Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения в 3 классе «Белахова М.А. «Дочь»

Конспект урока литературного чтения в 3 классе «Белахова М.А. «Дочь»

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения в 3 классе «Белахова М.А. «Дочь»

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством писательницы Белаховой М.А., формировать интерес к чтению и умение самостоятельно читать, осмысливать и анализировать текст.

Методическое обеспечение: портрет Белаховой М.А., книги Белаховой М.А.

Ход урока:

1.      Выставка книг

- Посмотрите на нашу выставку. Какие произведения вы видите? Как назовем нашу выставку? ( Произведения Белаховой М.А.)

- Что вы знаете об этой писательнице? ( Рассказывает заранее подготовленный ученик)

Мария Андреевна Белахова родилась 10 сентября 1903 года в селе Старо-Хмелевое Козловского уезда Тамбовской губернии. В 1921 году окончила Козловский педагогический техникум, затем московский государственный педагогический институт имени В.И.Ленина. Работала воспитателем в детском доме, редактором журнала "Детская литература", председателем комиссии по детской литературе Союза писателей ССР. Автор книг "Дочь" (1960) - издавалась в Польше и Болгарии, "Сын" (1963), "Разлад" (1968), ряда повестей, рассказов, текстов для диафильмов. Её именем названы улицы в городе Мичуринске и в селе Старо-Хмелевое Мичуринского района Тамбовской области.

2.      Работа над произведением

- Тема нашего урока представлена у нас на доске в виде ребуса. Отгадайте, о чем будет идти речь на нашем уроке.

- Сегодня мы поговорим о повести М. Белаховой «Дочь»

- Что такое повесть? Это жанр литературы, в котором описан ряд событий из жизни героя.

- О чем произведение «Дочь» ? Подтвердились ли ваши догадки о названии повести? (В повести говорится о девочке Наташе, которую удочерила семья Березовых)

1. Назовите главных героев. ( Девочка Наташа, родители Ирина Андреевна и Антон Иванович Березовы, бабушка Екатерина Павловна)

2. Дочь, о которой ведется повесть, зовут Наташа. Как вы можете описать девочку? (Наташа учится в десятом классе. «Прежде была ласковой и доверчивой, а теперь стала замкнутой, молчаливой. Да и учится хуже. А ведь она в десятом, последнем классе и хочет держать конкурсный экзамен в педагогический институт!» Недавно она узнала правду о себе и своей семье. Оказалось, что она приемная дочь своим родителям)

3. Семья Березовых не простая. Какое горе пришлось пережить этой паре? Прочитайте фрагмент текста. ( Ирина Андреевна и Антон Иванович в годы войны потеряли сына Сережу.  «…В июле сорок первого года Ирина Андреевна эвакуировалась из Ленинграда в Казань вместе со своим единственным сыном, шестилетним Сережей. В пути мальчик заразился дифтерией. Ирина Андреевна сошла с поезда в маленьком городке, когда Сережа совсем задыхался и уже потерял сознание. Через два дня Ирина Андреевна похоронила Сережу под большой липой городского кладбища. Горе было тем безутешнее, что надеяться на появление второго ребенка Ирина Андреевна не могла: после рождения Сережи врачи сказали ей, что детей у нее больше не будет». После Ирина Андреевна приняла решение: «… она возьмет обездоленного войной ребенка и воспитает его»)

4. Вам понравилась героиня Ирина Андреевна? Опишите внешность Ирины Андреевны. ( «Светло-каштановые волосы зачесаны гладко наверх и на затылке собраны в большой пучок. Но сквозь длинные пряди пробивались короткие, пышные, непокорные волосы, образуя прозрачную корону на голове. Лоб высокий, чистый. Губы полные, добрые. Но главная прелесть этой женщины была в светло-карих ясных глазах и в мягкой, доброй улыбке»)

5. Что вы можете сказать о ее супруге, Антоне Ивановиче? (Антон Иванович Березов работал на авиационном заводе и часто летал в командировки. Он всегда относился к жене нежно и заботливо, поддерживал и отвлекал от тяжелых мыслей)

6.Что произошло с родными мамой и папой маленькой девочки Наташи? ( Мама была убита осколком снаряда. Папа убит в самом начале войны)

7. С кем и как Наташа впервые встретилась из приемных родителей? (С мамой, Ириной Андреевной. После войны Ирина Андреевна поехала на родину, в Ленинград. В яслях Ирина Андреевна сразу «встретила взгляд больших темных грустных глаз». Это была Наташа. Она стояла со своей подругой Галей. Ирина Березова прониклась всей душой к Наташе и решилась сделать все возможное, чтобы забрать девочку к себе »)

8. Какие отношения сложились у Наташи с родителями?  ( Они друг друга полюбили)

9. Назовите друзей Наташи (Женя Ванин и Марина)

10. Как Наташа узнала о том, что она приемная дочь? ( Ей сказала Динара Васильевна)

- Предлагаю составить портрет Наташи в детстве (начало рассказа), в школе (задание по вариантам).

Детство: болезненная, застенчивая, не умела выговаривать букву «с» и «ш», добрая, любящая семью.

Наташа- школьница: с открытым характером, с открытой душой, правдивую, доверчивую и откровенную. Если Наташа чем-то недовольна — скажет сразу. Не выполнит поручение матери — признается, объяснит почему. Не сделает уроков — не надеется, что «авось пронесет», а скажет учителю в начале занятий. Умеет играть на гитаре.

3.      Работа в парах.

Выразительное чтение. Глава Х. Со строк «Как некстати эта болезнь!»

4.      Итог урока

- Вам понравилась семья Березовых? Как к ним относится автор?

- Как вы считаете, Наташа выросла хорошим человеком, как и хотела Ирина?

5. Домашнее задание.

- Прочитать повесть Белаховой М.А. «Сын»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения в 3 классе «Белахова М.А. «Дочь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
