Урок
литературного чтения в 3 классе «Произведения Л.Н.
Толстого для детей»
Пешкова Ирина Анатольевна
учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №4» города Курска
Тема
урока: «Произведения
Л.Н. Толстого для детей».
Цели урока:
1.
Заинтересовать учащихся творчеством Л.Н. Толстого.
Создать условия для более глубокого самостоятельного изучения его произведений.
2. Учить детей видеть внутреннюю красоту человека, красоту
окружающего мира и воспитывать в них желание стать духовно-нравственными
людьми.
3. Учить понимать
и ценить хорошую детскую литературу.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: осознавать
значимость чтения для личного развития; ориентироваться в нравственном
содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;
развивать доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание
и сопереживание чувствам других людей; развивать навык сотрудничества со
сверстниками.
Метапредметные:
планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её
реализации; проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве;
использовать внешнюю и внутреннюю речь для целеполагания, планирования и
регуляции своей деятельности; устанавливать причинно-следственные связи; осваивать
способы решения проблем творческого и поискового характера.
Предметные: использовать
разные виды чтения (выборочное, поисковое); пользоваться справочными
источниками для понимания и получения дополнительной информации; участвовать в
беседе о прочитанной книге, выражать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения; оценивать поведение героев с точки зрения морали, формировать свою
этическую позицию.
Тип урока: урок
систематизации и обобщения знаний.
Оборудование: выставка
книг Л.Н. Толстого; справочник «Книгочей»; компьютерная презентация; проектор; компьютер, интерактивное
наглядное пособие «Л.Толстой».
Ход урока
1.Организационный
момент. Мотивацияучебной деятельности.
Психологическая
игра «Подари улыбку».
2.Постановка учебной задачи.
Учитель.
– Сегодня на уроке литературного чтения мы
вспомним произведения замечательного русского писателя Л.Н. Толстого и ответим
на вопрос «Чем интересен Л.Н. Толстой современным молодым людям?».
На уроке будем работать по плану:
1. Разговор о писателе.
2. Работа с произведениями.
3. Ответ на вопрос «Чем интересен Л.Н.
Толстой современным молодым людям?».
- Работаем по первому пункту плана.
3.Выполнение заданий обобщающего
характера.
3.1. Разговор о писателе.
Учитель.
- Тема
детства – одна из важнейших в творчестве Л.Н. Толстого. Я
хочу представить вашему вниманию исследовательские проекты, подготовленный учениками.
Тема: «Л.Толстой и дети».
1
ученик.
У меня в руках «Азбука»,
написанная Л.Н. Толстым. Конечно, это современное издание. А перед вами на
слайде – обложка и несколько страниц первого издания этой книги, выпущенной 145
лет назад. Мне стало интересно, почему граф Л.Н. Толстой написал «Азбуку». Из
книг я узнала, что в те времена у крестьянских детей не
было возможности учиться. Поэтому Толстой в своем имении Ясная Поляна построил
школу для сельских детей и сам занимался с ними. Так
как учебников не было, Толстой написал их сам. Так появились «Азбука» и «Книги
для чтения». «Азбука» - это школьное
пособие для
обучения детей чтению, письму и арифметике.
«Азбука» графа Л. Н. Толстого состояла из четырех книг. Первая
книга – это тексты для первоначального чтения, материалы для обучения счёту.
Следующие три книги включали художественные и научно-познавательные рассказы.
До сих пор на уроках чтения мы читаем рассказы, написанные писателем для своих
учеников более 150 лет назад.
2 ученик.
Л.Н. Толстой был в своей
школе учителем, сам писал для своих маленьких учеников книги для чтения. Мне
стало интересно, чем же отличается учёба в современной школе от занятий в Яснополянской
школе. Из энциклопедии я узнала, что в этой школе занятия строились в форме
свободных бесед учителя с учениками. Обязательного ежедневного посещения
школы от детей не требовалось. Наказания в школе отсутствовали. Ученики делились
на 3 класса –младший, средний, старший. Домашние задания не
задавались, все выполнялось в школе, в тесном общении с учителем,
с помощью старших детей. В Яснополянской школе были уроки: чтение,
письмо, каллиграфия, русская история, математика, рисование и пение.
