Тема: Роберт Бёрнс «В горах моё сердце»
Цель:
формировать навык анализа стихотворного текста; познакомить с творчеством
Р.Бернса
Задачи:
-
формировать у учащихся культуру восприятия поэтического слова;
-
развивать эмоциональную отзывчивость, умение чувствовать настроение лирического
произведения;
-
развивать умения выражать свои чувства по отношению к прочитанному,
услышанному;
-
воспитывать чувство гордости и любви к своей Родине;
Ход урока
I.
Мотивация
1.Просмотр
отрывка из фильма «В бой идут одни старики» ( «Песня- как география)
Почему
герой говорит, что песня как география? О чем может рассказать музыка? ( в ней
поется о каком-то народе, о какой-то земле.) Почему для народа важна музыка (
потому что для каждого народа его земля- самая красивая)
2.
Игра в « ассоциации» Сейчас мы будем играть в игру «Ассоциации» Нам понадобится
умение слушать. Прослушайте песню. ( Ф .Царикати «Легенда горы Тбау». ) Что
вы представляли себе , слушая эту музыку? Можно сказать, что эта песня- как
география? О чем она нам рассказала? Какие слова приходили вам в голову?
(горы, небо, башня , родина, Осетия, барс и т..д)А о каких людях рассказывает
эта музыка? А можно проиллюстрировать все, о чем напомнила музыка,
изображением? (герб Осетии) .
А
о чем нам расскажет это стихотворение?
Чтение
учеником стихотворения К.Хетагурова
Не верь, что я забыл родные наши горы,
Густой, безоблачный, глубокий небосвод,
Твои задумчиво-мечтательные взоры
И бедный наш аул, и бедный наш народ.
Нет, друг мой, никогда! Чем тягостней
изгнанье,
Чем дальше я от вас, чем бессердечней враг,
Тем слаще и милей мне грезится свиданье
Со всем, мне дорогим в родных моих горах.
Не бойся за меня!— Я не способен к мщенью,
Но злу противиться везде присуще мне,—
Не бойся!— я и здесь не дамся обольщенью
Красавиц, чуждых мне по крови и стране...
Люблю я целый мир, люблю людей, бесспорно,
Люблю беспомощных, обиженных, сирот,
Но больше всех люблю, чего скрывать позорно?
—
Тебя, родной аул и бедный наш народ.
За вас отдам я жизнь... все помыслы и силы,—
Всего себя лишь вам я посвятить готов...
Вы так мне дороги, так бесконечно милы,
Что сил нет выразить, что высказать нет
слов!..
О чем это стихотворенье? О каком изгнанье
речь? Можно сказать, что это стихотворение о любви к родине? Как человек может
выразить любовь к родине, если нет слов?
Итак, ключевые слова сегодня : горы. родина. Я
бы добавила слово «любовь»( может в конце?(
О чем мы сегодня будем говорить? ( О любви к родине.,
к родным горам )
II.
Открытие новых знаний.
1.
Прослушивание шотландской народной музыки.
А теперь послушайте еще
один музыкальный фрагмент. Какие картины вы себе представили? (горы) Да,
правильно. А где находятся эти горы?
Шотландия – страна синих
гор, изумрудных долин, хрустальных рек и озер. Многие говорят, что природа
Шотландии до сих пор осталась первозданной, что она – земной рай…
Шотландия - это составная часть Соединенного Королевства
Великобритании и Северной Ирландии. Границы Шотландии остаются неизменными
почти 500 лет. Характер шотландского народа и его образ жизни складывались под
влиянием природного окружения. А шотландцы - это горный народ, отличавшийся
гордостью, доблестью, храбростью.
Девиз Шотландии – «Nemo me impune lacessit», что в переводе с
латинского означает, «Никто не тронет меня безнаказанно». Уже этот девиз
говорит о том, как много пережила страна на пути к своему процветанию,
население здесь всегда было очень самостоятельным и независимым.
Шотландия до сих пор
занимает уникальное положение в Великобритании.
