Государственное бюджетное образовательное учреждение
Уфимская специальная (коррекционная ) общеобразовательная
школа № 138 для детей с ОВЗ
Республики Башкортостан
Конспект урока по литературе
в 9 классе на тему:
А.С. Пушкин. Роман «Евгений Онегин».
Шестая глава. Дуэль. Онегин…убийца?...»
Составила
и провела
учитель I категории : Выдрина Л.Р.
2016-2017 учебный год
Цели:
Разобраться
в причинах событий, происходящих в данной главе романа.
Дать
исторический комментарий происходящим событиям. Показать, почему 6 глава
является кульминацией романа; рассмотреть, как раскрываются характеры героев во
время дуэли; развитие навыка работы с текстом; образного мышления;
Задачи:
Коррекционные:
•продолжить
работу над развитием слухового восприятия на материале фраз и предложений
по теме;
•распознавать,
правильно интонировать и употреблять простые и сложные предложения;
•развивать
у воспитанников потребность речевого общения.
Развивающие:
Формировать
умения:
- соотносить
художественное произведение с общественной жизнью и культурой изучаемой
эпохи;
- анализировать
текст;
- составлять
устные монологические высказывания;
- аргументировано
формулировать свое отношение к прочитанному
Воспитывающие:
- воспитание
чувства порядочности, чести
- развивать
чувство товарищества, взаимопомощи и поддержки;
Оборудование: презентация
« А.С. Пушкин. Роман «Евгений Онегин Шестая
глава. Дуэль. Онегин…убийца?...».
Книги
с текстом «Евгения Онегина»
Ход урока
1.
Организационный момент.
Приветствие.
-- Какой
сейчас урок? -- Сейчас
урок литературы.
-- Какое
произведение мы изучаем? -- Мы изучаем
«Евгения Онегина»
-- Кто
автор « Евгения Онегина»? -- Автор «
Евгения Онегина»
Александр Сергеевич Пушкин
--
Определите жанр « Евгения Онегина» -- Это роман в
стихах
--
Назовите главных героев романа -- Онегин,
Ленский, Татьяна,Ольга
2. Работа
над словарем
Работа
над произношением и значением слов.
Отомстить-
мстить
Секундант-
свидетель
Развлечение-
веселье, забава
Дуэ́ль (фр. Duel — «поединок», «борьба двух») —
поединок между двумя людьми за нанесенное одному из них или его чести
оскорбление.
--
Какое задание было к уроку? -- Нужно
было прочитать шестую
главу
-- О
чем говорится в шестой главе? -- В шестой
главе говорится о
дуэли Ленского и
Онегина.
3.
Определение темы урока.
--
Прочитайте эпиграф к уроку.
Эпиграф:
Жажда
мести не делает чести.
-- Как
вы думаете о чем мы будем говорить на уроке? -- Я думаю мы будем говорить о
дуэли Ленского и Онегина.
-- На
уроке мы должны ответить на следующие
вопросы.
Слайд
№ 1
Вопросы:
Почему
дуэль Онегина и Ленского закончилась трагически?
Можно ли
было обойтись без неё?
С чего начался конфликт Онегина и Ленского?
Можно ли назвать Онегина убийцей?
4. Беседа о Ленском и Онегине.
--
Давай вспомним, с чего начался конфликт. – Вначале
все было хорошо, они
Какие
отношения были вначале у Онегина стали приятелями.
и
Ленского?
-- Расскажите
об их дружбе. -- Онегин и
Ленский были
друзьями. Они стали
друзьями
от
скуки.
-- Онегину не нравилось бывать у
соседей. Ему было скучно,
поэтому он обрадовался
общению с Ленским.
-- Из-за
чего произошла ссора? -- Ленский
пригласил Онегина
на именины Татьяны. Онегин
не
хотел ехать. Он не хотел
никого видеть, слушать глупые
разговоры. Ленский успокоил
его, сказал, что будут только
свои.
-- Когда Онегин появился в доме
Лариных,
он понял, что
Ленский его обманул. Было
очень
много гостей. И Онегина
посадили напротив Татьяны.
--
Какие чувства испытал Онегин? -- Онегин
испытал обиду,досаду,
раздражение, злость.
-- Что
решил сделать Онегин? -- Онегин
решил отомстить
Ленскому.
-- Как
он отомстил? --
Онегин приглашает на танец
невесту Ленского- Ольгу.
Весь вечер танцует только
с ней, развлекает ее.
-- Как
отреагировал на это Ленский? -- Ленский стал
ревновать, уехал
домой и
вызвал Онегина на
дуэль.
-- Как
ведут себя герои? --
Онегин мстит, для него это
развлечение.
-- Ленский решил, что его
оскорбили: так друзья не
поступают.
5.
Разговор о дуэли
-- Какой
новый герой появляется? --
Появляется Зарецкий.
-- Кто
это?( найдите в тексте и прочитайте). – В пяти верстах от
Красногорья – деревни
Ленского, живет
И здравствует еще доныне
В
философической пустыне
Зарецкий, некогда буян,
Картежной
шайки атаман,
Глава повес,трибун трактирный,
Теперь
же добрый и простой
Отец семейства холостой,
Надежный
друг,помещик
На
столах у вас лежат листы с дуэльным кодексом 19 века. Внимательно их изучите.
Это очень важно.
