Конспект
удобен для проведения урока литературы, здесь присутствует цель и три задачи,
соблюдены этапы урока, организационный момент, беседа, вызов, физкультминутка, осмысление,
рефлексия, домашняя работа.
Конспект
урока литературы в 5 классе на тему: Из истории рассказа Л.Н.Толстого
«Кавказский пленник»
Цели урока:
осмысление содержания рассказа Л.Н.Толстого
«Кавказский пленник»; умение выделять основные проблемы, поднятые автором в
произведении; систематизация знаний по системе образов рассказа.
воспитание
общечеловеческих ценностей; воспитание духовно-нравственных качеств
личности, умение сострадать; с честью выходить из трудных ситуаций, обучение
культуре речевого общения и этикету; умение работать в группе: уважать
мнение товарища, развитие чувства взаимопомощи, поддержки.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Учитель: - Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз всё у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны, наблюдательны.
Чтобы литературные тайны познавать,
Нужно всё серьёзно изучать.
- отчёт дежурного;
- проверка готовности класса к уроку:
Я рада новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок!
Вот
книжки на столе,
А
вот тетрадки
Не
хочется играть
Сегодня
в прятки
Сегодня
в классе у ребят
Урок
очень важный
А
почему он важный –
Скажет
каждый!
Добрый
день, мои друзья,
Встрече
с вами рада я.
Сели
ровно, все достали,
Вспоминаем
все, что знали,
Оставляем
все заботы
И
включаемся в работу.
Прозвенел
уже звонок,
Начинается
урок.
Так
что время не теряем
И
работать начинаем.
Руки
– на месте?
Ноги
– на месте?
Локти
– у края.
Спина
– прямая.
Хорошо
проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Все
ль на месте, все в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадки?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Каждый
хочет получать
Только
лишь отметку … («пять»)
Ребята,
какое у вас сегодня настроение?
Я
очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно
будет только улучшаться.
2.Беседа.
- Мы начнем с
вами с названия произведения. "Кавказский пленник"( слайд № 1)
- Что такое КАВКАЗ?
(территория между Черным, Азовским и Каспийским морями, горы( слайд № 2, 3).
- Расскажите о значении Кавказа в жизни писателя.
(участие
в военных делах на Кавказе. Автобиографические сведения: преследование
чеченцами, чуть не взяли в плен). Почти три года писатель прожил в казачьей станице
и участвуя в военных действиях.
- О чем
рассказывается в произведении?
(Кавказская война 1817-1864, война российской империи с горскими народами Северного
Кавказа. (слайд № 4)
- А теперь давайте узнаем, какие чувства вызывал Кавказ у Льва Толстого. Кавказская
природа и простота казачьей жизни поразили Толстого, дали материал для повести
"Казаки". Вернувшись в Россию, Толстой записал в дневнике, что
полюбил этот "край дикий, в котором так странно и поэтически соединяются
две самые противоположные вещи - война и свобода". (слайд № 5)
- Именно эта тема и звучит в названии
"Кавказский пленник" = свобода (простор, красота Кавказа)
и война (плен) (слайд № 6).
3.
Вызов.
-
А теперь мы посмотрим отрывок из художественного фильма, снятого по рассказу
«Кавказский пленник»
(Эпизод: Жилин и Костылин: Жилин копает подкоп, а Костылин сидит. Во время
побега Костылин отстает и не может идти, Жилин помогает ему, несет его, но не
бросает, говоря, что друзей не бросают.)
-
Кто изображен?
(Это
Жилин и Костылин - главные герои рассказа.
- Значит, о ком
мы будем говорить сегодня на уроке?
(мы
сегодня на уроке поговорим об этих героях).
-
Запишите число и тему : Жилин и Костылин - главные герои рассказа (слайд
№ 7)
Физкультурная
минутка
- А теперь все
тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
Раз — мы встали
Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три
хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на место сесть
опять
Рисуй
глазами треугольник
Рисуй глазами
треугольник.
Теперь его
переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру
веди.
Рисуй
восьмерку вертикально.
Ты головою не
крути,
А лишь глазами
осторожно
Ты вдоль по линиям
води.
И на бочок ее
клади.
Теперь следи
горизонтально,
И в центре ты
остановись.
Зажмурься крепко,
не ленись.
Часики Не
поворачивая головы, вращать глазами в разные стороны, по кругу.
Облако
Нарисуйте глазами
облако на потолке класса и проследите путь снежинки до земли.
Проведем, друзья,
сейчас
Упражнение для
глаз.
Вправо, влево
посмотрели,
Глазки все
повеселели.
Снизу вверх и
сверху вниз.
Ты, хрусталик, не
сердись,
Посмотри на
потолок,
Отыщи там уголок.
Чтобы мышцы крепче
стали,
Смотрим мы по
диагоналям.
Мы не будем
циркуль брать,
Будем взглядом
круг писать.
А теперь слова
напишем.
Чьи же буквы будут
выше?
«Папа», «мама»,
«дом», «трава» -
За окном у нас
видна.
За окно ты
посмотри.
Что ты видишь там
вдали?
А теперь на кончик
носа.
Повтори так восемь
раз -
Лучше будет видеть
глаз.
Глазки нас благодарят,
Поморгать нам всем
велят.
Плавно глазками
моргаем,
Потом глазки
закрываем.
Чтобы больше было
силы,
К ним ладошки
приложили.
4.
Осмысление
1.
Викторина
«Угадай героя»
- Но в
рассказе кроме главных героев есть еще и другие. Проведем викторину «Угадай
героя». Вы должны догадаться, кто это. (слайд № 8)
1. «Мужчина грузный,
толстый, весь красный, а пот с него так и льёт» (Костылин)
2. «Хоть невелик
ростом, а удал был. Выхватил шашку, пустил лошадь прямо на красного татарина»
(Жилин)
3. «Прибежала девочка
– тоненькая, худенькая, лет 13. Одета в длинную рубаху, синюю, с широкими
рукавами и без пояса. Глаза чёрные, светлые, и лицом красивая» (Дина)
4. «Он был ростом
маленький, на шапке у него белое полотенце обмотано, лицо сморщенное и красное,
как кирпич. Нос крючком, как у ястреба, глаза серые, злые и зубов нет, только
два клыка, идёт, как волк озирается…» (Хаджи)
5. «Прощай, век тебя
помнить буду. Спасибо, умница. Кто тебе без меня кукол делать будет?...»
(Жилин)
2. Работа в группах. (Класс
разделен на 2 группы: 1 группа характеризует Жилина, а 2 группа Костылина.)
- Каждая
группа должна дать характеристику герою по плану.
План: (слайд № 9)
3. Выступление групп.
4. Заполнение диаграммы в тетради ( слайд № 10)
Различие
5. Рассмотрение
таблиц – Поведение героев в плену (слайд № 11), поведение
во время побега ( слайд № 12), значение имен – (слайд № 13)
6. - Что
можно сказать о героях? Какие они? Какой знак можно поставить между ними?
(Они разные, противоположные).
- Это
противопоставление в литературе называется АНТИТЕЗА - контраст, резкое
противопоставление. (слайд № 14)
7. Распределите
слова-характеристики по героям: Жилин или Костылин.
(
мать, Дина, благородство, забота, равнодушие, доброта, любовь,
дружелюбие предательство, выносливость, мастерство, лень, сила духа,
эгоизм, сострадание неуважение, слабость, твердость характера,
товарищество).
8. – Какой вывод можно сделать о героях?
(ответы учащихся)
9.
- Подведите итоги урока.
- О чем это произведение?
- Чему учит рассказ?
- Какие нравственные качества
ценит в человеке Л.Н.Толстой?
(Л. Н. Толстой размышляет о нравственных проблемах в
жизни человека: товарищество, доброта и отзывчивость, верность, дружба,
храбрость и стойкость. Он поддерживает Жилина и его силу духа, стойкость,
выносливость и настоящую дружбу, так как он не бросил Костылина, хотя тот
постоянно был ему обузой. Без него он бы убежал.
5.
Рефлексия
1.
Синквейн- пятистишие Жилин или Костылин.
1
строка – 1 слово
2
строка – 2 прилагательных, характеризующие героя.
3
строка – 3 глагола
4
строка – 1 предложение, высказывание о герое.
5
строка – 1 обобщающее слово как вывод, заключение
2.ТЕСТ по содержанию рассказа – Ответьте ДА или НЕТ
1.
События происходили весной. (- лето)
2.
Жилин был невелик ростом, да удал. (+)
3.
Жилин попал в плен потому, что Костылин его бросил. (+)
4.
Татары попросили выкуп за Жилина в размере 1000 рублей. (- 3 тысячи)
5.
Жилин написал неправильный адрес и решил убежать. (+)
6.
Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа. (-)
7.
Во время первого побега Костылин показал себя слабым человеком. (+)
8.
Во второй раз Жилин бежал один. (+)
9.
Во время побега ему помогла Дина. (+)
10.
После побега Жилин в отпуск не поехал. (+)
Оценивание:
· нет ошибок -
"5"; 1-3 ошибки - "4"; 4-5 ошибки -
"3".
6.
Д/з
– ответить
на вопросы после рассказа.