Предмет:
литература
Тема: С.
Я. Маршак «Двенадцать месяцев»
Тип
урока: комбинированный.
Формы работы на
уроке: индивидуальная,
групповая, фронтальная
Используемые
технологии:
технология проблемного обучения, игровые технологии, технологии проектной
деятельности.
Оборудование: проектор,
индивидуальные задания, песочные часы.
Цели:
·
повысить уровень мотивации к изучаемому предмету;
·
способствовать развитию наблюдательности и внимательного отношения
к деталям произведения;
·
обобщить и систематизировать знания учащихся;
·
Развивать логические мышления, память, творческие способности
обучающихся;
·
Прививать любовь к русской литературе;
·
Воспитывать чувство коллективизма.
Задачи урока:
Образовательные:
·
обобщить знания о жизни и творчестве С.Я.Маршака;
·
развить навыки анализа текста
Развивающие:
·
учить обобщать и делать выводы,
·
развивать умение рассуждать;
Воспитательные:
·
воспитывать искренность, доброту, вежливость, трудолюбие,
готовность прийти на помощь, уважительное отношение к старшему поколению,
чувство ответственности за свои поступки.
Ход урока:
Организационный
момент (5 мин)
-
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы совершим с вами
удивительное путешествие в мир литературы. Пройдет оно в виде игры-викторины, в
которой будут участвовать 3 команды. За правильно выполненные задания команда
будет получать баллы и в конце урока, подсчитав их, мы выясним какая команда
победила. У команды, нарушившей дисциплину, будет вычитаться один балл.
- Итак,
наше путешествие по литературному лабиринту начинается! Будьте внимательны и
соблюдайте дисциплину.
Основной этап (35
мин)
- Перед тем как
отправиться в путешествие нужно придумать название каждой команде. Я думаю всем
известна мудрость «Как корабль назовешь, так он и поплывет»?
Учащиеся
озвучивают названия своих команд.
- Замечательно, теперь
мы почти готовы отправиться в путь. Герои произведения о котором сегодня пойдет
речь прислали посылки для капитанов команд, это вещи из гардероба персонажей
сказки. Давайте каждая команда откроет свою посылку и попробует угадать: кто ее
прислал:
Учащиеся открывают
посылки, выдвигают свои предположения и надевают на себя вещи (правильные
ответы: Падчерица, Королева, Профессор)
-В какой сказке мы
встречали всех этих героев?
В
сказке «Двенадцать месяцев»
-А кто написал эту
сказку?
Самуил
Яковлевич Маршак
-Ребята подготовили
сообщение о С.Я. Маршаке. Давайте послушаем.
(Сообщение
с презентацией)
Самуи́л Я́ковлевич Марша́к (1887—1964) — русский
советский поэт, драматург
и переводчик,
сценарист. Слайд 2. Автор популярных детских книг.
Родился
22 октября (3 ноября
по н. с.) 1887 года в Воронеже.
Слайд
3. Его отец, Яков Миронович Маршак (1855—1924), работал мастером на
мыловаренном заводе. Всю жизнь очень любил книги, литературу и знал несколько
иностранных языков.
Слайд
4. Мать, Евгения Борисовна Гительсон (1867—1917), была домохозяйкой,
женщиной немногословной, не любившей выражать свои сокровенные чувства. С
детских лет и на всю жизнь была она влюблена в литературу, в романы Тургенева,
Гончарова, Диккенса, стихи Некрасова.
Слайд
5. Раннее детство и школьные годы Самуил провёл в городке Острогожске
под Воронежем, где жил его дядя, зубной врач Острогожской мужской гимназии
Михаил Борисович Гительсон. Учился Самуил Яковлевич в Острогожской, 3-й
Петербургской и Ялтинской гимназиях. Слайд
6. В гимназии учитель словесности привил любовь к классической поэзии,
поощрял первые литературные опыты будущего поэта и считал его вундеркиндом.
Одна
из поэтических тетрадей Маршака попала в руки Владимира
Васильевича Стасова, известного русского
критика и искусствоведа, который принял горячее участие в судьбе юноши. С
помощью Стасова Самуил переезжает в Петербург
и учится в одной из лучших гимназий. Целые дни проводит он в Публичной
библиотеке, где работал Стасов. В 1904 году в доме Стасова познакомился с Максимом Горьким.
Слайд
7. Сам Самуил Яковлевич посвящал своим маленьким читателям следующие
строки: Читатель мой особенного рода.
Умеет
он под стол ходить пешком.
Но
радостно мне знать, что я знаком
С
читателем двухтысячного года.
Слайд 8. Перу С.Я.
Маршака принадлежат знаменитые детские сказки и стихи… Слайд 9-10.
Самуил
Яковлевич обладатель следующих Орденов и премий. Слайд 11.
Слайд 12. Пьеса-сказка
«Двенадцать месяцев» С. Я. Маршака написана в 1942 - 43 гг. для Московского
художественного академического театра. Поставлена в Московском театре юного
зрителя в 1947 г. Слайд 13-14.
-А какие стихотворения
этого автора вы знаете наизусть?
(Читают
стихи наизусть)
Когда, изведав трудности ученья
Когда, изведав
трудности ученья,
Мы начинаем складывать
слова
И понимать, что есть у
них значенье -
"Вода",
"огонь", "старик", "олень", "трава",-
По-детски мы удивлены и
рады
Тому, что буквы созданы
не зря,
И первые рассказы нам
награда
За первые страницы
букваря.
Но часто жизнь бывает к
нам сурова:
Иному век случается
прожить,
А он не может значащее
слово
Из пережитых горестей
сложить.
Самуил Маршак
- Школьнику на память
Тех, кто в школу опоздал,
Она не станет ждать.
Хоть без колес устроен класс,
Он далеко уйдет за час.
Не отправится охотник
Без ружья стрелять гусей.
Не оставит дома плотник
Молотка или гвоздей.
Ты не должен оставлять
Дома книгу и тетрадь!
Парта - это не кровать.
И нельзя на ней лежать!
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно,
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.
О том, как хороша природа
О том, как хороша природа,
Не часто говорит народ
Под этой синью небосвода,
Над этой бледной синью вод.
Не о закате, не о зыби,
Что серебрится вдалеке,-
Народ беседует о рыбе,
О сплаве леса по реке.
Но, глядя с берега крутого
На розовеющую гладь,
Порой одно он скажет слово,
И это слово - "Благодать!".
За
сообщение и стихи учащиеся получают баллы
- Спасибо, а теперь
продолжаем путешествие.
1
конкурс:
-Для каждой команды у
меня есть лист с вопросами, из предложенных вариантов ответов нужно выбрать
один правильный. Команда совещается и обводит ответ. На выполнение задания
отводится 10 минут. О готовности сообщаем поднятием руки. Когда все команды
будут готовы - начнем проверять, каждый правильный ответ оцениваем баллом.
Когда
все команды будут готовы с листом ответов выходят капитаны команд и их
помощники.
2
конкурс (конкурс капитанов):
- Капитанов команд
приглашаю за отдельные столы, вам нужно будет за 10 минут разгадать кроссворд.
По моему сигналу открывайте папку и приступайте. О готовности так же сообщаем
поднятой рукой, папку с выполненным заданием закрываем, чтобы другие капитаны ничего
не увидели.
3
конкурс:
-Пока капитаны команд
разгадывают кроссворд, для остальной команды тоже есть задание. Вам нужно
выбрать одного человека, который будет отгадывать слово. Это слово он не
увидит, я покажу его только вам, оно связано с нашей пьесой-сказкой. Участнику
конкурса можно задать только 7 вопросов ответами на которые должно быть слово
да/нет, вопросы должны задаваться разным членам команды.
Слова:
Мачеха, Подснежник, Январь
Заключительный
этап (подведение итогов) (5 мин)
-Итак, теперь давайте
подсчитаем баллы и выясним какая команда победила!
Подсчитываются
баллы
-Поздравляем
победителей с победой! А заработанные «баллы» забирайте с собой и делите между
участниками команды.
Теперь предлагаю вам
посмотреть, что же происходило после того как Падчерица набрала подснежников в
одноименном мультфильме.
Приложения
Конкурс №1
Тест по пьесе-сказке
С.Я. Маршака
«Двенадцать месяцев»
Выберите правильный вариант ответа:
1. Кто является главными героями сказки?
А) королева и канцлер;
Б) мачеха и ее дочь;
В) падчерица и королева;
Г) падчерица и мачеха.
2. Какие цветы мечтала получить Королева на Новый год?
А) розы;
Б) ромашки;
В) подснежники;
Г) гладиолусы.
3. Какую грубую ошибку, по мнению профессора, совершила
Королева?
А) написала неправильно слово «казнить»;
Б) неправильно умножила числа;
В) решила судьбу человека, даже не подумав;
Г) очень медленно писала предложения.
4. Кто отправил падчерицу за подснежниками?
А) отец;
Б) мачеха;
В) дочка;
Г) брат.
5. Почему братья-месяцы решили помочь падчерице?
А) им стало ее жалко;
Б) она отнеслась к ним с добром;
В) девочка заплатила им;
Г) их заставили.
6. Какой месяц подарил девочке колечко?
А) Март;
Б) Апрель;
В) Декабрь.
7. Как вела себя дочка мачехи в гостях у месяцев?
А) была очень доброй и ласковой;
Б) была грубой и требовала гостинцев;
В) подарила всем подарки;
Г) была скоромной и все время молчала.
8. Как сложилась судьба мачехи и ее дочки?
А) они превратились в собак;
Б) они вернулись домой и стали добрее;
В) они погибли;
Г) они стали служить у Королевы.
9. Сколько лет было Королеве?
А) 12;
Б) 16;
В) 13;
Г) 14.
10. Больше всего Королева не любила?
А) танцевать;
Б) писать;
В) делать уроки;
Г) читать.
11. Что было обещано тому, кто принесет корзину
подснежников во дворец?
А) корзина золота;
Б) новая одежда;
В) полкоролевства;
Г) место при дворце.
12. Почему мачеха отправила за подснежниками падчерицу, а
не родную дочь?
А) ее было не жалко;
Б) она знала, как найти подснежники;
В) падчерица сама захотела;
Г) родная дочь отказалась.
13. Для чего один из месяцев подарил девочке колечко?
А) просто сделал ей подарок, колечко ничего не значило;
Б) чтобы она могла позвать на помощь;
В) чтобы она его продала и получила деньги.
14. В канун какого праздника происходит действие
произведения?
А) Пасхи;
Б) Нового года;
В) Рождества;
Г) Первого дня весны.
15. Почему Королеве не удалось набрать подснежников?
А) она не хотела;
Б) уже собрали придворные;
В) боялась идти в лес;
Г) не успела из-за смен времен года.
Конкурс капитанов
Разгадайте кроссворд