ГБОУ
РФМЛИ г.Владикавказ.
Учитель:
Чувилкина Елена Юрьевна.
Урок:
Математика.
Образовательная
программа: «Школа 2000…»
Класс:
4 «г».
Тип
урока: ОНЗ.
Тема:
«Сложение дробей с одинаковыми знаменателями».
Цели:
1) сформировать
умение складывать дроби с одинаковыми знаменателями;
2) повторить
понятие дроби, закрепить умение читать и сравнивать дроби;
3) тренировать
вычислительные навыки, умение решать задачи на нахождение части;
4) формировать
УУД.
Мыслительные
операции, необходимые на этапе проектирования: анализ,
сравнение, аналогия, обобщение.
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности:
-
Сегодня у нас урок ОНЗ – урок открытия новых знаний. По какому плану вы
открываете новые знания?
План:
1.
Исследуем
и наблюдаем.
2.
Открываем
новое знание.
3.
Применяем
знания.
4.
Контролируем.
5.
Оцениваем.
-
Всё правильно. А сначала повторим то, что нам понадобится для изучения нового.
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
На
доске записаны числа:
7; 12; ; 18; ; ; .
-
На какие две группы можно разбить эти числа? (Натуральные и дроби)
-
Что вы уже знаете о натуральных числах и что умеете делать с ними? (Знаем,
что такое натуральные числа; умеем их записывать; отмечать на числовом луче;
сравнивать; складывать; вычитать; умножать; делить.)
-
Что вы уже знаете о дробях и что умеете делать с дробями? (Знаем, что такое
дробь; умеем записывать дроби; изображать графические модели дробей, отмечать
на числовом луче; сравнивать дроби; находить части числа и число по его части;
части, которую одно число составляет от другого.)
- Проверим,
насколько хорошо вы умеете это делать.
Проводится
опрос-тест с помощью программы Plickers:
1.
Вычисли
5/8 от 16.
2.
Вычисли
3/11 от 33.
3.
Вычисли
7% от 600.
4.
Найди
число, 2/9 которого равны 8.
5.
Найди
число, 5% которого равны 35.
- Для чего служат
натуральные числа, а для чего – дроби? (Натуральные числа служат для счёта
предметов, а дроби – для выражения их частей.)
- Интересно, Что
ещё математики древности высоко ценили умение оперировать дробями. Вот одна
старинная задача. У Пифагора спросили однажды, сколько у него учеников. Он
ответил: «Половина моих учеников изучают прекрасную математику, четверть
исследуют тайны природы, седьмая часть упражняет силу духа. Добавьте ещё к ним
трёх юношей, их которых Теон самый способный».
- Чтобы ответить
на вопрос этой задачи, надо сложить несколько чисел. Трудность в том, что эти
числа – дроби!
- Сможете ли вы
решить эту задачу? (Нет.)
- Что вы ещё не
умеете делать? (Складывать дроби.)
- Сформулируйте
цель нашего урока. (Научиться складывать дроби.)
- Но дроби бывают
разные: с одинаковыми знаменателями и разными. Сегодня вы научитесь складывать
дроби с одинаковыми знаменателями.
- Найдите среди
чисел на доске дроби с одинаковыми знаменателями. ( и )
-
Что показывает каждое число в записи дроби? (Под чертой – знаменатель, он показывает, на сколько равных
частей разделили целое. Над чертой – числитель, он показывает, сколько равных
долей взято.)
-
Что, значит, сложить числа? (Объединить в одно целое.)
-
Попробуйте сложить эти дроби.
Что
у вас получилось? ()
-
Кто не смог получить ответ? Почему? (Мы не можем сложить дроби и .)
-
Кто из получивших ответ сможет доказать, что ответ верный? (Не можем
доказать)
3.
Выявление места и причины затруднения.
-
Какое задание вы выполняли? (Складывали дроби и .)
-
Что особенного в записи этих дробей? (Одинаковые знаменатели.)
