Филиппова Н.В.
Учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №83» г.Перми
Урок
математики в 4 классе
(
составлен по материалам программы М. И. Моро «Школа России»)
Тема урока: Устные и письменные приемы
вычислений.
Тип урока: урок изучения и первичного
закрепления нового материала
Форма урока: проблемный урок
Используемые технологии: проблемная беседа +ИКТ
Цель урока: познакомить с разными способами
нахождения суммы нескольких слагаемых.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Познакомить с
письменными приёмами сложения и вычитания многозначных чисел.
2. Повторить разные способы нахождения
суммы нескольких слагаемых.
3. Закрепить умение решать
задачи.
Воспитательные:
1. Совершенствовать навыки
общения.
2. Вовлечение в активную
совместную деятельность.
Развитие личности:
1. Продолжить обучение
учащихся анализу, получению знаний путём исследования математических выражений.
Оснащение урока: основные свойства
сложения, презентации на тему «Устный счет» и «Сложение и вычитание
столбиком», раздаточный материал.
Ход
урока:
1.
Начало урока
Организационный момент (2 минуты)
Мотивация этапа: проверить готовность к
уроку, настроить учащихся на работу.
Игровой
момент: Ну
– ка, юный мой дружок,
Ты
готов начать урок?
Все
в порядке на столе?
Есть
порядок в голове?
Чтоб
передать вам знания,
От
вас прошу внимания.
-
2. Вы узнаете тему нашего
урока, если разгадаете, что за слова спрятаны под этими карточками:
На экране появляется изображение
пустых карточек:
-
Считайте, что карточки
перевёрнуты. Вы сможете их открыть, если решите устно примеры (появляются на
экране). Решив пример, вы по коду (появляется на экране) узнаёте, какую букву
обозначает каждое число – ответ. Называете букву, и все такие буквы открываются
на карточках.
-
Начнём?
Примеры для устного счёта: ( * - знак
умножения)
273 * 10 = 5000
: 100 = 900 * 6 =
420 – 30 = 400
– 150 = 45 + 85 =
810 : 9 = 12
* 1000 = 850 *0 =
180 + 90 = 270
+ 530 = 670 * 1 =
9999 + 1 = 324
: 324 = 420 : 2 =
(Устное решение примеров. После
каждого типа примера учитель спрашивает у учащегося, назвавшего ответ: «А как
ты решил?», «А как ты это посчитал?», «Объясни, а почему такой ответ?», тем
самым проводится актуализация знаний по некоторым приёмам вычислений.)
-
Кто прочитает тему нашего
урока?
(Чтение темы урока одним из учащихся:
Устные и письменные приёмы вычислений.)
Как вы думаете , что нам нужно
вспомнить для сегодняшнего урока? Ответы детей.
Сегодня на уроке мы повторим
письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел , познакомимся с
письменными приемами сложения и вычитания многозначных чисел, а также с разными
способами нахождения суммы нескольких слагаемых, закрепим умение решать задачи,
а в конце урока –работа в парах.
Чтобы ответить на эти вопросы давайте вспомним, какие
основные свойства сложения вы знаете ( на экране таблицы с свойствами)
2.
Основная часть
Мотивация этапа: повторение изученного
материала, отработка вычислительных навыков учащихся, подготовка к усвоению
нового материала.
Основные свойства сложения
3. От перестановки слагаемых сумма не
изменяется.
. Два соседних слагаемых можно заменить
их суммой.
2+98+804+96=(2+98)+(804+96)
|
4.Сейчас мы закрепим с вами эти
правила, выполнив №293
Устно легким способом
5 .А сейчас мы с вами вспомним
алгоритм сложения и вычитания столбиком(презентация).
Итак какие правила сложения и вычитания
столбиком нужно соблюдать?
Повторение правил письменного
выполнения сложения и вычитания (запись разряда под разрядом, начинать
вычисления с единиц и т. д.)
Подведение
итога этапа.
Объяснение нового материала (7 минут)
Мотивация этапа: создание проблемной
ситуации, поддержка чувства самостоятельного открытия нового у учащихся.
6.А как вы думаете -
Письменное сложение и вычитание любых
многозначных чисел выполняется так же, как и сложение и вычитание двузначных и
трехзначных чисел?(ответы детей)
.Давайте вместе с вами решим примеры
и тогда ответим на этот вопрос (учитель решает у доски а дети комментируют)
3126+4292=7418 ,
25346-3407=21939
Вывод детей самостоятельно (решаются
так же) в учебнике еще раз прочитать
.
Подведение
итога этапа.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Закрепление нового материала (10
минут)
Мотивация этапа: закрепить полученные знания,
выявить учащихся хорошо усвоивших материал и учащихся, которые материал не
усвоили.
7.Работа с учебником: № 295 (1
столбик)(с объяснением) и проверкой
528047+106875=634922
385746+23352=409098
8.Решение задачи, уч стр62, №297(1
ученик у доски)
-Что известно в задаче?(Выдано 327к и
осталось на 246к меньше, чем выдано)
-Что требуется узнать? (Сколько всего
книг в библиотеке)
-Что будем узнавать сначала? (Сколько
осталось книг, после того, как выдали)
-Когда узнаем , сколько книг
осталось, после выдачи , что далее будем узнавать?
(сколько книг всего было в
библиотеке)
- 1)327-246=81к-осталось
2)327+81=408к
9.Проблемная работа в парах.
3.
Заключительная часть.
Мотивация этапа: подвести итог урока, дать
оценку работе учащихся на уроке, пояснить домашнее задание.
Рефлексия (2минуты): Чему научились сегодня на
уроке? Каким алгоритмом нужно пользоваться, чтобы вычитание и сложение
многозначных чисел были верными?
Информация об оценках на уроке
(1минута): комментирование
оценок
Информация о домашнем задании
(1минута): с.62 №295(2) №296 №294-устно
Просмотрите домашние задания,
прочтите задачу, задайте вопросы, если что-то не понятно.