Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки по теме " «Народное искусство древней Руси»

Конспект урока музыки по теме " «Народное искусство древней Руси»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ карта технологическая учителю.docx

2 чет 2 урок 6 класс

Технологическая карта урока музыки в 6 классе

 «Народное искусство древней Руси».

Учитель: Березина Елена Валерьевна, учитель музыки

Цель урока: Знакомство с образами русской народной музыки

Тип урока: Открытие новых знаний

Задачи урока:

 Личностные :

- активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал учащихся;

- создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей детей;

-воспитывать уважение к русской народной  музыке.

 

Метапредметные:

- развивать навыки самостоятельной творческой деятельности;

- совершенствовать умения учащихся анализировать информацию, контролировать и оценивать результаты своей учебной деятельности;

- освоить способы решения проблем поискового характера в процессе восприятия музыки;

-формировать умения работы с текстом.

Предметные:

- знать историю русской народной музыки, фрагменты произведений композиторов -классиков, основу музыки которых составляют русские народные темы;

 - познакомиться с основными жанрами русской народной музыки русскими народными инструментами;

-развивать умение осмысленно воспринимать и передавать, используя метод пластического интонирования,  услышанные музыкальные образы;

- развивать вокально-хоровые навыки.

Межпредметные: музыка, литература, изобразительное искусство.

 

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

1.Организационный этап

Здравствуйте уважаемые коллеги! Здравствуйте ребята! Музыкальное приветствие.

-Как вы думаете, что поможет нам настроить наши голоса?

Распевание

 Ребята  хочу предложить вам музыку, хотите ее услышать?

Слышал ли кто-нибудь из вас то произведение раньше?

 

-Вы хотите исполнить песню?

Исполнение песни «Во поле берёза»

Подготовка к работе, эмоционально-образный настрой учащихся на урок.

 

                             

Уч: музыкальная разминка

 

 

 

 

 

Уч: да,

 

 

Да, это русская народная песня «В поле береза стояла» ,

 

-Да

Личностные: самоопределение.

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Вы очень хорошо исполнили песню. Но исполнили мы ее не случайно, потому что сегодня  на уроке мы будем говорить именно о такой музыке.

Вы догадались о какой?

 О Народной.

Что вызнаете о народной музыке?

народной.

 

 

 

 

 

ребята, а что бы вы хотели еще узнать о русской народной музыке?

 

 

 

 

Я вас правильно поняла, вы хотите знать историю русской музыки, о народном искусстве древней Руси выучить новые песни,  узнать, используется  ли музыка древней Руси в крупных муз произведениях

 и  познакомиться с старинными рус. Нар. инструментами.

 

 

 (на слайде)

- и так, какова тема нашего урока?

 

На столах вместо тетрадей листы-это технологические карточки, во время работы заполняйте их . они у вас останутся, а придя домой вы вклеите их в тетрадь.

(Сотрудничают с учителем, называют тему урока, цель.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Что ее сочиняет народ у не нет одного автора, передаётся из уст в уста.

 

 

 

Как возникла?

Новые песни, где можно услышать народную музыку, узнать народные инструменты, послушать народную музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Народное искусство древней Руси

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: учатся ориентироваться  в информационном материале.

 

 

3 Актуализация знаний

Музыкальное искусство древней Руси развивалось в двух направлениях: церковная музыка и народное музыкальное творчество-фольклор от англ.

 folk-lore — «народная мудрость»  художественное коллективное творчество народа, отражающее его жизнь, воззрения, идеалы, принципы

 

 

-Ребята, вы говорили, что хотите узнать историю  музыки древней Руси

-где можно найти ответ на этот вопрос?

Давайте поработаем с текстом.

-Что еще нового вы узнали?

 

Посмотрите на рисунок в учебнике с 48 кто  изображен а нем?

 

Почему именно гусляр?

 

Образы певцов –гусляров Баяна, Садко запечатлены в старинных народных преданиях, легендах, былинах, а также в произведениях литературы , изобразительного искусства, музыки, созданные  в более позднее время. Так, с образами Баяна и Садко мы встречались в операх «Руслан и Людмила» М.И. Глинки и «Садко» Н.А.Римского-Корсакова.

Я надеюсь вы хотите услышать, фрагмент произведения,  которых воплощены образы сказителей?

 

Слушание отрывка из оперы «Руслан и Людмила».

И так вы догадались, из какого произведения отрывок?

Какой образ певца рисует музыка?

