический настрой. Прием "Обмен настроением".

- Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению, и приклейте его в лист самооценки.

- Ребята, в течение урока мы не раз будем обращаться к этому листку самооценки. Будьте внимательны.

- Я вижу, что вы готовы к работе. У меня сейчас радостное настроение, потому что у меня на уроке самые умные и самые талантливые ученики. Удачи вам и новых открытий!

 

Этап  2. ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ и ПРОБНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ.

1. ПРИЕМ «РЯД  АССОЦИАЦИЙ».

- Родина… У каждого она своя, неповторимая. Мы с вами живем на Пензенской земле. Она прекрасна и дорога сердцу каждого из нас.

- Скажите, какое событие отмечается в этом году? (80-летие образования Пензенской губернии.) Пензенская земля – это ваша малая родина, это частичка огромной России.

- Но есть в России еще одно уникальное место – это Сибирь. Вдумайтесь в эти цифры: ее просторы занимают более 70 % всей территории нашей необъятной России. Это вам не шутки!!!

Произнесите медленно, выговаривая каждую букву – С-И-Б-И-Р-Ь… Слышите эту чарующую музыку? Вслушайтесь в это слово – СИБИРЬ… Чувствуете эту магию? Закройте глаза и представьте Её Величество БЕСКРАЙНЮЮ … и вы утонете в её бесконечности…

         Слово СИБИРЬ. Оно мягкое, доброе и тёплое. Да, именно тёплое, хотя Сибирь часто ассоциируется с морозами. Сибирская земля невероятно богата не только драгоценными металлами и полезными ископаемыми. Главное её богатство и достоинство – сибиряки, люди, родившиеся среди её прекрасных лесов и рек, гор и снежных полей.

- Сибиряков часто называют «людьми с необъятной душой». Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «сибиряк»?                                                                                                                                                                                   

- Давайте обратимся к портретам.

Этап 3. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ СОЗДАВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.

1.  РАБОТА С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ.

   Ребята, посмотрите, пожалуйста. На эти портреты. Все эти знаменитые люди – сибиряки. Кого из них вы узнаёте? Что вы о них знаете?

1. Александр Карелин, многократный олимпийский чемпион,  чемпион мира, чемпион Европы, депутат Государственной думы, герой Российской Федерации. В настоящее время является тренером.

2. Пелагея - российская певица, исполняет русские народные песни, романсы. Занимается благотворительностью.

3. Сергей Шойгу – министр обороны России, самый популярный политик  современной России. Много лет возглавлял МЧС России.

4. Василий Суриков родился в январе 1848 года в Красноярске, его предки в XVI веке пришли в Сибирь с Дона с атаманом Ермаком. Русский живописец, мастер масштабных исторических полотен, академик, член Императорской Академии художеств. (Показать картины.) Он изображал сибирскую природу. Художник стремился воссоздать образ родной для него реки. «Сибирь под Енисеем – страна, полная большой и своеобразной красоты. На сотни вёрст – тайга. Ощущаешь величие природы и в то же время – неведомую опасность, притаившуюся рядом», - говорил Суриков. Именно это сочетание величия и опасности одновременно сближает картины известного художника с рассказом В.П.Астафьева «Васюткино озеро».

- Давайте сделаем вывод: что объединяет всех этих людей? (Родились в Сибири. Приносят пользу людям!!!!!)

         - Петр Павлович Ершов, Василий Макарович Шукшин, Валентин Григорьевич Распутин…Вот далеко не полный перечень известных русских писателей, родившихся в Сибири. И, конечно же, Виктор Петрович Астафьев, чей рассказ вы читали дома. (Показать портрет.)

 

2. ГРУППОВАЯ РАБОТА                                                                   

         - Прежде чем мы познакомимся с его биографией, я хотела бы вам сказать, что мы будем с вами создавать мини-проект, небольшую стенгазету, Но для начала мы должны ее озаглавить. Это будет и заголовок нашей газеты, и тема нашего урока. Возьмите в руки листочки с цитатами, которые лежат у вас на столе. Ваша задача – определить, о какой стороне личности писателя в них говорится, и подобрать ключевой слово, характеризующее писателя. Ключевые слова лежат у вас на столах. (В это время прикрепить на стенгазету фамилию автора, портрет!!!!)

1 группа -  «Литературоведы»                                

Валентин Яковлевич Курбатов писал: «А слово астафьевское воистину как живая вода: язык его силен, красочен; народная речь, выразительная, здоровая – заслушаешься…» (Ключевое слово - писатель)

2 группа – «Психологи»

«Чтобы делать добро, помочь человеку, не обязательно знать его язык, его нравы, его характер — у добра везде и всюду один-разъединственный язык». (В.П.Астафьев) (Ключевое слово – человек доброй души)

3 группа«Публицисты»                                                      

« Землю свою люблю и не перестаю удивляться её красоте, неистощимому терпению и доброте… и жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой…(В.П.Астафьев) (Ключевое слово - патриот)

         - Ребята, зачитайте, пожалуйста, свою цитату и сделайте вывод, о какой стороне личности писателя в ней говорится.

         - Итак, мы с вами сформулировали тему нашего урока: «В.П. Астафьев – писатель, человек доброй души, гражданин». Прикрепите ключевые слова и цитаты на нашу стенгазету. Не забудьте оценить свою работу смайликом.

 

3. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.

         - Давайте сформулируем цели нашего урока.

1. Познакомиться с личностью писателя.

2. Создать стенгазету.

3. Познакомиться с историей создания рассказа «Васюткино озеро».

 

4. ФИЗКУЛЬМИНУТКА.

 

Этап 4. ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА.

1. ЧТЕНИЕ СТАТЬЙ УЧЕБНИКА,

         - Откройте учебник на стр. 142. Я предлагаю вам разделить текст на 3 части. 1-й абзац будут читать «Публицисты» (3 группа); 2-й абзац – «Психологи» (2 группа), 3-й абзац – «Литературоведы» (1 группа). Ваша задача – дополнить каждую рубрику нашей стенгазеты, найти подтверждение того, что В.П.Астафьев – писатель, человек, патриот.

3 группа. Виктор Петрович Астафьев   всю жизнь был верен родной земле – далёкой сибирской деревне Овсянка Красноярского края, где родился в 1924 году.  Здесь был его дом – в нём он жил и работал, принимал самых высоких гостей, которые хотели с ним встретиться. По этой деревенской улице  его проводили в последний путь односельчане и многочисленные ценители его  таланта, похоронили, как он завещал, рядом с могилой  дочери на сельском кладбище.

          2 группа. Нужно было обладать  выносливостью, силой духа, особым характером, чтобы преодолеть  все удары судьбы и сохранить  душевное здоровье,  уметь радоваться жизни, не согнуться и не сломаться…  Писатель чувствовал вину перед теми, кто недоучился, недолюбил, недожил. Его согревали надежды о вечности их  жизни в памяти людей.

         1 группа. В городе Игарке, где учился Астафьев, преподавал русский язык и литературу Игнатий Дмитриевич Рождественский, ставший позже известным сибирским поэтом. «…он заставлял нас  «шевелить мозгами»… писать сочинения на вольные темы…»  Одной из таких тем стали  летние каникулы. «А я летом заблудился в тайге, много дней провёл один, и вот обо всём этом и написал. Сочинение моё было напечатано в рукописном школьном журнале под названием «Жив». Много лет спустя я вспомнил о нём, попробовал восстановить в памяти. Так вот и получилось «Васюткино озеро» – мой первый рассказ для детей».

         - Поместите отобранный вами материал в нашу стенгазету!!!!!

         - Откройте учебник на стр. 144. Авторы учебника предлагают вам ответить на 2 вопроса. (Ответы учащихся)

         - Ребята, скоро 1 мая. Чем знаменателен этот день для В.П.Астафьева? (Это дата его рождения!!!!) Давайте посчитаем, сколько лет ему исполнилось бы в этом году. (95!!!)

         - Вы очень хорошо поработали. Оцените свою работу смайликом.

3. СЛОВАРНАЯ РАБОТА С ТЕРМИНАМИ.

- А что такое автобиография? (Описание автором собственной жизни.)

         - Можем ли мы назвать рассказ автобиографичным?

                   - Посмотрите на слайд и прочитайте, что такое литературная автобиография. (Литературная автобиография – попытка вернуться в собственное детство, юность, воскресить и осмыслить наиболее значительные отрезки жизни и жизнь как единое целое.) (Оцените свою работу на листе самооценки.)

         -  Ребята, скажите, кого можно назвать настоящим сибиряком: Васютку, героя рассказа, или В.П.Астафьева? (Ответы учащихся)

         - О сибирском характере Васютки вы поговорите на следующем уроке.

 

4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

         -    В качестве домашнего задания я предлагаю вам сделать слайд «Настоящий сибиряк – это…», используя цитаты из рассказа «Васюткино озеро». Результаты своей работы вышлите мне на электронную почту, адрес которой вы видите на своем листе самооценки.                          

Этап 5. РЕФЛЕКСИЯ.

1. Рефлексия содержания учебного материала.

         - Ребята! Вы очень хорошо сегодня работали. Я хотела бы попросить вас поделиться своими мыслями о том, что вы расскажете о нашем уроке дома. На листе самооценки найдите фразы, которые вам нужно продолжить.

         Мамочка! (Папочка!) Сегодня на уроке литературы я познакомилась с ________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Я узнала, что_________________________________________________________

____________________________________________________________________.

2. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

         - Возьмите в руки листы самооценки и с помощью смайликов оцените свою работу на уроке. Приклейте смайлик, который соответствует вашему настроению в конце урока.

         -  Спасибо вам за урок. Мне очень понравилось с вами работать. Примите от меня в подарок небольшие сувениры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы в 5 классе "В.П.Астафьев - писатель, человек, патриот"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2019 1270
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панина Татьяна Викторовна
    Панина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10449
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовый менеджмент: контроллинг и управление рисками

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Процесс создания и режиссура блокбастеров на примере работ киногениев: инструменты, сценарий, технологии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 266 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 229 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе