Цель
|
Познакомить
учащихся с жизнью и творчеством Н.Носова; развивать память, речь, умение
подробно излагать прочитанное и услышанное.
|
Тип урока
|
Изучение нового материала.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные: учиться
читать и чувствовать художественное произведение, испытывать удовольствие от
чтения; читать выразительно произведение Н.Носова, развивать словарный запас,
уметь прогнозировать содержание произведения.
1.
Метапредметные: овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и
задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с
задачами коммуникации и составления текстов в устной и письменной формах;
2.
использование знаково-символических средств
представления информации о книгах;
3.
Личностные: способствовать
развитию техники чтения; выработать умение устанавливать логические
связи и делать выводы.
|
УУД, формируемые на уроке.
|
- Личностные.
1.1.
Адекватная мотивация к
учебной деятельности
1.2.
Развитие познавательных
интересов, учебных мотивов.
- Регулятивные.
2.1.
Адекватно воспринимать
оценку учителя
2.2.
Способность принимать и
сохранять учебную задачу
- Познавательные.
3.1.
Основы смыслового чтения,
умение выделять из текстов существенную информацию.
3.2.
Развивать умение давать
нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих.
- Коммуникативные.
4.1.
Уметь формулировать
собственное мнение и позицию.
4.2.
Умение с достаточной
полнотой выразить свои мысли, умение слушать, вступать в диалог
|
Методы и формы обучения
|
Формы:
фронтальная, индивидуальная, групповая Методы: словесный, наглядный,
практический.
|
Образовательные ресурсы
|
Литературное чтение 2 класс Климанова Л.Ф. и д.р.
|
Оборудование
|
Экран, компьютер, проектор.
|
Ход урока
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
организации взаимодействия
на
уроке
|
Формируемые
УУД
|
I.Мотивация к учебной деятельности
|
Приветствуют
учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально
настраивает на учебную деятельность
|
Слушают
учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
1.1
|
II. Актуализация знаний
|
С каким писателем вы познакомились на прошлом занятии?
Что вы помните из его биографии?
Мы с вами закончили знакомиться со стихотворениями Агнии Барто.
Давайте проверим, что вы запомнили. У вас на партах лежат листочки.
Переверните их.
Подписываем тест и приступаем к выполнению.
Обменяйтесь листочками с соседом по парте. Возьмите красную
ручку. Приступаем к проверке.
Отложите листочки на край парты.
|
Отвечают
на вопросы
Пишут
тест. Взаимопроверка.
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
3.2
4.1
|
III. Сообщение темы, цели урока
|
Сегодня мы познакомимся с новым автором.
Чтобы узнать фамилию нам нужно решить задание.
Вставить пропущенные буквы.
Аг*ия Барт*
Чуков*кий К*рней
Михалко* Сергей
С каким автором мы сегодня познакомимся?
Носов
|
Отвечают
на вопросы
|
|
3.3
3.4
|
IV. Работа по теме урока
|
А вы знаете произведения Николая Носова?
Я уверена, что сейчас вы все убедитесь, что знакомы.
Известный детский писатель, любимый всеми детьми страны.
Николай Носов написал веселые истории о Незнайке и именно
благодаря этим рассказам он получил признание и популярность среди детей и
взрослых.
Н.Носов родился 10 ноября 1908 года в городе Киеве. Ему пришлось
с раннего детства работать, потому что его семья была бедной.
В 1924 Николай Носов закончил школу и после школы опять пошел
работать. Через три года он смог поступать в Киевский художественный
институт, а оттуда перевелся в Московский институт кинематографии.
До войны он печатал свои рассказы для детей в журнале
«Мурзилка», а во время войны он работал режиссером, создавая учебные
военно-технические фильмы.
Самую большую популярность писателю принесли рассказы о
Незнайке: «Приключения Незнайки», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на
Луне».
Откройте учебник на странице 48. Давайте прочитаем текст.
-Без каких произведений дети не представляют детскую литературу?
-Какие вопросы задают малыши?
-Какие рассказы писал Носов?
Переверните страницу. Посмотрите на название произведения. Как
вы думаете кто такие затейники? О чем может идти речь в произведении? Давайте
посмотри на иллюстрацию на странице 51. Что можете предположить?
Перед тем, как начать знакомиться с произведением давайте
разомнемся.
|
Беседа
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
1.2
2.1
4.2
|
V. Физкультминутка
|
Видео
физминутка
|
Повторяют
за персонажем на видео
|
|
|
VI. Работа по теме урока (продолжение)
|
А теперь возвращаемся на страницу 50. Слушаем произведение и
следим за ним в учебнике.
(аудиозапись)
1). Какую сказку
читали дети?
2). Как звали героев
рассказа?
3). Какую игру
затеяли ребята?
4). Из чего Петя и
Валя соорудили дом?
5). Почему ребята
перестали играть?
6). Как поступили
дети, чего-то испугавшись в темноте?
7). Кто определил,
что волка под столом нет?
8). Какими показались
вам ребята: смелыми или трусливыми?
9). Что показалось
вам самым смешным в рассказе?
10). За что бы вы
похвалили Валю и Петю?
11). Хотели бы вы
играть вместе с героями рассказа?
У вас на парте лежат
листочки со скрепкой. Возьмите их. Работаем в группах по 4 человека.
Попробуйте
составить план к данному рассказу. На карточках необходимо поставить номер по
порядку, а в тексте найти начало и конец каждой части, отметив их карандашом.
План:
-Может
быть это серый волк?
-Дети
читали сказку «Три поросенка».
-Так и
не стали играть в «три поросенка».
-Постройка
домика.
Проверка
плана.
Выборочное
чтение частей учебника.
А теперь
скажите, на ваш взгляд, соответствует ли название рассказа его содержанию? А
какое название дали бы вы этому рассказу?
Резерв: пересказ
|
Поиск
ответов на вопросы в тексте
|
Фронтальная
групповая
|
3.3
|
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия
|
С каким
автором мы сегодня познакомились?
Какой
рассказ мы послушали и обсудили?
Что
интересного запомнили об авторе?
У вас на
партах лежат сердечки. Какой сегодня праздник? Если вы отлично усвоили всё и
вам понравился урок, то сделайте сердечко красным, если были затруднения-
желтым, если было очень сложно и не понятно – зеленым. И повесим на доску.
|
Закрепление
темы урока
Дети
отвечают на вопросы
|
Индивидуальная
Фронтальная
|
4.2
|
Домашнее задание
|
Придумать свой рассказ
«страшная игра»
|
|
индивидуальная
|
|
|
|
|
|
|
|