1136599
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокМузыкаКонспектыКонспект урока музыки в 3 классе по теме: «Музыка и сказка»

Конспект урока музыки в 3 классе по теме: «Музыка и сказка»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока музыки в 3 классе по теме: «Музыка и сказка»

Цель урока: Раскрытие взаимосвязи музыки и литературы посредством образного восприятия мира.

Задачи урока:

Образовательная:

1.Сформировать умение слышать основные музыкальные темы и их развитие в музыкальных произведениях на примере балета «Конёк-Горбунок» Р. Щедрина, симфонической сказки «Петя и Волк» С. Прокофьева, формирование вокально-хоровых навыков.

Развивающая:

2.Развивать эмоционально-образное мышление в процессе восприятия музыкальных произведений.



Воспитательная:

3.Воспитывать нравственные качества, коммуникативные, привить интерес к урокам музыки.

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, фонохрестоматия, иллюстрации.

Музыкальный материал: Р. Щедрин, балет «Конёк-Горбунок», С. Прокофьев «Петя и Волк», Л. Книппер « Почему медведь зимой спит?»



Ход урока:

 Вход в класс под песню Л. Книппер. « Почему медведь спит».

1.Оргмомент.

Музыкальное приветствие:

- Прозвенел звонок, начался урок!

- Добрый день, ребята!

- Добрый день!

У. Здравствуйте, ребята!    Посмотрите  друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. От ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе. Я рада видеть ваши привлекательные, любопытные лица.  И мне на протяжении всего урока хотелось бы видеть вас такими.

2. Повторение изученного материала.

(На доске запись темы урока «Музыка и сказка»).

У: Ребята, сегодня на уроке, мы с вами снова будем говорить о сказках, и увидим, какую роль в них играет музыка. Сейчас я вам прочту загадку о сказочных героях, а вы отгадайте…

(Учитель читает загадку)

Клад искал на дне морском,
И на небе был послом.
На земле поймал Жар-птицу.
В жёны выбрал Царь-девицу.
Звать его, скажите, как?
Наш ответ: ...

Д: Иван-Дурак!
У: Всё пустяк для Дурака,
не продаст он лишь конька:
хоть ушастый ростом мал,
расторопен и удал!
Всем известен тот конёк.
Как зовётся? ...

Д: Горбунок!

У: Правильно, молодцы. Ребята, а как называется эта сказка? Кто её написал?

Д:. Эта сказка называется «Конёк-горбунок» . Написал её П. Ершов.

У: Верно, а какой композитор написал музыку к этой сказке?

Д : Р. Щедрин.

У: Правильно. Р. Щедрину понравилась эта сказка, и он сочинил к ней музыку. Сейчас я вам предлагаю прослушать небольшой фрагмент из балета «Конек – горбунок».

( Слушание темы царя Гороха)

У : Ребята, какого сказочного героя изобразил композитор?

Д: Царя Гороха.

У : Правильно. Каким вы представляете себе царя Гороха?

Д : Хитрым, неуклюжим.

У : Хорошо, а теперь послушаем ещё один фрагмент.

(Слушание сцены «Купание в котлах»).

У : Ребята, вы узнали эту тему? Кому она принадлежит?

Д. : Царю Гороху.

У : Скажите, изменилась музыка? Что изменилось в музыке?

Д : Она стала звучать громче, медленнее.

У : Да, ребята! Она меняется. Мы видим как из зернышка - интонации, тема царя Гороха вырастает в похоронное шествие. Композитор словно потешается над царем. Таким образом, мы с вами выяснили, что всё, что нас окружает, не стоит на месте. Движение-это жизнь. В музыке тоже есть движение, она постоянно развивается. А Какие виды музыкального развития бывают?

Д. Тембровые, ладовые, динамическое, темповое.

У. Правильно, молодцы. Ребята, а кто скажет мне под какую песню вы зашли в класс?

Д : « Почему медведь зимой спит?»

У. Совершенно верно. Эту песню мы с вами разучивали на прошлом уроке. Есть ли развитие в этой песне? Какое?

Д: Темповое, ладовое.

У. Молодцы. А теперь, мы вместе её исполним, передавая точно характер, но для начала распоёмся.

2. Вокально-хоровая работа.

