Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект урока математики по теме: " Километр" 4 класс

Конспект урока математики по теме: " Километр" 4 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Название предмета

математика

Класс

4

 

Тема урока

Единица длины - километр

 

Цели урока

 

Образовательные

сформировать понятие о новой единице измерения длины - километре.

 

обобщить знания, умения по теме "Нумерация многозначных чисел".

 

 

Развивающие

учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия

 

развивать самостоятельное мышление, речь учащихся

развивать интерес к предмету

 

Воспитательные

формировать правильное отношение к природе, способствовать экологическому воспитанию

 

создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей

 

дать представление об использовании новой единицы длины на практике в жизни

 

Место урока в разделе

Первый урок в разделе "Величины"

 

Тип урока

Урок усвоения новых знаний  

 

Основные термины и понятия

единицы длины, мм, см, дм, м, км

 

Межпредметные связи

с окружающим миром- привитие бережного отношения к природе, с историей - личность А. Суворова.

 

Наглядность

Презентация, карточки для устного счета

Оборудование

Проектор

ПК

Раздаточные материалы

 

Формы работы на уроке

индивидуальная

фронтальная

в парах

 

Планируемые результаты.

Предметные:  учащиеся познакомятся  с новой единицей измерения длины, научатся соотносить изученные единицы длины.

Личностные: учащиеся будут учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций, решения возникающих проблем; стараться при столкновении позиций и интересов понять друг друга; оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы.

Регулятивные УУД: умения самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения цели, осуществлять контроль своей деятельности.

Познавательные УУД: умения определять понятия, наблюдать, читать, слушать, анализировать, обобщать и классифицировать.

Коммуникативные УУД:  умения работать индивидуально и в парах, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.  Орг. момент

 

Поприветствуем гостей.   Слайд 1 ,2

 

 

 

Пусть сегодня всем на уроке сопутствует успех!

- Улыбнитесь друг другу.  Садитесь, ребята.

Сегодня оценивать свою работу вы будете на карточках контроля. Выполнив задание, вы в соответствующую клетку таблицы заносите символы +,-, V.

Мы рады приветствовать вас в нашем классе!

Возможно, есть классы и лучше и краше,

Но пусть в нашем классе вам будет светло!

Пусть будет уютно и очень легко!

 

 

 

 

 

 

 

Находят карточки самоконтроля.

 

II. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа по карточкам.

2. фронтально – Найдите ошибки в вычислениях на доске

 

 

 

3.  Ответьте по диаграмме верно или неверно утверждение Анализ диаграмм Учи.ру слайд 3    

- Размах крыльев у марабу самый маленький?

- Размах крыльев у альбатроса больше, чем у грифа, на 50 см?

- У всех птиц размах крыльев больше 300 см?

4. Проверим индивидуальные задания.

- В каких единицах вы измеряли длины сторон?

 

Находят Р и S заданных фигур. Взаимопроверка

618:2=309       657 785 – 700 = 657085  

50 000+ 3 000 +200 +4= 503204   90 000*10:100=9000

Отвечают на вопросы по диаграмме.

 

 

 

 

Неверно

верно

 

неверно

Проверяют выполнение задания.

- В см и см и мм

III. Самоопределение  к деятельности

 

1. Расставьте числа в порядке убывания и под каждым числом запишите соответствующую букву. Кто готов, поднимает руку. Слайд 4       

2. - Какие величины вы знаете?

- Что общего у всех величин?

- В каких единицах измеряют время?  Длину?

- Какая из названных единиц длины самая крупная?

- В каких единицах длины можно измерить длину пчелы? Ручки? Парты? Комнаты?

 

- А какую единицу вы выберите для измерения длины  дороги до Тамбова?

-  Кто из вас знает эту единицу?

- Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 5 

- Какие задачи вы поставите сегодня перед собой на уроке?

 

С/Р и называют слово Самопроверка

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

М

 

 

 

км

 

 

 

 

Единица длины  - километр.

Узнать про новую единицу км.

Узнать чему она равна,  где пригодятся эти знания в жизни

IV. Изучение новых знаний и способов действий.

 

1. Откроем учебники на стр. 36 и выполним устно задание 148.

2. А что же это за единица длины км? Где ее использовать? Чему равен 1 км? Запишите себе в тетрадь. Обратите внимание, как в математике сокращенно записывают название этой единицы. Слайд 6   

3. Чтобы представить сколько это – км, выполним задание 149.

4. Для проекта «Числа вокруг нас» вы получали задание – посчитать длину своего пути в школу. Поднимите руку те, чей путь меньше км? Равен км? Больше км?

5. А теперь проверьте свой глазомер. Задание 150.

 

 

 

 

 

6. Сейчас, я предлагаю поработать вам в паре.

