Литературное чтение 2 класс.
Тема: В.Ю.Драгунский
«Тайное становится явным». Прогнозирование текста.
Цели урока:
- познакомить детей с произведением В.Ю.
Драгунского «Тайное становится явным»
- совершенствовать навыки выразительного
чтения, приемы понимания текста, обогащать активный словарный запас
- развивать навыки беглого выразительного
чтения
- формирование нравственных качеств учащихся на примере художественного произведения
В.Драгунского.
Предметные: Знания: познакомятся с жизнью и творчеством
детского писателя В. Драгунского; узнают, как тайное может стать явным.
Умения: научатся прогнозировать развитие событий в
произведении, понимать юмор, анализировать заголовок.
Регулятивные:
сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона; предвосхищать результат.
Познавательные:
анализировать информацию;
оценивать информацию (критическая оценка, оценка достоверности); устанавливать
аналогии.
Коммуникативные:
ставить вопросы, задавать
вопросы; слушать собеседника
Личностные: Проявляют самостоятельность и личную
ответственность за свои поступки; приобретают навыки сотрудничества в разных
ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных
ситуаций.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование: презентация для урока, выставка книг,
смайлики, учебник.
Ход урока
Орг. Момент
Вот и прозвенел звонок
Начинаем наш урок
Парта это не кровать
И на ней нельзя лежать
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
Разминка.
Начинаем урок чтения с разминки.
Посмотрите на экран: перед вами
четверостишье
Ваня сливу съесть решил,
А что сделал – утаил.
Отец об этом разузнал.
Поступок Вани явным стал.
-прочитайте четверостишье жужжащим способом
прочитает четверостишье вопросительно
-прочитайте четверостишье жалостливо
- прочитает его быстро
Итог. - Ребята, подумайте, зачем мы
читали одно и то же четверостишье разными способами и интонациями?
Совершенно верно подобные упражнения развивают
быстроту чтения,
чтение должно быть выразительным иногда нужно прочитать
жалостливо, в другой раз раздражённо или вопросительно? Всё зависит от того
как вы к этому относитесь, как воспринимаете.
-А вы узнали героя?
-Из какого произведения и кто автор?
-Как вы понимаете слова «явным стал»? (узнали
все)
Прочитайте высказывание, записанное на слайде:
Тайное становится явным.
-Как вы понимаете смысл этих слов?
Постановка темы и цели урока. Сообщение
темы урока.
- Сегодня мы будем читать произведение с
таким названием. А кто же его автор?
Работа в паре.
Посмотрите очень внимательно на карточки и
попробуйте найти неповторяющиеся буквы, составьте из них фамилию .
Какая фамилия у вас получилась?
(Драгунский) появляется (слайд ) с его
фотографией и биографией.
Работа по теме урока.
Совершенно верно, сегодня мы поговорим
именно о писателе Викторе Драгунском.
Биография
Виктор Драгунский родился 17 ноября 1913
года в Америке, где его родители получали образование. После рождения сына возвратились
в Россию. Рано потеряв отца, с 16 лет начал самостоятельную жизнь: работал
актером кино и театра, был цирковым клоуном. Написал несколько повестей, много
юмористических рассказов, но главная его книга – «Денискины рассказы». Это
веселые и жизнерадостные рассказы о городских мальчишках: Дениске и его
друзьях. Примером главного героя этих рассказов был сын Драгунского – Дениска,
а в образе папы легко узнать самого писателя.
- Посмотрите внимательно на выставку
его книг. Это только маленькая часть его произведений.
Как вы думаете, о ком и для кого писал
Виктор Драгунский?
(о детях и для детей)
Кто заинтересуется его жанром, то добро
пожаловать в школьную библиотеку. Нина Валерьевна всегда рада будет помочь вам
в выборе заинтересовавших вас произведений.
Итог.
- Так каким человеком был Виктор Драгунский?
(он был весёлым человеком и очень любил детей)
- Как называется его главная книга?
(Денискины рассказы)
Совершенно верно, поэтому множество своих
произведений он посвятил детям.
