Человек и природа
в поэзии Н.А. Заболоцкого, 11 класс
Цели
урока: познакомить учеников с основными вехами биографии Николая Алексеевича
Заболоцкого; дать обзор его поэзии, остановившись на главных темах творчества,
воспитание умения увидеть красоту окружающей природы.
Оборудование
урока: портрет Н.А. Заболоцкого, презентация к
уроку.
Методические приемы: лекция с
элементами беседы, анализ стихотворений.
Ход урока
•
Организационный
момент.
•
Лекция
учителя
Напряженные философские и нравственные искания всегда
были свойственны русской литературе. В русле этой традиции русской поэзии
развивалось творчество Николая Алексеевича Заболоцкого (1903-1958).
Родился
Заболоцкий в Казани, где его отец служил агрономом. Детство прошло в селе
Сернур Уржумского уезда, оттуда и первоначальные впечатления русской природы.
Учился он в реальном училище в Уржуме. Рано начал писать стихи. Как поэт
сформировался к середине 20-х годов в Ленинграде, где он учился в
педагогическом институте имени А.И. Герцена. С юности Заболоцкий активно включается
в литературную жизнь. Вместе с Даниилом Хармсом, Александром Введенским, Игорем
Бехтеревым и другими создает новую литературную группу – Объединение реального
искусства (Обериу). Заболоцкий выступил в качестве организатора и редактора
Декларации «обериутов», где они заявляли, что их эстетические симпатии на
стороне авангардного искусства. История «обериутов» занимает небольшой отрезок
времени – с 1928 по 1931 годы.
В
1929 году вышла первая книга Заболоцкого «Столбцы». Поэт решительно не приемлет
мещанской косности, ограниченности, подобно Маяковскому и Зощенко осмеивает
советскую «дрянь»:
Восходит
солнце над Москвой,
Старухи
бегают с тоской:
Куда,
куда идти теперь?
Уж
Новый Быт стучится в дверь!
Младенец
выхолен и крупен,
Сидит
в купели, как султан.
Прекрасный
поп поет, как бубен,
Паникадилом
осиян.
Прабабка
свечку зажигает,
Младенец
крепнет и мужает
И
вдруг, шагая через стол,
Садится
прямо в комсомол.
(«Новый
быт»)
Люди и
вещи почти неотличимы друг от друга: «Графину винному невмочь// Расправить
огненный затылок», «Мясистых баб большая стая // Сидит вокруг, пером блистая».
Вещный мир порой более привлекателен, чем мир людей: апельсины в лотке
разносчика «как будто маленькие солнышки». И уж конечно более человечен мир
природы. Из стихотворения «Лицо коня».
Внешне
детски-наивное, легкое стихотворение «Прогулка» приближается к философскому
осмыслению природы, главной темы творчества Заболоцкого:
У
животных нет названья.
Кто
им зваться повелел?
Равномерное
страданье –
Их
невидимый удел.
Бык,
беседуя с природой,
Удаляется
в луга.
Над
прекрасными глазами
Светлят
белые рога.
Речка
девочкой невзрачной
Притаилась
между трав,
То
смеется, то рыдает,
Ноги
в землю закопав.
Что
же плачет? Что тоскует?
Отчего
она больна?
Вся
природа улыбнулась,
Как
высокая тюрьма.
Каждый
маленький цветочек
Машет
маленькой рукой.
Бык
седые слезы точит,
Ходит
пышный, чуть живой.
А
на воздухе пустынном
Птица
легкая кружится,
Ради
песенки старинной
Нежным
горлышком трудится.
Перед
ней сияют воды,
Лес
качается, велик,
И
смеется вся природа,
Умирая
каждый миг.
«Столбцы»
были встречены критикой настороженно и неодобрительно. Всем «обериутом» был
вынесен приговор: «Это поэзия чуждых нам людей, поэзия классового врага».
«Оберитуы» еще могли печатать свои произведения в детских изданиях, но
публичные их выступления прекратились. Они по-прежнему отстаивали условную
логику нового искусства, раскрепощавшую творческие силы человека.
Годы
интенсивного творчества прервали аресты. Как и у большинства бывших
«обериутов», судьба Заболоцкого оказалась трагической: в 1938 году он был
арестован по сфабрикованному обвинению («юродствующая поэзия Заболоцкого имеет
определённый кулацкий характер») и несколько лет провел в лагерях и ссылке. В
1941 году Хармс и Введенский были арестованы и погибли в заключении.
После
возвращения из ГУЛАГа в 1946 году Заболоцкий возвращается к своей излюбленной
теме: родство природы и духовной жизни.
•
Чтение
и анализ стихотворения «Завещание»
В новых стихах Заболоцкого заметна эволюция
поэтического стиля отказ от демонстративной сложности, стремление к большей
ясности. Пантеизм, ощущение божественного начала, пронизывающего все
мироздания, всю природу, обостряется в поздних стихах. В «Завещании» (1947) он
пишет:
Я
не умру, мой друг. Дыханием цветов
Себя
в этом мире обнаружу.
