Конспект урока
музыки 4 класс «Три чуда»
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Урок-путешествие.
Цель:
Расширить представление учащихся о регистре.
Задачи:
1.Познакомить детей с фрагментами оперы Н. А. Римского- Корсакова «Сказка
о царе Салтане»
2.Углубить знание о регистре.
3.Вызвать интерес к классической музыке.
4.Различать и сравнивать тембры музыкальных инструментов.
Планируемый результат: музыкальная живопись, понятие регистр.
Оборудование: компьютер, звукозапись музыки, видеопроектор,
синтезатор.
Музыкальный материал: «Три чуда» из оперы Н. А. Римский – Корсаков
«Сказка о царе Салтане» (фрагменты).
Презентация.
Ход урока
(слайд № 1)
Учитель.( Музыкальное приветствие)
Сегодня у нас будет необычный урок-путешествие, мы отправимся в театр. И, как
вы уже, наверное, догадались, будем смотреть и слушать сказку. Ребята,
посмотрите на слайд. О какой сказке идет речь?
Дети. «Сказка о царе Салтане»
Учитель А кто ее сочинил ?
Дети. А. С. Пушкин. (слайд № 2)
Учитель. А теперь откройте учебник на
стр.49 и найдите в тексте имя композитора, который написал музыку к этой сказке.
Дети. Николай Андреевич
Римский-Корсаков. (слайд № 3)
Учитель. Правильно ребята. «Что за
прелесть эти сказки!» - воскликнул однажды Николай Андреевич Римский-Корсаков
при чтении очередной сказки Пушкина. Ведь именно эти сказки вдохновили
композиторов на создание музыкальных сочинений. Скажите, пожалуйста, чем
отличается сказка от других жанров?
Дети. Волшебством.
Учитель. В каждой сказке есть чудо. И
сегодня мы послушаем, как эти чудеса звучат в музыке. Любая сказка начинается
вступлением, есть вступление и в опере «Сказка о царе Салтане» (слайд № 4)
( слушают Вступление)
« В синем небе звезды блещут
В синем море волны хлещут
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Словно горькая девица,
Плачет, бьется в ней царица;
И растет ребенок там
Не по дням, а по часам…»
Учитель. Кто исполнял эту музыку?
Дети. Симфонический оркестр.(слайд
№5)
Учитель. Помогла ли вам музыка
почувствовать красоту Пушкинской сказки?
Дети. Помогла.
Учитель. А каким образом?
Дети. Звучали разные инструменты. (слайд
№ 6)
Учитель. Правильно ребята. Красота
сказки была показана при помощи звучания различных инструментов.
Одинаково звучали инструменты? Как
они звучали?
Дети. ?????
Учитель. Правильно, все инструменты
звучали по-разному, то есть в разных регистрах.
Регистр – это высота музыкальных
звуков (высокий, средний, низкий).
Показ на синтезаторе различие
звучания. (слайд № 7)
И так, мы находимся в театре.
Есть в «Сказке о царе Салтане» три
чуда. В опере Н. А. Римского-Корсакова у каждого чуда - своя музыкальная тема –
яркая картинка, только раскрашенная не красками, а звуками.
Ребята, вспомните, пожалуйста, 1
чудо.
Дети. Белка.(слайд № 8)
Учитель. Кто может рассказать стихи
Пушкина о белке?
(Дети рассказывают)
Послушайте музыкальную тему белки в опере
Н. А. Римского-Корсакова,
в каком регистре звучит мелодия
белочка?
(Слушают тему Белочки)
Учитель. Как она звучит?
Дети. (Легко, отрывисто,
подвижно).
Учитель. А в каком регистре звучала
тема белки?
Дети. Тема белки звучала в высоком
регистре.
Учитель. Какие инструменты вы
услышали в этом фрагменте оперы?
(Дети называют инструменты
симфонического оркестра)
Учитель.А сейчас Антракт . Ребята
давайте разучим песню белочки из оперы «Сказка о царе Салтане»
Но прежде, чем начать петь, нам нужно
разогреть горлышки.
Сядьте, пожалуйста, удобно, руки
положите на колени, спину выпрямите. (зарядка языка, распевка на стаккато и
легато) (слайд № 9)
Проговорим слова Во саду ли, в
огороде
Девица гуляла.
Она ростом невеличка
Лицом
круглоличка.
