Урок по литературному чтению в 3 классе
Тема: « Д. Н. Мамин- Сибиряк. « Сказка про храброго зайца- длинные уши,
косые глаза, короткий хвост.»
Цели:
познакомить с литературной
сказкой, развивать умение анализировать текст, понимать поступки героев, их эмоциональное
состояние; давать характеристики главным героям; развивать речь учащихся;
привитие любви к чтению; воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: выставка книг Д.Н. Мамина- Сибиряка, видео- фильм - сказка
,аудио-запись « Звуки леса», Мульти-медиа
Ход урока
I.Орг.
момент
Самоопределение
к деятельности.
« Я все
сумею, все смогу, а я вам в этом помогу!» II. Актуализация знаний, мотивация
-
Отгадайте загадки, назовите сказку.
Сидит в
корзине девочка
У Мишки
за спиной.
Он сам
того не ведая,
Несет ее
домой. ( Русс. нар. сказка « Маша и Медведь»)
Удивляется
народ: едет печка- дым идет.
А Емеля
на печи ест большие калачи.»
Русс. Нар.
сказка « По щучьему велению»
«Жил
старик со своею старухой у самого синего моря…»
А.С.
Пушкин. « Сказка о рыбаке и рыбке»
« Спи,
Аленушка, сейчас сказка начинается. ….вон косой заяц приковылял на своих
валенках».
Д.Н.
Мамин- Сибиряк. « Аленушкины сказки» ( присказка)
(Демонстрация
видео- ролика « Звуки леса»)
III. Введение в тему урока.
Постановка
учебной задачи.
- Чем
отличаются литературные сказки от народных?
- Можете
ли определить что нас ждет на уроке?
-
Литературная сказка Д. Н. Мамина- Сибиряка « Сказка про храброго зайца- длинные
уши, короткий хвост»
IV. Работа по новой теме.
-Что вы
можете сказать по названию сказки?
- Главным
героем будет Заяц. Дается его описание.
- А
почему храбрый?
- Пока
еще непонятно.
-Наша
задача- найти ответ на этот вопрос. А для этого надо быть внимательным, читать
правильно и слушать других.
Словарная
работа.
Чтение
слов из текста – СОБРАЛИСЬ СБЕЖАЛИСЬ УЛЫБНУЛИСЬ
НАЧАЛИ
КУВЫРКАТЬСЯ РАСХРАБРИВШИЙСЯ РАЗЫГРАВШИМСЯ
СВАЛИЛСЯ
ЗАМЕРТВО ПРИОБОДРИЛСЯ
«душа в
пятки», «язык точно примерз», « задал стрекача» - работа со словарем ОЖЕГОВА
IV.1 Чтение сказки
I часть (
читаем по абзацам, до слов « Кричат зайцы про волка…»
- Что
может произойти?
II часть.
(звучит аудиозапись- Мультимедиа – прослушивание)
- Не возникло ли у вас вопроса: «Что это за вещь необыкновенная?»
III
часть. ( читаем по абзацам)
- Хотите
узнать, чем закончится сказка?
IV часть
( читаю до слов: «…начали выглядывать кто похрабрее…»)
Дети
дочитывают до конца.
IV.2
Первичное восприятие про прочитанному.
-
Итак, каким мы увидели зайца в конце сказки?
-Ответили
на вопрос почему автор назвал сказку « про Храброго Зайца»?
-
Понравилась вам сказка? Почему?
( Она
веселая, интересная, смешная…)
V.Физ. минутка.
-Зайчик,
зайчик, где ты был?
-В
огороде я сидел.
-Посмотри
лису и волка.
-Лучше
посмотрю я в щелку.
-Встань,
не бойся, нет их там!
-Не хочу,
ответ мой вам!
VI.Работа по тексту.
(Даем характеристику герою)
-Каким
изображен Заяц в начале сказки?
( всего боялся-
трусливый, смешной)
-Почему
зайцы смеялись над Зайчиком?
(смешной,
хвастливый)
- Найдите
отрывки, подтвердите свои ответы.
-А как
сам автор относится к своему герою?
( « Очень
уж смешной заяц! Ах, какой смешной!»)
VII.Обобщение
по прочитанному
(дифференциация):
1 группа-
распределите данные слова , характеризующие героя, согласно сюжета сказки
НЕСЧАСТНЫЙ
СМЕШНОЙ ГЛУПЫЙ БЕССТРАШНЫЙ ХРАБРЫЙ
2 группа
–работа с пословицами
Сказка
мудростью богата.
У страха
глаза велики: чего нет, и то видят.
Волка
бояться- в лес не ходить.
Сказка
- ложь, да в ней намек…
3
группа – выборочное чтение к иллюстрациям.
4 группа-
подготовить чтение по ролям.
Проверка
VIII.Итог урока
-Как вы думаете, для чего написал Д.Н.Мамин- Сибиряк эту сказку?
IX. Дом.
задание ( на выбор)
Прочитать
сказку, пересказывать от 1 лица.
Пересказывать
по плану, по рисунку.
X.Рефлексия деятельности и самооценка.
-
Понравилось сегодня на уроке? Что-то не удалось?
-Хотелось
бы вам прочитать другие сказки автора?
К
следующему уроку подготовить книги Всеволода Михайловича Гаршина и сообщение об
авторе.