Учитель.
-
Читая произведения Толстого, у меня появилось такое чувство, что о чём бы он
ни писал, он всегда выражал себя и всегда сам как бы присутствовал в своих
произведениях. Помогите мне подтвердить или опровергнуть эту мою мысль. А для этого
давайте вспомним рассказы Толстого. Работаем по второму пункту плана. Нашими
помощниками сегодня будут «Хрестоматия» и Словарь-справочник по литературному
чтению «Книгочей». Л.Н. Толстой писал произведения разных жанров.
4.
Работа с литературными произведениями. Формулирование выводов по изученному
материалу.
4.1. Работа с
произведениями
СКАЗКА
- первый жанр, в котором работал Л.Н. Толстой.
Игра «Вспомни и назови»
«В
одном селе жили два брата; землю пахали, хлеб сеяли. У старшего брата детей не было;
у младшего брата было четверо маленьких детей. Жили братья так дружно, что любо
было на них смотреть». («Два брата»)
«Купец
поехал дальше и приехал домой. Только въехал во двор, бежит навстречу его
любимая – младшая дочь. Купец вспомнил. Что он обещал медведю того, кто его
первый встретит». («Ореховая ветка»)
-
Какие это сказки? (Литературные)
-
Определите вид сказок. (Бытовая и волшебная)
-
Какие русские народные сказки в обработке Толстого вы знаете? («Три медведя»,
«Липунюшка», «Как мужик гусей делил»).
4.2.
Работа со справочной литературой.
БАСНЯ
Игра
«Вспомни и назови»
«Белка
сказала:
-
Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого,
что мы добры и никому зла не делаем». («Белка и волк»)
-
Определите жанр этого произведения. (Басня)
-
Что такое басня? Работаем со справочной литературой. (Небольшое аллегорическое
произведение, чаще стихотворное, с нравоучительным содержанием). В басне под
видом животных подразумеваются люди, имеющие такие же недостатки, какими
наделены персонажи.
–
Для чего создаются басни? (Баснописец помогает видеть чужие и свои ошибки,
недостатки; учит правильному поведению)
-
Подберите в учебной хрестоматии или рабочей тетради пословицу, которая, по
вашему мнению, может выражать мораль басни «Белка и волк». (Что людям
пожелаешь, то и сам получаешь. Злому злое, а доброму доброе. Кто в радости
живёт, того горе не берёт. Как аукнется, так и откликнется.)
4.3.
РАССКАЗ
Игра
«Вспомни и назови»
«Наутро
охотники начинают разбирать заячий след, путаются по двойным следам и далёким
прыжкам и удивляются хитрости зайца. А заяц и не думал хитрить. Он только всего
боится» («Зайцы»)
«Когда
он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя
хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол» («Лев и
собачка»)
-
Сравните рассказы «Зайцы и «Лев и собачка». Выделите общее и отличие. (Научно-познавательный
и художественный рассказы)
-
Чем отличается художественный рассказ от научно-познавательного? (В
художественном рассказе писатель передаёт своё отношение к судьбе героя,
писатель вызывает сочувствие к герою и желание поддержать его в беде. В
научно-познавательном рассказе автор не передаёт свои чувства, переживания, а
сообщает сведения, факты, даёт информацию.)
-
Определите главную мысль рассказа «Лев и собачка». («Любовь сильнее смерти и
страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь» И.С.
Тургенев). Это слова И.С. Тургенева, но они так хорошо выражают главную мысль
рассказа «Лев и собачка».
-
Давайте вспомним ещё один рассказ Л.Н. Толстого «Лебеди». Мы учили наизусть
отрывок из этого рассказа. Я предлагаю вам послушать чтение этого отрывка в
исполнении ученика. Мы будем слушать и немного отдохнём.
Физкультминутка.
