Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения с применением современных технологий в форме технологических карт

Конспект урока литературного чтения с применением современных технологий в форме технологических карт

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения с применением современных технологий в форме технологических карт

 

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 класс

Программа: УМК «Школа России»

Тема: Рассказ Н.Н.Носова "Фантазеры"

Учитель: Крутова Юлия Юрьевна

 

Цели деятельности учителя

Познакомить учащихся с произведением Н.Н.Носова «Фантазеры». Учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы, самостоятельно работать с учебником литературного чтения как источником информации

Учить  определять главную мысль произведения, характеризовать героев произведения, сравнивать их.

 

Тип урока

урок изучения нового материала (усвоения новых знаний)

Задачи

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: различать в слове парные и непарные согласные звуки; определять и правильно произносить звонкие и глухие согласные звуки; определять на слух парный по глухостизвонкости согласный звук на конце слова; находить в двусложных словах букву парного согласного звука, написание которого надо проверять; различать проверочное и проверяемое слово; писать двусложные слова с парным по глухости– звонкости согласным звуком на конце, объяснять их правописание;

получат возможность научиться: сотрудничать в парах при работе со знаковой информацией; соотносить произношение и написание парного звонкого согласного на конце слова; планировать учебные действия при подборе проверочного слова путем изменения формы слова.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

обучающие:

-организовать деятельность учащихся по формированию целостного представления об основной идее произведения

-найти отличия при толковании понятий: неправда и фантазия, врун и фантазёр.

развивающие:

-развитие познавательной активности учащихся

-развитие социальных и коммуникативных навыков учащихся через создание проблемных ситуаций, исследовательскую деятельность.

- развитие навыков чтения: беглое, осознанное, выразительное через разнообразные задания и упражнения

- развитие речи, умения работать с текстом.

воспитательные:

- содействовать воспитанию нравственных качеств.

Методы и формы обучения

Проблемный, частично-поисковый,  практический, наглядный

ФОПД

Индивидуальная (дифференцированная) работа учащихся. работа в парах.

Основные понятия

Фантазия. Выдумка. Обман. Вранье.

Межпредметные связи

Русский язык.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник Л.Ф.Климанова  «Литературное чтение. 2 класс».

Компьютер и проектор, презентация “Н.Носов “Фантазёры”, карточки для индивидуальной работы и рефлексии.

Технологии

Технология критического мышления, элементы технологии здоровьесбережения, технология обучения в сотрудничестве, элементы проблемно – диалогической технологии.

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Формы

совзаимо-

действия

Универсальные

учебные действия

1

2

3

4

5

6

I.Организационный  этап.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривание скороговорки

-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!

- Скажите, ребята, а чему мы с вами учимся на уроках чтения? (Ответы детей).

На доске вывешиваются карточки: читать, говорить, размышлять, слушать.

С чего мы всегда начинаем наш урок? (С разминки). 

-Вспомним главное правило.

 

Д: Каждый день всегда, везде, 
  На занятиях, в игре, 
  Верно, четко говорим, 
  Никогда мы не спешим!

Скороговорка:

 Сшила Саша Сашке шапку,
Сашка шапкой шишку сшиб.

Хором по слогам, тихо, громко, задать вопрос, с радостью, быстро

 

 

 

Слушают стихотворение, проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают с разной интонацией.

 

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; стремятся хорошо учиться, и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

 

 

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность, целеустремленность,

 настойчивость в достижении цели

 II. Мотивационный этап

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

 

Выставка книг

 

На выставке книги  “Мишкина каша”, “Приключения Незнайки и его друзей”, “Автомобиль”

Что в них общего? (Это весёлые, смешные произведения Н.Носова).

- Догадались ли вы, произведение  какого автора мы будем сегодня изучать на уроке?

Рассматривают,

сопоставляют, делают выводы.

 

Слово подготовленного  ученика.

-  Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в городе Киеве. В школьные годы он увлекался музыкой, театром, шахматами, электротехникой, фотографией. Волшебники, как известно, бывают разные: добрые и злые. Н.Н. Носов был добрым волшебником, потому что владел таинственным “золотым ключиком” к сердцам маленьких граждан. Да еще и веселым волшебником. Он был фантазер. Он написал много рассказов и повестей, таких, как: “Затейники”, “Мишкина каша”, “Фантазеры”, “Веселая семейка”, “Приключения Незнайки и его друзей” и др. Н.Н. Носов не сразу стал писателем. Раньше он был кинорежиссером, создавал мультфильмы и кинофильмы и за это был награжден орденом Красной Звезды. Потом Н.Н. Носов пришел в литературу и 40 лет писал книги для детей.

Фронтальная

индивидуальная

Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении а самореализации.

Коммуникативные:
умение передавать информацию,
слушать,
- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Познавательные:
- умение  строить речевое высказывание,
- анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

 

 

III. Этап актуализации знаний и умений

 

Цель: подготовка мышления и организация осознания внутренней потребности к построению учебных действий и организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Подведение к теме урока через интеллектуальную разминку

 

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 - Прочитайте только красные буквы и вы узнаете тему сегодняшнего урока.

ФРАОНЬТМАБЗЛЁЭРВЫ

Подводящий диалог

- Кто такие фантазёры?

