Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения. 4 класс

Конспект урока литературного чтения. 4 класс

Скачать материал

Муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 16»

г. Балаково Саратовской области

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока по литературному чтению

на тему: В. Набоков «Грибы», «Мой друг, я искренно жалею…»

 

 

 

 

 

 

учителя начальных классов

первой квалификационной категории

Серебренниковой Елены Юрьевны

 

 

 

 

 

 

2014 г

 

Тема: В. Набоков «Грибы», «Мой друг, я искренно жалею…»

Цель: способствовать формированию базовых нравственно-этических и эстетических ценностей (способность ценить мир природы и человеческих отношений, умение видеть красоту природы и красоту человека)

Задачи: 1. Формирование представления о разнообразии выразительных средств авторской поэзии: использование приёмов олицетворения, сравнения, контраста.

2. Формирование познавательных УУД: поиск и выделение необходимой информации в словаре, перечитывание текста с разными задачами;

коммуникативных УУД : работа в парах, в группах;

регулятивных УУД: самоконтроль и контроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

личностных УУД: самоопределение, смыслообразование

Учебно-дидактическое обеспечение: Литературное чтение: Учебник: 4 кл. : В 2 ч./ Н. А. Чуракова. – М.: Академкнига/ Учебник, 2014. – Ч. 1

Литературное чтение [Текст]: 4 кл.: Методическое пособие/ О.В. Борисенкова, О .В. Малаховская — М.: Академкнига / Учебник, 2012.

Толковый словарь В. Ожегова

Индивидуальные карточки для учащихся «Словарь настроений»

Конверты с листьями для работы в группах

Мультимедийный комплекс. Презентация.

Ход урока

1.Этап самоопределения к учебной деятельности.

- Эпиграфом к уроку литературного чтения будет высказывание Артуро Графа. Прочитайте его.

Слайд 1

(Дети читают на слайде: «В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал»)

- Как понимаете эти строки?

- Значит, чему мы будем учиться на уроке?

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

- Что значит «наблюдать»? Это слово в словаре   Ожегова имеет три значения. Давайте прочитаем.

Слайд 2

(1.  Внимательно следить глазами за кем-то, чем-то, не упуская из виду, из поля зрения.

(2.  Изучать, исследовать что-то.

(3.  Осуществлять надзор за кем-то).

- Чтобы правильно выбрать значение слова «наблюдать», внимательно прочитайте название темы, над которой мы работаем уже не первый урок. Какое значение нам подходит? (Второе значение)

- Значит, что мы будем изучать, исследовать? (Красоту природы, красоту человека)

- У кого мы будем учиться видеть красоту природы, красоту человека? (У поэтов и художников)

- На прошлых уроках нас учил видеть красоту человека… (Владимир Набоков)

Слайд 3

- Дома вы должны были выбрать из текста цитаты, подходящие к одному из героев рассказа Владимира Набокова «Обида»,  написать черты характера своего героя. А мы должны узнать вашего героя по описанию.

(Выступления детей.  Герои рассказа Володя Козлов, Путя, Таня Корф, Вася Тучков. Учащиеся дополняют характеристику героев)

- В рассказе «Обида» Владимир Набоков учит нас видеть красоту природы или человека?

- Так кто из героев рассказа по-настоящему красив? Объясните свой выбор. (Путя)

- Его красота внешняя или внутренняя? (Красота души)

3. Постановка учебной задачи.

- На странице 127 под  «синим квадратиком » задание. (Дети читают задание)

- Владимир Набоков писал не только прозу, но и стихотворения. Как называются его стихотворения,  с которыми мы сегодня познакомимся. («Грибы», «Мой друг, я искренно жалею…»)

- Определите цель нашего урока.

- А помогут нам наши друзья Евдокия Васильевна, Маша, Миша, Костя Погодин.

4. Построение проекта выхода из затруднений. Работа со стихотворением «Грибы»

- Давайте знакомиться с первым стихотворением Владимира Набокова «Грибы». Сядьте поудобнее, откиньтесь на спинку стула и закройте глазки. Я читаю стихотворение, а вы в своём воображение рисуете то, что хотел донести до вас поэт. Потом расскажите. (Учитель читает произведение)

- Откройте глазки. Давайте с помощью слов опишем ту картину, которую вы нарисовали в своём воображении. Слушайте друг друга, не повторяйтесь.

- Легко ли было представить себе картину, описанную поэтом? Евдокия Васильевна хочет вас спросить.

(Дети читают задание сквозного героя учебника учительницы Евдокии Васильевны: «Как называется подобное изображение в живописи?») Натюрморт.

5. Этап первичного закрепления.

- Поднимите руку, кому понравилось стихотворение. Я люблю перечитывать понравившиеся мне произведения. Прочитайте про себя.

- Евдокия Васильевна вам даёт следующее задание. (Поэт испытывает к тому, о чём пишет, чувство глубокой нежности. Ты соглашаешься с этим мнением?)

- А сможете найти подтверждение этого во второй строфе? В третьей? А в четвёртой строфе?

Физминутка

Слайд 4

- Следующее задание Евдокии Васильевны. (Помните «Утренний натюрморт» художника Петрова-Водкина? Ощущалось ли там присутствие человека совсем рядом?)

Слайд 5

- А теперь перечитайте первую и последнюю строфы стихотворения. В каких строчках и словах чувствуется невидимое присутствие людей: и тех, кому принадлежат грибы и корзинка, и тех, кто рассматривает натюрморт?

6. Самостоятельная работа учащихся.

- Чтобы подготовить выразительное чтение стихотворения, надо передать настроение автора. Работа по «Словарю настроений». Найдите настроение, соответствующее настроению автора.

Слайд 6

- А теперь сверьтесь с соседом. Если совпадает, то поднимите две руки «домиком».

- Теперь вы готовы к выразительному чтению стихотворения. (Чтение стихотворения по четверостишьям учащимися. Один из учащихся получает задание найти значение слова «энтомолог» в Толковом словаре)

- По желанию можете выучить стихотворение наизусть. Кроме того нарисуйте иллюстрацию к стихотворению, но точно по тексту. Читайте внимательно. Чтобы всё совпадало. Лучше всего, читайте по четверостишьям и рисуйте.

- Евдокия Васильевна продолжает урок.  (Евдокия Васильевна коротко рассказывает о писателе и поэте Владимире Набокове. Работа с Толковым словарём: выяснение значения слова «энтомолог»)

- Прослушайте его стихотворение, своеобразное обращение к вам, читателям. (Учитель читает стихотворение «Мой друг, я искренно жалею…»)

- Объясните, что значит «тайная слепота» с точки зрения поэта. Что именно не приметил тот, кто обладает тайной слепотой?

- А вы обладаете этой тайной слепотой? А вот это мы сейчас проверим. Работа в группах. У каждой группы на парте лежит конверт. Вы догадались, что там?

- Красным фломастером отметьте на листе то, что не приметил человек, обладающий «тайной слепотой». Я надеюсь, вы помните правила работы в группе. Как только группа закончит работу, представитель прикрепляет свой лист на доску.

(Работа в группах с последующей проверкой)

- А Костя Погодин обращает ваше внимание …Прочитайте. («В этом стихотворении есть контраст») А вы видите контраст?

7. Рефлексия деятельности.

- В начале урока мы говорили, что будем наблюдать. За какими предметами мы с вами наблюдали?  (За грибами и листочком)

- Повторите цель урока. Чему же вы научились у писателя и поэта Владимира Набокова?

- На следующих уроках мы продолжим учиться у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека. Повторите домашнее задание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения. 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