За ней ходит, за
ней бродит
Молодой молодчик.
Он и ходит, он и
носит
Дороги подарки.
Поем. Добиваемся чистоты пения.
Учитель. Антракт закончен и мы снова
в зале нашего театра
А вот и 2 чудо (Показывается картина
богатырей) (слайд № 10)
« В чешуе как жар горя 33 богатыря…»
Посмотрите, пожалуйста, как
изображены богатыри в сказке
Дети. Богатыри большие, сильные,
мужественные. Они одеты в доспехи.
Учитель. А теперь послушайте, как
композитор в опере передает их богатырскую поступь.
( Звучит фрагмент)
Учитель. На что похожа эта музыка?
Конечно же на марш - торжественный, величественный.
В каком регистре звучал марш?Какие
инструменты вы услышали?
Дети. Марш звучал в низком
регистре, медные духовые инструменты, ударные.
Учитель. Молодцы ребята. Вы
справились со своей задачей, и у нас снова антракт. Мы поиграем в
оркестр ,а вы будете дирижерами.(слайд№11)
Сейчас будет звучать музыка. Ваша
задача: отличить высокий регистр инструментов от низкого. Если инструмент будет
звучать в высоком регистре, то вы должны дирижировать вверху, а если вы услышите
звучание низкого регистра, вы дирижируете внизу.
(Слушаем музыку. Дети
передают движения дирижера.)
Учитель. Антракт закончен и мы снова
в зале нашего театра возвращаемся
к «Сказке о царе Салтане».
Показ картины Врубеля «царевна -
Лебедь» (слайд № 12)
Учитель. Посмотрите, как художник
М.Врубель изобразил Царевну - Лебедь при помощи красок. Какая она?
Дети. Красивая, волшебная,
таинственная…
Учитель. Какими инструментами вы бы
изобразили Царевну? В каком регистре?
Дети предполагают.
А теперь послушайте как
Царевну-Лебедь изобразил Н. А. Римский-Корсаков
(Звучит фрагмент)
Учитель. Совпало ли ваше воображение
с композиторским?
(У многих детей совпал. Инструменты :
арфа. скрипка)
Учитель. Музыка, изображающая
Царевну-Лебедь нежная, извилистая, в высоком регистре, словно пение
фантастической птицы, но одновременно в ней слышится и привольная русская
песня.
Вот и заканчивается спектакль на
сцене нашего театра.
Ребята! С чем мы сегодня
познакомились?
Дети. Мы сегодня познакомились с
оперой «Сказка о царе Салтане»
Учитель. Кто написал эту оперу?
Дети. Николай Андреевич Римский-Корсаков.
Учитель. Молодцы ребята! Мы
познакомились с персонажами оперы «Сказка о царе Салтане». (слайд № 13)
А при помощи чего изображались в
опере герои?
Дети. При помощи инструментов.
Учитель. Назовите знакомые вам
инструменты, звучание которых вы услышали в нашем театре.
Дети называют.
Учитель. Какие инструменты звучали в
высоком регистре, а какие в низком?
Дети отвечают.
Учитель. Сейчас мы разделимся на 3
группы. И вы получите 3 конверта. В этих конвертах части инструментов.
Ваша задача: собрать инструменты и
назвать к какой группе инструментов они относятся. Дети выполняют задание.
(слайд № 14)
Учитель. Молодцы, ребята! С заданием
справились.А сейчас давайте познакомимся с песней, в которой тоже есть и сказка
и чудо. Песня называется «Чудо-сказка».
Сядьте, пожалуйста, удобно, руки
положите на колени, спину выпрямите. (слайд № 15) Работа с текстом.
Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя.
Они живут повсюду,
И нам они друзья.
Припев.
Чудо - сказки, чудо -
сказки,
Нам прожить без них
нельзя.
Чудо - сказки, чудо -
сказки,
Наши верные друзья.
Разучиваем мелодию. Поем. Работаем
над чистотой интонирования.
Учитель. Вы сегодня очень
постарались. Проявили себя, как настоящие слушатели и исполнители. Задайте три
вопроса для одноклассников по теме сегодняшнего урока.( дети задают вопросы и
отвечают)
Задание на дом: Изобразить на
альбомном листе иллюстрацию к «Сказке о царе Салтане». (слайд № 16)
Учитель. Спасибо за работу на уроке. (слайд
№ 17)