 

 

Музыка размеренная, плавная наряду с соло Баяна звучит Хор.

 

4. Первичное усвоение новых знаний.

 

Были в те далекие времена и еще яркие представители народного творчества хотите еще узнать?

Тогда нужно посмотреть  следующий фрагмент.

 

Не догадались?

Конечно.

Это фрагмент оперы Римского-Корсакова «

Скоморохи- это

странствующие актёры, потешавшие народ пением, плясками, игрой на музыкальных инструментах. Они своим  искусством способствовали развитию таких литературных жанров как эпос, поэзия, драма.

5. Первичная проверка понимания.

Какими их рисует музыка Римского- Корсакова?

Какие особенности русской пляски передал композитор?

 

К сожалению через всю историю проходит идея противостояния церковного  искусства и скоморошества, сохранявших элементы язычества. Скоморохов высылали из больших городов в Сибирь и на Север, а музыкальные инструменты  уничтожали. Это нанесло невосполнимый  урон русскому музыкальному искусству.

 

На страницах многих  старинных книг изображали играющими на гуслях, дудках, бубнах и еще дин музыкальный инструмент был у скоморохов, который и сейчас легко использовать. Как вы думаете, что это?

 

Поиграем?

 

Звучит танец скоморохов из оперы «Снегурочка»

Молоды, ребята.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ребята находят ответы на вопросы  тексте учебника.)

 

 

 

 

 

Певец-гусляр

 

 

 

 

 

Играет на гуслях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотим

 

 

 

 

Руслан и Людмила

 

 

 

Образ  мудрого сказителя, уважаемого человека

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скоморохи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задорные, потешные, весёлые, жизнерадостные, благодаря подвижной, легкой, энергичной музыке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ложки

 

 

Игра на ложках

Регулятивные: учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные: планирование своей деятельности совместно с учителем и со сверстниками.

Познавательные: знакомство с новыми понятиями.

Познавательные: учатся ориентироваться в информационном материале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: учатся ориентироваться в информационном материале

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: учатся ориентироваться в информационном материале.

Познавательные:

учатся сравнивать музыкальные произведения.

 

 

 

 

 

6. Закрепление . Итог.

Сегодня наше путешествие  в музыкальное прошлое   подходит к завершению.

Давайте вернемся к цели нашего урока.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

чтобы определить каких результатов достигли, ответим на вопросы поработайте в парах(на обратной стороне вашей карты)

 

оцените ваши ответы.

 

Мы  не знаем точной даты, когда возникла та или иная народная песня, жанр, но то, что она живет в веках  говорит о том, что это искусство вечно. И как подтверждение этому давайте исполним песню, автора Крылатого.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность. На уроке:

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Я затруднялся…

Моё настроение…

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы:

 

1.       Что такое фольклор

2.       Что в древней Руси сопровождалось песням, плясками?

3.       Какие русские композиторы запечатлели образы Садко и Баяна, в каких произведениях?

4.       Скоморохи это-

5.        «Пляска скоморохов» из произведения-  

 

Исполнение песни «Говорят, а ты не верь».

Регулятивные: умение подвести итог работы, сделать вывод.

Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Ясное выражение своих мыслей.

Личностные: осознание ответственности за собственное мнение.

 

7.Домашнее задание

Мне  хочется думать, что сегодня, знакомясь с искусством Древней Руси, вы узнали насколько велико народное творчество России. Любите народную музыку, изучайте и гордитесь.

 

А к следующему уроку я попрошу Вас выполнить домашнее задание:

 

 

 

 

 

 

 

1.Работа с учебником  с. 48-49

2.Задание по выбору:

А) Разучить шуточные песни нашего края. Передать характер и настроение  этих  песен,

используя  элементы  движений, театрализации.  

Б)Нарисовать  древне русский музыкальный инструмент.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки по теме " «Народное искусство древней Руси»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карта технологическая ученикам.docx

1.     Тема урока_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

2.     Фольклор-это_______________________________________________________________

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

3.     История возникновения русского народного творчества _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

БАЯН ИЗ ОПЕРЫ «РУСЛАН И ЛДМИЛА» М.И. ГЛИНКА

САДКО ИЗ ОПЕРЫ
«САДКО» 
Н. А. РИМСКОГО- КОРСАКОВА

 

4.Скоморохи это   _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                                                                                                             

 

5.     Отрывок из оперы  «_______________________________»     композитор __________________________________________________________________________

 

«Пляска_________________________________»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки по теме " «Народное искусство древней Руси»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