И сегодня на уроке мы познакомимся с одним из
его произведений
Прочитайте название произведения
В. Драгунский « Тайное становится явным»
Прежде чем приступить к чтению произведения
разберем слава, которые вам встретятся. Словарная работа: (посмотрите на
экран)
Первое слово - «Грановитая палата» -
Кто знает, что такое Грановитая палата – давайте прочитаем: (слайд )
Памятник архитектуры в Московском Кремле,
одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении
столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она
являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы,
торжественно объявляли наследников русского престола.
Следующее выражение …..
Как вы думаете, какого человека называют интеллигентным
. Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом
словаре.
Это человек, обладающий большой внутренней
культурой, то есть человек, обладающий образованием и специальными знаниями в
различных областях науки, техники и культуры.
Следующее слово клевета – что оно
обозначает?
Прочитаем значение этого слова из толкового
словаря.
Порочащая информация или распространение
заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или
подрывающих его репутацию.
Подберите синонимы к этому слову.
Какие слова мы называем синонимами?
Ложь, враньё, выдумка, наговор.
И последнее слово язвительный – что
это значит?
Злобно-насмешливый, стремящийся досадить
Подберём синонимы:
злой, обидный, резкий, ядовитый, , колкий.
Физминутка
Знакомство с текстом.
- Открыли учебники на стр. 160
- Следим за моим чтением.
Чтение рассказа вслух учителем, все дети следят,
до слов: «А я остался с кашей наедине»
- Как вы думаете, что может произойти дальше?
Продолжают читать ученики.
Чтение до слов: «А в это время вошла мама».
- Как вы думаете, мама догадалась, что Дениска
вылил кашу?
Заканчивает рассказ читать учитель.
- Понравилось вам произведение?
- Чем понравилось?
-Какой жанр этого произведения? (жанр-
юмористический рассказ)
Тест. А сейчас
давайте проверим внимательно ли вы прослушали рассказ. Прочитайте и выберите
правильный ответ.
1. Как зовут главного
героя?
- Мишка
- Дениска
- Вовка.
2. Куда хотела мама
отвести Дениску?
- в Мавзолей
- в Грановитую
палату
- в цирк.
3. Какая каша была
предложена на завтрак?
- манная
- гречневая
- овсяная.
4. Что сделал Дениска
с кашей?
- съел
- выбросил в окно
- отдал собаке.
5. Куда шел
гражданин, на шляпу которого упала каша?
- в магазин за
покупками
- в театр на
спектакль
-
фотографироваться.
6. Как мама отнеслась
к поступку Дениски?
- обрадовалась
- заплакала
- ужасно рассердилась.
7. Какой вывод для
себя из этого случая сделал Дениска?
- Я все равно пойду
в Кремль!
- Тайное всегда
становится явным.
- Я весь вечер
проведу в углу.
Итог урока.
- Какое произведение мы читали на уроке?
- Кто его автор?
- Какой урок для себя вы извлекли из этого
произведения?
Дом. задание.
Рефлексия.
II. Актуализация опорных знаний
«Давайте повторим» ( 4 слайд)
Учитель: Вспомните название раздела,
который мы изучаем? (на слайде появляется название «И в шутку и всерьёз»).
Учитель: Произведения каких авторов
мы читали?
Игра « Назови автора».
- Соотнеси фамилию автора с
названием произведения. (5 слайд)
Учитель: Ребята, а почему вы не смогли
назвать из какого произведения эта иллюстрация? (дети высказывают мнения)
Учитель: А вы бы хотели познакомиться
с новым произведением и его автором?
III.
Подготовка к изучению нового материала (6 слайд)
Учитель: Найдите неповторяющиеся буквы и сложите из
них фамилию писателя.
Учитель: Какая фамилия у вас получилась? (Драгунский)
Учитель: Кто слышал фамилию этого писателя и читал его
произведения?
- Что пишет
Драгунский: стихи, сказки, басни, рассказы.
- Какие рассказы вы
уже читали? (дети называют)
IV.
Изучение нового материала.
1. Рассказ
учителя (7 слайд)
Драгунский Виктор
Юзефович (30 ноября 1913г. — 6 мая 1972г.)
советский
актёр и писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Виктор
Драгунский родился в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из России. Вскоре
родители вернулись на родину и обосновались в Гомеле. Во время войны отец
Виктора умер от тифа. В 1925 году семья переехала в Москву.
Виктор
рано начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание.