-
Как пробовали выполнить сложение дробей? (Учащиеся объясняют свои действия.)
-
Почему возникли затруднения? (Не знаем единого способа сложения дробей.)
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
-
Какова же цель урока? (Научиться складывать дроби и построить алгоритм
сложения дробей с одинаковыми знаменателями.)
-
Уточним тему урока. (Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.)
-
Что вам может помочь? (Графические модели. Числовой луч.)
На
доске составляется план выхода из затруднения.
План:
1)
Выполнить сложение с помощью графических моделей.
2)
Проанализировать результат.
3)
Сформулировать вывод. Записать его в общем виде.
4)
Оформить алгоритм.
5.
Реализация построенного проекта.
-
Сейчас вы будете работать в группах по составленному плану. Вспомните правила
работы в группе.
У
каждой группы в конвертах лежат необходимые материалы для работы: графическая
модель, блоки для составления алгоритма, карточки для составления опорного
конспекта.
-
Выполнить сложение с помощью графической модели. На реализацию плана отводится
5 минут.
-
Итак, сравним опорные конспекты, которые вы дополнили. Конспекты вывешиваются
на доске. Что можете сказать? (Получились одинаковые конспекты.)
-
Чтобы проверить правильность выполнения задания посмотрите видео-урок (отрывок)
Ю.К.Грачёвой на портале «Знайка».
-
Правильно ли вы составили опорные конспекты?
-
А теперь посмотрим, какие алгоритмы получились
в группах.
Представитель одной группы зачитывает
алгоритм. Остальные группы соглашаются или не соглашаются с ним. В ходе
обсуждения на доске появляется правильный алгоритм.
-
Можно ли данный способ (алгоритм) применить для выполнения пробного действия? (Да.)
-
Правило сложения дробей есть в учебнике. С ним вы можете сравнить свои выводы.
Откройте учебник и прочитайте правило на стр.7. Сравните с вашим результатом. (Похожи.)
6.
Первичное закрепление во внешней речи.
-
Чем вы пользовались, чтобы сложить дроби? (графической моделью)
-
Расскажите, как складывали дроби с помощью числового луча.
(Объяснения
детей.)
-
Откройте в учебнике № 2, 3 на стр. 7. Выполните задания, работая
в парах с проговариванием.
Проверка
результатов.
-
Где возможна ошибка при решении таких примеров? (При сложении чисел в
числителях и на применение алгоритма.)
-
Каким правилом пользовались для сложения дробей?
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-
Проверим, как вы научились ли вы складывать дроби с одинаковыми знаменателями?
Для этого проведём самостоятельную работу. № 4 на стр.7.
Проверка
по эталону.
-
Кто допустил ошибки? В каком месте, и по каким причинам?
-
Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибки? (Тренироваться.)
-
Какое задание в учебнике можно использовать для тренировки? (№ 7,
стр. 8)
-
Кто выполнил верно?
8.
Включение в систему знаний и повторение.
-
Где вы можете применить новый способ? (При решении уравнений, задач.)
Задача
на слайде:
«Помидорами
занято поля, а помидорами - поля. Какая часть поля занята огурцами и
помидорами?»
-
Прочитайте текст задачи. Выполните анализ. Решите задачу.
Проверка
по эталону на слайде.
-
Кто допустил ошибки? В каком месте, и по каким причинам?
-
Кто выполнил верно?
-
Каким правилом пользовались для сложения дробей?
На
слайде иллюстрация сложения дробей.
-
Какая часть рисунка закрашена?
-
Как посчитали?
9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-
Какова была цель сегодняшнего урока? (Научиться складывать дроби с одинаковым
знаменателем. Построить алгоритм сложения дробей с одинаковыми знаменателями.)
- Достигли
ли вы этой цели? (Да.)
-
Сможете ли вы теперь решить задачу Пифагора? Почему?
-
Да, вам ещё многому надо научиться!
Слайд.
Домашнее
задание: стр. 8, № 7, 8.