Методическая
разработка урока чтения в 3-м классе.
Тема: "Л.Н. Толстой "Лев и собачка"
Цели урока:
учить
детей делать добро на примерах произведений Л.Н. Толстого;
развивать
навыки правильного, осознанного, выразительного, выборочного чтения, устной
связной речи; умения воспроизводить в памяти, прочитанные ранее произведения по
прослушанным отрывкам; умение составлять выставку из книг на заданную тему с
краткой аннотацией к каждой книге; умение анализировать прочитанный текст;
пробуждать
чувства любви и доброты к животным.
Оборудование:
выставка
книг “ Л.Н. Толстой – детям”;
учебник
“Родная речь”;
подборка
слайдов по теме урока.
Подготовительная работа:
Дети
делятся на группы, каждая группа получает задание подготовить
выставку
детских книг Л.Толстого, с краткой аннотацией к каждой книге;
отрывки
разных жанров из произведений Л.Толстого;
краткие
эпизоды из жизни писателя по произведению “Детство (из воспоминаний)”;
выразительное
чтение рассказа “ Лев и собачка”.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
-
Когда мы с вами встречаемся; встречаемся, друг с другом, – какие добрые слова
мы говорим? (добрый день, доброе утро)
-
Закройте глаза…Доброта, есть самое великое чувство, которым может гордиться
человек. Если человек добрый он несет радость другим. Скажите себе – я добрый
(пауза). Добрый человек – мудрый человек. Красив человек своей мудростью.
-
Откройте глаза. Садитесь.
2.
Речевая разминка.
Слайд:
ТА-ТА-ТА, ВСЕМ НУЖНА ДОБРОТА,
ТЫ-ТЫ-ТЫ,
НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДОБРОТЫ,
ТУ-ТУ-ТУ,
ВСЕМ ПОДАРИМ ДОБРОТУ.
ТУ-ТУ-ТУ,
ЛЮБИМ МЫ КРАСОТУ.
ТЫ-ТЫ-ТЫ,
ПЛОХО ВСЕМ БЕЗ КРАСОТЫ.
ТА-ТА-ТА,
БУДЕТ ВЕЧНО КРАСОТА.
Хоровое
чтение в умеренном темпе.
Прочитать
медленно, затем с ускорением.
Читать,
начиная быстро, затем замедляя темп чтения.
Прочитать
выразительно.
2. Актуализация знаний учащихся:
-
Добро, доброта… попробуйте почувствовать “вкус” этого слова. Какие ассоциации
возникают у вас, когда вы слышите эти слова? (ответы детей; слова появляются на
экране (слайд))КРАСОТА, ДУШЕВНОСТЬ, ЛАСКА, ТЕПЛО, СЧАСТЬЕ, ВЕСЕЛЬЕ, ЖИЗНЬ,
ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ, СЕМЬЯ, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ДОБРОТА, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ,
СОЧУВСТВИЕ.
-
Перед вами цепочка слов, связанных с нашим главным словом – ДОБРО. Посмотрите
на эти слова, выберите любое, которое больше других притягивает ваше внимание –
подарите его себе. А сколько хороших слов подарили нам писатели: мудрейшие
высказывания. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся. (слайд) ЧТОБ
ПОВЕРИТЬ В ДОБРО, НАДО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ ЕГО.
Л.Н. ТОЛСТОЙ
-
Как мы понимаем эти слова? (ответы детей: доброта приносит радость окружающим,
она как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов. Люди видят добро,
стремятся к нему и ненавидят зло. Надо учиться быть добрым. Добрые чувства
проявляются уже в детстве: они рождаются уже в труде, заботе о людях, о
животных, восхищении красотой окружающего мира)
-
Обратите внимание, кто автор этих слов.
-
Здесь у нас есть выставка книг, которую подготовил Старостин А. Расскажи нам о
книгах, которые представлены.
3.
Работа над темой урока:
-
Наш урок сегодня будет продолжением изучения творчества Л.Н.Толстого. Вы
сегодня будете не просто учениками, каждый из вас станет мыслителем,
исследователем, критиком. На прошлом уроке вы познакомились с биографией
писателя и отрывком из его произведения “Детство”, также получили задание.
Сейчас мы начнем работу с исследовательской работы, которую готовили ребята 1
группы. Они расскажут нам, что нового узнали о жизни Л.Н.Толстого.
2
– 4 человека из группы кратко пересказывают понравившиеся неизвестные отрывки
из произведений: “Детство Л.Н. Толстого (из воспоминаний писателя)”, В. Морозов
“Яснополянская школа”, С.Толстой “ Как я помню Л.Н. Толстого и чему он меня
учил (воспоминания внука)”.
-
Мы поговорили о жизни писателя, вспомним теперь о его произведениях. Наумов Н.
подготовил отрывки из произведений Л.Н. Толстого, давайте скажем, как
называются эти произведения и к какому жанру они относятся.
1.
…Днем смотрят братья: зерна не убыло. Подивились, но друг другу ничего не
сказали.… И так несколько ночей братья друг другу хлеб перекладывали, пока один
другого на месте не застал. С тех пор еще крепче стала любовь между братьями. И
прожили они счастливо до глубокой старости.
Сказка
“Два брата”.
2.