В 16 лет
он уже работал токарем, затем шорником, даже был лодочником, катал на лодке
людей по Москве-реке у Нескучного сада. (8 слайд)
- Но больше всего на свете Виктора
манил театр, цирк, эстрада, возможность веселить, радовать людей.
Он
организовывал небольшие театральные группы. Артисты в них пели, танцевали,
разыгрывали сценки.
В этих группах Драгунский был автором маленьких
пьес, актёром, режиссёром. (9 слайд)
- Виктор Драгунский
признавался, что, глядя, как зрители, особенно дети, получают удовольствие от
клоунов, ему больше всего хотелось быть клоуном. (10 слайд)
Но ведь зрители смеются
не только над смешной внешностью клоунов, но и над тем, что они делают на
манеже, и прежде всего над тем, что они говорят.
- Самое главное
придумывать весёлый и умный текст для клоунов. Вот этим-то и занимался Виктор
Драгунский. Он писал репризы (так называется текст для клоунов), эстрадные
сценки, песни. (11 слайд)
- В детской
литературе Драгунский известен, как автор серии замечательных произведений под
общим названием «Денискины рассказы».
Главным героем всех историй является мальчуган по
имени Дениска. Кстати, сына Драгунского тоже зовут Дениской. ( 12 слайд)
- Виктору Драгунскому было
без малого почти пятьдесят, когда стали выходить его книжки для детей. ( 13
слайд)
- Все рассказы разные: над одними смеёмся до
слёз, над другими задумываемся, грустим…(«Девочка на шаре», «Он живой и
светится», «Друг детства», «Что я люблю», «Заколдованная буква»). (14 слайд)
Учитель: Каким был человеком В. Драгунский? (дети
высказывают мнения) (весёлым, добрым, любил детей, понимал их проблемы).
2. Учитель: (15 слайд)
- Ребята, найдите
ключ к разгадке, и вы узнаете, как называется рассказ, с которым мы сегодня
познакомимся.
Составьте пословицу
из слов: не мешке утаишь в шила. ( Шила в мешке не утаишь).
Учитель: Правильно. А кто сможет объяснить смысл этой
пословицы.
(дети высказывают
свои мнения)
- Невозможно скрыть
то, что само себя обнаруживает, выдаёт.
- Правду не скроешь.
- Обязательно то, что пытаешься скрыть, станет явным.
Учитель: Рассказ, с которым мы познакомимся называется «Тайное становится
явным».
- Я думаю, что у вас появилось желание прочитать это
произведение.
Учитель: Что бы вы хотели узнать?
«Хотим узнать» (16 слайд)
- О чём может идти
речь в этом произведении, судя по названию?
- Что значит тайное
становится явным?
- Чем закончится
рассказ?
Учитель: Но прежде
давайте разберём некоторые слова, которые встретятся в этом рассказе.
(вначале дети высказывают
свои мнения, затем обращаемся к словарю)
- Какой словарь надо открыть, чтобы узнать значение слов?
(толковый словарь)
Как им пользоваться? (Найти значение слова по первой букве.
Слова в словаре располагаются в алфавитном порядке.)
3. Словарная работа. (17 слайд)
- Что такое тайна? (дети высказывают мнения)
1. Нечто скрываемое
от других, известное не всем;
2. нечто
неразгаданное, ещё не познанное;
3. скрытая причина
чего-нибудь;
- Назовите синоним к
слову тайна (секрет).
-Что значит
«тайное»?
Тайное - секретный,
потайной, скрытый, затаённый.
- Явное? - Открытое,
откровенное.
- Прочитайте
выражение «Грановитая палата». (18 слайд).
Учитель: Кто знает что это такое?
(Памятник архитектуры
в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой
палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни
Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались
иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола,
заседали Земские соборы).
(19 слайд)
Учитель: Как выдумаете, какого человека называют интеллигентным?
Ученики: высказывают своё мнение.
Учитель: Давайте прочитаем значение этого выражения,
как оно даётся в толковом словаре.
(Это человек,
обладающий большой внутренней культурой).
- Клевета –
что оно означает?
(Порочащая
информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и
достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).
Учитель: Подберите синонимы к этому слову.
(Ложь, враньё,
выдумка, наговор).
- Что значит слово язвительный?
(Стремящийся
досадить, злобно-насмешливый).
V.
Первичное ознакомление с текстом.