В 1759 году в Шотландии
родился великий шотландский поэт Роберт Бёрнс, поэт, фольклорист, автор многочисленных
стихотворений и поэм, написанных на равнинном (германском) шотландском и
английском языках.
Был
честный фермер мой отец.
Он не имел достатка,
Но от наследников своих
Он требовал порядка.
Учил достоинство хранить,
Хоть нет гроша в карманах.
Страшнее — чести изменить,
Чем быть в отрепьях рваных!
Будучи самым старшим из семерых детей, он работал наравне со
взрослыми, что отразилось на его здоровье: Роберт рос слабым и болезненным.
Несмотря на каторжный труд, вся семья жила очень бедно, и родители не могли
дать детям образование.
Роберт Бёрнс писал простым, доступным для простого народа
языком, который, тем не менее, отличался красотой и мелодичностью. Он сделал
ставку на народное творчество, которое смог облагородить, придать ему эстетику,
и не прогадал. В дальнейшем Бёрнс не изменял себе и в своих произведениях писал
о жизни простых людей, народных праздниках, о природе Шотландии.
День рождения Роберта Бёрнса, 25 января - национальный
праздник в Шотландии, отмечаемый торжественным обедом с традиционным порядком
следования воспетых поэтом блюд, преподносимых под музыку шотландской волынки и
предваряемых чтением соответствующих стихов Бёрнса.
2. Подготовительная работа.
Откройте учебник на стр.99. Прочитайте
название стихотворения,
обратите внимание на иллюстрацию, как вы
думаете, о чём пойдёт речь?
. О чем будет стихотворение? ( О любви к горам)
Почему же горы, почему именно им поэт
«отдаёт» своё сердце?
3. Прослушивание записи стихотворения
Р.Бёрнса «В горах моё сердце».
Вам понравилось
стихотворение? Что вы увидели? Поделитесь своими мыслями, чувствами.
4. Словарная работа.
Доныне - до сих пор.
Бездна - пропасть.
Доблесть - отвага, духовное мужество, стойкость, геройство.
Кровля - крыша.
Долина - впадина между горами или холмами.
Поникшие - наклонённые, нагнутые.
Прочитайте
сами еще раз стихотворение, чтобы прочувствовать его до конца.
5. Беседа по содержанию.
От чьего имени ведётся повествование в
стихотворении? (от имени Бернса)
Прочитайте первую строфу.
- Кем представляется перед нами герой?
- Что для него значит Родина? (для него
Родина – это любимый, хорошо знакомый край)
- Прочитайте вторую и третью строфы.
- Чему они посвящены? (лирический герой
прощается с Родиной. Покидая её, он остаётся сыном своего Отечества) Почему он
говорит « Прощайте» , а не «до свидания»?
Прочитайте ещё раз, как он называет своё
Отечество? (Отечество славы и доблести край)
- Как вы понимаете эти выражения?
Найдите строчки, из которых видно, что по
своей воле герой никогда не покинул бы Родину (по белому свету судьбою гоним,
навеки останусь я сыном твоим)
Прочитайте последнюю строфу.
Что заметили? (последняя строфа повторяет
первую) Зачем автор использует этот прием?
Какие чувства, какое настроение у поэта?
Рисуя картину природы, автор не только
оценивает её, но и передаёт нам своё настроение. И настроение это может быть
очень не простым.
6. Выразительное чтение стихотворения
детьми.
7. Сравнение стихотворений Коста
Хетагурова и Р. Бернса.
Как вы думаете, почему, на уроке , тема
которого, стихотворение шотландского поэта, я говорила о стихотворениях
К.Хетагурова? Что у них общего?
(они оба очень любили родные горы, были
изгнанниками)
9. Итог урока. Рефлексия.
Вывод:
Сегодня на уроке мы прочитали ….. О чем
это стихотворение
- Что для вас слово "Родина"?Что значит "любить Родину"?
- Как можно выразить свою любовь к Родине?
Вернемся к ключевым словам. Горы,
любовь . родина .Самое главное- это последнее предложение. Скажите его, употребляя
эти слова.