… Волк сказал: “ Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки так
веселы? Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху играете и прыгаете.
Белка
ответила: “Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь
тебя”. Волк пустил, а белка ушла…
Басня.
3.
… Через несколько минут у него изо рта и из носа полилась вода, и он стал
дышать. Когда капитан это увидал, он вдруг закричал, как будто его что-то
душило, и убежал к себе в каюту, чтобы никто не видел, как он плачет…
Рассказ
“Прыжок”.
-
Верно. Это сказки, которые ненавязчиво нас поучают. Рассказы – это и новые
знания, и знакомства с чужим жизненным опытом. Его произведения нас учат, радуют,
удивляют своим языком, нравственностью, учат добру и справедливости.
-
Назовите произведения, которые вам известны? “Филиппок”, “Муравей”, “Косточка”
и т.д.
-
Из всего сказанного давайте сделаем вывод: кем был Л.Н.Толстой? (Великий
русский писатель, классик, учитель)
4.
Физкультминутка.
-
Знаете ли вы, какие игры проводил Л.Н. Толстой своим ученикам? Давайте сейчас
поиграем в одну из таких игр, называется она “Метелица”. Вдоль по улице
метелица метет,
Скоро
она все дорожки заметет,
Ай,
жги, ай, жги, говори.
Скоро
она все дорожки заметет. Дети встают и начинают медленно размахивать руками
и качаться в разные стороны: это означает метель; они поют.
Запряжем
мы в сани лошадей,
В
лес поедем за дровами поскорей,
Ай,
жги, ай, жги, говори.
В
лес поедем за дровами поскорей. Дети делают руками быстрые движения, как
будто что-то надевают и пристегивают.
Рысью
друг за другом поспешим
И
скорехонько до леса докатим.
Ай,
жги, ай, жги, говори.
И
скорехонько до леса докатим. Дети вприпрыжку бегают все скорее и скорее.
Внезапно
останавливаются, идут медленно – приехали в лес.
Топорами
мы ударим дружно враз,
Только
щепочки по лесу полетят. Руками показывают, как происходит рубка деревьев.
А
из леса мы тихонько пойдем
И
в ладоши так пришлепывать начнем.
А
ногами-то притоптывать все враз.
Ну,
теперь мороз не страшен-то для нас. Все устали.
5.
Работа с текстом:
1.
Чтение текста “Лев и собачка” с. 161 (читают подготовленные дети)
2.
Беседа по прочитанному:
-
Каково ваше впечатление от рассказа?
-
Какие чувства и мысли вызывало чтение? ( Очень жалко льва и собачку. Лев умер
от тоски, ведь он полюбил собачку. Он добрый - делил свое мясо с собачкой, которую
вначале встретил с удивлением )
-
Прочитайте, как начинается рассказ?
-
Как вы думаете, почему автор так начал свой рассказ? Что он хотел нам показать?
(Что люди безжалостны)
-
Прочитайте, как лев посмотрел на собачку, когда впервые увидел ее.
-
Почему он ее не растерзал, а заинтересовался ею? Что его удивило?
-
Как автор относится к собачке? (Он ее любит)
-
Какими словами он пишет о ней? (Добрыми, ласковыми)
-
Какова же собачка? (Она добрая, этим и понравилась льву)
-
Как лев относится к собачке? (Ласково, он с ней подружился)
-
Что произошло дальше?
-
Найдите слова, в которых Л.Н. Толстой говорит про льва и собачку как о людях.
(На шестой день лев умер)
-
Какие общечеловеческие ценности открылись в этом рассказе? (Доброта, красота,
любовь)
6.
Итог урока.
-
Чему же нас учат произведения великого писателя? (Быть добрыми, отзывчивыми,
дружными, воспитанными…)
-
Встаньте. Закройте глаза… Давайте подумаем, что произошло сегодня с нами,
действительно ли мы хотим стать добрее, спросите сами себя: что я буду делать
для этого? Скажите сами себе…
-
Откройте глаза. Запомните слова Л.Н. Толстого (слайд)ДЕЛАЙТЕ ДОБРО ТАЙНО, И
ЖАЛЕЙ, КОГДА ПРО НЕГО УЗНАЮТ, И ТЫ НАУЧИШЬСЯ ТВОРИТЬ ДОБРО. СОЗДАНИЕ ДОБРОЙ
ЖИЗНИ БЕЗ ОДОБРЕНИЯ ЗА НЕЕ ЛЮДЕЙ, ЕСТЬ ЛУЧШАЯ НАГРАДА ДОБРОЙ ЖИЗНИ.
Л.Н.ТОЛСТОЙ
-
Всегда помните о том, кто тебе сделал добро, будьте благородными, чуткими и
отзывчивыми.
7.
Домашнее задание.
-
Сегодня на уроке вы были мыслителями, исследователями, критиками, а дома я
предлагаю вам стать писателями. Каждый из вас будет соавтором одной книги о
доброте, которую мы создадим в классе. Каждый оформит страничку для будущей
книги, выберите себе область заданий: (слайд)Выписать из толкового словаря
значение слова “ДОБРО”.
Выписать
пословицы и поговорки о доброте.
Выписать
стихотворения о доброте.
Выписать
высказывания великих людей о доброте.
Придумать
свои произведения на эту тему.
Работу
можно украсить рисунками.