Распевка по полутонам вверх и вниз «Гномы подружились, вместе веселились»

(Распевание, исполнение песни « Почему медведь спит?» хором, ансамблем, 1, 2 группа исполняют куплет и припев, 3 группа-припев).

Физминутка.

У. Буратино потянулся, ( дети тянут руки вверх),

Раз нагнулся, два нагнулся (дети выполняют наклоны туловища).

Руки в стороны развёл, видно ключик не нашёл ( качают головой)

Чтобы ключик нам достать , нужно на носочки встать. ( Встают на носочки).

3. Изучение нового материала.

У. А сейчас, мы с вами обратимся к творчеству другого композитора С. Прокофьева и вспомним его симфоническую сказку «Петя и волк» (на доске портрет). Ребята, назовите мне героев этой сказки?

Д. Петя, волк, уточка, охотник.

У. Вы наверняка помните, что каждый герой этой сказки выражен в оркестре своим инструментом,

то есть тембром. А может кто-нибудь вспомнит, что такое тембр?

Д. Тембр- это окраска звука.

У. Совершенно верно. Если мы прочитаем сказку “Петя и Волк” без музыки, то увидим, что в этой сказке происходят различные события, действующие лица совершают разные поступки, меняется их настроение, они вступают друг с другом то в дружеские переговоры, то в споры и т.д. Всё это называется РАЗВИТИЕМ. Но если такое развитие есть в тексте сказки, то оно есть и в музыке. Музыка помогает нам понять, что чувствуют Петя, дедушка, охотники и другие действующие лица сказки.

У. Ребята, а сейчас я исполню музыку, а вы скажите, какому герою она принадлежит? (Исполнение учителем темы Пети)

Д. Это прозвучала тема Пети.

У. А почему вы так решили? Что вам подсказало?

Д. Сама музыка.

У. А как она звучала?

Д. Весело, задорно, бодро.

У. А теперь, я предлагаю вам послушать эту тему в другом исполнении (Слушание темы Пети в начале сказки)

У. Какое настроение вызвала у вас эта музыка?

Д. Веселая, радостная, беззаботная, светлая.

У. А теперь ребята, давайте послушаем тему Пети в конце сказки.( слушание финала Петиной темы)

Изменилась эта музыка?

Д. Да

У. А какие изменения произошли?

Д. Она звучит тяжело, громко.

У. Правильно, мы с вами увидели, как зернышко – интонация превратилось в маршевое шествие.

Ребята, было ли в этой музыке развитие?

Д. Да, было.

У. Какие виды музыкального развития вы услышали?

Д. Динамическое, тембровое, динамическое, темповое.

У. Молодцы, правильно. Музыка нам помогла понять, как из беззаботного мальчика, Петя превращается в настоящего героя.

А теперь посмотрим развитие ещё двух тем – темы Утки и Птички.

(Прослушивание темы Утки).

У. Ребята, как нам музыка изобразила утку?

Д. Неповоротливую, толстую, она переваливается с боку на бок, крякает.

У. Верно, а теперь послушайте, как она звучит, когда за ней погнался волк. (Слушание) Изменилась эта музыка?

Д. Да.

У А какое развитие?

Д. тембровое.

У. А теперь ,прослушайте тему птички, и скажите, как она звучала. (Слушание) Меняется она?

Д. Она сначала беспечная, а потом испуганная.

У .Какое развитие?

Д. Тембровое, динамическое.

3. Итог урока.

У Ребята, вот и подошёл к концу наш урок. Что вам больше всего запомнилось на нашем уроке?

Д. Как мы пели, слушали, знакомились со сказкой «Петя и Волк», «Конёк-горбунок».

У. Что, по вашему мнению, приобретает сказка, когда в ней звучит музыка?

Д.: Становится интереснее.

У С какой сказкой мы сегодня продолжали знакомство?

Д. Со сказкой «Петя и волк»

У А какой композитор написал музыку к этой сказке?

Д. С Прокофьев.

У: Какие темы из этой сказки мы слушали?

Д . Тему Пети, утки, птички.

У. Молодцы. А всегда ли музыка звучала одинаково?

Д. Нет, она развивалась.

У. Да, ребята, сегодня на уроке, мы с вами увидели, что в музыке, как и в жизни тоже есть развитие. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. До свидания.

(Учитель выставляет оценки с комментариями).






