Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Начальная общеобразовательная
школа №5
города Горно-Алтайска»
Конспект урока
литературного чтения. Программа "Школа России". Ю.Ермолаев "Два
пирожных" (2-й класс)
Разработала учитель начальных классов:
Зиновьева Н.Л.
Горно-Алтайск
Конспект урока
литературного чтения. Программа "Школа России". Ю.Ермолаев "Два
пирожных" (2-й класс)
Цели урока:
·
познакомить с творчеством Ю.И.Ермолаева;
·
познакомить с континентами Земли – Африкой.
Задачи урока:
·
продолжить работу над совершенствованием навыка
чтения, над выработкой хорошей дикцией;
·
формировать умения, логично и аргументировано
излагать свои мысли во время устной речи;
·
способствовать расширению кругозора, памяти,
мышления.
·
воспитывать положительные качества личности:
трудолюбие, взаимопомощь в семье, в классе; доброжелательные отношения к
окружающим.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование:
Портрет писателя,
его книги, учебник. Исследовательские работы: “Тропические деревья”, “Африка”,
“Попугаи”. Карточки с заданиями, толковый словарь, рисунок домика, карта
полушарий.
ТСО: Компьютер, диск с презентацией, экран, проектор.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний. Постановка цели урока.
3.
Изучение нового материала:
I.
Подготовительная работа
а) Речевая разминка.
б) Техника чтения.
II.
Знакомство с рассказом Ю.И. Ермолаева:
а) Рассказ о
творчестве Ю.Ермолаева.
б) Первичное
знакомство с текстом.
в) Словарная
работа.
г) Проверка первичного
восприятия текста.
д) Чтение и анализ
произведения.
е)
Исследовательские работы учащихся (Заранее выполненные дома). Темы работ:
“Африка”, “Тропические деревья”, “Попугаи”.
ж)
Физкультминутка.
4.
Закрепление:
а) Подготовка к выразительному чтению по
ролям.
б) Распределение ролей и выразительное
чтение по ролям (читаем по ролям).
в) Работа по учебнику.
г) Игра “Перевёртыш”.
д) Чтение правил поведения в семье.
е) Творческая работа. (Написать пожелание
своей семье).
5.
Обобщение.
6.
Домашнее задание.
7.
Выставление оценок.
8.
Рефлексия.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Ребята, готовы вы
к уроку?
На вас надеюсь я,
друзья!
Вы хороший дружный
класс,
Всё получится у
нас!
2.
Актуализация знаний. Постановка цели урока.
- Работа на
карточках.
Составьте из слов предложения
– пословицы. Выберите 1 вариант - о дружбе; 2 вариант - о матери.
Задание:
1.
Когда, свет, не мил, и, нет, друга.
2.
Весне, рада, а, мать, птица, родным, деткам.
3.
Забывай, помни, зло, а, дружбу.
4.
Греет, матери, лучше, солнышка, сердце.
Проверка выполненной
работы.
- Как вы думаете,
какое отношение имеют эти группы пословиц к рассказу “ Два пирожных”.
- Прочитав
рассказ, мы и ответим на вопрос.
3. Изучение
нового материала.
I.
Подготовительная работа
а) Прочитайте
скороговорку 3 раза ( Медленно, быстрее, очень быстро, но без ошибок и четко
проговаривая, все звуки).
Наши руки были в
мыле,
Мы посуду сами
мыли,
Мы посуду мыли
сами,
Помогали нашей
маме.
- Прочитайте
скороговорку радостно, грустно.
б) Техника чтения.
- Прочитай слова
по слогам, затем плавно, целыми словами.
пу-те-ше-стви-е -
путешествие
пу-те-шест-ву-ю -
путешествую
крен-дель-ки -
крендельки
рас-сме-я-лась -
рассмеялись
по- хва-ста- лась
- похвасталась
II.
Знакомство с рассказом Ю. Ермолаева.
- Прочитайте,
название произведения.
- Кто написал этот
рассказ?
- Читали ли мы его
произведения?
а) Рассказ о
творчестве Ю.Ермолаева.
Ермолаев Юрий
Иванович (1921-1998г.г.), русский писатель. Окончил театральное училище им.
Щепкина в г. Москве в 1943 г. Но прославился Ермолаев Юрий Иванович не как
драматический актёр, а как детский писатель. Первая книга его рассказов увидела
свет в 1960 году. Она называлась “Почему рассердились бумажные полоски”. С тех
пор книги
Ермолаева Юрия
Ивановича выходили довольно регулярно. Писателя полюбили дети за его чувство
юмора, умение по-доброму посмеяться над своим героем. Ермолаев Юрий Иванович
писал не только рассказы. Он является автором нескольких популярных повестей,
среди которых и “106 пропавших часов”, и “Дом отважных трусишек”, и “Нежданно –
негаданно” и др. Писал Ермолаев Юрий Иванович сказки. Одна из них называется “О
двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе”. Некоторые свои произведения он назвал
“ Грустными шутками”, забавность которых таит в себе много важного и
поучительного.
б) Первичное
знакомство с текстом
- Чтение рассказа
учителем. Учебник с.85.
Учебники у детей
открыты. По ходу чтения производится словарная работа.
в) Словарная
работа.
Африка - материк
или континент, огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой.
Долина реки Конго
– удлинённая впадина реки Конго.
Река Конго-
название реки.
Попугай – птица
тропических стран с ярким оперением.
Пальмы деревья
южных стран, обычно с прямым ветвистым стволом и с очень крупными вечно -
зелёными перистыми и веерообразными листьями.
Тропические лианы
– древесное, кустарниковое или травянистое вьющееся, лазящее цепкое растение,
растущее в жарких странах.
Крендельки – витое
хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку.
- Что объяснить
смысл этих слов, куда я и вы сможем обратиться? Как вы поступите?
(Можно спросить у
взрослых, поискать сведения в библиотеке, в Интернете.)
- Какие книги вы
будете искать? (Энциклопедии)
Энциклопедия –
научное справочное издание по всем или отдельным отраслям знаний в форме
словаря.
г) Проверка
первичного восприятия текста.
- Понравились ли
вам дети, о которых говорится в рассказе?
- Почему Оля съела
два пирожных?
д) Чтение и анализ
произведения.
- Чтение “по
цепочке”. Напомню, что первый читающий начинает с автора и названия
произведения.
- Анализ произведения.
- О чём попросила
мама дочек?
- Чем занималась
старшая сестра Наташа?
- Что делала Оля?
- Хотелось ли им
мыть посуду?
- Кто из сестёр
пошёл помогать маме?
- Что заметила
Наташа у Оли?
- Чем были
вымазаны губы?
- Как вы считаете,
правильно ли поступила мама и Оля?
- Можно ли
сказать, что они поступили справедливо?
-Определите
главную мысль рассказа.
-Как вы думаете,
зачем автор рассказал эту историю?
е)
Исследовательские работы учащихся (Заранее выполненные дома).
Темы работ:
“Африка”, “Тропические деревья”, “Попугаи”.
ж)
Физкультминутка.
А мы отправимся
отдыхать.
К речке быстро мы
спустились,
Наклонились и
умылись.
Раз, два, три,
четыре.
Вот так славно
осветились.
Делать так руками
нужно:
Вместе – раз, это
брасс.
Одной, другой –
это кроль.
Все как один,
плывём как дельфин.
Вышли на берег
крутой.
И отправились
домой.
4.
Закрепление изученного.
а) Подготовка к
выразительному чтению по ролям.
- Определите,
сколько действующих лиц в этом рассказе?
- Назовите
действующих лиц.
- Возле слов Оли поставьте
карандашом “О”, Наташи – “Н”, мамы – “М”.
- А кто должен
прочитать остальные слова? (Автор).
- Какие чувства вы
хотели бы выразить, читая роль мамы? А Оли? А Наташи?
б) Распределение
ролей и выразительное чтение по ролям.
в) Работа по
учебнику.
- Рассмотри
иллюстрацию в учебнике с.86. Обратите внимание на выражения лиц героев.
- Какое выражение
лица у Наташи?
- А у Оли?
- К какому эпизоду
относится рисунок?
- Прочитай.
г) Игра
“Перевёртыш”.
- чтение текста
справа налево.
“удусоп ьтымыв,
икчод, енм, ак - етигомоП-
: алазакс и
утанмок в алшов амаМ”
- Как вы должны
ответить маме?
д) Чтение правил
поведения в семье.
Каждый из нас
живёт в семье, нужно вежливо деликатно вести себя, уважать, щадить и беречь
друг друга. В вашем доме должна царить любовь, согласие, доброта, уважение,
тепло.
- Надо относиться
друг к другу с уважением;
- Не кричать друг
на друга;
- Называть друг
друга по имени;
- Не давать
братьям и сестрам обидные клички;
- Во время
разговора нельзя перебивать друг друга;
- Нельзя вступать
в разговоры старших, если вас не пригласили к разговору;
- Младших сестёр и
братьев нельзя обижать.
е) Творческая
работа. Написать пожелание своей семье.
5.Обобщение.
- Как называется
рассказ, который мы сегодня прочитали?
- Передайте своё
отношение к девочкам. Кто вам больше понравился? Почему?
- Можно ли
придумать другое название, которое выражало бы главную мысль рассказа?
- Как вы считаете,
почему этот рассказ помещен в раздел “ Я и мои друзья”?
6. Домашнее
задание.
Стр.85-86, читать,
кратко рассказать.
Самым
любознательным: Найти по карте и записать в тетрадь 5 рек, которые протекают в
Африке; 5 государств Африки.
7.
Выставление оценок.
8.
Рефлексия.
- Понравился ли
урок?