Определите, какой единицей длины пользовались при измерении и допишите ее. Это задание у вас на карточке №1.

Длина карандаша – 18  ...

Ширина стола – 6   …

Высота телеграфного столба – 6  …

Расстояние от города до поселка – 30  …

Толщина книги – 30  …

Проверим работу. Сравните свои единицы длины с ответами на экране. Слайд 7 

Отметьте в карточке контроле.

7. Теперь давайте вместе установим соотношения между изученными единицами длины  и запишем их в тетрадь. Слайд 8

1 см = 10 мм                                             

1дм = 10 см = 100 мм

1 м = 10 дм = 100 см = 1000 мм

1 км = 1000 м = 10 000дм = 100 000см  

8. Используя эту таблицу, скажите во сколько раз 1 м больше 1 мм? 1 м больше 1 см? 1 дм меньше 1 км?

 

Читают задание и отвечают на вопросы.

 

Называют и записывают себе в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Ответ 1000 шагов.

 

Отвечают

 

 

Читают задание, делают предположения, измеряют отрезки и записывают их длину по очереди на доске в мм.

АВ = 3 см, СД = 8 см, КМ = 5 см

 

Выполняют задание на карточке, оценивают свою работу. Самопроверка в листе контроля

 

 

 

 

 

Выходят к доске и записывают равенства. Отметки в листе контроля

 

 

Отвечают на вопросы: в 1000, в 100, в 10 000 раз

V. Физ.минутка

 

Потрудились – отдохнем,   слайд 9 

 Встанем, глубоко вздохнем,

 Руки в стороны, вперед,

 Влево, вправо поворот.

 Три наклона, прямо встать,

 Руки вниз и вверх поднять.

 Руки плавно опустили,

 Всем улыбки подарили.

 

Выполняют упражнения.

VI. Закрепление

 

1. Выполняем задание 152 коллективно по цепочке с объяснением.

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание в листах контроля

2. А теперь выполним задание на экране. Вы записываете числа в порядке убывания. Слайд 10, 11, 12, 13  Учи. ру

- Где нам пригодятся эти знания?

         

 

3. Используем  полученные знания на практике при решении задач 153.

- Прочитайте условие задачи. .

-Посмотрите на чертежи и сравните их. Что заметили?

- Какое уточнение пропущено?

- Какими словами дополним первую задачу?

- Какими вторую?

-Дополним чертежи и решим эти задачи по вариантам.

1 вариант-первую задача, 2 вариант-2 задачу.

 

- Как движутся пешеходы, согласно 1 чертежу? Расстояние между ними увеличивается или уменьшается?

-  Как движутся пешеходы на 2 чертеже? Расстояние между ними увеличивается или уменьшается?

- Сколько прошел 1 пешеход? Второй? Чему равно расстояние между остановками? Что нужно сначала сделать, чтобы решить эти задачи?

 

- А теперь сравните решения этих задач.

 

 

 

4. А как бы стали преодолевать небольшие  расстояния, например  в 1 км? А какой способ передвижения людей на короткие расстояния безопаснее для природы и почему?

 

5. Резерв – Карточки на сравнение величин.

 

Записывают с/р в тетрадь. Самопроверка и в лист контроля

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

На первом чертеже люди двигались навстречу друг другу. А на втором двигались в противоположные направления

 

Дети выполняют чертежи и решают у доски.

 

 

 

 

 

 

Перевести км в м

 

 

Если движутся навстречу друг другу, то расстояние уменьшается. Если движутся в разные стороны, то расстояние увеличивается. Самооценивание

Пешком, на мопеда, машине.

Ответы детей.

 

 

 

Взаимопроверка

VII. Рефлексия

 

Наш урок подходит к концу. Перед вами лежат карточки с 2 лучами. Отметьте точками на 1 луче, на сколько, вы считаете полезным наш урок, а на 2 луче, на сколько, он получился интересным? Кто поделится с нами своими впечатлениями? Слайд 14

 

 

 

Делают отметки

 

Ответят 1- 2 человека

VIII. Подведение итогов урока.

 

- С какой новой единицей измерения длины мы сегодня познакомились?

- Чему равен 1 км?

- Какие виды задач повторили?

- Выполнили мы поставленные в начале урока задачи?

Оцените свою работу на уроке в листах самоконтроля.

Кто набрал 8 – 10  плюсиков, тот отлично сегодня поработал на уроке, кто – 5- 7 – хорошо, а меньше 5 – значит, надо еще позаниматься.

С км

 

1 км – 1000 м

На движение

Подсчет +

IX. Д/З

 

Задание на дом с. 37 № 154. Для тех, кто выберет посложнее № 155.  Слайд 15, 16

Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.

 

Записывают д/з     

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики по теме: " Километр" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
