Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения для 2 класса на тему : "Певец Русского Севера - Борис Шергин. Сказка «Рифмы»"

Конспект урока литературного чтения для 2 класса на тему : "Певец Русского Севера - Борис Шергин. Сказка «Рифмы»"

Скачать материал

Урок внеклассного чтения (в рамках литературного чтения) во 2 классе

Урок №: 42 (из 136) (Раздел: Русские писатели – 14 часов, 13 урок из раздела) по УМК «Школа России» (можно провести по любому УМК).

Тема: Певец Русского Севера - Борис Шергин. Сказка «Рифмы»

Тип урока: урок изучения литературного произведения.

Цель: формирование читательской деятельности младших школьников, интереса к чтению, к знакомству с литературой Севера.

Планируемые результаты урока:

Личностные:

·        формировать учебно-познавательный интерес к разделу «Русские писатели»;

·        способствовать проявлению самостоятельности в различных видах деятельности: оценочной, работы в группах, в парах.

Метапредметные:

·        самостоятельно формулировать задачу урока;

·        уважительно относиться к позиции другого, учиться взаимодействовать;

·        делать выводы на основе обобщения полученных знаний.

Предметные:

·        воспринимать текст произведения;

·        воссоздавать в своём воображении прочитанное;

·        отрабатывать умение читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, по ролям;

·        находить и выделять необходимую информацию из различных источников в разных формах.

Технологии, методы, приёмы обучения: «динамическое чтение», поисковые, работа в парах, группах, метод контроля и самоконтроля.

Формы обучения – фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Межпредметные связи: краеведческий курс «Морянка» для начальной школы, изобразительное искусство.

Средства обучения: хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах «Морянка», мультимедийное сопровождение (Приложение 1).

Оборудование: проектор, интерактивная доска, раздаточный материал для обучающихся: карточки для групповой работы со словами, сюжетные картинки для работы в парах, цветные карандаши.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся, предполагаемые ответы

1.Мотивация к учебной деятельности

Приветствие обучающихся.

С книжками мы все дружны:
И ты, и я – читатели.
И, конечно, знаем мы,
Что пишут их писатели.

- Что необходимо, чтобы стать читателем?
- Пожелаем удачи друг другу, чтобы на уроке мы все превратились в настоящих читателей.

 

 

 

- Необходимо желание, настроение. (другие варианты ответов)

Дети ударяют ладошками друг друга в парах со словами «Дай пять!»

2. Актуализация знаний

а) «динамическое чтение»

 

 

 

 

 

б) знакомство с биографией писателя через коррекцию навыка чтения  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


работа с карточками по биографии Шергина

 

 

 

 

 

 

 

 

в) обобщение

 

 

- Начнём работу с «динамического чтения». Задание №1 «Найдите лишнее». Найдите лишнюю букву (1слайд), слог (2слайд), слово (3 слайд) и объясните, почему они лишние. На каждый слайд у вас по 3 секунды. (Приложение 1)



- Мы знаем с уроков изобразительного искусства жанры живописи: пейзаж, натюрморт, портрет. Как вы думаете, какой из жанров здесь изображён? (демонстрация портрета – 4слайд. Приложение 1)

-Кто-нибудь сможет назвать, чей это портрет?

- Борис Викторович Шергин – северный сказочник, художник. Что ещё мы можем сказать о нём? У каждого из Вас на столе карточки (Приложение 2). Пододвиньте их к себе.

-У кого первая карточка, поднимите руки. Читает …

- Вторая? Читает … Третья? Читает …

-Кто такой потомственный мореход? Потомственный – коренной. Дед был моряком, отец был моряком, и он тоже моряк. А кто такой мореход?

 Корабельный мастер?

-Что вы запомнили о Борисе Шергине?

- Борису Викторовичу в Архангельске установлен памятник (демонстрация фотографии памятника – 5 слайд. Приложение 1). Певец Русского Севера сидит на краешке стула и рассказывает свои сказки.

Обучающиеся ищут лишний «элемент» и объясняют, почему он не подходит к остальным.
- Лишняя буква К. Она обозначает звук [к], он глухой. У остальных звуки звонкие. Лишний слог ЩЮ. Чу-щу пиши с буквой У. Лишнее слово ДЯТЕЛ, это птица. Остальные-животные.

 

 

- Это портрет.




- Борис Викторович Шергин (если дети не отвечают, учитель сам называет автора)


Индивидуальная работа с карточками (Приложение 2).

Дети читаю вслух по предложению в зависимости от того, кого выбирает учитель. (Аналогичная работа с карточками № 2, 3).

- Мореход – человек, который ходит (плавает) в море. Корабельный мастер – человек, который строил корабли.

Ответы обучающихся.

