Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения "Как прекрасен это мир..."( по сказке С.Козлова "Когда ты прячешь солнце, мне грустно"

Конспект урока литературного чтения "Как прекрасен это мир..."( по сказке С.Козлова "Когда ты прячешь солнце, мне грустно"

Скачать материал

Нежданова Н.В.

учитель начальных классов,

                                                                                                                                                                                               МАОУ СОШ №43, г. Тюмень

Конспект урока по литературному чтению

Тема: «Как прекрасен этот мир…» (по сказке С. Козлова «Когда ты прячешь солнце, мне грустно»)

Цель урока: создать условия для ознакомления обучающихся со сказкой – размышлением С. Козлова, подвести учащихся к пониманию философского смысла сказки, дать представление о том, что нужно делать, чтобы замечать красоту окружающей нас природы.

Задачи урока:

1.     Помочь учащимся увидеть «второй план» текста, показать невозможность однозначного ответа на вопросы, затронутые в данной авторской сказке.

2.     Способствовать размышлениям обучающихся над такими сложными вопросами, как представление о поэтическом восприятии мира, помогающем обнаружить красоту и смысл окружающего.

3.     Способствовать развитию внимания к слову, навыков осмысленного и выразительного чтения.
Планируемые результаты:
-Предметные: сформировать умение сравнивать произведения, получить представление о важности в создании художественного образа таких поэтических приемов, как сравнение, звукопись, получить представление о поэтическом восприятии мира как восприятии, помогающем обнаружить красоту и смысл окружающего мира.

-Регулятивные: оценивать характеры героев, их поступки и мотивы, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
-Личностные: развивать мышление, воображение учащихся, воспитывать любовь к природе;
Коммуникативные: отработать коммуникативные навыки при работе в группах, умение представить себя на месте героев, сопереживать им.
Оборудование: презентация, учебник по литературному чтению 2 класса автор Р.Г.Чуракова часть 2.

Этапы. Методы и приёмы.

Время

Содержание

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Метод-словесный

1 мин

Здравствуйте, ребята!

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

 

 

Организационный момент

Метод – словесный

Прием – подводящий диалог

5 мин

Чтобы сформулировать тему нашего урока, вспомним стихотворение Эммы Мошковской «Если такой закат»

Расскажите это стихотворение друг другу.

Расскажем его у доски (4-5 человек на оценку)

-О чём это стихотворение, какова его тема?

(Об умении видеть прекрасное, даже в самом обыкновенном, об умении находить красоту в окружающей нас природе)

Предположите, какая у нас сегодня тема урока.

 

Обобщая всё, что вы сказали, сформулируем тему урока словами известной песни Владимира Харитонова и Давида Тухманова

«Как прекрасен этот мир…»( по сказке С.Козлова «Когда ты прячешь солнце мне грустно)

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

Высказываются, предполагая тему урока.

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

Коммуникатив-

ные: умение строить речевое высказывание, умение работать в паре, договариваться, слушать друг друга.

Мотивационный этап

Метод-словесный

Прием – побуждающий диалог

2 мин

Как по-вашему, какой смысл вложен в слово «мир» в этом предложении?

Именно такое значение слова «мир» раскрывается в произведениях Сергей Козлова

-Какие задачи мы поставим на сегодняшний урок?

Это наша земля, вся наша планета, природа, жизнь.

 

 

 

Составление плана работы.

Коммуникатив-ные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Мотивационный этап

Метод-словесный

 

2 мин

-Что вы помните о писателе Сергее Козлове?

Какие сказки этого писателя мы уже читали?

 

 

В Москве, в семье государственного служащего Григория Козлова и его жены Натальи, появился мальчик. Его взяли из московского детского дома на Таганке, дали свою фамилию и назвали Сергеем. Официальная дата рождения 22 августа 1939 года. Жизнь в доме была не простая, отец рано умер, когда Сергею было 16 лет, у матери был сложный характер и в 20 лет Сергей сбежал из дома в г.Киев. До этого, после окончания школы, он работал рабочим на заводе, наборщиком в типографии, кочегаром на паровозе и даже учителем пения в школе. И писал стихи, мечтая поступить в литературный институт. По сказкам Сергея Козлова было поставлено более 20 мультфильмов, самые известные из которых «Как Львёнок и Черепаха пели песню», «Ёжик в тумане», «Трям, здравствуйте!», «В порту». «Ёжик в тумане» удостоен Государственной премии СССР за 1979 год, также завоевал 18 золотых приза на международных фестивалях, а также в 2003 году был объявлен «лучшим мультфильмом всех времен и народов» в Японии.

Строят речевое высказывание.

Сергей Козлов – писатель-сказочник, родился в Москве, окончил литературный институт. Автор сказок «Ёжик в тумане», «Красота», «Тёплым тихим утром посреди зимы»

 

Актуализация знаний

 

Методы: творческое чтение текста.

 

 

Метод-творческое чтение текста.

Приём – задания по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод- эвристический

Приём-построение логически четкой системы вопросов по анализу текста художественного произведения.

15 мин

Откройте учебники на сто.15

При прослушивании сказки

(аудиозапись) ответьте на вопросы.





1.     Как вы поняли, какое ежедневное событие в жизни природы наблюдают Ёжик и Медвежонок, глядя на гору?

2.     Всегда ли удаётся наблюдать закат?




3.     Часто ли закат бывает таким красивым?
Действительно – закат это очень красивое зрелище, когда разноцветные полосы чередуются друг  с другом, проникают одна в другую, каждую секунду меняя образующийся рисунок.



4.     Что увидели Ёжик и Медвежонок после дождя в горах?



5.     Что можно делать, если чем-то любуешься? Вспомните стихотворение вначале урока.

6.     Что же делают Ёжик с Медвежонком, глядя на закат.


