Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему «Ю.Д. Левитанский «Мальчики» (4 класс)

Конспект урока литературного чтения на тему «Ю.Д. Левитанский «Мальчики» (4 класс)

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения на тему «Ю.Д. Левитанский «Мальчики» (4 класс)

Цель урока: познакомить с содержанием стихотворения «Мальчики»

Планируемые результаты:

   а) предметные: проводить словарную работу, иметь представление об особенностях поэтического стихотворения, уметь выразительно и осознанно читать стихотворение «Мальчики».
   б) личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); определять общие для всех правила поведения: правила работы  в группах.

   метапредметные:
   в) познавательные:
читать информацию, представленную в знаково-символической или графической форме; осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий;

   г) регулятивные: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на
основе работы материала учебника; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

   д) коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая
правила речевого поведения;  задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; формулировать собственные
мысли; высказывать и обосновывать свою точку зрения; осуществлять совместную деятельность в парах.

 

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята.

Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важный –
Скажет каждый!

Приветствуют, внимательно слушают.

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



4. Применение 
     новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



5. Подведение итогов

6. Рефлексия

 

   7. Домашняя работа

- Прочитаем статью на странице 99. Начинаем читать по цепочке с комментированием (вопросительное предложение прочитаем с вопросительной интонацией).
- Посмотрите видеоролик и скажите, какое чувство у вас вызывает песня «Вставай, страна огромная»? Какие строчки вам запомнились? К чему призывает плакат «Родина мать зовет?»

 

- Посмотрите на экран. Перед вами портрет великого русского поэта и переводчика. Он вам знаком? Это портрет Юрия Давыдовича Левитанского.
- Темой нашего урока будет название одного из стихотворений Юрия Левитанского. Чтобы узнать название этого стихотворения, расшифруйте слово, посмотрите на экран. Это слово вы узнаете, если расположите последовательно первую букву в названии каждой картинки.
- Итак, какое слово у вас получилось?
- Сформулируйте тему урока.
- Какую цель можем поставить в рамках данной темы?

 


- В любом произведении отражается личность автора, моменты его жизни. Сейчас мы познакомимся с фактами биографии поэта, который не понаслышке знает о Великой Отечественной войне. Поработаем в группах по 4 человека. Напомните правила работы в группе. Для чего необходимо выполнять эти правила? Придерживайтесь этих правил при работе.
- Приготовьте клей.  
- Сейчас я раздам биографические факты. Ваша задача расположить факты из биографии в логической последовательности. Наклеить на лист. Выделите начало, основную часть и заключение. Распределите обязанности в группе. На выполнение работы 5 минут.

 

Юрий Давидович Левитанский родился 22 января  1922 г. в городе Козелец (Черниговская область, Украинская ССР). Вскоре после рождения Юрия семья переехала в Киев, а затем в Сталино (ныне Донецк). Окончив школу в 1938 г. в Сталино, Юрий Левитанский едет в Москву, где в 1939 г. поступает в Институт философии, литературы и истории (ИФЛИ).
С началом Отечественной войны поэт со второго курса института добровольцем уходит на фронт в звании рядового, становится лейтенантом, затем военным корреспондентом, начав печататься в 1943 г. во фронтовых газетах. За время воинской службы был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За победу над Японией», двумя медалями Монголии. Демобилизовался из армии в 1947 г.
Первый сборник стихов «Солдатская дорога» вышел в 1948 г. в Иркутске. Затем появились сборники «Встреча с Москвой», «Самое дорогое» , «Секретная фамилия».
В 1955—1957 годах Левитанский учится на Высших литературных курсах при Литературном институте им. М. Горького.  С 1957 года член Союза писателей. В 1963 г. он публикует сборник стихов «Земное небо», сделавший автора известными. Левитанский переезжает в Москву.
Одно из первых публичных выступлений Юрия Левитанского перед большой аудиторией состоялось в Центральном лектории Харькова в 1961 году. Организатором этого выступления был друг поэта, харьковский литературовед Л. Я. Лившиц.
В 1978 году вышла книга пародий «Сюжет с вариантами», в которой была повторена публикация 1963 года.
В 1995 году на церемонии вручения Государственной премии Левитанский обратился к Президенту России Ельцину с призывом прекратить войну в Чечне.
Юрий Левитанский скончался 25 января 1996 г. в Москве.

- Проверяем. Одна группа выйдет к доске и защитит свою работу. Зачитываете по абзацу. Остальные сравнивают с вариантом ребят и с эталоном, представленным на доске.
- Кто не допустил не одной ошибки, поднимите руку, молодцы. Вы были очень внимательны при выполнении задания. У кого 1-2 неправильно расположенных факта? Нужно получше поработать с текстом. 
- Я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте и после прочтения  ответьте на вопрос: «О чем говорится в этом стихотворении?»
- Какие чувства оно вызывает?
- Какие слова вам помогли определить эти чувства?
- Приступаем к чтению по цепочке по одному предложению с комментированием.
1: Что делают мальчики? Почему они занавешивают лампы?
2 и 3: Что происходит в этой картине?
4:  Значение какого слова необходимо узнать? Смотрим в толковом словаре в конце учебника.
5 и 6: Почему в конце предложения мы видим многоточие? О чем оно говорит?
7 :
8 и 9: Что же предстоит мальчикам?
10: О чем говорится в этой картине?
11: Как вы понимаете слова: «время... зовет, и требует, и торопит»?

 

 

 

- Поработаем в группах. 1 ряд – 1 группа, 2- вторая, 3 – третья. Ваша задача выразительно прочитать стихотворение. Каждый отвечает за свое предложение . Кому-то достанется по два предложения.   Распределите их и потренируйтесь над чтением. Мы выслушаем все группы, у кого стихотворение же прозвучит более выразительно.
- Откройте страницу 102. Вы видите картину. Как она называется? Кто является художником картины?
дивительный художник Константин Алексеевич Васильев родился во время войны во взятом немцами Майкопе и чудом выжил в немецкой оккупации. Отец его был в партизанском отряде, мать с ребёнком голодали, как и все в то время. Дар художника проявился у него очень рано, в 4 года. Именно тогда мать отнесла на рынок свою дневную пайковую норму хлеба и купила ему коробку цветных карандашей, с который он не расставался ни днём, ни ночью и всё рисовал и рисовал.

-Итак, рассмотрим его картину. Что вы видите на ней?
-
Картина написана о войне, о солдатах, уходящих на фронт,
- Как связаны название картины и ее содержание? (посмотрите на героев, на расстановку фигур, цвета)
На картине — ни одного лица, спины солдат в серых солдатских военных шинелях, спины да каски, каски, каски... И вдруг — профиль молодого солдата, нежные юные черты под жёсткой сталью. Это соединение несоединимого в одном образе — почти мальчика, и уже воина, солдата, и уже кажется, что он не вернётся и что художник — последний, кто его видел.
Художник К. А. Васильев сумел написать так свою картину не только потому, что он относится к тем людям, кого сегодня называют
«дети войны», но и потому, что его любимые герои — русские богатыри, его любимые темы — русская природа, русские люди, русская история.
- Посмотрите, огонь освещает путь солдат. Как вы думаете, что это за огонь?
- Послушайте  марш «Прощание славянки».  Как вы думаете, что символизирует этот марш?
- Вернемся к героям стихотворения и ответим на вопрос: Чем отличаются сегодняшние мальчики и мальчики того времени? Чему они отдавали предпочтение и чему сейчас отдаете предпочтение вы?
 - Они читали книги, посещали театры, слушали радио, потому что другого в те времена не было. Мальчики того времени обогащали себя духовно, наполняли себя содержанием. У вас сейчас другие интересы: компьютеры, телефоны.
Какими же все-таки были эти мальчики? Что общего между ними и современными мальчиками?

- Итак, по какой теме мы сегодня работали? Какую цель ставили? Достигли цели?
- Разбирая стихотворение, что мы выяснили, что рассмотрели?
- Если вы не испытывали сильных затруднений в ходе урока, вы считаете что хорошо изучили стихотворение – поднимите две руки вверх, а тот кто  испытывал сильные затруднения в ходе урока и считает – поднимите одну руку.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание: выразительное чтение стихотворения «Мальчики»




Любовь к Родине; ненависть, негативное отношение к врагам. Посмотрите на взволнованное лицо простой русской женщины, на призывающий жест. Она призывает к народ встать на борьбу с врагом.

Нет

 




Мальчики
Ю.Д.Левитанский «Мальчики»
познакомиться со стихотворением «Мальчики»



Работают в группе, выстраивают факты биографии в логической последовательности, проверяют по эталону, слушают стихотворение, отвечают на вопросы по стихотворению, читаю по предложению с комментирование, словарная работа,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взмыленные лошади – усталые, измученные
Бригантина - морское парусное двухмачтовое судно
Верста- 1066,8 м
Миля- 1609 м
Томагавок - ручное и метательное оружие у североамериканских индейцев: 



Время не ждет, оно призывает мальчиков ничего не откладывать, а начинать действовать, ведь время может закончиться.


 

 

Тоска по Родине
Васильев Константин Алексеевич

 

 

 










 

 

 

 

 


Символизирует проводы на войну, на военную службу.

 




 

 

 


Отвечают на вопросы.

 

Оценивают деятельность на уроке.

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения на тему «Ю.Д. Левитанский «Мальчики» (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2021 621
    • DOCX 72.5 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стругова Лилия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стругова Лилия Алексеевна
    Стругова Лилия Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 285250
    • Всего материалов: 264

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Методические подходы при изучении литературы "Серебряного века" в современной школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек