Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению "Знакомство со стихотворением С.Есенина "Черемуха"

Конспект урока по литературному чтению "Знакомство со стихотворением С.Есенина "Черемуха"

Скачать материал

 

Тема урока: Знакомство со стихотворением С.А. Есенина «Черемуха».

Класс: 3 класс

Программа: «Школа России»

 

Педагогические цели

Создать условия для ознакомления обучающихся с произведением С.А. Есенина «Черемуха», для формирования умения видеть образные языковые средства художественной выразительности

Тип урока

Урок открытия нового знания

Планируемые результаты (предметные)

Знают и называют имя, отчество и фамилию великого русского поэта, читают вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, быстро просматривают текст, наблюдают, как поэт воспевает родную природу, какие чувства при этом он испытывает, пользуются элементарными приемами анализа текста

Личностные результаты

Проявляют учебно-познавательный интерес к творчеству поэта и чтению его стихов, с гордостью и уважением относятся к наследию поэта, воспевающего в своих произведениях красоту России; рассказывают о своих чувствах, связанных с восприятием стихотворения; рефлексируют по поводу выполняемой работы

 

Универсальные учебные действия

Познавательные: самостоятельно находят необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий; анализируют текст с опорой на систему вопросов учителя, наблюдают, сравнивают, обобщают, находят в тексте сравнения, метафоры, олицетворения.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; овладевают способом решения учебной задачи, планируют свои действия для решения задачи

Коммукативные: адекватно используют речевые средства для решения различных коммукативных задач; строят высказывание с учетом поставленной коммукативной задачи, оформляют свою мысль; обосновывают высказанное суждение; умеют задавать уточняющие вопросы

Основное содержание темы, понятия и термины

Стихотворение, автор, художественный мир стихотворения, содержание стихотворения, изобразительно-художественные средства, образы стихотворения

Образовательные ресурсы

1.      Учебник Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого «Литературное чтение», 3 класс.

2.      Электронная презентация «Сергей Есенин» Е. Берюховой.

3.      Аудиозапись стихотворения С. Есенина «Черемуха»

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

осуществляемые действия

формируемые умения

1.Мотивация к учебной деятельности

Приветствую обучающихся.

Эмоциональная зарядка доброты. Давайте улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение и на этой позитивной нотке начнем наш урок.

Проверьте готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Л – проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

2.Создание проблемной ситуации

Сегодня я предлагаю вам перенестись в далекое прошлое, и очутиться на Рязанской земле. Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте, что мы выходим на крутой берег Оки. Мы так высоко стоим, что, кажется, можно достать рукой до облаков. Все здесь волнует, заставляет замереть от восторга: озера с молчаливой осокой и белыми лилиями, заливные луга с терпким ароматом мяты. Рядом раскинулось село Константиново. Здесь 21 сентября 1895 года родился человек, который сделал это село известным во всем мире. С этим поэтом мы познакомились во 2-ом классе, когда изучали стихотворения “Поет зима – аукает…”, “Береза”. 
– Как вы думаете, кому будет посвящен наш урок? (Сергею Есенину.)
– Да, на этом уроке мы еще раз обратимся к творчеству Сергея Есенина и познакомимся с ним поближе. Отгадайте загадку и узнаете, как называется его стихотворение.

Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она 
Вся от ягоды черна.

– Правильно. Черемуха.

Видели ли вы цветущую черемуху? Какая она, расскажите.  Попробуйте определить тему и задачи урока.

Слушают учителя, вспоминают поэта,  отгадывают загадку, рассказывают о своих впечатлениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают проблемную ситуацию

 

 

 

 

Пр. – применяют изученные ранее теоретические сведения.

П. – осознают познавательную задачу, решают ее самостоятельно.

Р. – контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы.

К. – строят высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи

3.Самоопределение к деятельности.

Как сформулируем тему урока? Какие задачи для себя поставим?

(тема урока – знакомство со стихотворением С. Есенина «Черемуха», с тем, какой увидел черемуху поэт)

Слушают учителя, предлагают свои формулировки цели деятельности на уроке

Р. – принимают учебную задачу, сформулированную совместно с учителем

4.Открытие нового знания.

1.Знакомство с поэтом.

Посмотрите на портрет Сергея Есенина. Всмотритесь в его лицо. Попробуйте, глядя на портрет поэта, представить, каким он был человеком (молодой, красивый, у него очень добрые и умные глаза, он задумчивый и мечтательный).

Знакомство с биографией поэта через мультимедиапроектор.

Знакомство с выдержками из воспоминаний поэта о своем детстве.

2.Первичное восприятие текста. Откройте учебники на странице 55. Прочитайте стихотворение «Черемуха» самостоятельно. Постарайтесь мысленно представить то, о чем идет речь в стихотворении.

3. Анализ содержания произведения.

Какое настроение вызвало у вас стихотворение? Почему? (настроение радостное, приподнятое, так как начинается весна, природа просыпается и все это радует поэта).

Докажите текстом, что в стихотворении говорится о весне. Значение каких слов вы не можете объяснить?

Какие образы нарисованы в стихотворении? (черемуха, ручей).

Какими увидел эти образы автор стихотворения? (объяснить значение каждой характеристики).

Заполняется таблица:

черемуха

ручей

 

 

Найдите в тексте, какая черемуха, какой ручей? Почему ручей серебряный? (переливается на солнце прозрачный).   Что сделала черемуха? (с весною расцвела). Почему автор говорит «с весною» (весна набирает силу и вместе с ней черемуха).

Почему автор называет ветки «золотистыми»? Откуда этот цвет? (от солнца, от цветочных тычинок). Как нужно читать строки о черемухе? (с восхищением)

 

Знакомятся с краткими сведениями биографии С. Есенина, читают стихотворение «Черемуха»; анализируют стихотворение с опорой на вопросы учителя

Пр. – овладевают общим способом решения конкретных задач.

П. – читают вслух и про себя бегло, осознанно, без искажений, выразительно, быстро просматривают текст, наблюдают, как поэт воспевает родную природу, выделяют существенную информацию; анализируют текст с опорой на систему вопросов учителя; строят несложные рассуждения, формулируют выводы.

Р. – осознают качество и уровень усвоения материала.

К. – с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли

5.Физминутка

 

 

 

6.Работа по теме урока (продолжение)

Скажите, образы в стихотворении меняются или нет?

Какими мы видим их в начале стихотворения? (найдите в тексте).

(черемуха только распустилась, совсем маленькие листочки, еще мокрые, невысохшие от сока, зелени еще совсем мало). Что говорится о ручье? Какое слово говорит о размере ручья? (маленький). В каких еще словах подтверждается, что ручей маленький? Где он бежит? (в траве между корней). Найдите слова, передающие действие ручья (бежит, струится). Как вы думаете, какие звуки может издавать такой маленький ручеек? (тихие, спокойные, робкие). Как прочитаем эти строки? (нежно, спокойно).

Какими мы их видим в конце стихотворения?

Какой стала черемуха? (развесившись, стоит, набирает силу).

В каких строках говорится о ручье? (обдает волной, появилась сила; он сильный, шумный, громкий, настойчивый). (Найдите в тексте).

Заполняется таблица (приложение).

Мы видим, что прошло время, черемуха распустилась, расцвела, ручей набрался сил от вешних вод. Изменились и их отношения: вначале ручей был просто рядом с черемухой, а потом стал ближе, поет ей песенки.

Есть ли что-то общее в изменениях ручья и черемухи? (весна набирает силу, а вместе с ней и природа).

Прочитайте две последние строчки. О чем может петь ручей? (о любви, о весне). Как прочитаем эти строки?

(нежно).

Черемуха изменилась, а изменилось ли отношение к ней С. Есенина? (нет, он еще больше продолжает восхищаться этим удивительным творением природы, этим расцветом жизни). Как прочитаем эти строки? (с восхищением).

Какие части мы выделим в стихотворении? Какие иллюстрации можно изобразить к этому стихотворению? (1.Начало цветения черемухи, маленький ручей. 2.Черемуха вся в цвету, ручей большой, гремучий).

4.Художественные средства выразительности.

Для более яркого представления образов автор вводит сравнения. (Что это такое?). Найдите сравнение в тексте (ветки, что кудри завила).

Используется и метафора. (Что это такое?). Найдите в стихотворении метафору (сияет в серебре, зелень горит). Как вы понимаете эти выражения? (зелень покрыта росой, ее капельки светятся и переливаются на солнце, точно серебро; на солнце она искрится подобно пламени).

А есть ли образы, которые автор изображает как живые существа? Как называется этот прием? (олицетворение: ручей поет).

5.Определение темы, идеи стихотворения.

О чем стихотворение? Какова тема? (о весне, о черемухе).

Что хотел показать автор? (красота, неповторимость природы, любовь к природе, родному краю). Достаточно ли только восхищаться и любоваться красотой природы? (еще природу надо беречь и охранять).

 

 

 

Выполняют задания учителя, работая в паре, формулируют выводы, опираясь на практический материал, сравнивают самостоятельно составленный план разбора с эталоном

Пр. – применяют теоретические знания на практике. П. – анализируют образы с целью выделения признаков, выбирают критерии для классификации.

Р. – овладевают способами решения учебной задачи, выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, учитывают правило  в планировании и контроле способа решения

7.Повторное восприятие текста.

6.Повторное прослушивание стихотворения (аудиозапись).

7.Создание иллюстрации к стихотворению.

8.Выразительное чтение стихотворения

Прослушивают аудиозапись стихотворения, выполняют творческое задание

Л. – проявляют учебно-познавательный интерес к творчеству поэта и чтению его стихотворений, с гордостью и уважением относятся к наследию поэта, воспевающего в своих произведениях красоту России; рассказывают о своих чувствах, связанных с восприятием стихотворения

8.Рефлексия учебной деятельности

Подумайте, за что бы вы похвалили себя? Выберите, пожалуйста, номер высказывания, которое отражает ваше впечатление от урока, запишите в тетради:

1.Узнал много интересного, многое запомнил.

2.Узнал многое, но не все запомнил.

3.Узнал мало нового, мало, что запомнил, нужно повторить.

Что было трудно на уроке? Над чем еще нужно работать?

Я надеюсь, что вам захочется прочитать и другие стихотворения С. Есенина (выставка книг) и через них понять самого поэта.

 

Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою деятельность

Р. – осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

9.Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение стихотворения, поразмышлять над высказыванием: «Никакое искусство не достигнет природы».

Слушают учителя, по необходимости задают уточняющие вопросы

Р. – принимают цель, содержание и способы выполнения учебного задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Слова для объяснения

 

Роса медвяная –

Зелень пряная –

Проталинка –

Волна гремучая –

Обдаёт –

Вкрадчиво –

Под кручею –

 

 

Автобиографические сведения

 

Позднее, вспоминая о своем детстве, он рассказывал: “Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку. Потом меня учили плавать. Один дядя (дядя Саша) брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду.… После, лет восьми, другому дяде я часто заменял охотничью собаку, плавал по озерам за подстреленными утками. Очень хорошо лазил по деревьям. Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах”. А дед радовался и говорил: “Он так крепче будет”.

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Черемуха

Ручей

Душистая; веточки золотистые, словно кудри; на коре – роса; похожа на красивую девушку

Серебряный; похож на юношу; вкрадчиво поет

В начале стихотворения

С весною расцвела; кудри завила; зелень в серебре

Струится, маленький

В конце стихотворения

Развесившись, стоит; набирает силу

Волною гремучею (сильный, шумный); вкрадчиво поет

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению "Знакомство со стихотворением С.Есенина "Черемуха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 909
    • DOCX 35.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахатинская Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1894
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек