Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы в 7 классе на тему "Поэзия о родной природе"

Конспект урока литературы в 7 классе на тему "Поэзия о родной природе"

Скачать материал

Конспект урока литературы в 7 классе

на тему: «Поэзия о родной природе»

(по программе В.Я.Коровиной)

 

Урок разработан в рамках системно-деятельностного подхода в соответствии с требованиями ФГОС.

 

 

 

Тема: «Поэзия о родной природе»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цели:

1) Обучающая:

усвоить понятия «поэзия», «пейзажная лирика»

2) Развивающая:

сформировать умение выделять пейзажную лирику среди стихотворений

3) Воспитательная:

воспитать бережное отношение и любовь к природе.

Оборудование: учебник, доска, проектор, презентация, распечатки, колонки.

 

Ход урока.

(1 мин.) Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Пожалуйста, садитесь. Очень приятно с вами познакомиться. Меня зовут Екатерина Владимировна, и сегодня я буду вашим учителем литературы.

(15 мин.) Актуализация темы.

Учитель: Дома вы читали стихи замечательных поэтов о природе. Давайте мы прочтем 3 из них. Первое написал Василий Андреевич Жуковский. Это имя вам известно? (фото на экране)

Это основоположник литературного направления романтизм, поэт, переводчик, педагог, Жуковский был учителем будущего императора Александра II и литературным наставником Александра Сергеевича Пушкина. Кто готов выразительно прочесть стихотворение Жуковского? (Читаем) Как вы думаете, какова тема этого стихотворения? (Ответ: наступление весны) А какое настроение у этого стихотворение?  (Ответ: торжественное, радостное, приподнятое) Оно передается нам? (Ответ: мы тоже с трепетом ждем весну, угадываем первые признаки ее наступления)

Хорошо, давайте обратимся ко второму стихотворению. Оно принадлежит перу Алексея Константиновича Толстого. (фото на экране) Фамилию Толстой вы, наверняка, уже слышали. Но дело в том, что русской литературе целых три писателя с такой фамилией, пожалуйста, не путайте их! Алексей Константинович вам известен по стихотворению «Колокольчики мои, цветики степные…», которое каждый из вас слышал еще ребенком. Кто готов выразительно прочесть стихотворение Толстого? (Читаем) Как вы думаете, какова тема этого стихотворения? (Ответ: хрупкость и красота природы) А какое настроение у этого стихотворение? (Ответ: светлое, умиротворяющее) Что поэт хочет сказать нам последней строчкой? (Ответ: нужно беречь природу, нельзя уничтожать ее красоту) *Наводящие вопросы: что такое презрительная пята?

И третье стихотворение. Его написал Иван Алексеевич Бунин. (фото на экране) Это имя вам знакомо? Дело в том, что Иван Алексеевич прожил достаточно долгую, но сложную жизнь. После революции, будучи дворянином, он был вынужден эмигрировать. Но даже во Франции он продолжал писать о России. В 1933 он получил Нобелевскую премию и стал первым русским писателем, удостоенным такой высокой награды. Кто готов выразительно прочесть стихотворение Бунина? (Читаем) Как вы думаете, какова тема этого стихотворения? (Ответ: природа ночью, ночной пейзаж) А какое настроение у этого стихотворение? (Ответ: спокойное, немного грустное, задумчивое) Что мы ощущаем после прочтения этого стихотворения? (Ответ: спокойствие, хочется остановиться и поразмышлять, насладиться природой вокруг)

Скажите, пожалуйста, что объединяет эти стихотворения? (Ответ: тема природы, любовь и трепетное отношение к родной природе).

(10 мин) Работа с терминами

Хорошо, скажите, а как мы называем стихотворения, которые посвящены природе? (*Наводящие вопросы по необходимости: как называют изображения природы? Как по-другому называют стихотворения?) (Ответ: пейзажная лирика) Верно. А что такое лирика? Это стихотворения. Конечно, или иначе говоря – поэзия. А что, по вашему мнению, необходимо, чтобы написать поэзию вообще и поэзию о природе в частности?

Предполагаемый ответ: тема природы, восхищение природой.

Не могу не согласиться. Давайте посмотрим на экран. (Включаю фрагмент мультфильма «Смешарики», в котором герой восхищается природой). Что скажете? Природа есть, восхищение ей тоже есть. Значит поэзия? Нет. Что еще необходимо?

Предполагаемый ответ: рифма и ритм.

Так, давайте проверим и это предположение. (Читаю зарифмованные четверостишья о природе, которые класс продолжает).

1) Любит мед, привык реветь,

А зовут его … (медведь).

2) Белый ствол не от мороза,

Это дерево … (береза).

3) Может все в лесу послушать -

У него большие уши,

Кто тут скачет, угадай-ка?

Ну, конечно, это … (зайка).

4) Тонкий ствол, как у осины,

В ярких ягодах … (рябина).

Поэзия? Снова нет, это стишки. Что же мы упускаем?

Предполагаемый ответ: язык, поэтический язык, средства выразительности, образы.

Конечно! Взгляните на стихотворение И.А. Бунина еще раз. Какое небо мы представляем? Темное, тяжелое, затянутое тучами. А почему? Потому что поэт назвал его мертвенно-свинцовым. Что это за средство выразительности? (Эпитет, образное определение) А есть ли в стихотворении еще эпитеты? (молочно-синий туман, кроткая печаль) А что имеет в виду поэт под «снежной пустыней»? (заснеженное поле) А как мы называем такой троп? (Метафора) Какие еще средства выразительности вы можете назвать? (Наводящие вопросы по необходимости: Как в поэзии природа может ожить? С помощью чего природа в стихотворении очеловечивается? (Олицетворение. Например, ветер стучит в окно, небо хмурится, дождь бежит по стеклу). Как называется средство выразительности, состоящее в сопоставлении двух явлений при помощи союзов словно, будто, точно, как? (Сравнение). С чем мы можем сравнить дорогу, уходящую вдаль? (С лентой). А светлячков? (С огоньками или звездами.)

Итак, получается, что для написания поэзии о природе нам необходима соответствующая тема, настроение, которым мы наполняем стихотворение, рифма и ритм, особый язык и средства выразительности. А без чего, имея все это, мы все же не сможем написать стихотворение о природе? Без вдохновения. А чем мы можем вдохновиться? Чем, как вы думаете, вдохновлялись Жуковский, Толстой и Бунин?

 (Ответ) Пейзажами, природой вокруг. Верно. Мы воспринимаем стихотворение как очки, с помощью которых видим глазами поэтов то, что их поразило. А это обычно виды их родных мест.

(12 мин) Практическая работа

Вы часто засматриваетесь на виды природы, когда гуляете по городу, едете в лес или по дороге на дачу? Могут ли наши, волгоградские места вдохновить поэта на написание поэзии? Перед вами распечатки с отрывками из стихотворений. Поработайте в парах и определите, какое из стихотворений написано о нашей родной волгоградской земле. У вас есть 2 минуты.

Молодцы. Как вы поняли, что речь идет о нашей земле? (Упоминаются курган и степь) Представили себе то, чем вдохновился поэт? (Мамаев Курган, место памяти и гордости волгоградцев) (на экране фото) Верно, это место популярно и среди горожан, и среди туристов. Стихотворение было написано Маргаритой Константиновной Агашиной, нашей землячкой, основной темой ее стихотворений являлся наш город, его история. Это стихотворение было написано в 1963 году, в год 20-летней годовщины победы под Сталинградом и, конечно, посвящено героям, участникам Сталинградской битвы. Не забудьте завтра поздравить свих дедушек и прадедушек с праздником Защитника Отечества!

Ребята, у меня есть еще несколько фотография нашего города. Взгляните на экран. Такой пейзаж может вас вдохновить на создание поэзии? (фото неухоженного, заброшенного, захламленного парка) Вряд ли. Хочется отвернуться, но никак не рассматривать эту картинку. О чем она нам напоминает? (Нужно беречь природу, бережно к ней относиться).

А эти фотографии, сделанные в нашем городе и области, вам нравятся? Узнаете родные места?  Вы знаете, я думаю, нам с вами очень повезло. Поэты, о которых мы говорили в начале урока могли либо наблюдать пейзаж, либо рассматривать живописные полотна с изображением природы. Мы же с вами можем еще и с помощью смартфонов делать потрясающие фотографии красивых мест, любоваться фото, делиться ими с друзьями. Предлагаю нам сегодня побыть поэтами и вдохновиться видами родных мест. Вам всем знаком формат поста в социальной сети: картинка и запись под ней. Но вместо хэштегов давайте сегодня напишем стихи. Посмотрите. Это фото я сделала в начале осени в лесу недалеко от Краснослободска. И написала такие строки:

Лес манит яркостью и светом,

Макушки ввысь устремлены.

Игра цветов, игра оттенков –

Листы огнем опалены.

Как купол, небо голубое,

И речка змейкой вдаль бежит.

Все близко мне, здесь все – родное,

И солнца луч глаза слепит.

Предлагаю вам тоже вдохновиться каким-то из предложенных снимков и написать пару строчек – поэтических строчек. Не обязательно их рифмовать, но если у кого-нибудь получится, будет вообще здорово! У вас есть несколько минут рассмотреть изображение и написать пару строчек.

(Читаем, оцениваем)

(1 мин) Подведение итогов

Учитель: Что же, ребята, наш урока подходит к концу. Давайте повторим, как называются стихотворения о природе? Из чего складывается поэтическое произведение? Молодцы! Спасибо за вашу работу. Сегодня вы были внимательными читателями и талантливыми поэтами. Отдельно хотелось бы отметить (называет имена и оценки).

Попрошу вас дома выполнить интересный проект (ДЗ): выберите или сделайте фотографию нашего города и напишите четверостишье о ней.

До свидания!

ПРИЛОЖЕНИЕ

Потом ударит гром над степью чистой - 
и отзовётся эхо с высоты. 
И на кургане шумные туристы, 
взглянув на небо, вытащат зонты. 

Они пойдут по этой же тропинке 
и даже не заметят возле ног 
усталые дрожащие травинки 
и след тяжелых кованых сапог. 

 

Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду…

И в душе и в долине прохлада,
Синий сумрак как стадо овец,
За калиткою смолкшего сада
Прозвенит и замрет бубенец.

Еще весны душистой нега
К нам не успела низойти,
Еще овраги полны снега,
Еще зарей гремит телега
На замороженном пути.

Едва лишь в полдень солнце греет,
Краснеет липа в высоте,
Сквозя, березник чуть желтеет,
И соловей еще не смеет
Запеть в смородинном кусте.

В небе тают облака,
И, лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное...

Час от часу жар сильней,
Тень ушла к немым дубровам,
И с белеющих полей
Веет запахом медовым.

 

 

На Мамаевом кургане Маргарита Агашина
Уже он в травах, по-степному колких, 
уже над ними трудятся шмели, 
уже его остывшие осколки 
по всей земле туристы развезли. 

И всё идет по всем законам мира. 
Но каждый год, едва сойдут снега, 
из-под его земли выходит мина - 
последний, дальний замысел врага. 

Она лежит на высохшей тропинке, 
молчит, и ждёт, и думает своё. 
И тонкие отважные травинки 
на белый свет глядят из-под неё. 

По ней снуют кузнечики и мушки, 
на ней лежат сережки тополей, 
и ржавчины железные веснушки 
её пытались сделать веселей. 
Она жадна, тупа и узколоба. 
И ей не стать добрее и земней. 

Её нечеловеческая злоба 
так много лет 
накапливалась в ней. 

Добро и зло кипят, не остывая. 
Со смертью жизнь сражается века. 
И к мине прикасается живая, 
от ненависти нежная рука. 

Потом ударит гром над степью чистой - 
и отзовётся эхо с высоты. 
И на кургане шумные туристы, 
взглянув на небо, вытащат зонты. 

Они пойдут по этой же тропинке 
и даже не заметят возле ног 
усталые дрожащие травинки 
и след тяжелых кованых сапог. 

Пускай себе идут спокойно мимо! 
Пускай сияет солнце в синеве! 
Ведь жизнь - есть жизнь. 
И все солдаты мира 
и молоды, 
и бродят по траве. 

1963

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы в 7 классе на тему "Поэзия о родной природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