(Звучит мелодия. На фоне музыки ученица читает последний абзац рассказа
«Лебеди»)
-
Верный ли тон и темп чтения выбрал ученик?
-
Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
4.4.
Художественный рассказ «Прыжок»
-
Работаем со справочником «Книгочей». Что такое сюжет? (Цепочка
последовательных событий, составляющих основное содержание художественного
повествовательного произведения.)
-
Назовите основные элементы сюжета. (Экспозиция, завязка, развитие действия,
кульминация, развязка, заключение.)
-
Составим схему рассказа «Прыжок».
Вступление
|
на
корабле
|
Завязка
|
проказы
обезьяны
|
Развитие
действия
|
погоня
за обезьяной
|
Кульминация
|
на
перекладине
|
Продолжение
действия
|
решение
отца
|
Развязка
|
прыжок
|
-
Прочитайте отрывок из рассказа (кульминация и продолжение действия).
-
Какие чувства в читателе вызывает этот рассказ?
Вступление
|
спокойное
|
Завязка
|
волнение
|
Развитие
действия
|
тревога, страх
|
Кульминация
|
ужас
|
Продолжение
действия
|
тревога, страх
|
Развязка
|
радость
и облегчение
|
-
Подберите в рабочей тетради или хрестоматии пословицу, которая подходит к
данному рассказу. (Смелый поступок – не хуже победы.)
4.5.
БЫЛИНА
Игра
«Вспомни и назови»
«При
князе Владимире напали на Русь печенеги. Подошли они с большим войском под
Киев. Князь Владимир вышел со своим войском навстречу» («Как боролся русский
богатырь»)
Учитель.
-
Давайте вернёмся к началу нашего разговора. Ответьте на вопрос, заданный
вначале урока. Согласны ли вы с утверждением, что писатель, о чём бы он ни
писал, всегда выражает себя и всегда сам как бы присутствует в своих
произведениях? Попробуйте объяснить вашу точку зрения.
Обобщение
ответов учеников. Чтение учителем отрывка из дневника писателя.
-
Вот как писал сам Л. Толстой: «Герой же моей повести, которого я люблю всеми
силами души, которого старался воспроизвести во всей красоте его и который
всегда был, есть и будет прекрасен, - правда». («Севастополь в мае»)
5.
Итог урока.
-
Кому из вас интересно было вспомнить произведения Л. Н. Толстого? Что же
прекрасного открыли вы сегодня в произведениях Толстого? (Я считаю, что
произведения Толстого учат любить родную природу, быть наблюдательными, видеть
в обычном необычное. Они учат нас быть честными, способными признать и самим
исправить свою ошибку; учат таким важным человеческим качествам, как доброта,
отзывчивость, милосердие, сострадание, тем качествам, которые так необходимы в
жизни)
-
Давайте вернёмся к началу нашего разговора. Ответьте на вопрос, заданный
вначале урока: «Чем интересен Л.Н. Толстой современным молодым людям?». Работаем
по третьему пункту плана.
-
Захотелось ли вам читать произведения великого русского писателя Л.Н. Толстого?
6.
Рефлексия
-
Сегодня предлагаю вам самим оценить свою работу. Подумайте, узнали ли вы на
уроке что-то новое, работали ли активно:
Карточка
оранжевого цвета: урок прошёл удачно: я активно
участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я доволен собой!
Карточка
розового цвета: сегодня на уроке некоторые задания
оказались не такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне
доволен собой!
Карточка
зелёного цвета: задания на уроке оказались слишком
трудными. Мне нужна помощь.
|
Учитель.
-
Закончить сегодняшний урок мне хочется отрывком из письма самого Л.Н. Толстого.
Он писал так: «… ежели бы мне сказали, что то, что я напишу, будут читать
теперешние дети лет через 20 и будут над ним плакать и смеяться и полюбят
жизнь, я бы посвятил этому всю свою жизнь и все свои силы». Лев Толстой был
неправ. Не через 20 лет, а уже более 100 лет и взрослые, и дети читают
произведения Толстого, и плачут, и смеются, и размышляют над ними.