Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока "Массовая и объемная доли компонентов смеси (раствора)"

Конспект урока "Массовая и объемная доли доли компонентов смеси (раствора)"

Скачать материал

Химия 8 класс  ФГОС учебник О.С. Габриеляна

Тема урока:

Массовая и объёмная доли компонентов смеси (раствора)

 

Цели урока: 

-образовательные: сформировать понятие массовой и объёмной долей; научиться производить расчёты с использованием этих понятий; повысить интеллект учащихся; сформировать умения систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках химии;

-воспитательные: способствовать формированию коммуникативной, ценностно - смысловой компетенции учащихся, их личностному совершенствованию;

-познавательные: усилить заинтересованность учащихся при изучении химии как школьного предмета, способствовать процессу самообразования.

 

Задачи: 1) Образовательные:

                  - развивать способность преобразовывать формулы, знание терминов.

               2) Развивающие:

                  - закрепить знания на основе сформированного в курсе математики понятия

                    «часть от целого», расчётное понятие «доля»;

                  - развивать способность анализировать текст задачи;

                  - умение правильного применения ЗУНов;

                  - развитие общеучебных навыков.

               3) Воспитательные:

                  - воспитывать самостоятельность и внимание.

 

Оборудование:  презентация, проектор, компьютер, карточки.

 

Тип и вид урока: комбинированный.

 

Методы и приёмы

Ход урока

Слово учителя

 

 

 

Устный опрос домашнего задания

 

 

 

 

Беседа с учащимися

(формулировка темы урока)

 

 

 

Запись в тетрадь

 

 

Беседа с учащимися

 

 

 

 

 

 

Составление плана урока учащимися

 

 

Работа с текстом

 

 

 

?

 

 

Формулировка и запись определения в тетрадь

 

 

 

Вывод формулы учащимися  и запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово учителя

 

 

 

Закрепление формулы

 

Решение учеником задачи на доске

 

 

 

Беседа с учащимися

 

 

 

Формулировка и запись определения в тетрадь

 

 

Вывод формулы учащимися  и запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление фрмулы

 

Решение учеником задачи на доске

 

 

 

Физминутка.

 

Работа в группах

 

Слово учителя

 

 

 

Проверка задач на доске. Выявление ошибок, устранение их.

 

Д/з

Запись в дневник

 

Рефлексия

 

 

 

Решение задач

Самостоятельная работа учащихся

 Эталон решения пишется на доске учащимся. После решения, объясняется ход мышления и устраняются ошибки

 

  1. Организационный момент.

 

- Здравствуйте, ребята. Давайте вспомним, с какими новыми понятиями и терминами мы познакомились на прошлых уроках. Слайд1(на первом слайде написаны формулы кислот, оснований и оксидов, задание для учащихся прочиать формулы, назвать вещество, определить, к какому классу относится вещества)

Слайд 2 (на слайде изображены смеси  чистые вещества, задание учащихся распределить вещества на две группы, объяснить принцип разделения)

Слайд 3 (на слайде схема с классификацией смесей, задание для учащихся, привести примеры смесей из жизни)

 

-Вы правильно выполнили все задания, рассказали определение смеси. А как вы думаете, можно ли узнать качественный состав смеси? А Раствора?

-Скажите, а можно ли узнать количественный состав смеси или раствора?

-Можем ли сделать предположения как это можно рассчитать?

Вспомните, каким образом мы искали массовые доли элементов в вещетве? А можно ли воспользоваться подобной формулой при вычислении доли вещества в смеси? А можем ли мы сами вывести эту формулу? Давайте подумаем над темой урока. (Учащиеся выдвигают гипотезы)  Слайд 4

Тема урока «Массовая и объемная доля компонентов смеси или раствора»

 

       -Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока, то есть что нового мы должны сегодня узнать, с чем познакомиться. Озвучивание цели урока. Слайд 5

       Итак, цель мы сформулировали, а теперь исходя, из темы и цели нашего урока попытаемся составить план урока, по которому будем сегодня работать для достижения поставленной цели.

 

План урока:

  1. Работа с понятиями.
  2. Составление и анализ формул
  3. Решение задач.
  4. Рефлексия (на 10 минут).

 

-Мы заем, что природная вода не является чистым раствором, в ней содержится соли кальция, магния.  Почему иногда воду называют жесткой, а иногда мягкой? От чего это может зависеть? Если вы затрудняетесь ответить, обратитесь к тексту учебника на странице 145.

-Как можно назвать малую часть от чего-то большого? (Доля)

-А если нам нужно узнать малую часть массы вещества от большой массы всей смеси или раствора как можно назвать эту величину (массовая доля)

 

-Дайте полное определение массовой доли. (После формулировки запись со Слайда 6 Массовая доля – это отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.

 

 

-Массовую долю обозначают латинской буквой ω

 

-Исходя из определения выведите формулу массовой доли в долях и процентах

 

Слайд 7

Выведите из этой фрмулы формулу массы вещества

 

 

С помощью массовой доли можно выражать состав смеси веществ, причём любой – твёрдой, жидкой или газообразной.

 

    - Давайте решим задачу на поиск массовой доли вещества в смеси. Слайд 8

В 150г воды растворили 50 г фосфорной кислоты. Найдите массовую долю кислоты в растворе.

 

 

А теперь проверьте ход своего мышления по эталону. Слайд 9

 

 

  -   С помощью массовой доли можно выражать состав смеси веществ, причём любой – твёрдой, жидкой или газообразной. А теперь перейдём к следующему понятию. Это объёмная доля. Это аналогичное понятие массовой доли. Исходя из определения массовой доли, попробуйте сформулировать определение объёмной доли.

 

Объёмная доля – это отношение объёма растворенного вещества к общему объёму смеси. Слайд 10

-Объемная доля обозначается латинской буквой ϕ

 

-Исходя из определения выведите формулу массовой доли в долях и процентах

 

     

Слайд 11

Выведите из этой фрмулы формулу объема  вещества

 

- Давайте решим задачу на поиск массовой доли вещества в смеси. Слайд 12

Сколько кубических метров кислорода может быть получено путём перегонки жидкого воздуха, если исходный объём равен 600 м 3 (н. у.), а, как известно, объёмная доля кислорода в воздухе составляет 0,21?

 

 

 

-А теперь сверьте ход своего мышления с эталоном. Слайд 13

 

 

 

-Разделитесь на 4 группы. Вы получили задание. На каждой карточке имеются условия задачи. Вам необходимо обсудить способ решения данной задачи, решить ее, и один участник группы должен представить решение на доске. На выполнении данного задания вам дано 5-7 минут

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание §25, задание 6,7 слайд 14

 

 

-Что называют массовой долей? Какова формула массовой доли? Что называют объемной долей? Какова формула объемной доли?

 

 

1. Какую массу соли и воды надо взять для приготовления раствора с массовой долей сульфата натрия 0,12 массой 40 кг? (Ответ: 4,8 кг Na2SO4 и 35,2 кг воды)

2. Массовая доля белка в организме человека составляет 17 % от массы его тела. В свою очередь, массовая доля азота в белке составляет 16 %. Найдите массу азота в организме человека с массой 80 кг? (Ответ: 13,6 кг белка и 2,176 кг N2)

3. Массовая доля костей человека составляет 20 % от общей массы организма. В свою очередь, на долю фосфата кальция, входящего в состав костей приходится также  20 %. Сколько кг фосфата кальция содержит человек массой 70 кг? Сколько кг фосфора содержится в нём? (Ответ: 2,8  кг фосфата кальция  и  480г или 0,48 кг Р)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Массовая и объемная доли компонентов смеси (раствора)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