Многовековый
дуб мою живую душу
Корнями
обовьет, печален и суров…
Нет
в мире ничего прекрасней бытия.
Безмолвный
мрак могли – томление пустое.
Я
жизнь мою прожил, я не видал покоя:
Покоя
в мире нет. Повсюду жизнь и я…
- Прочитайте стихотворение «Завещание». Какие традиции
русской литературы продолжает автор?
- Часть строк
стихотворения перекликается со стихами Пушкина. Какими?
- Каков главный
мотив стихотворения?
•
Чтение
и анализ стихотворения «Кто мне откликнулся в чаще лесной…»
Кто мне
откликнулся в чаще лесной?
Старый ли дуб
зашептался с сосной,
Или вдали
заскрипела рябина,
Или запела щегла
окарина,
Или малиновка,
маленький друг,
Мне на закате
ответила вдруг?
Кто мне
откликнулся в чаще лесной?
Ты ли, которая
снова весной
Вспоминала наши
прошедшие годы,
Наши заботы и наши
невзгоды,
Наши скитанья в
далеком краю, -
Ты, опалившая душу
мою?
Кто мне
откликнулся в чаще лесной?
Утром и вечером, в
холод и зной,
Вечно мне слышится
отзвук невнятный,
Словно дыханье
любви необъятной,
Ради которой мой
трепетный стих
Рвался к тебе из
ладоней моих…
- Какова
особенность мотива взаимных превращений в стихотворении Заболоцкого?
- Каково
соотношение человека и природы в этом стихотворении?
Чтение и анализ
стихотворения «Сентябрь»
Слово учителя
Такая же щемящая любовь и нежность ко всему живому,
что мы отмечали в «Завещании», встречается и в стихотворении «Сентябрь» (1957).
Это стихотворение – пример одушевления пейзажа. Сын поэта Никита Заболоцкий
писал: «В основе этого стихотворения – вполне реальные вещи: тарусская осень,
девушка – ночь Наташа, жившие по соседству художники, душевное возрождение
автора. Движение образов происходит на двух уровнях: на небе – от ненастной
погоды к лучу солнца, на земле – от куста орешины к улыбающейся заплаканной
девушке».
Выразительное чтение стихотворения учениками.
- О чем стихотворение? Кто изображен – орешина,
«словно девушка», или девушка, «словно деревце»?
•
Чтение
и анализ стихотворения «Некрасивая девочка»
Слово учителя
Заболоцкий
вглядывается в земную, обыденную жизнь и видит красоту этой жизни, иногда
неявную для окружающих. Философско-эстетическая проблема – вопрос о сущности
красоты – центральная в своеобразном стихотворном портрете «Некрасивая девочка»
(1955). Поначалу перед нами возникают отдельные, реалистические
воспроизведенные детали внешнего облика девочки, привлекшей внимание поэта.
Читаем
стихотворение «Некрасивая девочка».
Беседа
- Как изображена
героиня стихотворения?
- Как проявляет
себя автор?
- Какое значение
имеют заключительные строки стихотворения?
Слово учителя
Критики
писали об этом стихотворении Заболоцкого: «Идея «Некрасивой девочки» включает в
себя мысль о гуманистической содержательности красоты и развивает, обогащает
ее, связывая с принципом безудержного «счастья бытия», того счастья, которое
рождается от слияния своего с общим счастьем, «чужой радостью» (А. Македонов,
1987). И еще: «Из поэтического размышления Заболоцкого в финале «Некрасивой
девочки» следует лишь то, что красота бывает не только внешняя, но и
внутренняя: грация души» (Вл. Приходько, 1988).
•
Чтение
и анализ стихотворения «Не позволяй душе лениться!
Слово учителя
И о душе –
последнее стихотворение Заболоцкого, наполненное энергией, страстью к жизни,
сильным чувством, воспринимаемое как завещание. Это стихотворение «Не позволяй
душе лениться!» Оно было опубликовано вскоре после смерти поэта в декабрьской
книжке «Нового мира» за 1958 г. В стихотворении, по-прежнему рисующем человека
в соотнесении с природой и миром, особенно ощутимы трагические ноты и скорбные
предчувствия, связанные с невозможностью осуществления столь многих планов и
надежд.
Выразительное
чтение стихотворения. Сначала учитель, потом ученики.
•
Итог
урока
Н.А. Заболоцкий
писал: «Человек и природа – это единство, и говорить всерьез о каком-то
покорении природы может только круглый дуралей (…) Как могу я, человек,
покорить природу, если сам я есть не что иное, как ее разум, ее мысль. В нашем
быту это выражение «Покорение природы» существует лишь как рабочий термин,
унаследованный из языка дикарей».
Домашнее задание
•
Выучить
стихотворение «Не позволяй душе лениться!» наизусть.
•
Сделать
сопоставительный анализ стихотворений Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза» и Н.А.
Заболоцкого «Гроза» («Содрогаясь от мук, пробежала над миром зарница…») 1946 г.
(письменно) – индивидуальное задание