 

3. Формулировка темы урока

работа в парах

- На столе у вас лежат буквы (Приложение 3). В парах соберите из них слово. Это и есть название произведения, которое мы будем изучать. (На интерактивной доске 6 слайд. Приложение 1)

- Певец Русского Севера - Борис Шергин. Сказка «Рифмы»

Работа в парах: из букв ИМРЫФ собирают слово (РИФМЫ). (Один из учащихся составляет слово на интерактивной доске)

Предполагают тему урока (варианты детей).

4. Постановка учебной задачи

-Какой будет задача урока?

-А что такое рифма?

-Познакомиться с произведением.

(Если обучающиеся не дают ответ на поставленный вопрос, то вопрос становится задачей урока.)

5. Изучение литературного произведения

а) первичное восприятие сказки

б) беседа по содержанию произведения

 

 

 

в) словарная работа

 

 

 

 

 

г) вторичное восприятие сказки

 

 

 

 

- Ушки на макушке, слушаем внимательно. (аудиозапись – https://teatr.audio/shergin-boris-rifmy)

- Понравилась ли вам сказка? Кто главные герои произведения? Как они оказались в одной телеге? Доехал ли Шиш до места?  Почему?  За что дядька выгнал Шиша?

-В этой сказке встречаются незнакомые нам слова. Попробуйте соотнести слова с их значениями в группах. Возьмите карточку со словами   и переверните её. (Приложение 4) (На интерактивной доске 7слайд. Приложение 1)

- Проверим, что у вас получилось.

- Откройте содержание хрестоматии «Морянка». На какой странице нужно открыть сказку?  (Приложение 5)

- Читаем по «цепочке» по предложению. Начинает ..

- Сказка называется «Рифмы». Что же такое рифма? Найдите ответ в тексте и прочитайте.

 

 

Обучающиеся слушают сказку.

 



Дети отвечают на вопросы после первичного восприятия текста.

 

 

 

Работа в группах – соединение слов с их значением (слова и значения слов напечатаны на карточках). Одна группа работает на интерактивной доске.

Ученики открывают содержание, находят сказку. Называют номер страницы – с.131. Открывают сказку.

Чтение сказки.

 

Зачитывают строчки: «- А давайте так говорить, чтоб складно было.»

6. Первичное закрепление

а) чтение (сказки или отрывка сказки – разговор) по ролям (в зависимости от оставшегося времени на уроке)

 

б) составление картинного плана

 

- Сколько разговаривает человек в тексте?

- Как это можно назвать одним словом?

- Когда мы читаем диалог, что нужно сделать?

- А сколько ролей здесь будет?

- За автора читает …, за Шиша - …, за дядьку - …; остальные следят. В любой момент останавливаю и спрашиваю другого.

- Достаньте картинки из конверта (Приложение 6; на интерактивной доске 8 слайд, приложение 1) и расположите их так, как происходили события в сказке. Попробуем назвать эти картинки. (Встреча Шиша и Какой-то Какойтовича; Рифмы Шиша; Рифмы дядьки; Расплата Шиша за рифмы.)

 

Ответы обучающихся:
-2,

- Диалог.

 

- Распределить роли.

- Три. (Автор, Шиш, дядька)

Работа с текстом – чтение по ролям.

 

Парная работа обучающихся (1 человек работает на интерактивной доске); учащиеся располагают картинки в определённой последовательности.

7. Обобщение, рефлексия учебной деятельности

- Какая была задача на урок?



- Выполнили мы эту задачу?

- Назовите главных героев.

- Составляем синквейн о Шише. (На интерактивной доске схема составления синквейна - 9слайд, приложение 1). (Варианты детей учитель записывает на доску.)

- А теперь посмотрите на мой вариант (10 слайд, приложение 1).

- Многие сказки заканчиваются словами: «Сказка – ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок!» А какой «урок» получили вы из этой сказки? Чему сказка научила и вас?

- Мы поработали на уроке, а теперь оценим свою работу. Кто считает, что он справился с учебной задачей, поднимите зелёный карандаш. У кого не всё получилось – жёлтый. Кто совсем не справлялся с работой на уроке, то красный.

- Познакомиться со сказкой Шергина «Рифмы».

-Да.

- Шиш и дядька.

 Дети составляют синквейн про Шиша. (варианты обучающихся)

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов обучающихся.

 

Дети поднимают цветной карандаш в зависимости от своей самооценки.

8. Домашнее задание

- Мы составляли план по картинкам. Как вы думаете, какое ваше домашнее задание?

- Или можно объединиться в группы по 3 человека и подготовить чтение по ролям.

- Подготовить пересказ сказки «Рифмы».

9. Итог урока

- Спасибо за урок!

 

 

Приложение 1

Приложение 2

    

Приложение 3

и

м

р

ы

ф


Приложение 4

Приложение 5

  

Приложение 6

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения для 2 класса на тему : "Певец Русского Севера - Борис Шергин. Сказка «Рифмы»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
