Литературное чтение.
Урок-обобщение по разделу «Собирай по
ягодке - наберёшь кузовок»
3 класс
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель: обобщить
знания детей по пройденному разделу, привести их в систему.
Задачи.
Образовательная: формировать
навыки качества чтения, учить вдумчивому чтению.
Воспитательная: воспитывать
потребность в общении с миром художественной литературы, обогащать нравственный
опыт младших школьников.
Развивающая: развивать
познавательные и творческие способности, речь, память мышление.
Ход урока
1.Организация класса.
(Слайд №1)
- Ребята, улыбнитесь
соседу и пожелайте друг другу творческих успехов.
- Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнится
Душа до донышка.
- На уроке мы с вами
наполняем кузовок витаминами, о которых говорил Яков Аким, умными мыслями.
Первое качество, которое сегодня помогает нам в работе – это дружелюбие.
II. Речевая разминка.
Чтобы выразительно и грамотно
читать продолжим урок речевой разминкой Сегодня работаем по рядам. Один
ученик читает правильно скороговорку, а все повторяют за ним в паре. (Слайд
№2 -4)
- Ребята, а как вы
думаете, почему сегодня встретилась скороговорка про ягодку? ( Закончили раздел
«Собирай по ягодке - наберёшь кузовок!»).
-Для поднятия настроения
и концентрации внимания познакомьтесь со сказкой Людмилы Петрушевской,
попробуйте понять о чём она.
Чтение по ролям сказки
Людмилы Петрушевской «Пуськи бятые».
Второе качество, нужное
нам в работе – это внимательное отношение к окружающим, внимание.
III. Сообщение темы
урока.
Собирай по ягодке –
наберёшь кузовок. (Слайд№ 5)
-К какому литературному
жанру относится название этого раздела?(Пословица)
-Как вы ее
понимаете?(Понемногу собираешь что-то и в конце – концов соберешь много.)
-Как она связана с
названием нашего раздела, в котором мы учились умному, доброму,
сердечному?(Умные мысли в рассказах, которые мы запомнили и осознали, будут
накапливаться в нашей памяти; капля за каплей, изо дня в день, мы накопим в нашем
«кузовке» умные мысли, которые помогут обогатить наш внутренний мир.)
- Собирая знания, мы с
каждым днем будем становиться более умными и воспитанными.
- Сегодня мы будем с вами
путешествовать по страницам раздела «Собирай по ягодке- наберёшь кузовок». Во
время путешествия вы расскажите всем, что узнали и чему научились на уроках.
IV. Актуализация
знаний.
1. Конкурс «Исправь
ошибки». (Слайд №6)
- Первое задание, которое вы должны выполнить –
вспомнить названия произведений, с которыми мы познакомились в этом разделе и
исправить ошибки.
Цветок в вазе (Цветок на
земле)
Золотые мысли (Золотые
слова)
Великолепные
путешественники (Великие путешественники)
Закадычный друг (Друг
детства)
Федина проблема (Федина
задача)
Собирай по грибочку –
наберешь кузовок. (Собирай по ягодке – наберешь кузовок.)
Вторая мама (Еще мама)
Телевизор – (Телефон)
Молодцы ребята, хорошо
справились с первым заданием.
2.Конкурс «Узнай
рассказ» (Слайд №7-12)
Теперь давайте вспомним
авторов этих замечательных произведений.
Шергин Борис
Викторович «Собирай по ягодке – наберешь кузовок» (Слайд №7)
1. Чем славилась бабушка
Вани? (знала много поговорок)
2. Чем занимался Митя?
(украшал мебель)
3. Чем помогла бабушка
Мите? (советом)
4. Какая пословица
подходит к рассказу? (Собирай по ягодке – наберешь кузовок)
5. Чему учит этот
рассказ? (Всегда выполнять свою работу понемножку и аккуратно)
Платонов Андрей
Платонович «Цветок на земле», «Еще мама» (Слайд №8,9)
1. Как зовут героев
рассказов Платонова? (Афоня и Артем)
2. Куда отправился Артем?