7.     Почему герои видят каждый раз не одну и ту же картину, а разные?

8.     А можно ли видеть всё новые и новые картины, не закрывая глаз?

9.     Как они (бурно или тихонечко) переживают красоту происходящего?

10. Почему?
Гора как бы поняла их состояние и заговорила с ними.

11. О чём состоялся разговор?



12. С кем горе интереснее разговаривать? Почему?

13. Какие разные чувства испытывает Ёжик, глядя на гору вечером?

14. Сравните героев. Как они переживают красоту происходящего?








15. Докажите, что у Ёжика больше развито воображение.


16. Вернитесь к названию истории. Кто так говорит и кому? Объясните смысл этих слов.
Итак, мы с вами проанализировали сказку.

Строят речевые высказывания.

Анализируют литературное произведения с помощью учителя

 

 

 

1.Закат, смена дня вечером.

 

2.Конечно нет. Иногда бывает дождливо и пасмурно. Могут мешать дома, деревья.

 

 

3.Закат - это всегда очень красиво.

 

Получат представление о поэтическом восприятии мира, как восприятии, помогающем обнаружить красоту и смысл окружающего мира.

 

 

 

4.Смотрят на закат, выглянувшее солнце и очень красивую гору, которая все время менялась.

 

5.Петь, скакать от восторга, не шевелиться, бояться вздохнуть.

6.Любуются происходящим, играют, открывают и закрывают глаза.

7.Жизнь не стоит на месте, постоянно меняется.

8.Можно, только смена картин будет постепенной, не всегда заметной.

9.Тихонечко переживают.

 

 

10.Чтобы не спугнуть эту красоту.

 

 

11.О красоте, о том, что нравится Ёжику и Медвежонку в горах.

 

12.Ёжик наблюдательнее, романтичнее, умнее.

 

13.Грусть, восхищение открывающейся красотой.

 

14.Медвежонок менее поглощен завораживающей красотой, он только с третьего раза понял, что с ними разговаривает гора, он не так интенсивно общается с прекрасным, его не так сильно затягивает сила этой красоты.

15.Ёжик представляет себя на вершине горы, откуда далеко, далеко видно.

16.Солнце источник тепла, красоты, радости, тепла в человеческих отношениях, без всего этого становится грустно.

Коммуникатив-ные: умение строить речевое высказывание.

 

 

 

 

Познаватель-ные: умение проводить анализ литературного произведения.

Работа в группах

Метод: практический (анализ)

Метод – исследователь-

ский

Приём: самостоятельное выполнение задания

10 мин

А сейчас поработаем в группах.

Вспомним правила такой работы.

1 группа. Составить план текста.

2 группа. Выборочное чтение. Какой видит Ёжик гору вечером.

3 группа. Составить схему –кластер о характерах Ёжика и Медвежонка.

4 группа. Инсценирование разговора героев с горой.

5 группа. Рисунок к сказке, выбрать эпизод, подходящий к иллюстрации, зачитать его.

Работают в группах.

Коммуникатив-ные:

Умение строить речевое высказывание, умение работать в группах, договариваться, высказывать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других.

Метод: практический(анализ), исследователь-

ский

Приём – самостоятельное выполнение задания

5 мин

О красоте природы можно говорить по-разному. Языком слов в художественных произведениях, языком красок, как делают художники, языком звуков в музыкальных произведениях. Слов может быть много, а может мысль выражаться очень кратко. Вспомните в какой стране очень любят любоваться природой и писать об этом кратко?

Прочитаем хокку японского поэта Бусона.

Цветы сурепки вокруг,

На западе гаснет солнце.

Луна на востоке встаёт.

Какая картина появляется перед глазами?

 

 

Японское хокку о природе сродни живописи, так как нередко становится передачей сюжета картин и источником вдохновения художников. Иногда хокку – это особый компонент картины, который подаётся в качестве каллиграфически оформленной надписи под ней. Рассмотрите картину японского поэта, что интересного замечаете?

В своей сказке Сергей Козлов тоже рисует словами. Давайте найдём эти строки и прочитаем их выразительно.

Итак, красоту мира можно передать по-разному. Давайте вспомним тему урока.

Какие эмоции вы испытали, какие впечатления остались от урока?

Подумайте над этим. Одновременно мы послушаем песню «Как прекрасен этот мир»

Получат представление о поэтическом восприятии мира, как восприятии, помогающем обнаружить красоту и смысл окружающего мира.

 

 

В Японии – хокку.

 

 

 

 

 

 

 

На небе солнце и луна одновременно, распустились цветы сурепки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное чтение.

Познаватель-ные: умение проводить анализ литературного произведения.

Рефлексия

Приём: беседа.

2 мин

Итак, какие эмоции остались у вас после урока, что интересного вы запомнили?

 

 

 

 

 

 

 

В заключении хочется сказать, что впереди у вас целая жизнь. Она прекрасна и удивительна. Вы ещё сумеете побывать во многих прекрасных уголках нашей планеты. Только не переставайте радоваться, восхищаться ими, делиться с другими своими чувствами, как делятся с нами художники, музыканты, писатели и поэты. И вместе с ними мы сможем сделать наш мир добрее, отзывчивее, лучше. Ведь как когда-то сказал великий русский писатель Фёдор Достоевский «Красота спасёт мир».

Оценивают свою работу на уроке.

Сергей Козлов в своей сказке необычно описал красоту мира. Мы учимся вместе с ним видеть красоту в самом обыкновенном, дорожить теплотой человеческих отношений.

Познаватель-ные: строить объяснения в устной форме.

Регулятивные: характеризовать собственные знания по предмету.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения "Как прекрасен это мир..."( по сказке С.Козлова "Когда ты прячешь солнце, мне грустно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