мирный
И даже честный человек:
Так
исправляется наш век!
-- Кем
станет этот человек? -- Этот
человек станет секундантом
-- Итак,
между героями должна состояться дуэль.
Какое
оружие использовалось для дуэли?
Слайд
№ 2
ОРУЖИЕ ДУЭЛИ
Основным видом оружия изначально было холодное, и только в XVIII веке
всё большее распространение получает огнестрельное оружие.,
Пистолеты.
Шпага
Нож
Сабля
меч
кинжал
Перед
вами дуэльный кодекс 19 века. Внимательно прочитайте. Это очень важно.
Слайд
№ 3
-- Почему
возникала дуэль? -- На дуэли
защищали свою честь.
-- Кто
из поэтов погиб на дуэли? -- На дуэли
погибли Пушкин и
Лермонтов.
6. Раскрытие
темы урока
--
Итак, вы знаете, что такое дуэль.
На
дуэли могут убить.
Вот тема нашего урока «Дуэль….
-- По
каким правилам происходит дуэль? --
Дуэль проходит по дуэльному
кодексу.
-- Нарушаются
ли эти правила? -- Правила нарушаются
много раз.
Вспомните
текст.
Сравните,
что написано в дуэльном кодексе.
--
Кто их нарушает: Ленский? Онегин? -- Правила нарушают
Онегин и
Зарецкий?
Зарецкий.
-- Что
нарушил Зарецкий? -- Зарецкий
знает как вести дуэль,
Но он не предложил Ленскому
и Онегину помириться.
-- Онегин опоздал на час.
Дуэли могло не быть, но
Зарецкий не обратил на это
внимания.
-- Давайте
сделаем вывод о поведении Зарецкого. – Зарецкий хотел, чтобы дуэль
состоялась и ,чтобы Онегин
убил Ленского. Он сам очень
советовал Онегину согласиться
на дуэль.
-- Кто
еще нарушил правила? -- Еще
правила нарушил Онегин.
-- Какие
правила он нарушил? -- Он опоздал на
час-это
нарушение.
-- Выбрал секундантом слугу.
-- Начал разговаривать перед
Дуэлью с Ленским.
Правильно,
давайте посмотрим еще один слайд
Слайд
№ 4
Зарецкий
Обязан был предложить примирение - не сделал этого перед
началом поединка.Должен был составить письменные условия и строго следить за их
выполнением - не сделал этого. Дуэль вел неправильно, сознательно допустил
кровавый итог поединка.Онегин выбирает в качестве секунданта слугу. Этот выбор
должен был оскорбить Зарецкого, так как секунданты должны были быть социально
равны, но Зарецкий лишь «закусывает губу» и ничего не говорит.Мог объявить
Онегина не явившимся. По происшествии 15 минут «явившийся первым имел право
покинуть место поединка, и его секунданты должны были составить протокол,
который свидетельствует о неприбытии противника»
-- Сделайте вывод.
-- Зарецкий ведет себя не как
сторонник строгих правил
дуэли. Он заинтересован
в максимально скандальном
и шумном (то есть кровавом)
исходе дуэли.
Посмотрим следующий слайд.
Слайд № 5
Онегин
1.Секундант - слуга Гильо.2. Опаздывает на
час.3. Заговаривает перед дуэлью с Ленским, что запрещено (чувствует
несерьёзность происходящих событий, свою вину, сознательно идет на нарушения)
-- Сделайте
вывод. – Онегин не
хочет дуэли.
-- Чем
закончилась дуэль? -- Онегин
выстрелил первым и
Убил Ленского.
--
Найдите в тексте и прочитайте. – «… Онегин к
юноше спешит,
Глядит, зовет его…напрасно:
его уж нет…
Убит! Сим страшным
восклицаньем сражен,
Онегин с содроганьем отходит
и
людей зовет.»
--
Хотел ли он убить Ленского? -- Нет, он
считал Ленского своим
другом.
--
Почему же он согласился на дуэль? -- Боялся, если
не согласится,
скажут, что он трус.
-- Для него мнение общества
стало
важнее дружбы.
--
Давайте сделаем вывод --
Онегин не может отказаться
от дуэли
из-за общественного
мнения. Он соглашается на
дуэль против
своего желания.
-- Он принимает нормы
поведения,
которые ему
навязывает Зарецкий.
-- Боится быть смешным и
сделаться предметом сплетен.
-- Становится убийцей не по
своей воле.
--
Итак, произошло убийство. – Да, он
убил человека.
Можно
назвать Онегина убийцей?
-- В
чем виноват Онегин? -- Он
убил друга.
-- Онегин не умел дружить.
-- Что
было после дуэли? --
Ленский погиб, Онегина за
Кого-
нибудь наказали? это не
наказали.
--
Могло ли все быть по-другому? -- Могло,
если бы Ленский и
Онегин помирились.
--
Почему они не помирились? -- Чтение
гл.6 строфы 37-41,11
7. Итог
урока.
- О
чем говорили на уроке? -- Мы
говорили о дуэли Ленского
и Онегина.
--
Давайте подведем итог нашему разговору. – В этой главе мы
видим борьбу
Онегина со светскими
правилами поведения, и он эту
борьбу проигрывает. Он
оказался слишком зависим от
тех правил, которые сам так
презирал.
8
. Выставление оценок.
--
Молодцы. Сегодня вы очень хорошо работали.