(в школу)
3. Какое чудо показал дед
Афоне? (цветок на земле)
4. Какие слова научился
писать Артем в первый день в школе? (мама, родина)
5. Чему учат эти
рассказы?(Цветок этот – самый труженик, он из смерти работает жизнь.Труд делает
жизнь, создаёт её.От любви к матери рождается все прекрасное на земле.
Необходимо любить своих родителей, и многое делать ради них, даже если иногда
вам этого не хочется.)
Носов Николай
Николаевич «Федина задача», «Телефон» (Слайд №10)
1. Что купили мальчики в
магазине? (телефон)
2. Кто решал задачу?
(Федя Рыбкин)
3. О чем шла речь в
задаче? (о мешках и муке)
4. Кому приказал сшить
король бархатный кафтан? (блохе)
5. Что полезного для себя
вы узнали из рассказа?
Зощенко Михаил
Михайлович «Золотые слова», «Великие путешественники» (Слайд №11, 12)
1. Как зовут героев
рассказов Зощенко (Леля и Минька)
2. Куда отправились
ребята? (в кругосветное путешествие)
3. Как звали собаку,
которая отправилась в путешествие вместе с ребятами? (Тузик)
4. Какие «золотые слова»
были сказаны папой? (Дети виноваты в глупости, а за глупость наказывать не
полагается)
5. Чему учат эти
рассказы? (Прежде, чем что-то делать, надо обязательно все хорошо
обдумать.)(Все надо делать с учетом изменившейся обстановки.)
-Что общего между всеми
этими произведениями? ( о детях)
3. Конкурс «Составь
пословицы и определи к какому произведению они подходят» (Слайд №13 - 16)
Физкультминутка.
4. Конкурс «Объясни
значение выражения» (Слайд №18)
•1)буквально пикнуть не
дают;(перебивают)
•2)заведёт туда, куда
Макар телят не гонял; (неизвестно куда)
•3)комар носа не
подточит; (очень хорошо, правильно)
•4)сидеть, как на
иголках;( выражать нетерпение)
•5)кушать за четверых (с
аппетитом)
•6)работать тяп –ляп.(
плохо)
5. Конкурс «Собери
кузовок». (Слайд №19)
- Вы должны были из
прочитанных рассказов выбрать важные мысли, которые пригодятся вам в дальнейшей
жизни. (Дети «собирают кузовок»)
-А в чем мудрость этих
слов? Чему они вас научили?
- Вот теперь у нас здесь
целый кузовок слов, которые помогут и нам с вами общаться друг с другом, быть
воспитанными людьми.
V. Подведение итогов.
Вот и подошло к концу
наше путешествие по разделу «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок». (Слайд
№20)
- Какой из рассказов
этого раздела вам понравился больше всего? Почему?
- На какого героя вам
хотелось бы быть похожими?
- С какого героя вам не
хотелось бы брать пример? Почему?
- Дорогие друзья!
Воспитывать себя всегда очень непросто. Настоящие люди воспитывают себя всю
жизнь. И начинают они с детства. Да – да. Когда какой-нибудь мальчик или
какая-нибудь девочка старается изо всех сил во всем всегда быть вежливым и
добрым человеком, значит, этот ребёнок уже начал воспитывать самого себя.
- Давайте воспитывать в
себе тактичность, вежливость, предупредительность по отношению к другим людям.
Давайте учиться доброте, умению различать, что такое хорошо и что такое плохо.
В этом нам помогут золотые слова, которые мы собрали.
VI. Рефлексия.
И подводя итог нашему
уроку, хотелось бы узнать ваше мнение об этом уроке?
Полезен ли он был вам?
Интересен ли был?
Домашнее задание:
принести свой любимый журнал и приготовить рассказ о нём.