I. Первичное чтение рассказа.
1.Чтение до слов:
«Что это значит, мама: «Тайное становится явным»?
Учитель: Как бы вы ответили на этот вопрос?
2. Вторичная
остановка после слов: «И мама ушла на кухню. А я остался с кашей наедине».
Учитель: Как вы думаете, что может произойти дальше?
3. Третья остановка
после слов: «В эту же минуту дверь открылась и в комнату вошёл милиционер».
Учитель: Предположите, что может произойти дальше?
4. Дочитывание
рассказа до конца.
II. Проверка первичного восприятия.
- Понравился вам рассказ?
- Совпали ли ваши мнения до и
после прочтения рассказа?
- В каких
словах выражена главная мысль рассказа?
- Какой фрагмент
рассказа вам показался самым весёлым; неожиданным?
- Сочувствуете ли вы кому-нибудь
из героев рассказа? Почему?
Физкультминутка
VI.
Анализ литературного произведения.
1. Работа с
текстом. Повторное чтение рассказа вслух по частям, беседа после чтения
каждой части. (20 слайд)
Учитель: Что однажды услышал Денис от мамы, и как мама
объяснила свои слова? («Тайное становится явным»)
Учитель: Как мама уговаривала Дениску есть кашу? Что
она ему предложила? (Мама предложила Дениске сходить в Кремль).
Учитель: Что испытывал Дениска, когда экспериментировал
с кашей? (чувство обиды, досады)
Учитель: Правда ли Дениска «потерял сознание» и поэтому
выплеснул кашу на улицу? Почему автор использует это выражение?
(высказывания детей)
2. Чтение –
разведка (21 слайд)
- Ребята, вы будете «разведчиками».
Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают какие-нибудь ценные
сведения. После возвращения из разведки вы должны будете сказать, что делал
Дениска, чтобы каша была вкуснее? (пошлёпал ложкой; посолил; посыпал сахару;
долил кипятку; вылил в кашу всю баночку хрена).
3. Выборочное
чтение. (22 слайд)
Учитель: Прочитайте как выглядел дяденька?
(На голове у этого
дяденьки была шляпа. А на шляпе наша каша. Она лежала почти в середине шляпы, в
ямочке, и немножко по краям, где лента, и немножко за воротником, и на плечах,
и на левой брючине).
- По какой примете Денис понял, что мама очень
рассердилась?
(Мама посмотрела на
меня, и глаза у неё стали зелёные, как крыжовник, а уж это верная примета, что
мама ужасно рассердилась).
- Найдите
отрывки, которые могли бы прочитать вот эти человечки? Зачитайте.
(Главное, я иду
фотографироваться… И вдруг такая история… Каша… мм…манная…)
(Тут мама посмотрела
на меня, и глаза у неё стали зелёные, как крыжовник, а уж это верная примета,
что мама ужасно рассердилась).
4. Какой фрагмент проиллюстрировал художник? (23 слайд)
- (И тут я вспомнил, что
у нас есть хрен. С хреном, кажется, почти всё можно съесть! Я взял и вылил в
кашу всю баночку, а когда немножко попробовал, у меня сразу глаза на лоб
полезли и остановилось дыхание…).
- ( Я взял тарелку,
быстро подбежал к окну и выплеснул кашу на улицу)
(24 слайд)
-(«Извините,
пожалуйста», - сказала она тихо, - разрешите я вас почищу, пройдите
сюда»!) (25 слайд)
- (И к нам вошёл какой-то
дяденька. Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не
пойду). (26 слайд)
- (Ну ещё бы… Я не знаю ничего красивее
Кремля. Я там был в Грановитой палате и в Оружейной, стоял возле Царь – пушки и
знаю, где сидел Иван Грозный). (27 слайд)
5. Практическая
работа (28 слайд)
Учитель: Давайте составим
цитатный план этого рассказа. У вас на столах лежат листочки с цитатами
из текста.
- Определите последовательность происходящих в тексте действий, расставив их по порядку.
Впишите в кружки
соответствующие цифры.
«Видеть
не могу манную кашу!»
«Вы
выливаете разную гадость за окно!»
«Ты
это запомнил на всю жизнь?»
«Ты должен
съесть всё до дна!»
«А я
остался с кашей наедине».
Учитель: Проверьте правильность выполнения задания
на слайде