- Как вы думаете, говорить неправду и фантазировать – это одно и то же, или нет?

Выслушиваю мнения 2-3 детей. Убеждаюсь, что дети не могут однозначно ответить на вопрос. После этого переходим к формулированию цели.

- В чём нам сегодня предстоит разобраться?

Кто поможет нам разобраться в этом вопросе? – Николай Носов.

Страна Вообразилия –
Такую мы все знаем.
И с Николаем Носовым
Там снова побываем.
Неправда и фантазия-
Как их нам распознать?
Для этого и будем
Сегодня мы читать.

Разгадывают слово «фантазёры».

 

 

 

 

Высказывают мнение по поводу возникшей гипотезы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети формулируют тему урока (Н.Носов «Фантазёры»)  и задачу (Выяснить: говорить неправду и фантазировать – это одно и то же или нет?)

 

Фронтальная

 

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания;

логические: анализ, синтез для сравнения, выбор оснований

Коммуникативные: оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;  слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать, тему, цели на уроке с помощью учителя

 

 

IV Первичное усвоение новых знаний

Цель: выполнение заданий, которые приведут к идее доказательства поставленной задачи

 

Приём «чтение с остановками».

 

-Ваша задача следить за чтением и размышлять над поставленной задачей

 

После каждого логически законченного отрывка задаётся  вопрос: "А что же будет дальше?", «Что, по вашему мнению, произойдет потом» и т.п.

 

Читают текст, используя приём «чтение с остановками». Высказывают предположения

 

Фронтальная

индивидуальная

 

Познавательные:

общеучебные : выделение необходимой информации;

 смысловое чтение;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

 умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

умение обобщать.

 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме

 

Регулятивные:

Устанавливать причинно-следственную связь.

Физминутка.

 

V.  Первичная проверка понимания

 

Использование «тонких» и «толстых» вопросов

 

 

Фрагмент 1

- Как зовут главных героев рассказа?

- Чем занимались мальчики на досуге?

- Какие небылицы они рассказывали?

- Как вы думаете, зачем они это делали?

- Как это их характеризует? Какими были по характеру ребята?

- По-вашему, фантазировать полезно или вредно?

- Как можно озаглавить прочитанную вами часть?

Фрагмент 2.

- Как звали нового знакомого ребят?

- Он вам понравился? Вы хотели бы с ним  дружить?

- Почему? Каким был этот мальчик? 

- Какие его поступки это доказывают?

 

- Какое  заглавие вы бы придумали для  этой части рассказа?

 

Фрагмент3.

- Какое доброе дело сделали Стасик и Мишутка?

- Как оно их характеризует?

- Придумайте заглавие к этой части рассказа.

Кто, по вашему мнению, фантазер. А кто врун? Почему?

 

Дети слушают, высказывают предположения, делают выводы.

 

Фронтальная

индивидуальная

 

Регулятивные:

высказывать своё предположение (версию).

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме

Личностные:

мотивация учебной деятельности.

 

 

 

VI. Первичное закрепление

 

Использование

 «Кубика Блума».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

по карточкам

 

Учитель организует фиксирование темы и цели урока

 

 

 На гранях кубика написаны  начала вопросов

«Почему», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Придумай», «Поделись». Учитель бросает кубик. Необходимо сформулировать вопрос по рассказу по той грани, которая окажется сверху.

На

-  Ребята, вспомните, какую цель  мы ставили на урок.

Чтобы ответить на поставленный вопрос,  поработаем в парах.

Карточка « Фантазер и врун».

- Распределите предложенные слова и фразы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделаем вывод: фантазёр и врун – это одно и то же?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют вопросы. Систематизируют полученные знания

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики получают карточки с заданием и работают в парах:

- Какие из слов и  предложений характерны для фантазёров, а какие - для врунов.

Карточка:

Врать, обманывать, изобретать, выдумывать, лгать, фантазировать, клеветать.

Придумывать ради собственного удовольствия.

Обманывать кого-либо с выгодой для себя.

Сочинять интересную историю.

Обманывать, чтобы получить какую-то выгоду.

 

Дети делают вывод.

- Это разные понятия.  Фантазёры сочиняют ради собственного удовольствия или для того, чтобы получали удовольствие другие люди.

А обманщики от своего вранья ищут выгоду

 

Фронтальная

индивидуальная

 

Коммуникативные:

умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве;

умение обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания.

 

Познавательные:

Развивать познавательную инициативу (уметь задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве). Выделять существенную информацию из текстов и сообщений

 

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

 

Творческое домашнее задание

-Домашнее задание сегодня на выбор

 1) сочинить свою собственную небылицу;

2) подобрать 5 пословиц о фантазии и лжи.

Осуществляют выбор

 

Познавательные: умение осуществлять поиск нужной информации

 

VIII. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.

 

Облако "тегов"

Организует рефлексию.

 

 

Организует самооценку учебной деятельности.

 

Дети продолжают одно из высказываний

         сегодня я узнал...

         было трудно…

         я понял, что…

         я научился…

         я смог…

         было интересно узнать, что…

         меня удивило…

         мне захотелось…

 

 

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения с применением современных технологий в форме технологических карт"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
